Paterculus florus (73 resultados)
Más imágenesSULLUST, FLORUS, AND VELLEIUS PATERCULUS: Literally Translated with Copious Notes and a General Index
Sallust; Florus; Paterculus, Velleius; Rev. Watson, John Selby (translator)
Editorial: Harper & Brothers, New York, NY 1894
- Tapa dura
Librería: Riverow Bookshop, Owego, Estados Unidos de AmericaRiverow Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,29
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good/NO DUSTJACKET. New York, NY: Harper & Brothers. Good/NO DUSTJACKET. 1894. . Hardcover. Sm 8vo., 538pp., Original corner protectors, the paper is worn and back bottom corner is half peeled off, all corners worn and paper has some tears; shelf wear; pages clean and unmarked. . Not Illustrated (ilustrador…).

Sallust, Florus, And Velleius Paterculus, Literally Translated With Copious Notes And A General Index By John Selby Watson
B C, Sallust 86-34; Annaeus, Florus Lucius; C, Velleius Paterculus
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,50
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Sallust, Florus, And Velleius Paterculus, Literally Translated With Copious Notes And A General Index By John Selby Watson
B C, Sallust 86-34; Annaeus, Florus Lucius; C, Velleius Paterculus
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,61
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Velleius Paterculus - Oeuvres de Florus (Bibliothèque latine-française)
Velleius Paterculus; Florus; Després (trad.); Gréard, M.; Ragon, M.; Villemain, M.
Editorial: Garnier Frères, Paris
- Tapa blanda
Librería: Societe des Bollandistes, Bruxelles, BelgicaSociete des Bollandistes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 21,02Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Fine. No Jacket. 410 p. disbound.

Sallust, Florus, And Velleius Paterculus, Literally Translated With Copious Notes And A General Index By John Selby Watson
B C, Sallust 86-34; Annaeus, Florus Lucius; C, Velleius Paterculus
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 42,36
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Sallust, Florus, And Velleius Paterculus, Literally Translated With Copious Notes And A General Index By John Selby Watson
B C, Sallust 86-34; Annaeus, Florus Lucius; C, Velleius Paterculus
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,33
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,77
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,00
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,55
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Editorial: Librairie Garnier Frères, Paris 1931
- Tapa blanda
Librería: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranciaLibrairie KOEGUI
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. 1 volume. In-12. 602 pp. Couverture souple imprimée. Belle fraîcheur de papier. Couverture et dos un peu défraîchis. En bon état. Collection "Classiques Garnier".Texte revu et traduit avec notice et notes par P. HAINSSELIN et H. WATELET.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Garnier Frèeres, [c. 1860], in-8 piccolo, br. edit., pp. XXIV, 410, [2], 32. Qualche fioritura.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,68
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,38
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book presents a detailed overview of Roman history, starting from its mythical origins through the reign of Tiberius. The author, a Roman historian, draws upon a wide range of sources and offers a comprehensive account of the people, events, and institutions that shaped the Roman…world. The book explores the major themes of Roman history, including the rise and fall of the Republic, the development of Roman law and government, and the impact of Roman culture on Western civilization. Through its rich narrative and insightful analysis, this book provides a valuable resource for anyone interested in the history of this influential civilization. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Sallust, Florus, Velleius Paterculus Literally Translated with Copious Notes and a General Index
Sallust; Florus; Velleius Paterculus; Rev. John Selby Watson, [Tr.]
Editorial: Harper & Brothers, New York 1871
- Tapa dura
Librería: Evening Star Books, ABAA/ILAB, Madison, Estados Unidos de AmericaEvening Star Books, ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 74,12
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Later edition. 8vo. [5], vi-xxii, 1-538, [4] pp. Blindstamped blue cloth with gold lettering on the spine. Two contemporary owner's markings.

Editorial: Garnier 1932
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 35,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO60125288: 1932. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 602 pages. Texte en latin et en français en regard. Nombreuses pages non coupées. . . . Classification Dewey : 870-Littératures des langues italiques. Littérature latine.
Más imágenesEditorial: J.J. Dubochet, Paris 1843
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato in pelle. Condición: Buono (Good). 720 pp. ; 27 cm. Rilegatura coeva mezza pelle con fregi e titoli in oro sul dorso. Testo su due colonne. Collection des auteurs latins. Testo francese-latino. Lievi e rare bruniture in alcune carte. Lievissime abrasioni lungo il dorso e alla cerniera anteriore. Timbri di biblioteca, vo…lume dismesso Buono (Good) .

