Florus l a (41 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,24
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 39,46
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: P., Barbou, et Avignon, Garrigan 1773
- Tapa dura
Librería: Les Mots, Poissy, FranciaLes Mots
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Assez bon. Reliure en plein veau de l'ép., un peu craquelé car cuir un peu sec. Coiffe inf., abîmée, sup., petit mq de cuir. Tranches rouges. 271 + 301 pp. Deux coins percés. Charnière du 1er plat fragile. Intérieur très frais.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,43
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,65
Envío por EUR 17,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,61
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 40,38
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: London: W.Heinemann, 1960. 1960
Librería: SUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB, Tokyo, JaponSUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,37
Envío por EUR 21,67Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito743pp. 12mo. with dj. sl.scratched on fore-edge.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Garnier Frèeres, [c. 1860], in-8 piccolo, br. edit., pp. XXIV, 410, [2], 32. Qualche fioritura.
Editorial: C. Tauchnitii,, Lipsiae, 1827
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 30,80
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 13, pp. (4) 110. Graziosa leg. coeva in cart. rigido marmorizzato con titoli e filetti in oro al dorso. Ottima conservazione.
Editorial: Paris, J. Barbou 1774
- Tapa dura
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParti 2 riunite in un volume in 8°, piena pelle coeva con titoli, nervi e fregi al dorso. Pp. 2 n.n. + 272 + 302, buon esemplare a tagli rossi.
Editorial: Teubner, Leipzig 1896
- Tapa dura
Librería: Webbooks, Wigtown, Wigtown, Reino UnidoWebbooks, Wigtown
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 57,31
Envío por EUR 34,78Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. No Jacket. First Thus. Rebound in green boards.Latin text. 327258.
Editorial: Wroclaw 1973
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoM. 2 Ktn. XX, 135 S. Lwd. (Bibl. przegladów z liter. antycznej 21). pl 0 gr.
Más imágenesEditorial: Johann Philipp Krieger, Giessen 1732
- Tapa dura
Librería: Besleys Books PBFA, Diss, Reino UnidoBesleys Books PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 95,52
Envío por EUR 20,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. Hardback, contemporary full vellum. All edge tinted. Text in Latin and German. 17cm x 11cm. Frontis + (14), 462pp. Titlepage printed in red and black. German text printed in Gothic type. Binding slightly grubby. Previous owners' bookplate and written details to front end-papers and titlepage. A rathe…r pleasing copy. (bs68).
Editorial: Biponti : Ex typographia Societatis 1783
- Tapa dura
Librería: BOOK2BUY, Lynbrook, Estados Unidos de AmericaBOOK2BUY
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 123,23
Envío por EUR 3,12Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: None-as Issued. Hardcover- clean, clean boards with bright gold leaf illustrations , no marks , no dj as issued - from private collection - 229 pp plus 26 pp of index.
Editorial: Gallet, Amsterdam 1702
- Tapa dura
Librería: Löcker & Heck GmbH, Wien, AustriaLöcker & Heck GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 130,00
Envío por EUR 62,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, gest. Front., 11 Bll, 533pp, 68 Textkupfer, 1 gef. Bl; gest. Front., 242pp, 50 Bll, 46pp, Ldr d.Zt, stark berieben, erster Titel mit kleinem Ausschnitt. Brunet II/1312, Graesse II/605, die Kupfer zeigen Münzen.
Editorial: Neomagi, ex officina Andrææ ab Hoogenhuysen 1662
- Tapa dura
Librería: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, FranciaCalepinus, la librairie latin-grec
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 190,00
Envío por EUR 11,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorelié. Condición: occasion. Cette édition diffère des éditions Elzévier en plusieurs points, l'intitulé : Histoire romaine. Les notes critiques de Claude Saumaise ne sont pas toutes conservées (cf. Bellum Tracium, liber III, cap. IV ). Au début de ce chapitre, l'apparat critique est organisé par R. Hermannides autour d'un commen…taire historique, citant d'autres sources : Stadius, par exemple et faisant ses propres conjectures. Seul la note philologique : 2. crudelitatis] note de Freinshemius est conservée. Le reste de l'ouvrage ne diffère pas. Abrégé de l'histoire romaine d'après Tite Live. Chronologie. Index et pour finir avec une pagination séparée Le Mémorial de Lucius Ampelius dans l'édition de Claude Saumaise. en latin [24] + 616 pages + [128] + 33 pages Reliure pleine basane, dos à 4 nerfs intercalés de motifs gravés or estompés, titre encadré de filets, coiffes manquantes, tranche tachetée, frontispice gravé avec une réserve pour la page de titre, pages plus ou moins jaunies selon les cahiers, rousseurs éparses. 12 x 18,5.
Más imágenesEditorial: Ex Officina Elzeviriana, Amstelodami (Amsterdam) 1660
- Tapa dura
Librería: Temple Rare Books, Oxford, Reino UnidoTemple Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 179,10
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFull Vellum. Condición: Good. Reprint. [16], 588, [100], 1-46pp. Full vellum, author in ink to spine, covers with central arabesque in blind, overlapping fore-edges. Very slightly rubbed, small stain to head of lower cover. Front inner joint cracked but holding well, lacks ffep, very minor browning, occasional very light stainin…g, previous owners names to front pastedown, with a few notes in ink, but generally quite bright and clean. Engraved title page. Harwood, pg 206; Willems 1258 Size: 8vo. Dalen, C.V. (ilustrador).
Editorial: ex Officina Elzeviriana,, Amstelodami, 1660
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 192,50
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 18, pp. (16) 588 (106) 46 + 1 cb. Bel frontespizio inciso in rame. Leg. coeva in piena pelle, dorso a nervi con titoli e fregi in oro. Ottima conservazione. Bella e nitida edizione elzeviriana contenente i 4 libri delle "Epitome rerum romanarum" le "Epitome altera Historiae Romanae". Cfr. Graesse II, 605.

