Nicholson louis (40 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: Univ of Toronto Press, Downsview, Ontario, Canada 1992
- Tapa dura
Librería: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, Estados Unidos de AmericaAlphaville Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. A clean and sound copy. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. International Priority Air Mail shipping available for this item.
Editorial: Miramax 0001-01-01 00:00:00
Librería: R Bookmark, Youngtown, AZ, Estados Unidos de AmericaR Bookmark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,34
Envío por EUR 5,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
dvd. Condición: Used - Good.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Chaparral Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaChaparral Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No dustjacket as issued. First Edition. Minor shelf wear to binding on corners, edges & spine. Text and images unmarked.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,35
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Toronto Press, Toronto, Canada 1992
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Karl Theis, Torrance, CA, Estados Unidos de AmericaKarl Theis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 23,99
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good +. First Edition. PREVIOUS OWNER STAMPS OTHERWISE PAGES LIKE NEW.
Idioma: Inglés
Editorial: Appleton-Century-Crofts, New York 1966
- Tapa dura
Librería: Bookensteins, Las Vegas, NV, Estados Unidos de AmericaBookensteins
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,92
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Grey cloth covered boards with gold and red lettering at the front cover and at the spine. Spine is cocked. Former owner's name written in blue ink on the FFEP. Light amount of underling and a few notes. Bank inside board has a few notes in black ink. Bookseller Inventory BS/BS 13720 11/2022.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, Reino UnidoCarmarthenshire Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,55
Envío por EUR 20,27Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. ex library with the usual marks, original cloth hardcover, illustrated, 251 pages, very good. We are a real bookshop with real books situated in and shipping from the United Kingdom. Shelf B26.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 29,97
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Appleton-Century-Crofts, Inc.
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,30
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Editorial: Appleton-Century-Crofts, Inc.
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 21,30
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Pendleburys - the bookshop in the hills, Llanwrda, Reino UnidoPendleburys - the bookshop in the hills
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 21,48
Envío por EUR 13,32Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardback. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. hardback, octavo, a fine tightly bound copy in a fine pictorial dust wrapper, the text is clean and is unmarked, 317pp.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: art longwood books, Gloucester, MA, Estados Unidos de Americaart longwood books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 37,38
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Near Fine. Near Fine. First Edition. hardcover in dust jacket., no flaws - clean, no writing or markings, tight binding.; ix-317pp., contains ten essays by various contributors, an essay by fackenheim addressed to his critics, and a full bibliography of fackenheim's writings. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tal…l.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ground Zero Books, Ltd., Silver Spring, MD, Estados Unidos de AmericaGround Zero Books, Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,05
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. First Edition. Second Printing. 100, illus., chronology, statistics, index, some wear to board corners. Inscribed by the author. A book for young readers.

Editorial: New Yorker Magazine, New York 1997
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Near Fine. First edition. Cover art by Bruce McCall. Quarto. 86pp. Stapled wrappers. Owner mailing label on cover, faint crease on the cover, near fine. Includes: "Me and My Books" by John Updike, "China Pattern" by Nicholson Baker, "The Chitlin Circuit" by Henry Louis Gates, Jr. and more.

Idioma: Inglés
Editorial: New York : Appelton-Century-Crofts 1961
- Tapa dura
Librería: art4us - Antiquariat, Bonn, , Alemaniaart4us - Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 36,00
Envío por EUR 9,60Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, OLwd. Condición: Gut. 1230 S. Einband gering berieben u. begriffen, Einband bei untererm Buchrücken leicht angegknickt, innen sehr sauber, insgesamt gutes Exemplar. 10-06-20 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumäni…en, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2180.

The Battle of Gettysburg, From the History of the Civil war in America
Paris, Louis-Philippe-Albert D'Orléans; Nicholson, John P B 1842
- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,46
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,67
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New.