Editorial: UTET, Torino 1977
- Tapa dura
Librería: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, AlemaniaGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr 8°, Lwd. m. SU., 707 S. - gutes Exemplar. Buch.
Editorial: Paris, J.J. Dubochet, Le Chevalier, Editeurs, 1845. 1845
- Tapa dura
Librería: AUSONE, Bruxelles, BelgicaAUSONE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 42,30Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18 x 27, 727 pp., reliure carton, bon état (sauf couverture défraîchie). Publié sous la direction de M. Nisard.
Breviarium Historiae Romanae/ Ex Historiae Romanae (libris duabus)/Epitomae de Tito Livio (libri duo)/ Liber Memorialis. C.G. Baumgarten-Crusius/F. Haase/C. Halm/E. Woelfflin.
Sammelband.- Eutropius/ Velleius Paterculus/ Florus/ Ampelius.
Editorial: Lpz., Teubner, 1853/1851/1854/1854. 1854
Librería: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, AlemaniaAntiquariat Kai Groß
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVIII, 78/VI, 124/XX, 123/ XII, 42 S., Ln. 2, R m Goldpräg., E be, N.
Salluste, Jules Cesar, C. Velleius Paterculus et A. Florus: Oeuvres Completes. [SERIES]: Collection des Auteurs Latins Avec la Traduction En Francais.
Salluste [Sallust]; Cesar, Jules [Caesar, Julius]; Paterculus, Marcus Velleius; Florus, Lucius Annaeus
Editorial: J.-J. Dubochet et Compagnie, Paris 1837
- Tapa dura
Librería: The Book Gallery, Jerusalem, IsraelThe Book Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 66,97
Envío por EUR 51,00Se envía de Israel a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito27x18 cm. 727 pages. Hardcover. Cover slightly chafed. Spine chafed. Binding slightly exposed on several pages. Many pages slightly age stained, slightly stained. Else in good condition. The book is in : French Latin.
Más imágenesIdioma: Latín
Editorial: Apud J. Barbou 1777
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranciaLibrairie du Cardinal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 75,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorigide. Condición: Bon. Nova Editio ex collatione veterum Editorum emendata, 1 vol. in-12 reliure de l'époque plein veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement en plats, coupes et chasses ornées, toutes tranches dorées, Apud J. Barbou, Parisiis [ Paris ], 1777 et 1776, 6 ff., 166-192 pp. Intéressant exemplaire d…e ce beau recueil de deux ouvrages classiques consacrés à l'histoire romaine, avec ex-dono signé du proviseur du Collège Royal de Henri IV : "Donné à l'élève Ravier je 302 en échange des exemptions qu'il a méritées par son travail et sa conduite au collège. Le 22 mars 1831". Etat très satisfaisant (piqûres de vers à un mors en tête, bon exemplaire par ailleurs) Langue: Latin.

Editorial: Garnier Frères Sans date, Paris
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 70,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVelleius Paterculus. Traduction de DESPRES, refondue avec le plus grand soin par Mr GREARD.Oeuvres de FLORUS traduites par M. RAGON, précédées d'une Notice sur FLORUS par M. VILLEMAIN.In-12 ( 195x115 mm ) demi basane rouge, titre doré sur dos lisse orné de filets dorés.410 pages.Exemplaire non rogné à grandes marges conservées.H…istoire romaine. Histoire Antiquité.
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, EspañaLibros El Trovador
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 26,45Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Nyon, 1778. 17x10 cm. 307 p. + V (Catalogue de Livres analogues à l'Éducation, qui se trouvent chez le même Libraire). Contiene: Vegecio: De Re Militari. Veleyo Patérculo: Historia Romana. Valerio Máximo: Factorum et Dictorum Memorabilium. Aulo Gelio: Noctes Atticæ. Sexto Julio Frontino: Strategemata. Macrobio: Saturnalia…. Quintiliano: Institutio Oratoria. Columella: De Re Rustica. Lucio Floro: Epitome. Plena piel época, guardas jaspeadas. Ejemplar usado, con cubiertas rozadas, pérdida parcial en primera hoja y anotaciones y garabatos a tinta. (Ref. N. 114-G).