Editorial: Georgium Gallet, Amsterdam 1702
- Tapa dura
Librería: Leakey's Bookshop Ltd., Inverness, Reino UnidoLeakey's Bookshop Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 238,80
Envío por EUR 22,43Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 2 vols in 1. 8vo. Pp (xx), 533; 242,93 (index), 46. 2 frontispieces. Folding plate. Engravings in the text. Full calf, raised bands. Aeg. Head of spine pulled and a small loss of leather to lower spine panel. A nice copy.
Más imágenesEditorial: apud H. Westenium, Amstelaedami [Amsterdam] 1692
- Tapa dura
Librería: Fine Editions Ltd, Willow Street, Estados Unidos de AmericaFine Editions Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 646,52
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFull Calf. Condición: Fine. Early Reprint. So-called second edition of "by far the most critical edition of Florus that appeared in the seventeenth century." (Dibdin) Edited by the German classical scholar Johann Georg Graevius, with extensive notes by the French classical scholar Claudius Salmasius at the foot of each page. Sma…ll, thick 8vo: [22],672,[673-674],561-588,[108],46pp, with engraved title page (by Romeyn de Hooghe) depicting the goddess Roma enthroned and adored by peoples of the world, letterpress title page in red and black with vignette, 29 copper-engraved full-page plates depicting medals and coins, folding table, ornamental borders, and decorative initials. Full contemporary speckled calf, spine richly gilt in five compartments between raised bands, red morocco lettering piece gilt, covers ruled with corner pieces in blind, edges speckled red, plain period end papers with engraved armorial book plate of E[dwarf]. W[iliac]. Steakhouse (Franks 27808), a second plate just barely visible beneath. Binding tight and square; contents remarkably crisp, clean and bright. A spectacular example of this scarce and important edition (WorldCat lists only four copies). Dibdin (Greek and Roman classics), p. 349. Bibliotheca Splendidissima Rendorpiana 496. Landwehr (de Hooghe) 54. Moss I, p. 446, for first edition of 1680, calling it a "very learned and valuable edition, containing a critical and accurate text, and a very judicious selection of notes; it is undoubtedly the best edition which has yet been published." Gibson's Library, p. 126 (for later, Amsterdam edition). Brueggemann, pp. 7004-06, and Wing F1378, for various English editions. Florus's rapid sketch of Roman military history, in four books, from the foundation of the city to the closing of the temple of Janis by Augusts (25 BC), tracing the rise and fall of Rome's military might. Often identified as the second edition (reprinted from the Utrecht edition of 1680), though Dibdin says erroneously so, this being a reprint of the Elusive edition of 1674, with additional notes and Graveness' preface. We have not been able to confirm either claim with certainty, but our search of bibliographic records that have come to light since Disdain's judgment, in 1808, make his pronouncement seem unlikely. N. B. With few exceptions (always identified), we only stock books in exceptional condition, carefully preserved in archival, removable polypropylene sleeves. All orders are packaged with care and posted promptly. Satisfaction guaranteed.
Editorial: Paris, Barbou, an III (1795), 1795
Librería: Librairie ancienne du Vivarais, Saint Etienne de Boulogne, FranciaLibrairie ancienne du Vivarais
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, f.t., titre, 384 pp., ex-libris: "h. fabre", rousseurs sur les gardes et sur 2 feuillest. Reliure: veau d'époque, dos et coupes ornées, coins et coiffes émoussées, mors fendus sur quelques centimètres.

