Museum ulmer (104 resultados)

- Tapa blanda
Librería: HPB-Diamond, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,80
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: ISD LLC, Bristol, CT, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,92
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,45
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover-Grossformat. Condición: Gut. 93 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Einband leicht staubschmutzig, ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600….

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: ISD LLC, Bristol, CT, Estados Unidos de AmericaISD LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,25
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
paperback. Condición: New. 1st.
CREMER: Arbeiten 1957-1975. Jan.-March 1975/ Oct. 1976
Ulm. Ulmer Museum & Gelsenkirchen. Städtische Kunstsammlung.
Editorial: Ulm 1976
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 11,13
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
59pp. Prof. illus. Sm. oblong 4to. Wraps.

Der Löwenmensch. Tier und Mensch in der Kunst der Eiszeit
Brigitte-reinhardt-ulmer-museum-gerhard-bosinski-kurt-wehrberger
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,36
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editorial: Ulm 1973
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,35
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
(48)pp. 17 plates (10 color). Sm. oblong 4to. Wraps.
Editorial: Ulm 1989
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,35
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
(28)pp. Prof. illus. 4to. Wraps. Continued at one other venue, 1989-1990.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie Couleur du Temps, Paris, FranciaLibrairie Couleur du Temps
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Publié à l'occasion de l'exposition présentée par le Ulmer Museum, à Ulm, en Allemagne, du 27 avril au 15 juin 1997. Avec 72 reproductions dont 24 dessins et 3 collages. Textes de Brigitte REINHARDT, Kay HEYMER, Carl HAENLEIN et Marc GUNDEL (22 documents et photographies). Os…tfildern, Verlag gerd Hatje, 1997, 21 x 27,5 cm, broché, couverture illustrée à rabats, 128 pages. 3-7757-0697-6 - BILINGUE ALLEMAND/ANGLAIS.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , AlemaniaANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,80
Envío por EUR 19,05Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschur, quer 4°. Condición: Gut. 1. 80 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. In der Ausstellung 'RADICAL RESEARCH - Die Wurzeln der Wissenschaft' im Ulmer Museum lässt die Künstlergruppe Die Weissenhofer…(Matthias Beckmann, Jörg Mandernach, Uwe Schäfer) das geheime Laboratorium ihrer Vorväter wieder erstehen.Demnach wurden in einem alten Segeltuchkoffer die Kino-Schaukastenfotos zu dem verschollenen Stummfilm 'Die Wurzeln der Wissenschaft' (1917) gefunden, der die Geschichte einer obskuren Forscherfamilie erzählt. Die Weissenhofer, Bob, Carl und Keith rekonstruieren anhand von Filmfotos und überlieferten Aquarellstudien mit originalen Relikten das historische Laboratorium der Vorväter. Vielfältige, aus heutiger Sicht befremdliche Versuchsaufbauten und Experimente dokumentieren ein weitreichendes Interesse an der Welt und ihren Geheimnissen: Magnetische Felder und Bewusstseinserweiterung durch Mesmerismus, Anatomie, Pathologie und medizinische Präparate, Wahrnehmungstäuschungen, okkulte Wissenschaften, Grenzfälle zwischen Chemie und Alchimie. ISBN: 9783884233672 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 348.

Editorial: Ulmer Museum 1998
- Tapa blanda
Librería: Lavendier Books, Foster, RI, Estados Unidos de AmericaLavendier Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,14
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: New. Ulmer Museum; 1998. Paperback. Fine in Wraps. 4to, 71 pp. Text in German and English. Scarce art exhibition catalog, 16 copies held in WorldCat all in Germany or Switzerland. We pack securely and ship daily w/delivery confirmation on every book. The picture on the listing page is of the actual book for… sale. Additional Scan(s) are available for any item, please inquire.Please note: Oversized books/sets MAY require additional postage then what is quoted for 2.2lb book.

Editorial: Ulm Süddeutsche Verlagsgesellschaft 1966
Librería: buch-radel, Köln, , Alemaniabuch-radel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
124 S., OKlappenBrosch., 2. veränderte Auflage., Grundrißpläne auf beiden Innenseiten der Umschlagklappen., Mit zahlr. SW-Abb., z. T. ganzseitig., Reste eines Preisaufklebers auf hinterem Deckel., Einband gering fleckig und mit Gebrauchsspuren., Datumsvermerk auf Vorsatz., noch gut., [xxx] * Schriften des Ulmer Museums. Neue Fol…ge Band 1 a. ** Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 0 520 gr.

Editorial: Selbstverlag, Ulm 1958
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , AlemaniaAphorismA gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,75
Envío por EUR 13,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bro. Condición: Sehr gut erhalten. Schriften des Ulmer Museums - Neue Folge Band 1; 127 Seiten; s/w-Photographien Glanzfolienkaschierung am Buchrücken teilweise gelöst s/w-Photographien Glanzfolienkaschierung am Buchrücken teilweise gelöst.
Editorial: Ulm 1984
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
29, (1)pp. Prof. illus. (partly in color). Oblong lrg. 8vo. Wraps. Signed by the artist on the first leaf.
Editorial: Ulm 2007
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
55pp. 41 color plates, 1 fig. Wraps.

- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 11,71
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Bon. Edition 1990. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 1990. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 0. 29,5x25,5 cm. 157 S. zahlr. Ill. Hardcover, schöner Pp-Band lila m. grünem Namenszug Nolde, gelbte Vorsätze. SU illustriert. Sehr guter, sehr sauberer Zustand. Mit zahlreichen Abb. und Beiträgen einzelner Autoren. DX-Bb18|11409AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

Editorial: Ulm: Ulmer Museum 1959
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Schriften des Ulmer Museums. . Neue Folge ; Bd. 2. Physical description; 239 pages ; illustrations ; 23 cm…. Notes; "Dieser Katalog erscheint zu der Ausstellung 'Martin Schaffner, ' die das Ulmer Museum vom 20. September bis 15. November 1959 veranstaltet . [Er] bringt unabhängig von der Anzahl der ausgestellten Werke ein komplettes Oeuvreverzeichnis mit allen notwendigen Abbildungen und eine neue wissenschaftliche Darstellung Schaffners." "Der Katalog wurde von Suzanne Lustenberger gearbeitet [sic] die ihre Ergebnisse zugleich als Dissertation bei der Philosophischen Fakultät der Universität Bonn eingereicht hat." Includes bibliographical references (pages 226-239). Subjects; Schaffner, Martin (1478 or 1479-1546?). Schaffner, Martin (1478 or 1479-1546?) ; Exhibitions. Genres; Bibliography. Illustrated. 3 Kg.

Goldschmiedekunst in Ulm.
Mühlensiep, Karl-Siegfried (Fotografie), Ekhard (Gestaltung) Maus Ulmer Museum (Hrsg.) u. a.:
- Tapa dura
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, AlemaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, Hardcover/Pappeinband. Condición: Gut. 156 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Editorial: Ulm, . 101, (1) S. m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen. Illustrierte Broschur. 1976
Librería: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, , AlemaniaAntiquariat Dr. Christian Broy
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: sehr guter Zustand.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,04
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. 2013. Paperback. . . . . .

William N. Copley: True Confessions, Paintings and Drawings
Copley, William N.; Reinhardt, Brigitte; Museum, Ulmer; Heymer, Kay
- Tapa blanda
Librería: Librairie chemin des arts, PARIS, , FranciaLibrairie chemin des arts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon.
Editorial: Ulm 1993
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,25
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
96pp. Prof. illus. (numerous color). 4to. Wraps.
Editorial: Ulm, 1966 1966
- Tapa blanda
Librería: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , AlemaniaVersandantiquariat Kerzemichel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,80
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
124 S., 8°, 2. veränd. Auflg., m. zahlr. Fotos, Obrosch., gutes Exemplar.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,36
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. 2013. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Alemán
Editorial: Ulm, Süddeutsche Verlagsgesellschaft, 1986
- Tapa dura
Librería: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, AlemaniaHans Kümmerle - Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 16,50
Envío por EUR 18,70Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
24,5 x 22 cm, Ppbd. Mit zahlr. teils farb. Abb., 179 S., Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 822.
Idioma: Alemán
Editorial: Ulm, Süddeutsche Verlagsgesellschaft mbH 1966
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,89
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. SÃddeutsche - 2. Auf. 1966 - tb. Gr. - Innen mit textmarker gezeichnet - gb , 6-50-3-L3 HQ-WDDJ-XBT9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,56
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Ulm: Süddeutsche Verlagsgesellschaft 1988
- Tapa dura
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, AlemaniaNorbert Plate
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8vo. 142 S. Illustrierter Orig.-Pappband Neuwertig.

Editorial: Ulm: Ulmer Museum 1959
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 13,95Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Series; Schriften des Ulmer Museums. . Neue Folge ; Bd. 2. Physical description; 239 pages ; illustrations ; 23 cm…. Notes; "Dieser Katalog erscheint zu der Ausstellung 'Martin Schaffner, ' die das Ulmer Museum vom 20. September bis 15. November 1959 veranstaltet . [Er] bringt unabhängig von der Anzahl der ausgestellten Werke ein komplettes Oeuvreverzeichnis mit allen notwendigen Abbildungen und eine neue wissenschaftliche Darstellung Schaffners." "Der Katalog wurde von Suzanne Lustenberger gearbeitet [sic] die ihre Ergebnisse zugleich als Dissertation bei der Philosophischen Fakultät der Universität Bonn eingereicht hat." Includes bibliographical references (pages 226-239). Subjects; Schaffner, Martin (1478 or 1479-1546?). Schaffner, Martin (1478 or 1479-1546?) ; Exhibitions. Genres; Bibliography. Illustrated. 1 Kg.