Olivari m (17 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,49
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1983. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 1983. Ammareal g…ives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Más imágenesEditorial: Bonechi 1994-12-01 1994
- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura Copertina flessibile. Condición: Good. Copertina flessibile leggermente ombrata sul retro presenta lievi segni d'uso ai margini, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite leggermente, sono presenti diverse immagini e illustrazioni a colori Copertina flessibile 96 8870094650 Buono (Good) . Book.
Editorial: Scala 1990
- Tapa blanda
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,06
Envío por EUR 15,73Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN.

Analisi della produttività e dei costi nelle aziende di prima lavorazione del legno: Bibliografia Annotata - Supplemento n. 1 al vol. XI 1990 del Bollettino Nuove Acquisizioni della biblioteca ITL
Leonelli, G. - Morandini, M. - Olivari, M. - Battistel, G. A.
Editorial: Istituto per la Tecnologia del Legno, S. Michele all'Adige 1990
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). Brossura 59 p. 24x17 cm Buono (Good) .

Editorial: Istituto per la Tecnologia del Legno - Amorth, San Michele all'Adige - Trento 1990
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, ItaliaLIBRERIA VOLUME SECONDO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). Brossura 48 p. 24x17 cm Buono (Good) .
Más imágenesEditorial: , Bonechi 1995
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Good. Copertina flessibile leggermente ombrata sul retro che presenta lievi segni d'uso ai margini, taglio regolare leggermente imbrunito, pagine pulite imbrunite lievemente, sono presenti molte illustrazioni a colori Copertina flessibile 92 Buono (Good) . Book.

Editorial: CARIPLO, Milano, 1991
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Milano, CARIPLO cm.27x30, pp.XXI-338, 153 tavv.bn.e col.e num.ill.bn.interc. legatura editoriale in tutta tela, sopraccoperta figurata a colori. Collana I Centri della Pittura Lombarda. A cura di Mina Gregori.

I LONGOBARDI E LA LOMBARDIA - Saggi - Milano, Palazzo Reale dal 12 Ottobre 1978
Cavanna, Adriano - Mastrelli, Carlo a. - Grazi, Vittoria - Romanini, Angiola M. - Casartelli, Silvana - Peroni, Adriano - Panazza, Gaetano - Airaghi, L. - Binaghi-Olivari, M.T. - Donati, Pier A. - Bierbrauer, Volker - Roth, Helmut, Occhipinti, Elisa
Editorial: Milano: Palazzo Reale, 1978
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,58
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 301pp . B/w Photo-reproductions (Buildings, objects, drawings, maps). Published as exhibition catalogue: Milano, Palazzo Reale October 1978, text in Italian language. Original boards. In Very good condition.
Editorial: Saeta, 62 pgs., Buenos Aires 1939
- Tapa blanda
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 53,61
Envío por EUR 19,08Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen Estado. Homenaje a Manuel Lopez de Mingorance. Textos de: Enrique Abal, Joaquin Gomez Bas, C. Tubio Torrecilla, Antonio Monti, Juan Carlos Clemente, Marcelo Olivari, Carlos de Jovellanos y Paseyro, Manuel Garcia Hernandez, y Gaspar L. Benavento. Ilustraciones en b/n . Retrato por M.C.Victorica. Incluye u…na selección de "El Sol, la Noche y la Sensualidad". Extremo inferior de tapa semidesprendido. [Libro en Español / Book in Spanish]. Victorica, M.C.-Rannazzo, R.-Olivari, M. (ilustrador).

Editorial: Istituto per la tecnologia del legno, San Michele all'Adige. 1989
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,50
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito70 p., 25 cm, bross.

Editorial: Istituto per la tecnologia del legno, San Michele all'Adige. 1990
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,50
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito39 p., 25 cm, bross.

- Tapa blanda
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, EspañaPórtico [Portico]
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,50
Envío por EUR 35,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: New. OLIVARI, M.: FRA TRONO E OPINIONE. LA VITA POLITICA CASTIGLIANA NEL CINQUE E SEICENTO. VENEZIA, 2002, 271 p. , 380 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (JB-4-3) 380 gr. Libro.

- Tapa dura
Librería: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: New. Volume in copertina rigida con sovraccoperta, 192 pagine profusamente illustrate a colori e in bianco e nero; fotografie di Pepi Merisio. Copia in stato di nuovo -- Nella storia dell'intaglio e della scultura lignea lombarda del Sei e Settecento le sagrestie della basilica di San Martino ad Alzano Lomb…ardo, nel Bergamasco, occupano un posto di primo piano. Capolavoro di Andrea Fantoni e della sua bottega, i tre ambienti vantano decorazioni ad affresco e a stucco che ne fanno uno dei complessi più opulenti e raffinati del barocco lombardo. Qui collaborarono infatti i pittori Antonio Cifrondi e Giulio Quaglio, i plastificatori ticinesi Giovan Angelo e Gerolamo Sala, e, accanto alla celebre famiglia dei Fantoni, quella dei Caniana per gli intarsi su ante, cassetti, porte oltreché per gli arredi lignei della terza sagrestia. Il volume si propone di valorizzare questo gioiello con un primo studio sistematico del complesso dell'opera, e dare rilievo agli accurati restauri che ci ha riconsegnato, anche attraverso le splendide fotografie di Pepi Merisio, la spettacolare bellezza delle tre sagrestie di San Martino. Book.

L'antico oratorio di San Giorgio in Lurago Marinone attraverso alcuni documenti dell'Archivio Storico Arcivescovile di Milano. Il restauro degli affreschi dell'oratorio di San Giorgio in Lurago Marinone. Analisi delle strutture dell'oratorio di San Giorgio in Lurago Marinone.
ORTOLANI Carlo - BINAGHI OLIVARI M. Teresa - DI SALVO Mario -
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoComo, 1980, tre stralci in 8vo con copertina posticcia muta, pp. 241/252 + pp. 253/268 + pp. 269/282 con tavole. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che…provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Editorial: DIAKRONIA, Vigevano 1997
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, ItaliaStampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume in -8 quadrato (21,5 x 24 cm.), brossura editoriale stampata a colori, pp. 156, numerose illustrazioni in b.n. e a colori, allo stato di nuovo. Disponiamo di 3 copie identiche. Astisti e Collezionisti nella Pinacoteca Civica di Vigevano con rappresentazione di alcune opere.

Editorial: Silvana Milano 1988 1988
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 32,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr., cm 29x24, pp 190, 157 tra tavv a colori e ill. b/n.