In the C. P.: Or, Sketches in Prose & in Verse Descriptive of Scenes and Manners in the Central Provinces of India
Nicholson, Dr Peter (Author)/ Lawrie, Louis Kossuth (Author)/ Cowen, R (Author)
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,12
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 228 pages. 6.14x0.56x9.21 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 35,24
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Infinite Minds, Greenfield, MA, Estados Unidos de AmericaInfinite Minds
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 56,64
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Like New. New condition. Unused and unread.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,59
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebunden. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 88,99
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
- Tapa dura
Librería: Muse Book Shop, DeLand, FL, Estados Unidos de AmericaMuse Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 32,93
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good.

A propósito de Schmidt
Begley, Louis; Payne, Alexander; Gittes, Harry; Besman, Michael; Taylor, Jim; Glennon, James; Kent, Rolfe; Nicholson, Jack; Davis, Hope; Mulroney, Dermot
Editorial: Tripictures 2003
- Tapa blanda
Librería: Librería Alonso Quijano, Alcobendas, M, EspañaLibrería Alonso Quijano
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 1,00
Envío por EUR 63,30Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Tripictures. Encuadernación en tapa blanda. Begley, Louis; Payne, Alexander; Gittes, Harry; Besman, Michael; Taylor, Jim; Glennon, James; Kent, Rolfe; Nicholson, Jack; Davis, Hope; Mulroney, Dermot A propósito de Schmidt Tapa deslucida. Tapa ilustrada. Pags.284. Volúmenes.1.

Christie's London : British Modern and Contemporary Prints Print Reference Books and Old Master Prints : Sale : October 18 to 19, 1983 [654 Lots in the Sale, Many Pictured in This Catalog, Including: Edmund Blampied, Pierre Bonnard, David Young Cameron.]
Christie Manson and Woods Ltd / Christie's Public Auction Catalog Featuring : Louis Icart, Augustus Edwin John, Jean Emile Laboureur, Paul Nash, William Nicholson, Samuel Palmer, Pablo Picasso, Hermann Struck, Graham sutherland, Enrico Baj, Peter Blake.
Editorial: Christies 1983 1983
Librería: GREAT PACIFIC BOOKS, Ventura, CA, Estados Unidos de AmericaGREAT PACIFIC BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 64,04
Envío por EUR 9,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good / Vintage. No Dust Jacket. Clean and Unmarked; Other illustrated works by: Patrick Caulfield, Antoni Clave, Salvadore Dali, Paul Delvaux, Jim Dine, Marcel Duchamp, David Hockney, Allen Jones, Richard Lindner, Joan Miro, James Rosenquist, Friedrich schroder Sonnenstern, L. M. Bonnet After Francois Boucher, Jacques… Callot, Albrecht Durer, Francisco De Goya y Lucientes, Giovanni Battista Piranesi, Rembrandt Hermensz Van Rijn. Paperback : soft cover edition in good to better condition, some slight wear to edges, as normal for it's age. Overall good copy of this title. Excellent read. A good book to enjoy and keep on hand. Or would make a great gift for the fan / reader in your life. A rare opportunity to view art works while on public view for a short duration, during transfer of private ownership. Other works included, but only the artists noted have photographic representations of their works in this catalog. Please send us a note if you have any questions. Thank you. Illus with b/w Photos (ilustrador). Book.

