Romano ugolini (24 resultados)

La Grande Guerra Devastazione e difesa del patrimonio artistico
Orazi Stefano (A cura di) - Ugolini Romano (Introduzione di)
Editorial: Istituto per la storia del risorgimento 2015
- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Usato - Come nuovo. In-8 (Cm 24 x 22), pp. 132-(XII), brossura editoriale illustrata, illustrazioni bianco nero e colori nel testo. Catalogo della mostra Cagli, 22 Maggio - 19 Luglio 2015. COME NUOVO - Indice: Alberto Alessandri, Luigi Pizzi: Presentazioni - Ugolini Romano: Presentazione - Orazi Stefano: Gu…erra e distruzioni, i primi giorni di conflitto nel mar Adriatico - Martinez Emanuele: Dalla tutela del patrimonio artistico alla valorizzazione post bellica - Pizzo Marzo: Il fondo guerra del museo centrale del risorgimento - Diotallevi Daniele: Sulla salvaguardia del patrimonio artistico nelle Marche durane la prima guerra mondiale - Duranti Francesco: Luoghi della memoria: i parchi della rimembranza nella provincia di Pesaro Urbino - Orazi Stefano: Collezioni private a Cagli: dal richiamo alle armi all'identit nazionale.

Editorial: Firenze, Le Monnier 1979. 1979
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-16° pp. 106, bross. edit.
Editorial: Roma, Istit. pe rla storia del Risorg. Italiano 2011 2011
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° pp. da 163 a 320, bross. edit.
Editorial: 'Edizioni dell'' Ateneo' 1982
- Tapa blanda
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
'Brossura editoriale a cura dell''Istituto per la storia del risorgimento italiano, comitato di Roma.Risorgimento Idee e Realtà , nuova serie 4. Minimi segni d''uso. qualche segno di matita al lato di alcuni passi. Pagine in buone condizioni.'.

Editorial: Ist.per la Storia del Risorgimento Italiano, Roma, 1973
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. Roma, Ist.per la Storia del Risorgimento Italiano cm.18x25, pp.VII-427, brossura con sopraccop.fig.intonso. Collana Memorie,28.

Editorial: Istituto Internazionale Di Studi Giuseppe Garibaldi 1999
- Tapa blanda
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Quaderni Storiografici / 18 .Istituto Per La Storia Del Risorgimento Italiano . Roma , 26 Novembre 1992 .

Editorial: Cassa Di Risparmio Di Spoleto, Spoleto 1988
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Atti del Convegno. Spoleto, Palazzo Ancaiani, 26 settembre 1986 - Brossura originale di 107 pagine. Esemplare in ottime condizioni. Book.

Editorial: Istituto per la Storia del Risorgimento Italiano S.D., n.d.
- Tapa dura
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 6,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, minimamente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e naturalmente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con note a piè di pagina, numero pagine 43.

Editorial: Edizioni Dell'ateneo 1982
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Editorial: Endas, Perugia 1991
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Raccoglie gli Atti di due Convegni, tenutisi a Perugia nell'aprile 1989 e nel febbraio 1990, sui seguenti temi: ''Pensiero e azione sociale dei democratici italiani dell'Ottocento'' e ''Partiti politici e società in Italia e in Umbria (1900-1946)''. Contributi di: Balzani, Bracco, Carini, Ciuffoletti,… Della Peruta, Furiozzi, Giuntella, Magliani, Malgeri, Marabottini, Pacifici, Pellegrini, Pirro, Rossi, Taddei, Tosti, Ugolini, Varni. Brossura editoriale di 312 pagine con bandelle. Lievi fioriture ai tagli, per il resto in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Perugia, Quattroemme cm.21,5x30, pp.160, numerose ill.in bn.nt., legatura ed.in imitlin, titoli in oro a piatto ant.e dorso, sovraccop.fig. Stato di nuovo.