Idioma: Latín
Editorial: Berolini (Berlin: Haude und Spener), Sumtibus A. Haude et I. C. Speneri (Bibliop. Reg. et Acad. Scient. privil) 1750
- Tapa dura
Librería: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, AlemaniaDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 75,00
Envío por EUR 57,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 12 Bl., 80 S., 24 S. mit einer Titelvignette und einem Exlibris. In dem vorliegenden Werk wird die römische Geschichte bis ca. 10 n.Chr. behandelt. Es ist zu diskutieren, ob der Autor Florus mit dem Dichter Publius Annius Florus gleichzusetzen ist. Um 120 ist von ihm eine Geschichte Roms in zwei oder vier Bänden…erschienen, die etwa denselben historischen Zeitraum umfasst.-Einband mit Marmorpapier bezogen. Kleines montiertes Rückenschildchen. Auf dem vorderen Vorsatz findet sich Exlibris ("Dr. Harry von Pistohlkors"), auf dem fliegenden Vorsatz ein gleichlautender Namensstempel sowie auf dem Titelblatt der Stempel "Forbushof" (Gut Vorbuse?). Harry von Pistohlkors (1870-1947) war ein livländischer Landwirt, Publizist und Politiker. U.a. war er bis 1912 Herausgeber der Baltischen Wochenschrift für Landwirtschaft.-Einband mit nur mäßigen Gebrauchsspuren. Der vordere Vorsatz sowie die ersten Seiten sind etwas fleckig. Gut erhaltenes, festes Exemplar ohne handschriftliche Eintragungen. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. la Gewicht in Gramm: 157 16,5x9,5 cm, Hardcover/Pappeinband.

Idioma: Alemán
Editorial: Wien, bey Michael Lechner, Universitäts-Buchhändler 1838
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 180,00
Envío por EUR 44,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 Titelkupfer (fehlt), 1 Vignette (fehlt), 172 Seiten Hardcover, abgegriffen, verschmutzt, Leinenrücken mit Goldprägung, abgegriffen, verschmutzt, fleckig, nachgebunden, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, altersfleckig, vergilbt, wellig, Titelkupfer und Vignette fehlen, auf Vorstazblatt Notiz, etwas lock…er in Bindung, Frakturschrift, für dieses Alter mittlerer Zustand Sprache: Deutsch Band 4 der Reihe "Bibliothek der Römischen Historiker in neuen Uebersetzungen."..

Idioma: Italiano
Editorial: APUD JOHANNEM HERVAGIUM MENSE MARTIO ANNO M.D.XXVIII, ARGENTORATI 1528
- Tapa dura
Librería: Libri Antichi Arezzo, AREZZO, ItaliaLibri Antichi Arezzo
Contactar con el vendedorVendedor de 1 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 545,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. [RARA CONTAFFAZIONE ROMA] (cm,16,3) Ottima mz. pelle fine 700, nervi, doppio tassello, tagli rossi, segnalibro in seta. -cc.151, + 1c. bianca. Bei capolettera figurati grandi e piccoli. La dedica all'inizio a Wernhero Wolfin, contiene alcune frasi in greco. Le annotazioni sono di Johannis Cameritiis.… Opera celebre che ebbe molte edizioni. Questa nostra è la rarissima contraffazione della edizione del 1518 e del 1521 che come documenta il Graesse: "c'est la contraffacon de la precedent edition (1521), soignee par Jac, Bedrotus." Fu stampata a Strsburgo con eleganza e nitidezza di caratteri. Qualche lievissima obreggiatura ma esemplare molto bello, nitido e fresco con antica firma di appartenenza al frontis. * GRAESSE II 604 * ADAMS F 641 (SCOMPLETO).[f35].
Editorial: Kopenhagen N Spiring für J J Erythropilus 1700
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito7 Bl., 405, (1) S., 45 Bl. Pgtbd d. Zeit (angestaubt, Innengelenke mit Wurmspuren, ohne den illustr. Kupfertitel, vorderer Vorsatz u. Titel tintenfleckig von gelöschtem Besitzeintrag, wenige Unterstreich. von alter Hand). Verbreitete Schulausgabe. Minelli (1625 - 1683) war Rektor des Rotterdamer Gymnasiums gewesen.- Schweiger I,… 362. la.
Editorial: Leipzig J L Gleditsch 1704
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, AlemaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12mo. Illustr. Kupfertitel, 3 Bl., 300 S., 74 Bl. Ppbd des 19. Jhdts (beschabt u. bestoßen, gleichmäßig leicht gebräunt, bis S. 63 Unterstreichungen von alter Hand). Schulausgabe "ad modum Minellii", nach Art des 1683 verstorbenen Rektors des Rotterdamer Gymnasiums. Christian Juncker war damals Konrektor des Gymnasiums in Schleu…singen.- Schweiger I, 362. la.
Editorial: Rotterdam, Leers, 1698. 1698
Librería: Antiquariat Lorych, Berlin, AlemaniaAntiquariat Lorych
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 72,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12°. 405 S. Mit gestoch. Titel. OPrgt.

Editorial: Ex officina Elzeviriana, Amsterdam (Amstelodami), 1660
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 150,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. NOTA:Testo fresco e in ottimo stato. Legatura con cerniera interna anteriore leggermente lesionata. / Amsterdam (Amstelodami), Ex officina Elzeviriana cm.11,5,x19, pp.588,45, index in florum in appendice di pp.108, rilegatura in pergamena.