The Saturday Evening Post, August (Aug.) 5, 1961 - Bing Crosby Calls on Pete Martin
Fehrenbach, T.R.; Plantz, D.J.; Duganne, Phyllis; Standish, Robert; Crosby, Bing; taylor, F.J.; Silverman, M.; Alsop, S.; Nicholson, A.; Alexander, Louis; Stern, R.M.; Gardner, E.
Editorial: Curtis, USA 1961
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: RareNonFiction, IOBA, Ladysmith, BC, CanadaRareNonFiction, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 177,95
Envío por EUR 17,27Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. First Edition. 68 pages. Short Stories: Combat Chaplain; The Time of Evenson; That Girl Upstairs; The Model From Madison Avenue. Articles: Bing Crosby interviews Pete Martin (part 1 of 2) - includes photo of Martin with Marilyn Monroe in 1956; Wizard with Rocks - Rock Garden Designer Rhozo Fuso Kado -… color-photo-illustrated article; Can We Get Rid of Bad Doctors?; Master of the Pentagon - William McNamara - article including one-page photo portrait; The Return of the Gaslight; Texas Helps Her Little Latins - now preschool English-language training gives Spanish-speaking children a chance to shed the bonds of second-class citizenship - photo-illustrated article. Serials: Sitting Duck (part 1 of 2); The case of the Bigamous Spouse (part 4 of 7). Ads: Nice color-photo Tareyton ad inside features pretty lady in sun hat; Bell Telephone ad features photo of the 1961 AGM of A.T.T. which was attended by nearly 19,000 shareholders; Dial soap; Sucaryl; Great colour-photo Pepsi ad inside back cover features lady in blue top; Salem cigarette ad on back cover with couple in the woods. Average wear. Unmarked. Address label peeled from front cover. A worthy vintage copy.; Magazine; Folio - over 12" - 15" tall; The Saturday Evening Post, Augustv (Aug.) 5, 1961 - Bing Crosby Calls on Pete Martin Combat Chaplain; The Time of Evenson; That Girl Upstairs; The Model From Madison Avenue. Articles: Bing Crosby interviews Pete Martin (part 1 of 2) - includes photo of. Illustrated by Prins, Ben (cover); Otnes, Fred; Hooks, Mitchell; Jones,R.; Georgi, Edwin; (ilustrador).
Más imágenesL'Estampe Moderne. Planches coloriées: 50 francs. First edition.
Fantin-Latour; Louise Breslau; Jeanne Jacquemin; A. Jank; Fernand Gottlob; Robert Engels; Hans Christiansen; Lucien Simon; Lovis Welden Hawkins; Charles Huard;; Firmin Bouisset; Eugène Trigoulet; Maximilien Guyon; Albert Laurens; J. Barcilhac; H-P Dillon,;Manuel Robbe; Louis Bourgeois-Borgex; Henri Bellery-Desfontaines; Eugène Delatre; Roedel; Louis Rhead; William Nicholson; Fernand Piet, artists; Charles Masson and Henri Piazza, editors.
Editorial: Paris, L'Imprimerie Champenois-98 1896
- Tapa dura
- Lámina artística
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaWittenborn Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4004,90
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Folio. 407 x 307. A rare presentation with the original pictorial portfolio with cloth ties and the title page with a portion of the William Nicholson image which is also present in its full size. An additional 35 color lithographs are included, each with the dry stamp of the publisher.References: The Art of the… French Illustrated Book, 1700-1914. by Gordon, N. Ray, no. 362; OCLC Number50072763. A few plates with marginAL tears. L'Estampe Moderne was originally published in a series of 24 monthly parts, each with four lithographs. Four extra lithographs ("planches de prime") were offered by the publisher as an incentive to prospective subscribers. Rarely found as a complete work.L'Estampe Moderne. Portfolio cartonné à trois liens de tissu noir comprenant 36 planches coloriées dont Fernand Piet, Louise Breslau, Jeanne Jacquemin, A. Jank, Fernand Gottlob, Robert Engels, Hans Christiansen, Lucien Simon, Lovis Welden Hawkins, Charles Huard, Fantin-Latour, Firmin Bouisset, Eugène Trigoulet, Maximilien Guyon, Albert Laurens, J. Barcilhac, H-P Dillon, Manuel Robbe, Louis Bourgeois-Borgex, Henri Bellery-Desfontaines, Eugène Delatre, Roedel, Louis Rhead et William Nicholson. Toutes contrecollées sur papier, signées dans la planche et datées 1896, 1897, 1898, etc. Quelques déchirures. Timbre à sec en bas à droite. 40,5 x 30,5 cm.

The Battle of Gettysburg, From the History of the Civil war in America
Paris, Louis-Philippe-Albert D'Orléans; Nicholson, John P B 1842
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,44
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand.

The Battle of Gettysburg, From the History of the Civil war in America
Paris, Louis-Philippe-Albert D'Orléans; Nicholson, John P B 1842
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,91
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand.

The Battle of Gettysburg, From the History of the Civil war in America
Paris, Louis-Philippe-Albert D'Orléans; Nicholson, John P B 1842
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND.