EUR 16,66
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 19,03
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 17,08
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 21,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: new. Paperback. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
EUR 23,23
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 10,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. 123RF, Limited; Thinkstock Ilustrador. : Este libro de texto, titulado 'FPB Operaciones auxiliares para la configuración y la explotación', es una guía educativa para la Formación Profesional Básica. Cubre temas esenciales como la implantación de sistemas operativos, sistemas operativos Windows y Linux, redes, procesadores de texto, aplicaciones ofimáticas, servicios de Internet y seguridad informática. Ideal para estudiantes que buscan una base sólida en informática y comunicaciones de oficina. EAN: 9788491614036 Tipo: Libros Categoría: Tecnología|Educación Título: FPB Operaciones auxiliares para la configuración y la explotación Autor: Darío Gómez Venegas| Pablo Caballero Escudero| José Carlos Gallego Cano Editorial: Editorial Editex Idioma: es-ES Páginas: 248 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Tiempo de relatos es una antología que reúne los diez mejores relatos del X Certamen Universitario de Relato Corto. Los autores son Pablo Escudero, Albert Font, Alejandro Solozábal, Cristina García, Diego Aguado, José David Espasandín, Josep Ros, Manuela Ruiz, Raúl Ferrer y Sabiñe Gorricho. Una colección de historias cortas que exploran diversos temas y estilos, ideal para los amantes de la literatura concisa y variada. EAN: 9788408116684 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tiempo de relatos Autor: Pablo Escudero| Albert Font| Alejandro Solozábal| Cristina García| Diego Aguado| José David Espasandín| Josep Ros| Manuela Ruiz| Raúl Ferrer| Sabiñe Gorricho Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 348 Formato: tapa blanda.
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Tiempo de relatos es una antología que reúne los diez mejores relatos del X Certamen Universitario de Relato Corto. Los autores son Pablo Escudero, Albert Font, Alejandro Solozábal, Cristina García, Diego Aguado, José David Espasandín, Josep Ros, Manuela Ruiz, Raúl Ferrer y Sabiñe Gorricho. Una colección de historias cortas que exploran diversos temas y estilos, ideal para los amantes de la literatura concisa y variada. EAN: 9788408116684 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tiempo de relatos Autor: Pablo Escudero| Albert Font| Alejandro Solozábal| Cristina García| Diego Aguado| José David Espasandín| Josep Ros| Manuela Ruiz| Raúl Ferrer| Sabiñe Gorricho Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 348 Formato: tapa blanda.
EUR 9,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 7,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Tiempo de relatos es una antología que reúne los diez mejores relatos del X Certamen Universitario de Relato Corto. Los autores son Pablo Escudero, Albert Font, Alejandro Solozábal, Cristina García, Diego Aguado, José David Espasandín, Josep Ros, Manuela Ruiz, Raúl Ferrer y Sabiñe Gorricho. Una colección de historias cortas que exploran diversos temas y estilos, ideal para los amantes de la literatura concisa y variada. EAN: 9788408116684 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tiempo de relatos Autor: Pablo Escudero| Albert Font| Alejandro Solozábal| Cristina García| Diego Aguado| José David Espasandín| Josep Ros| Manuela Ruiz| Raúl Ferrer| Sabiñe Gorricho Editorial: FisicalBook Idioma: es-ES Páginas: 348 Formato: tapa blanda.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 31,58
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, Estados Unidos de America
EUR 30,39
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books!
Idioma: Español
Publicado por UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID. SERVICIO PUBLIC, 2021
ISBN 10: 8466937153 ISBN 13: 9788466937153
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. El mercurio es uno de esos escasos metales que se encuentran en estado líquido a temperatura ambiente. Contradice nuestras ideas habituales, y utilizarlo para fabricar medallas sería absurdo. Parece que algunas personas solo pueden aspirar a esa clase de medallas.Conectando esta idea con la falta de solidez de los tiempos en que nos ha tocado vivir, Pablo Escudero Abenza nos presenta en esta nueva colección de relatos un dispar reparto de personajes que habitan en los bordes, allí donde conviven marginados por vocación y marginados a la fuerza. El libro se empeña en recordarnos que somos patinadores en un mundo frágil y precario, difícil de sostener y donde todo parece siempre al borde del derrumbe. Fronteras emocionales, geográficas, económicas y aspiracionales constituyen los muros contra los que los protagonistas de los relatos van estrellándose una vez tras otra, desnudando sus sueños y miedos ante el lector.Un repertorio de historias que va desde la fábula kafkiana que abre el libro hasta el indiscreto monólogo interior que lo cierra, pasando por todas las formas de realismo sucio y poesía decadente ima. LIBRO.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 35,65
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 15,68
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. Special order direct from the distributor.
