Publicado por Firenze : Giunti, ca, 1970
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito97 S., 32 Farbabb. 4°. Orig.-Pappbd. mit OU in Schuber. Italy of today seen through the eyes of yesterday, 6.
Publicado por Giunti G. Barbera, Firenze, 1970
Librería: Object Relations IOBA PBFA, London, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 17,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. 1st ed. 97pp. + 32 colour plates. Near fine/near fine copy in plain card slipcase.
Publicado por München : Reich, 1967
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito102 S. : mit 32 Farbtafeln; 4 °. Orig.-Pappbd. mit OU. ( Auf den Pfaden von gestern im Italien von heute) - (gut erhalten).
Publicado por Hans Reich, M?nchen, o.J., 1111
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Oln,Ou., 4?, 102s + Tafeln., im gutem Zustand, [APB2,6 ] Deu 1200g.
Publicado por Archivio Storico / Citta De Torino., Torino, 1991
Librería: Muddy Turtle Books, Fernandina Beach, FL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 33,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Oblong Folio -- 15 x 11. Beautiful reproductions of early engravings of sites in Torino -- at least that is what it seems to me, since I cannot read Italian. A fine copy without dust jacket. We provide PROTECTIVE packaging. Photos of our books are always available upon request. SELLING USED AND RARE BOOKS ON ABE SINCE 1997 AND IN OUR STORE IN THE BERKSHIRES FROM 1987 TO 2015.
Publicado por Giunti G. Barbera, Firenze, 1967
Librería: Studio Bibliografico Giovanni Bosio, Magliano Alpi, CN, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn folio , lerg. lucida in cartone figurato /immagine delle Alpi),numerevoli immagini e fotografie fuori testo, come nuovo, molto interessante Ottimo esemplare.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Hanns Reich Verlag, ohne Jahresangabe.
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 102 Textseiten und einige farbige Tafeln, Schutzumschlag randrissig, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut, gering unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840 Auf den Pfaden von gestern im Italien von heute.
Publicado por Barbera, Firenze, 1965
Librería: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstado de la sobrecubierta: mit Schutzumschlag. 22 x 30,5 cm o.J. um 1965. Auf den Pfaden von gestern im Italien von heute ; 6. 102 S., 12 Blatt. fester Pappband. Bilder (Fotos) farbig und Abbildungen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren; Seiten leicht gebräunt;
Publicado por Città di Torino- Assessorato per la Cultura, Torino, 1985
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. prima edizione. In 4, cm. 21,5 x 30 brossura editoriale bianca lucida con alcune illustrazion iin bianco nero inframmezzate nel testo, 137 illustrazioni a piena e doppia pagina che riproducono le opere dell'artista in bianco e nero e a colori. Brossura editoriale illustrata. Catalogo della mostra realizzata a Torino, Palazzo Carignano, Museo Nazionale del Risorgimento Italiano dal 18 gennaio al 21 marzo 1985. Testi di Crlo Pichedda e Ada Peyrot. Book.
Publicado por Torino, Marietti,, 1981
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4° grande (37x27,5 cm) 32 tavole in nero (vedute) e 8 a colori (costumi) tutte fuori testo tratte dalla preziosa edizione originale del 1835-38 di cui si riproduce anche il frontespizio. Con 10 pp. di introduzione. Tela editoriale, sovraccoperta.
Publicado por Torinese editrice, 1969
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide couverture défraîchie intérieur propre bords frottés. in8. 1969. Broché. Good.
Publicado por Tipografia Torinese Editrice, 1973
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 12,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina strappata Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Marietti Ed., Torino,, 1970
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Torino, Marietti Ed. cm.30,5x42, pp.116 nn.,32 tavv.bn.e 8 tavv.a col.nt.,4 tavv. s legatura ed.sopraccoperta figurata. Riprod.in fotolito dagli orig.editi da P.Marietti nel 1835-1838.
Publicado por Rotary club, 1969
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLegatura editoriale tutta tela con titoli al piatto e al dorso, sovracopert illustrata. In 8° (24 cm) 40 pp. e 549 tavole fuori testo. Catalogo della mostra promossa dai Rotary Clubs piemontesi: imponente raccolta di stampe e dipinti in nero e a colori che documentano vita e sviluppo urbanistico della città dal XVII al XIX sec. buonissime condizioni.
Publicado por Edizioni Il Polifilo
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 37,16
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. Slipcase Good. Italian and English edition. (Art, Drawings, Art Catalog).
Publicado por Tipografia Torinese Editrice, 1973
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLegatura editoriale tutta tela con titoli al piatto e al dorso e sovracoperta, in 8°, 19x26,5 cm, 344 pg. con 549 ill. b/n n.t e 24 tavole a colori f.t. Catalogo della mostra promossa dai Rotary Clubs piemontesi: imponente raccolta di stampe e dipinti in nero e a colori che documentano vita e sviluppo urbanistico della città dal XVII al XIX sec. Buonissime condizioni, strappetto alla sovracoperta e ammaccatura da urto all'angolo posteriore.
