Publicado por Bra: Societa Amici del Museo, 1982
Librería: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXII, 157 S. m. Abbildungen und Faksimiles. Groß-Oktav. Kstf. - * 1791 in Bra (Piemont).
Publicado por Ist.per la Storia del Risorgimento Italiano, Roma,, 1965
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Roma, Ist.per la Storia del Risorgimento Italiano cm.18x25, pp.279, alcune tavv.bn.ft. brossura intonso, sovraccop.fig. . Collana Biblioteca Scientifica. Serie II: Memorie,XXII.
Publicado por Instituto Storico Italiano, Roma, 1970
Librería: Row By Row Bookshop, Sugar Grove, NC, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. First Edition. Volume III only. An ex-library copy bound in heavy tan library cloth, with the original paper front cover used as an on-lay to the front cover cloth. The usual ex-libris markings. The binding is sound, the text is clean/unmarked, and there is little cover wear. Most text in French (the language of diplomacy), with some in German. Volume III ONLY. Book.
Publicado por Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano, 1965
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocm.18x25, pp.279, br. intonso, sovraccop.fig. Stato di nuovo. sc839 9789.
Publicado por Casal Monferrato 1982., 1982
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 296, bross. edit. ill. Ottimo stato.
Publicado por Torino, Tirrenia 1973., 1973
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° gr. pp. 244 con diffuse sottolineature. Legatura in mezza pelle recente.
Idioma: Italiano
Publicado por Quattroemme, Perugia,, 1999
ISBN 10: 8885962440 ISBN 13: 9788885962446
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Perugia, Quattroemme cm.21,5x30, pp.160, numerose ill.in bn.nt., legatura ed.in imitlin, titoli in oro a piatto ant.e dorso, sovraccop.fig. Stato di nuovo.
Publicado por Archivio Storico, Torino, 1986
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4° oblungo (cm. 40 x 28), èè. 25, (3), 24 tavole a colori, riproduzione della raccolta originale, edita dai f.lli Reycend nel 1824. Piena tela amaranto con titoli sul dorso e cornici oro sui piatti. Astuccio editoriale con stemma oro. Copia in ottimo stato.
Publicado por Centro Studi Piemontesi - Ca de Studi Piemontèis, 1972
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Ottocento e Risorgimento Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century 19th Century and Risorgimento Piemonte: 1748-1848 Collana storica 1 bross. edit. con titoli a due colori, a fogli chiusi - prima edizione - un ritratto dell'autore fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por UTET [1993], Torino, 1993
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Presenti immagini in b/n f.t. Storia d'Italia Numero di tavole: 0 pp.XV,485 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli, con fioriture. Pagine ingiallite ai bordi con limitate fioriture alle pagini iniziali e finali.Testo in Lingua Italiana.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuattroemme, 1999. Rilegato. 160pp, illus. Come nuovo.
Publicado por Istituto per la storia del Risorgimento, Roma, 1965
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito293 p.; 25 cm. Brossura editoriale. Tracce di polvere alla copertina posteriore, altrimenti molto buono. Solo primo volume.
Publicado por Centro Studi Piemontesi, Torino, 1988
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° grande (24.5x17.5 cm) cartoncino leggero editoriale carta da zucchero con titoli al piatto anteriore. Pp 15, (1) bianca. Estratto da Piemonte Risorgimentale. Studi in onore di Carlo Pischedda nel suo settantesimo compleanno, [Pp 191-205]. Ottimo esemplare. Introduzione in lingua italiana al carteggio scritto in lingua francese. Italiano, francese.
Idioma: Italiano
Publicado por Ente Cassa di Risparmio di Orvieto, PERUGIA, 1999
ISBN 10: 8885962440 ISBN 13: 9788885962446
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Edizione di 1000 esemplari numerati, la ns copia è la n.497, rilegatura editoriale rigida, blu con titoli d'oro al piatto ed al dorso, sovraccoperta illustrata, con qualche leggera ombratura e leggermente sgualcita al posteriore, pagine in ottimo stato di conservazione, con illustrazioni a colori ed in nero nei testi, anche a tutta pagina. Numero pagine 158.
Idioma: Italiano
Publicado por Quattroemme, Perugia, 1999
ISBN 10: 8885962440 ISBN 13: 9788885962446
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRigida. Condición: Nuovo (New). 159 p., f.to cm 30x21,5, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori in b/n. Nuovo. Book.