EUR 23,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 39,87
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. From germ theory to plantation logic, this book charts the 528-year legacy of global, colonial powers in the violent search for the elusive Cinchona plant of South America, the only known natural cure for malaria in the world. Stolen by the Jesuits in the 17th century, smuggled abroad by Britain and Holland during the 18th century, mapped by German explorer Alexander von Humboldt in the 19th century, and exploited by global pharma in the 20th century, the Cinchona plant and the story of its powerful quinine extract not only lie at the base of modern civilisation but trace the deep roots of Indigenous, territorial resistance back to the Amazon and the Andes. Using the unfamiliar format of an illustrated historical timeline, the chronological organisation of images and stories presented as unique spatial evidence offer counter-narratives to the conventional bounded map of the nation state and the distancing of the past that often overshadows and obscures realities of the present-future.
EUR 17,10
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Germán Calderari tiene una vida ordenada y un pasado familiar del que no le gusta acordarse. Vive en Orcelis, trabaja como secretario en los juzgados, se ha acostumbrado a la soledad y casi ha olvidado el nombre de Lupe, su melliza. Un día los servicios sociales llaman a su puerta y le piden que se haga cargo de Gloria, su sobrina a la que apenas conoce. Víctima de abusos en el pasado, la chica se mostrará reacia a aceptar lo que las autoridades han decidido por ella. Indómita y con una personalidad que conquistará a los lectores, ella y su tío tendrán que aprender a convivir y a colaborar cuando comprueben que el pasado de Lupe viene persiguiéndolos. Deberán huir y esconderse de antiguos pecados que otros cometieron. Pero comprenderán que no se puede aceptar el miedo como forma de vida y huir siempre y que en algún momento hay que plantar cara. A ritmo de salsa y con la ayuda de la Kimberly y otras secundarias difíciles de olvidar, tomarán la iniciativa y nos mostrarán que en los años noventa, como ahora y como siempre, hubo gente mala, menos mala y despiadadamente mala, y que, como bien decía Mike Tyson, todo el mundo tiene un plan hasta que le dan el primer puñetazo en la boca. Un narrador con pulso y voz propia, personajes con carácter que sacuden al lector, una historia que mira, sin concesiones, a la más cruda realidad. -Lorenzo Silva- *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 28,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Español
Publicado por COMPLUTENSE EDICIONES, 2018
ISBN 10: 8466935584 ISBN 13: 9788466935586
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 11,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Idioma: Español
Publicado por COMPLUTENSE EDICIONES, 2021
ISBN 10: 8466937153 ISBN 13: 9788466937153
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 11,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Germán Calderari tiene una vida ordenada y un pasado familiar del que no le gusta acordarse. Vive en Orcelis, trabaja como secretario en los juzgados, se ha acostumbrado a la soledad y casi ha olvidado el nombre de Lupe, su melliza. Un día los servicios sociales llaman a su puerta y le piden que se haga cargo de Gloria, su sobrina a la que apenas conoce. Víctima de abusos en el pasado, la chica se mostrará reacia a aceptar lo que las autoridades han decidido por ella. Indómita y con una personalidad que conquistará a los lectores, ella y su tío tendrán que aprender a convivir y a colaborar cuando comprueben que el pasado de Lupe viene persiguiéndolos. Deberán huir y esconderse de antiguos pecados que otros cometieron. Pero comprenderán que no se puede aceptar el miedo como forma de vida y huir siempre y que en algún momento hay que plantar cara. A ritmo de salsa y con la ayuda de la Kimberly y otras secundarias difíciles de olvidar, tomarán la iniciativa y nos mostrarán que en los años noventa, como ahora y como siempre, hubo gente mala, menos mala y despiadadamente mala, y que, como bien decía Mike Tyson, t. LIBRO.
