Mooney james e (99 resultados)

- Tapa dura
Librería: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, Estados Unidos de AmericaSt Vincent de Paul of Lane County
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,01
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. >> Former Library book. hardcover 100% of proceeds go to charity! Good condition with all pages in tact. Item shows signs of use and may have cosmetic defects.

- Tapa dura
Librería: HPB-Emerald, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,89
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,46
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,46
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,82
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

- Tapa blanda
Librería: Colorado's Used Book Store, Englewood, Estados Unidos de AmericaColorado's Used Book Store
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,60
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Good. Wallace,Richard C. Jr./Engel,David E./Mooney,James E. Learning School: A Guide To Vision-Based Leadership Ex-library copy. Has all library stickers and stamps. Light edge and corner wear. Light creases to cover. Pages still clean and tight. All U.S. orders shipped with tracking numbers and e-mai…l confirmation. All Orders Shipped With Tracking And Delivery Confirmation Numbers.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,83
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: Better World Books: West, Reno, Estados Unidos de AmericaBetter World Books: West
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa blanda
Librería: Lexington Books Inc, Idaho Falls, Estados Unidos de AmericaLexington Books Inc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,71
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good.

- Tapa dura
Librería: Hawking Books, Edgewood, Estados Unidos de AmericaHawking Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,71
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good Condition. Five star seller - Buy with confidence.

GHOST-DANCE RELIGION AND WOUNDED KNEE. and the Sioux Outbreak of 1890 much later reprint of the (14th annual report of Bureau of Ethnology to Secretary of smithsonian institution); Classics in Anthropology
MOONEY, JAMES.WALLACE, ANTHONY F.C. abridged & Introduction (BOHANNAN, PAUL ED)
- Tapa blanda
Librería: WONDERFUL BOOKS BY MAIL, CHICO-CA, Estados Unidos de AmericaWONDERFUL BOOKS BY MAIL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,51
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. PAPERBACK REPRINT; 2nd Impression. VERY GOOD CONDITION .minor signs of use.clean, Solid, bright ; white & red titles on tan paper COVERS, showing 3 hores riders in native american attire. ; 38 plates, 49 text ilust photos; 350 pages; astonishing: the Ghost-Dance Religion. Investigating every Indi…an uprising from Pontiac to the 1890's, every Indian distance to aggression, every incident of importance. Mooney discovered a cultural pattern: a messianic religion that permeated leaders and warriors from Tecumseh and his brother The Prophet on up to the Plains tribes that revived the Ghost-Dance in the 1880s and 90s. The message was: abandon the ways of the Whites; go back to Indian ways; an Indian messiah is coming; the Indian dead are to be resurrected- indeed, some have already returned; and the Whites are to be killed by the Spirits. Mooney made an exhaustive study of this cult, the rise of its latest version, diffusion to the Plains, and relevance to the medicine man Sitting Bull and others.Indexed.MANY PAGES OF DESCRIPTIONS, ETC BY PRIMARY SOURCES.

- Tapa blanda
Librería: Montclair Book Center, Montclair, Estados Unidos de AmericaMontclair Book Center
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,72
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: USED Good.
Editorial: Privately Printed
- Tapa blanda
Librería: Books End Bookshop, Syracuse, Estados Unidos de AmericaBooks End Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,47
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Very Good+. None. no DJ #102/200 copies.

- Tapa dura
Librería: GLOVER'S BOOKERY, ABAA, Lexington, Estados Unidos de AmericaGLOVER'S BOOKERY, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,74
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 440 pp; Excellent brand new book.

- Tapa dura
Librería: GLOVER'S BOOKERY, ABAA, Lexington, Estados Unidos de AmericaGLOVER'S BOOKERY, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,63
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. 9.10 X 6 X 1.40 inches; 440 pp; Excellent book published by the University Press of Kentucky in illustrated covers in lue of a dust jacket, a new book.