Editorial: Cassa di Risparmio di Spoleto, Spoleto 1988
- Tapa dura
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
flessibile. Condición: Ottimo (Fine). 107 p., f.to cm 24x17, copertina flessibile. Ottime condizioni. Book.
Editorial: Istituto Per La Storia Del Risorgimento Italiano, Roma 1973
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. Collana " Biblioteca Scientifica ". Brossura editoriale a stampa, sopracoperta originale illustrata, vii-427 pp. con 7 tavole in nero non comprese nel testo. Volume in perfette condizioni con le pagine ancora intonse. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Idioma: Italiano
Editorial: Napoli, Edizioni Scientifiche Italiane, Napoli 1991
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. prima. Atti del Convegno di Studio, Terni 10-11 febbraio 1989. Collana Studi e ricerche dell'Istituto di Storia n^ 6, Facoltà di Magistero Università di Perugia. Brossura editoriale in cartoncino illustrato. Dorso e piatti leggermente bruniti. Margini del piatto anteriore leggermente sporchi. Tagli e p…agine puliti. 160 9788871045641 Buono (Good) . Book.

- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura paperback. Condición: Good. Copertina cartonata , sporca e ingiallita. Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Collana:"Studi sull'eta' contemporanea 6". paperback 220 8880110373 Buono (Good) . Book.

Editorial: Edizioni dell'Ateneo, ROMA 1982
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. Risorgimento Idee e Realtà ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebber…o presentare ingiallimento e fioriture come i tagli. Presente sovraccoperta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero di pagine 297.
Más imágenesI PRESIDENTI DEL SENATO
BIANCA MONTALE, FRANCO DELLA PERUTA, ROMANO UGOLINI, COSIMO CECCUTI, ELIO D'AURIA, ANGELO VARNI
- Tapa dura
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 23,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: ottimo. sovraccoperta. Introduzione di Giovanni SpadoliniNum Pagine 303 rilegato in pelle con sovracoperta. 24 tavole a colori, numerose in b/n (ilustrador).

Editorial: Istituto per la storia del Risorgimento italiano, Roma 1973
- Tapa dura
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
flessibile. Condición: Ottimo (Fine). 427 p., f.to cm 26x18, brossura con sovraccoperta, illustrazioni in b/n. Ottimo stato: sovraccoperta con lievi segni del tempo, rilegatura e pagine come nuovo, intonso. Book.

Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItaliaLibreria Studio Bosazzi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Quattroemme, 1999. Rilegato. 160pp, illus. Come nuovo.

Idioma: Italiano
Editorial: Ente Cassa di Risparmio di Orvieto, PERUGIA 1999
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 24,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: OTTIMO USATO. ITALIANO Edizione di 1000 esemplari numerati, la ns copia è la n.497, rilegatura editoriale rigida, blu con titoli d'oro al piatto ed al dorso, sovraccoperta illustrata, con qualche leggera ombratura e leggermente sgualcita al posteriore, pagine in ottimo stato di conservazione, con illustrazioni a color…i ed in nero nei testi, anche a tutta pagina. Numero pagine 158.

- Tapa dura
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rigida. Condición: Nuovo (New). 159 p., f.to cm 30x21,5, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori in b/n. Nuovo. Book.

Editorial: Orvieto Arte Cultura Sviluppo, Orvieto 2011
- Tapa dura
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
flessibile. Condición: Nuovo (New). Edizione limitata di 1000 esemplari. 200 p., f.to cm 30x21, brossura, illustrazioni a colori e in b/n. Nuovo. Book.

Editorial: Istituto per la storia del risorgimento italiano, ROMA 2012
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 32,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: OTTIMO USATO. ITALIANO 3 fascicoli trimestrali, manca il fasc.I per l'annualità completa, numerazione continua da 163 a 639, è inoltre presente un supplemento al fasc.III dal titolo Gruppi Esteri di 192 pagine, brossure editoriali flessibili, con qualche leggera ombratura e lievi segni di usura al posteriore del fasc.…IV e del supplemento, pagine in buonissimo stato di conservazione, timbro di vecchia biblioteca regolarmente acquisita ai margini di alcune carte. Numero pagine 668.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: ISD LLC, Bristol, CT, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 152,19
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. 1st.