Publicado por CITTA' DI TORINO, 1985
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Ottime. 137 in b/n e a colori fuori testo Ilustrador. Torino, Palazzo Carignano, 18 gennaio- 21 marzo 1985Num Pagine 126.
Publicado por Tipografia torinese editrice, Torino, 1973
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Seconda edizione con 24 riproduzioni a colori e 549 in bianco e nero Numero di tavole: 549 pp.344 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lieve ingiallimento ai tagli. Tracce di polvere ai tagli e sulla sovraccoperta. Piccoli segni di usura e pieghe sulla sovraccoperta.
Publicado por Rotary club, 1969
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLegatura editoriale tutta tela con titoli al piatto e al dorso, sovracopert illustrata. In 8° (24 cm) 40 pp. e 549 tavole fuori testo. Catalogo della mostra promossa dai Rotary Clubs piemontesi: imponente raccolta di stampe e dipinti in nero e a colori che documentano vita e sviluppo urbanistico della città dal XVII al XIX sec. Ottimo.
Publicado por Florence, G. Barbera, 1970
Librería: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Jaquette. in-4 cartonnage (21 x 29,5), 101 p., coll. "Sur les chemins d'hier dans l'Italie d'aujourd'hui, VI", traduction d'Emile Jean Piana, 32 photographies en coul., jaquette, sous étui, bon état. Avec textes originaux de Montaigne , Montesquieu , de Brosses , Rousseau , de Musset , A. Valéry , Nietzsche.
Publicado por Rotary club, 1969
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° (24 cm) 44 pp. e 549 tavole. Catalogo della mostra promossa dai Rotary Clubs piemontesi: imponente raccolta di stampe e dipinti in nero e a colori che documentano vita e sviluppo urbanistico della città dal XVII al XIX sec. Brossura, ottimo sc862 7055.
Publicado por Cassa Risparmio Alessandria, 1980
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Cassa Risparmio Alessandria, 1980
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Archivio Storico, Torino, 1986
Librería: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4° oblungo (cm. 40 x 28), èè. 25, (3), 24 tavole a colori, riproduzione della raccolta originale, edita dai f.lli Reycend nel 1824. Piena tela amaranto con titoli sul dorso e cornici oro sui piatti. Astuccio editoriale con stemma oro. Copia in ottimo stato.
Publicado por , [SOCIETA' PIEMONTESE DI ARCHEOLOGIA E BELLE ARTI], 1969
Librería: iolibrocarmine, Brescia, BS, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). RIF. LIBR. ARTE GENERALE.
Publicado por Cassa di risparmio di Alessandria, 1980
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 25,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. sovraccoperta rovinata **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Publicado por , Il Vecchio Melo, 1992
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). 996 presentazione di Ada Peyrot, Gian Giorgio Massara Massara, Gian Giorgio. , Peyrot, Ada. Honoré Daumier litografo : 191 litografie dal 1836 al 1872. \Torino Il Vecchio Melo, 1992. , Il Vecchio Melo 1992 italiano, s.n. 25876996TitoloHonoré Daumier litografo : 191 litografie dal 1836 al 1872 / presentazione di Ada Peyrot, Gian Giorgio Massara!Pubblicazione\Torino : Il Vecchio Melo, 1992!Descrizione fisica[33] c. : ill. ; 31 cm + listino prezziNote generaliCatalogo della mostra-vendita tenuta a Torino nel 1992.brossuraOttimo, firma di apparteneza a penna . Book.
Publicado por Torino, TIPOGRAFIA TORINESE EDITRICE, 1973
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22693 PEYROT ADA - VIALE VITTORIO IMMAGINI DI TORINO NEI SECOLI . Torino, TIPOGRAFIA TORINESE EDITRICE 1973 , In-4picc. - rilegato con sovracop. ill. a col. - pp. 344 con 24 riprod. a col. e 549 in b/n - marginali strappetti (ben ripati) alla sovracop. - ottimo nel resto Granderaccolta di stampe e dipinti b/n e col. che documentano lo sviluppo urbanistico della città dal XVII al XIX secolo. Book.
Publicado por Tour Fromage, Aosta, 1986
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 21x20,5 cm. in brossura, in copertina immagine a colori: litotinta di George Baxter (1804-1867) su disegno di John Mac Gregor, London 1853; pp. 151, decine e decine di illustrazioni di ogni genere, a colori e bianconero, prima edizione, in italiano, francese e inglese, lievi segni del tempo, buone condizioni.
Publicado por Famija Moncaliereisa, Torino, 1969
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). Prima edizione. In 8, cm. 24,5 x 31,5, pp. 121 + (7), con numerose illustrazioni in bianco e nero anche a piena pagina nel testo. Legatura in tela editoriale con stemma della città in oro al piatto e titolo in oro al dorso. Cofanetto in mezza tela e cartone figurato. Prima e unica edizione limitata a 765 esemplari numerati (nostra n^ 98). Nella sezione iconografia vengono riprodotte piante topografiche a partire dal 164o e numerose vedute che arrivano sino al 1890. Book.