Otto treumann (32 resultados)

Sculptuur: Beeldhouwwerken van het Rijksmuseum Kröller-Müller
Brouwer, Marianne & Rieja Brouns (samenstelling en redactie) & Otto Treumann & Hein Eberson (vormgeving)
- Tapa dura
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Originele hardcover met linnen rug, z/w illustraties (voornamelijk foto's), 4to.; Randen kaft iets gesleten.

Sculptuur: beeldhouwwerken van het Rijksmuseum Kröller-Müiller: collectie-catalogus
Brouwer, Marianne & Rieja Brouns (samenstelling en redactie) & Otto Treumann & Hein Eberson (vormgeving)
Editorial: Otterlo : Rijksmuseum Kröller-Müiller 1992
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Originele hardcover met linnen rug, illustraties in z/w, 4to.

Editorial: Amsterdam, Bibliothèque de l'Université 1958
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Hommage à monsieur I. Ben Zvi, Président d'Israel à l'occasion de sa visite à la Bibliotheca Rosenthaliana Amsterdam le 16 julliet 1958. B/w illustrations.

Sculptuur: beeldhouwwerken van het Rijksmuseum Kröller-Müiller: collectie-catalogus
Brouwer, Marianne & Rieja Brouns (samenstelling en redactie) & Otto Treumann & Hein Eberson (vormgeving)
Editorial: Otterlo : Rijksmuseum Kröller-Müiller 1992
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Originele hardcover met linnen rug, illustraties in z/w, 4to.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Museum Books NaN
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,28
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Gebrochener Buchrücken.
Editorial: Amsterdam 1955 1955
Librería: Casanova Books, Amsterdam, , HolandaCasanova Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Small 8vo, oblong, soft cover, illustrated, book design by Otto Treumann, ca. 90 p. Cover somewhat discolored at edges, otherwise good. K2.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Acadia Art & Rare Books. Est. 1931, Toronto, ON, CanadaAcadia Art & Rare Books. Est. 1931
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 63,63
Envío por EUR 5,18Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper wrap. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First edition. Softcover paper (illustrated) wrap with complete d/j. 8vo. 146 pp. Illustrated entirely throughout with hundreds of b/w and full colour photographs and reproductions of Treumann and his designs. English text. Head and fore edge slightly yellowed.…Text block is clean, bright, unmarked, and square with a strong binding. The paper wrapper has very minor shelf wear along the foot but is otherwise pristine. The dustjacket (photographic paper) also has minor shelf wear along the foot, and slight rubbing. Old price sticker on the back of the dustjacket. A very handsome book in fine condition with a very good dustjacket.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 66,75
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition.
Más imágenesEditorial: Amsterdam, Prins Bernard Fonds, [197?]
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 16 pp., inclusing cover, stiff paper, stapled. Light shelf wear, fine copy with photography in colourand in black /white. . 22 x 11 cm.
Más imágenesEditorial: Amsterdam, 1959
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 96, (88) pp., sewn in pictorial folded stiff paper wrappers. Light wear, very good copy. Christmas/Yearbook of the Dutch Graphic industry. 31 x 24 cm.

Editorial: Amsterdam : Joods Historisch Museum, 1964
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Stiff wrappers (softcover), 14 unnumbered pages, plates : illustrations, portrait ; 26 cm. Good, user marks and edge wear ; inner hinge partly visible. Text in Dutch. Scarce.

Editorial: Amsterdam : Joods Historisch Museum, 1958
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Softcover, 8 unnumbered pages illustrations (3 black and white). Text in Dutch. Cat. #186.
Editorial: Netherlands Informative Art Edition, S Gouda Quint, D Brouwer and Son nd
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 66,75
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 38 pages, in English; very good condition; light wear to covers; small crease to lower right corner of pages; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 242,37
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

Editorial: Amsterdam, Joods Historisch Museum
Librería: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, HolandaAntiquariaat Looijestijn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1963, houten cilinder met hieromheen papier, in originele koker met schroefdop, in uitstekende conditie.
- Tapa blanda
Librería: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, HolandaFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
's-Graveland, De Driehoek, ca.1949-1951, 4 delen, illustraties, vormgeving en typografie Otto Treumann, origineel unif. gedecoreerd karton met gemonteerd stofomslag en transparant laminaat-omslag. = Paria Reeks;Henry Miller - Obsceniteit en de wet der wederkerigheid. Vert. John Vandenbergh (1949); Anaïs Nin - Onder een glazen st…olp. Vert. Nora Houtman (1949); William Blake - Het Huwelijk van Hemel en Hel. Vert. E.J. Weltz (1949). Podium Reeks: Til Brugman - De houten Christus (1949).

Editorial: Amsterdam Antwerpen Wereldbibliotheek 1950
- Tapa dura
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,72
Envío por EUR 72,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 289 p. Dutch.

Idioma: Lenguajes múltiples
Editorial: G.J. Thieme, Nijmegen 1970
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Softcover, 32 p. : illustrations (chiefly color) ; 27 cm. Good/very good, some (edge-)wear on wrappers, minor age-toning. Text in English and Dutch.

Editorial: Wolters Noordhoff
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, HolandaAntiquariaat Looijestijn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 75,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1968, 24 pp., paperback, hoekje van omslag gekreukt, verder prima, zeer zeldzaam.