Librería: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italia
Original o primera edición
EUR 17,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. Estado de la sobrecubierta: quasi ottimo. prima edizione. (Centro Studi sulla Civiltà toscana fra '800 e '900 | Fondazione Spadolini Nuova Antologia 15). Premessa di Cosimo Ceccuti. L'uscita del Carteggio Manno-Vieusseux (1830-1846), a cura di un autentico Maestro di Storia del Risorgimento quale è Narciso Nada, medaglia d'oro dei benemeriti della scienza e della cultura, conferma l'importanza e la validità della pubblicazione integrale dei carteggi delle personalità della Toscana e dell'Italia dell'Ottocento. Le lettere scambiate fra il direttore dell'«Antologia» e il «Primo Uffiziale» del Ministero degli Interni del Piemonte sabaudo offrono un interessante spaccato degli ultimi tre anni di vita della prestigiosa rivista fiorentina, e introducono in quella cerchia di suoi collaboratori piemontesi, quali Luigi Cibrario, Ludovico Sauli d'Igliano, Giuseppe Grassi e lo stesso Manno, che fino a oggi non era stata sufficientemente valorizzata. Grazie a loro l'«Antologia» si occupa di importanti aspetti della vita del Regno Sardo, prima poco presente negli articoli da essa ospitati: «la marina militare, e mercantile, il quadro presente della navigazione genovese, il commercio, l'industria, i miglioramenti introdotti nell'isola di Sardegna», per usare le parole di Vieusseux (lettera a Manno del 20 febbraio 1830), che con sorprendente anticipo vedeva «il sentimento della nazionalità in Piemonte forse più che in qualunque altra provincia d'Italia». Nelle lettere del 1833 tema dominante è la soppressione dell'«Antologia» che non fu soltanto dovuta agli attacchi del periodico reazionario di Modena, la «Voce della Verità», e alle proteste dell'ambasciatore austriaco a Firenze, ma anche alla crescente ostilità delle autorità toscane, che attraverso una continua, paralizzante e capillare censura avevano fin dall'inizio ridotto notevolmente la carica innovatrice della rivista. Una censura di cui Vieusseux si lamenta nella lettera a Manno del 19 marzo 1833, una settimana prima della soppressione dell'«Antologia», già anticipata dalle lunghe esitazioni del censore a licenziare l'ultimo fascicolo. Vieusseux, con ammirevole entusiasmo e volontà, non si perde d'animo e già l'8 aprile espone a Manno la sua intenzione ed il momento propizio «per far sorgere in Piemonte un giornale veramente italiano; nel Piemonte che è (amo ripeterlo), ad onta della sua posizione geografica, per ora almeno, il vero cuore d'Italia». «È mio desiderio naturale veder rinascere in Piemonte quell'Antologia per la quale sacrificai tanti anni della mia vita, che ha fatto qualche bene, oso dirlo, e che, meno vincolata, avrebbe potuto far evitare molti mali» (3 maggio 1833). Fare risorgere a Torino l'«Antologia», unendo le sue forze a quelle di Giuseppe Pomba, il grande editore-tipografo: progetto coraggioso, cui Vieusseux spera di dare attuazione grazie all'amicizia e all'appoggio di Manno, che avrebbe potuto influire positivamente presso il Re. Ma i tempi non erano maturi, e Carlo Alberto è ancora ben lontano da quella sua azione riformatrice e innovatrice che caratterizzerà gli anni successivi del suo Regno. Sfumato questo progetto e cessato lo scambio epistolare dovuto all'invio e alla pubblicazione degli articoli sull'«Antologia», i contatti fra Manno e Vieusseux si vanno diradando. Il primo prosegue la carriera nell'amministrazione del Regno di Sardegna, il secondo continua ad occuparsi di altre iniziative editoriali. Note alle condizioni del volume Usato ottime condizioni, bruniture del tempo e velature di polvere alla copertina. (T-CA) Autore/i a cura di Narciso Nada Editore Le Monnier Luogo Firenze Anno 2000 Pagine 64 Dimensioni 17x24x1 (cm) Illustrazioni non illustrato - not illustrated Legatura brossura con sovracc ill. - paperback with dustjacket Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Italiano - Italian text Peso 300 (gr).
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Fine. Collana "Storia d'Italia, diretta da Giuseppe Galasso, volume XXIII - tomo II" - Volume in copertina rigida rilegato in tela color grigio con titoli oro su riquadro rosso e nero al dorso; xv-485 pagine con numerose tavole in nero non comprese nel testo. Copia in condizione eccellente, poco o mai frequentata. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. . Book.
Publicado por Instituto Storico Italiano, Roma, 1964
Librería: Row By Row Bookshop, Sugar Grove, NC, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 133,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. First Edition. Three volumes (complete). Hardcover. An ex-library set bound in heavy tan library cloth, using the original paper covers as on-lays to the front covers. The usual ex-libris markings. The bindings are sound, the text is clean/unmarked, and there is little wear to the covers. Published in 1964, 1968 and 1970. Most text in French (the language of diplomacy), some in German. Book.
Publicado por Giappichelli ed., Torino, 1966
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 24,2), pp.29 (da p. 480 a p. 508). Bross. edit. Ex libris del mazziniano Vittorio PARMENTOLA.
Publicado por Gheroni & C., Torino, 1961
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (cm. 23,7), pp. 63, bross. edit. con piatto anteriore e frontespizio a stampa, interno con testo dattilografico litografato. Sottolineature a matita sparse, ma non invasive. Contiene. Inizio della dominazione spagnuola. Giudizio sul periodo della dominazione spagnola e organizzazione politica ed amministrativa. La dominazione austriaca (1797-1734). L'avvento della nuova dinastia.(1734). Carlo di Borbone (1734-1759). Il regno di Ferdinando II (!759-1799). BIBLIOGRAFIA generale sull'età moderna. NADA, storico piemontese (cfr. metarchivi.it) Ordinario di Storia del Risorgimento all'Università di Torino (cfr. giovannigiolitti.it). Rara e specialistica dispensa universitaria.