Magnelli alberto (184 resultados)

Editorial: Musee D'art et d'industrie, Saint-Etienne 1978
- Tapa blanda
Librería: Raritan River Books, Philadelphia, PA, Estados Unidos de AmericaRaritan River Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,14
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Binding sound, text clean, light shelfwear. 50 pages, illustrated. Oversize paperback. Heavy book: priority or international shipping may require additional charges. Size: 4to - approx 12". Book.
Idioma: Inglés
Editorial: Leonard Hutton Galleries 1998
- Tapa dura
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,07
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Paperback. Minor wear to wrappers, otherwise very good.
Editorial: Marlborough, NY 2006
- Tapa blanda
Librería: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, Estados Unidos de AmericaAlphaville Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,04
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. A clean and bright copy. Careful packing and fast, efficient shipping including delivery confirmation. Please note: International and Domestic Priority orders for this item will require additional shipping.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 56 pages, as new condition clean and crisp, no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editorial: Leonard Hutton Galleries 1985
- Tapa blanda
Librería: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, Estados Unidos de AmericaRogerCoyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,06
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. Good with some shelfwear; clean and tight though; no marks; Interior is VG; there is a staple on the top front cover in the middle for no apparent reason on one of the copies; 14 oz.

- Tapa blanda
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, CanadaMontreal Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 4,29Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good (Book condition). Center de cultura, "Sa nostra"In spanish. [Our rating system: 1.Fine; 2. Near fine; 3. Very good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Editorial: Christian Fayt Art Gallery 1983
- Tapa dura
Librería: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, Estados Unidos de AmericaRogerCoyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,74
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. good plus overall; there is wear along edge at top of front cover, we have taped it properly; no marks; interior is VG.

- Tapa blanda
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de AmericaRPBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good (Book condition). Center de cultura, "Sa nostra"In spanish. [Our rating system: 1.Fine; 2. Near fine; 3. Very good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Editorial: Marlborough Gallery, New York 2006
- Tapa blanda
Librería: Juniper Point Books, Round Lake, NY, Estados Unidos de AmericaJuniper Point Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,50
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Wraps. Condición: Very Good. 31pgs, ill, slight bump to one corner, nice copy.
Magnelli nella collezioni della Galleria d'arte moderna di Palazzo Pitti.
Magnelli, Alberto, 1888-1971; Galleria d'arte moderna di Firenze.
Editorial: Centro di, Firenze 1973
- Tapa blanda
Librería: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, Estados Unidos de AmericaRogerCoyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,41
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. (Galleria d'arte moderna di Firenze); Good plus overall with no marks and minor shelfwear; no creases and no tears.

- Tapa blanda
Librería: PONCE A TIME BOOKS, SANTA BARBARA, CA, Estados Unidos de AmericaPONCE A TIME BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,85
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0 35 p. Includes illustrations. Very good. light shelf wear, ex museum stamp on blank flyleaf.
Editorial: Leonard Hutton Galleries, New York, NY 2005
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, Estados Unidos de AmericaBIBLIOPE by Calvello Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,07
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: very good. White-cream quarto; 56 p, color illus (some b&w); 26 cm. Art; Magnelli, Alberto, 1888-1971 -- Exhibitions. Scarce; only 5 holdings & 1 record on WorldCat. Extremely gentle wear to spine head & foot, faint medium-sized water-coffee stain to top-front corner, barely rubbed corners, light crease & m…ark to front cover, else very good. First edition (presumed; no earlier dates stated).
Editorial: Köln, Selbstverlag 1973. 1973
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,50
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° quadr. 32 unpaginierte Bl. mit 19 (6 farbigen) Tafeln. Farbig illustrierter Okart. Gutes Exemplar. Magnelli (1888-1971), als Künstler Autodidakt, gehört besonders nach dem Zweiten Weltkrieg zu den bedeutenden Vertretern der modernen und abstrakten Kunst. Er war mit Hans Arp und Guillaume Apollinaire befreundet und mit Pablo P…icasso und Fernand Léger bekannt. Er war an der documenta I und II beteiligt. Sprache: de.
Editorial: Marlborough 2006
- Tapa blanda
Librería: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, Estados Unidos de AmericaJ. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. size: 9.5"x11.5", 34 illustrations, 31pp. As new, clean, tight, and bright condition.
Editorial: Leonard Hutton Galleries, NY 1985
- Tapa blanda
Librería: Books Anonymous, Hudson, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Anonymous
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 32pp. Exhibition catalogue. Very Good w/ some small stains on back cover. Essay by Daniel Abadie. 25 plates.

- Tapa blanda
Librería: The Private Library, London, Reino UnidoThe Private Library
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,93
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. From the Library of John Russell Taylor.

Editorial: Leonard Hutton Galleries, New York 1998
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,86
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Softcover. 44 pages. Exhibition catalog for a show that ran October 22 through December 12, 1998. Features an introduction by Ingrid Hutton. Includes 17 color illustrations, chronology, and list of previous exhibitions. A clean near fine copy in French style wrappers.

Editorial: Marlborough 2006
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,39
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 32 pages, as new condition clean and crisp, no internal marks. Foreign shipping may be extra.

Editorial: Galerie Bargera 1973
- Tapa blanda
Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,93
Envío por EUR 12,74Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 64 pages. Illustrated. (BT#17).
Editorial: New York: Leonard Hutton Galleries 1985
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,32
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover exhibition catalog, 32 pages, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with color and b/w reproductions.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover with dustjacket, 144 pages; in French; new condition; still sealed in shrinkwrap; clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,49
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Livre un peu vrillé. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Book slightly twisted. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editorial: Galleria Lorenzelli, Bergamo 1968
- Tapa blanda
Librería: RogerCoyBooks, Fort Lauderdale, FL, Estados Unidos de AmericaRogerCoyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,23
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. 1968; Good overall with no marks and minor shelfwear; no marks and no creases; we have place a small piece of tape at the top of the spine. There is a discrete museum stamp and pencil price at top of IFP.

- Tapa blanda
Librería: Librairie chemin des arts, PARIS, , FranciaLibrairie chemin des arts
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon.
Editorial: Galerie im Erker, St. Gallen 1965
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, AlemaniaAntiquariat >Im Autorenregister<
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 11,30
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Minimale Lagerspuren, durchgehend s/w illustriert, 2 farbig. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 100 Groß Oktav, 32 S. Bilingual Klammerheftung Sehr Guter Zustand.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover with dustjacket, 80 pages, in French; very good condition; light rubbing to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Editorial: New York: Leonard Hutton Galleries 1985
- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover exhibition catalog, 32 pages, very good condition except light bump to lower left corner, no internal marks, clean and crisp, with b/w and color reproductions.
Editorial: Christian Fayt Art Gallery 1983
- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,79
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover exhibition catalog without dustjacket as issued, 72 pages, in French, very good condition, small bumps on corners, no internal marks, clean and crisp, with color reproductions.

- Tapa dura
Librería: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Reino UnidoColin Martin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,93
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcovers. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. Qto., 144 pages, illustrated with colour plates. A New copy.

- Tapa blanda
Librería: Midori Art Books, Paris, , FranciaMidori Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,70
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. 23pages.