Idioma: Holandés
Editorial: Stedelijk Museum, Amsterdam 1961
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 75,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Staple bound stiff wrappers (softcover), [24] p. : ill. ; 26 cm. Good/very good, minor age-toning, wrappers partial lightly sunned. Text in Dutch. Exhibit. cat. #257.
Más imágenesEditorial: Rotterdam, Holland: Goed Wonen 1955
- Tapa blanda
Librería: Marcus Campbell Art Books, London, , Reino UnidoMarcus Campbell Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 101,42
Envío por EUR 22,01Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
27 x 20cm. Hardcover, various pagination [approx. 200pp]. Well-illustrated Dutch design magazine, covering the year 1955. Text in Dutch. The magazine covers all kinds of mid-20th century design schemes for rooms, furniture, and domestic conveniences. Editors included Abraham Bueno de Mesquita, Hein Salomonson, Jan Rietveld, etc.… Many period adverts. Features include studies on modern textiles in the home, Scandinavian furniture (including Arne Jacobsen), types of carpet, toys, electric fan heaters, etc. Outer green cloth a little discoloured and mottled. Internally good.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,50
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Amst., 1970. 1 pp. 6 col. posters in softcover portfolio. Folio.
Más imágenesEditorial: 010 Publishers
- Tapa blanda
Librería: Katherine Small Gallery, Somerville, MA, Estados Unidos de AmericaKatherine Small Gallery
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 160,20
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Used. Otto Treumann (1919-2001) was a major pioneer in the modernization of graphic design in the Netherlands. Inspired by Swiss typography and Bauhaus aesthetics, Treumann's body of work combines easy-to-read visual elements with iconoclastic color treatment, enhanced by his wide knowledge of printing tech…niques acquired during the Second World War when he forged documents for the resistance. Based on materials from the Otto Treumann Archive at the Stedelijk Museum and designed by Irma Boom, this volume surveys Treumann's career. It's a good read and it's loaded with pics. A book to keep close by at all times. No joke. Near fine and living in protective mylar 454.
Más imágenesEditorial: International Rayon Trading Co. Arnhem 1948
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, HolandaAntiquariaat Paul Nederpel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 175,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Text in english, 4to, soft cover, ringbinder, 60 pages, illustrated, very good copy.
Más imágenesEditorial: International Rayon Trading Co. Arnhem 1950
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, HolandaAntiquariaat Paul Nederpel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 175,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Text in english, 4to, soft cover, ringbinder, 108 pages, illustrated, very good copy.
Más imágenesEditorial: International Rayon Trading Co. Arnhem 1951
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, HolandaAntiquariaat Paul Nederpel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 175,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Text in english, 4to, soft cover, ringbinder, 100 pages, illustrated, very good copy.
Más imágenesRayon Revue Enka and Breda Number 3
Otto Treumann (design) / C.C.S. Crone (editor) / Cas Oorthuys (photography)
Editorial: International Rayon Trading Co. Arnhem 1949
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, HolandaAntiquariaat Paul Nederpel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 175,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Text in english, 4to, soft cover, ringbinder, 76 pages, illustrated, very good copy.

Editorial: Netherlands: Jong & Co. Hilversum. 1957
- Lámina artística
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 89,00
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 65 x 45 cm. Poster. Offset color lithograph. Text in Dutch. Very Good. Some light creases and short tears along sheet edges.

Editorial: Steendrukkerij de Jong, n.d.(1958), Hilversum,, 1958
Librería: adr. van den bemt, Groningen, NL, Holandaadr. van den bemt
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 75,00
Envío por EUR 26,80Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Orig printed wrps. 25 x 25cm, unpaginated, 16pp + introduction.Silver lined on the inside. The ninth of the Kwadraat-Bladen books produced by Pieter Brattinga for Steendrukkerij Jong & Co as a way to promote their high-end printing business. Texts by Buckminster Fuller and colour images of the installation of one of his geodesic… domes and a reproduced drawing by Fuller. A letter from Fuller to Brattinga which explains the latter's working methods is reproduced in English and translated into French and Dutch. One additional sheet explaining the Kwadraat-Bladen project as well as introducing the architect and mathematician is laid in. VG.
- Tapa blanda
Librería: Fahrenheit 451 Antiquarian Booksellers, Nieuwerbrug, HolandaFahrenheit 451 Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 75,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
's-Graveland, De Driehoek, ca.1949-1951, 15 delen, illustraties, vormgeving en typografie Otto Treumann, origineel unif. gedecoreerd karton met gemonteerd stofomslag en transparant laminaat-omslag. = Paria Reeks; André Gide - De Hadjie. Vertaling Jef Last (1949); Henry Miller - Obsceniteit en de wet der wederkerigheid. Vert. Joh…n Vandenbergh (1949); Anaïs Nin - Onder een glazen stolp. Vert. Nora Houtman (1949); F.M. Dostojefski - Memoires uit het Souterrain. Vert. P. Dekker ((1950); D.H. Lawrence - De man die gestorven was. Vert. Bert Honselaar (1950); William Blake - Het Huwelijk van Hemel en Hel. Vert. E.J. Weltz (1949); Kenneth Patchen - Een brief aan God. Vert. John Vandenbergh (1950); Marcel Proust - Op zoek naar het volmaakte. Vert. E. Adèr-Winkler (1950). Podium Reeks: S. Vestdijk - De fantasia (1949); M. Croiset - Het petitionnement (1950); A. Marja - De bajesballade van Oscar Wilde (1950); Til Brugman - De houten Christus (1949); Sjoerd Leiker - Buitengaats (1949); J.B. Charles - Zendstation (1949).