Idioma: Inglés
Editorial: American Philosophical Society, Philadelphia, PA 1976
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, Estados Unidos de AmericaMARK POST, BOOKSELLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,87
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. First Edition, First printing. FINE IN NEAR-FINE DUST JACKET WITH VERY MINOR EDGE WEAR. A celebration from the collections of The American Philosophical Society, The Historical Society of Pennsylvania, and The Library Company of Philadelphia.
Editorial: Imprint Society 1969
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Peter L. Masi - books, MONTAGUE, Estados Unidos de AmericaPeter L. Masi - books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,40
Envío por EUR 4,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used - Very Good. Imprint Society, Barre, MA, copyright 1969. xx, 328 pages. Illustrated. 10 x 7.5", cloth, slipcase. Copy 736 of 1950 copies, signed by James Mooney. Slipcase bug-eaten, archival tape along edge, book clean, tight, very good/poor.

- Tapa dura
Librería: GLOVER'S BOOKERY, ABAA, Lexington, Estados Unidos de AmericaGLOVER'S BOOKERY, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,10
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. 9.10 X 6 X 1.40 inches; 440 pp; Excellent book.

Editorial: Philadelphia '76 Inc 1976
- Tapa blanda
Librería: Chamblin Bookmine, Jacksonville, Estados Unidos de AmericaChamblin Bookmine
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,51
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4To Softcover. Condición: Good. 24pp. Staplebound softcover. Text and photography is clean on unmarked, uncreased pages. Hinge is secure, textblock is square with pointed corners. Minimal overall shelf/timewear, coverwear.

- Tapa dura
Librería: Alplaus Books, Alplaus, Estados Unidos de AmericaAlplaus Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,12
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardbound without dust jacket. Pages unmarked, modest wear.

- Tapa blanda
Librería: Bingo Used Books, Vancouver, Estados Unidos de AmericaBingo Used Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,58
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. Trade paperback in fine condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Worcester : American Antiquarian Society & Barre Publishers 1969
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,41
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. Near fine copy in the original publisher's gilt-blocked cloth, edges very slightly toned. Corners sharp with an overall tight, bright and clean impression. Physical description; volume I (only): 548 pages : pages xxv, xxi, 1028 ; 26 cm. Subjects; Evans, Charles Theodore. American bibliography. United States Imprin…ts. 4 Kg.
Editorial: Historical Society of PA, PA 1983
- Tapa blanda
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, Estados Unidos de AmericaBetween the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,43
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. Very good paperback. Pages are clean. Crease down middle of rear cover.
Editorial: American Antiquarian Society 1969
- Tapa dura
Librería: Ray Boas, Bookseller - Established 1980, Walpole, Estados Unidos de AmericaRay Boas, Bookseller - Established 1980
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,87
Envío por EUR 4,85Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 vols, 1028pp ISBN 0827169086 very good, red cloth (hardcover).

Idioma: Inglés
Editorial: American Antiquarian Society and Barre Publishers 1969
- Tapa dura
Librería: NWJbooks, Lancaster, Estados Unidos de AmericaNWJbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,80
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. No Jacket. Gilt lettering on red & green covers. 4to, 548.pp.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Old Hall Bookshop, ABA ILAB PBFA BA, Brackley, Reino UnidoOld Hall Bookshop, ABA ILAB PBFA BA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,87
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Green Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. PRESENTATION COPY FROM THE AUTHOR xv, 406pp, black & white photos, ink presentation inscription on front free endpaper, green cloth, gilt-lettered spine, dust jacket colours bright. Size: 8vo. Presentation Copy By Author. Autobiography/Horse Racing.
Editorial: Commonwealth Press 1972
- Tapa blanda
Librería: Ezekial Books, LLC, Manchester, Estados Unidos de AmericaEzekial Books, LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,07
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. 100% Satisfaction Guaranteed.

Editorial: American Antiquarian Society, N.P. 1969
- Tapa dura
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,87
Envío por EUR 7,37Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritocloth. 4to. cloth. xxvii,548; xxi,549-1028 pages. 2 volumes. Condensed set of Evans. However, this short-title edition contains listings for the 10,035 titles which were not in the original set of Evans (listed 39,162 items). Thus this set is really a supplement to the original edition.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Yes Books, portland, Estados Unidos de AmericaYes Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,74
Envío por EUR 3,69Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. No Jacket. 1st Edition. A clean unmarked copy still in original shrink wrap. 145 pages.