Salluste, Jules César, C. Velléius Paterculus et A. Florus ; Oeuvres complètes avec la traduction en français, publiées sour la direction de M. Nisard.
Salluste. - Jules César. - C. Velléius Paterculus. - Florus, A.
Editorial: J. J. Dubochet, le Chevalier, Garnier, Paris, 1850
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 62,20
Envío por EUR 27,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito260x180mm, 727pages, texte en deux colonnes, édition bilingue: français - latin, reliure demi-parchemin à coins. Titre, auteur, tomaison et filets dorés au dos. Plats papier marbré. Coiffes, bords et plats frottés. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the o…rder, please contact us via our homepage.
Idioma: Francés
- Tapa dura
Librería: Librairie Guimard, Nantes, FranciaLibrairie Guimard
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1777 2 livres d'Auteurs différents reliés ensemble, reliure demi-chagrin marron foncé (binding half shagreen) in-douze (duodecimo), RELIURE TARDIVE (19ème), dos à nerfs (spine with raised bands), décoré "or" et à froid (gilt decoration), titre frappé "or" avec un filet "or" de part et d'autre, entre-nerfs à caissons formés de de…ux filets "or" en encadrement avec rinceaux "or" aux angles, filets "or" (gilt line) en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre des nerfs, double filets à froid en tête et en pied, plats de percline marron-clair décorés à froid d'un filet large et d'un filet fin à froid en encadrement, blason "or" de la compagnie de Jésus au centre du 1er plat, toutes tranches lisses, edition ornée d'un frontispice et d'une vignette gravés par Fessard d'après De Sève Marque au titre gravée en noir avec la devise "Et fructu et foliis" (le livre n'a pas été relié avec le frontispice) + pour L. Annaei Flori epitome rerum romanarum libri IV. : sans illustrations excepté une vignette au titre en noir, avec la devise "Et fructu et foliis" par Fessard + fronts de chapitre historié et culs de lampes gravés sur bois en noir, (8 + [4] + 166) + (192) pages, 1777 + 1776 Paris J. BARBOU Editeur, deux livres d'Histoire Romaine.Rare.en trés bon état (very good condition).

Sallust Florus and Velleius Paterculus literally translated with copious notes and a general index by John Selby Watson
B C, Sallust 86-34; Annaeus, Florus Lucius; C, Velleius Paterculus
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,24
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 574.

Editorial: Utet, Torino 1969
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 cm, rilegatura in tela, titolo e fregi in oro al dorso, p. 702. Testi in latino con traduzione italiana a fronte, alcune tavole f.t Molto buono.

Salluste, Jules César, C. Velléius Paterculus et A. Florus; Oeuvres complètes avec la traduction en français, publiées sour la direction de M. Nisard. Collection des Auteurs Latins avec la traduction en français, publiée sur la direction de M. Nisard.
Salluste. - Jules César. - Velléius Paterculus. - Florus, A.
Editorial: J. J. Dubochet, le Chevalier et Comp., Paris, 1845
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 93,20
Envío por EUR 27,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito270x180mm, II - 727pages, édition bilingue: français - latin, texte sur deux colonnes, demi-chagrin noir, dos à faux-nerfs, auteur, titre et ornementations dorés, tranches marbrées. Quelques rousseurs, autrement bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem wit…h the order, please contact us via our homepage.
Historiae romanae libri duo. Nova editio ex collatione veterum editorum emendata. + Epitome rerum romanarum libri IV.
Velleio Patercolo (Velleius Paterculus Caius) - Floro (Florus Lucius Annaeus)
Editorial: J. Barbou 1777-1776, Parisiis 1777
Librería: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItaliaPietro Panizzi Libraio
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 opere in un vol in 12°; piena pelle coeva con cornici dorate ai piatti, fregi e tit. oro su tassello al dorso, tagli dorati, nastrino segnapagine (lievi abrasioni ai piatti e una piccola menda alle cerniere, piccolissima mancanza alla cuffia sup.); pp. 8-(4)-166+(2)-192; antiporta calcografica alla prima opera, due testatine i…n rame, fregi e finali xilografici, marche ai frontespizi. Molto buono.
- Tapa dura
Librería: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, AlemaniaFronhofer Schlösschen Galerie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 150,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, J. Barbou, 1777-1776, 2 ouvrages en 1 vol. in-12, de (2)-166 pp. - (2)-192 pp., frontispice pour le 1er ouvrage par de Sève gravé par Fossard, reliure de l'époque de plein veau glacé fauve granité, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre de laroquin rouge, encadrements de triple-filets sur les plats, dentelle intérie…ure, filets sur les coupes, tranches dorées, dos orné, triple filet doré sur les plats, tranches dorées, bon exemplaire.