EUR 42,42
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. From germ theory to plantation logic, this book charts the 528-year legacy of global, colonial powers in the violent search for the elusive Cinchona plant of South America, the only known natural cure for malaria in the world. Stolen by the Jesuits in the 17th century, smuggled abroad by Britain and Holland during the 18th century, mapped by German explorer Alexander von Humboldt in the 19th century, and exploited by global pharma in the 20th century, the Cinchona plant and the story of its powerful quinine extract not only lie at the base of modern civilisation but trace the deep roots of Indigenous, territorial resistance back to the Amazon and the Andes. Using the unfamiliar format of an illustrated historical timeline, the chronological organisation of images and stories presented as unique spatial evidence offer counter-narratives to the conventional bounded map of the nation state and the distancing of the past that often overshadows and obscures realities of the present-future.
Idioma: Español
Publicado por EDICIONES COMPLUTENSE, 2021
ISBN 10: 8466937153 ISBN 13: 9788466937153
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, España
EUR 11,08
Cantidad disponible: 8 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. COLECCIÓN: ACTIVIDAD INSTITUCIONAL ACTIVIDAD INSTITUCIONAL - FICCION MODERNA Y CONTEMPORANEA.
Idioma: Español
Publicado por BAILE DEL SOL EDICIONES, España, 2015
ISBN 10: 8416320764 ISBN 13: 9788416320769
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 10,40
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Icar.
Idioma: Español
Publicado por BAILE DEL SOL EDICIONES, España, 1900
ISBN 10: 8416794227 ISBN 13: 9788416794225
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 10,40
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Icar.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Verbum (PA), 2016
ISBN 10: 8490743703 ISBN 13: 9788490743706
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 20,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. "Fausto en la nube: Sociocrítica del capitalismo tecnomágico" aplica la Teoría Sociocrítica de Edmond Cros (Escuela de Montpellier) -una aproximación que aúna freudismo, estructuralismo y marxismo- para intentar establecer de qué manera la estructura social de la posmodernidad se hace legible en los textos fílmicos de ciencia ficción y en los discursos empresariales de las grandes corporaciones tecnológicas. Analizando aspectos formales, convocaciones mitológicas, aparición recurrente de signos así como silencios significativos, se trata de reconstruir la verdadera naturaleza de los discursos tecnocientíficos en el marco del último capitalismo. Twitter, Facebook y Google dictan desde su hegemonía discursiva el significado de futuro, progreso, humano, artificial, Naturaleza o técnica. Pero nada está fuera de la ideología y su disfraz de neutralidad, de verdad científica, que no es más que el modo agresivo en que la economía de libre mercado y el capitalismo financiero aceleran su agenda expansiva y totalizadora. Se hace necesaria por tanto una mirada crítica fundamentada, un posicionamiento ideológico de contestación a los grandes relatos con que la dominación capitalista coloniza nuestras conciencias. Es imprescindible visibilizar el peso mitológico de Ícaro, de Fausto, de Frankenstein, del cíborg, así como la envolvente diseminación de la utopía romántica. También ha de constatarse la relevancia del ciberpunk y de las vanguardias artísticas del s. XX, en nada ajenas a ciertos fenómenos que reproduce el llamado mundo digital. Inevitablemente transitamos por la invocación constante de la inteligencia artificial así como por la necesidad de redefinir lo humano para adaptarlo a los caprichos y constricciones del universo binario. Todo ello dentro de una concepción del signo, de la palabra como campo de batalla ideológico donde nada ni nadie podemos ya considerarnos neutrales. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Edaf, Madrid, 2025
ISBN 10: 8441444579 ISBN 13: 9788441444577
Librería: Campbell Llibres, Barcelona, B, España
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. Ejemplar en perfecto estado, sin marcas de uso.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoXIII, 379 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Lecture Notes in Management and Industrial Engineering. Sprache: Englisch.
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 38,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used-Very Good. Pictorial boards. Octavo. xiv & 203 pp. Slight shelf wear to boards. Altogether a copy in Very Good condition.