Idioma: Francés
Publicado por La Guilde du Livre, Lausanne, 1957
Librería: Livres-émoi, Bruxelles, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPleine toile d'éditeur. Condición: Bon état. Ciry , M Ilustrador. Ed. numérotée (2123/10030). Reliure pleine toile d'éditeur. Volume n° 286, 204 pages. Bon état.
Idioma: Francés
Publicado por La Guilde du Livre, Lausanne, 1957
Librería: Livres-émoi, Bruxelles, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure d'éditeur. Condición: Bon état. Ciry , M Ilustrador. Ed. numérotée (2087/10030). Préface de Denis de Rougemont. Volume N° 300, 315 pages. Ex. numéroté (N°2087). Bon état. Couverture très légèrement salie aux bords.
Idioma: Francés
Publicado por La Guilde du Livre, Lausanne, 1950
Librería: Livres-émoi, Bruxelles, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon état. Ciry , M Ilustrador. Ed. numérotée (6358/15330). Reliure pleine toile d'éditeur. Huit illustrations de Michel Ciry. Ex. numéroté (6358/15330). Volume N° 147, 189 pages. Bon état.
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 3. Brochà bon à tat .Contenu propre . 1982. 318 pages . La meilleure part / 1979-1980. PHOTOS SUR DEMANDE.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 3. "Brochà bon à tat. Contenu propre . 1981.329 pages . \"mon beau souci\" / 1978-1979 . PHOTOS SUR DEMANDE".
EUR 11,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 2. Envoi de l'auteur. Edition de 1982, avec envoi de l'auteur, chez Plon. Une griffure sur la couverture recto.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 2. PHOTOS SUR DEMANDE.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 7. Dà dicace de l'auteur sur la premià re page, couverture là gà rement jaunie et cornà e.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. In-8 ( 230x180 mm ) dans le cartonnage éditeur d'après la maquette de HOLLENSTEIN, sous rhodoïd. Le chant de l'équipage. La Cavalière Elsa. le quai des brumes. Mademoiselle Bambù. Edition ornée d'illustrations de Bernadette KELLY, Tibor CSERNUS, Mihel CIRY, FONTANAROSA. Exemplaire n° 2021 sur vélin Plumex des papeteries Téka.
Publicado por NRF-Gallimard, Paris, 1963
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 41,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure d'éditeur. Condición: Très bon. M. Ciry, L. Coutaud, H. Erni, A, Masson Ilustrador. Fort in-8. 828 pages. Sous étui, usure à celui-ci. Complet des 32 illustrations hors-texte. Reliure d'après une maquette de Paul Bonet.
Idioma: Francés
Publicado por N.R.F.,Gallimard, Paris., 1962
Librería: JP Livres, Agde, Francia
EUR 59,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. M.Ciry.Decaris.Fontanarosa.Kelly.Thevenet Ilustrador. Francais.Reliure demi cuir a coins.Reliure,dos et coins frottes.La nuit du 24 decembre 1826.Une histoire d'amour.Un roi sans divertissement.Noe.Le moulin de Pologne.Les ames fortes.Les grands chemins.Avec Trente-deux aquarelles par M.Ciry.Decaris.Fontanarosa.Kelly.Thevenet.Tranches superieures dorees681 p.Poids 1,650 kg.Format 23 x 19 cm.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. CIRY, CSERNUS, Fontanarosa, KELLY Ilustrador. Livre 1967, nrf Gallimard, in-8 plein cuir à motifs verts, dos rond, rhodoïd. Un des 10200 exemplaires numérotés reliés d'après la maquette de Hollenstein, exemplaire n°6545, étui fourreau cartonné bleu. Illustrations en couleurs hors-texte par Bernadette Kelly, Tibor Csernus, Michel Ciry et Fontanarosa. Ce volume contient : Le Chant de l'équipage - La Cavalière Elsa - Le Quai des Brumes - Mademoiselle Bambù. | Etat : bon état, étui un peu défraîchi (Ref.: G9245). Livre.
Publicado por Au bureau de la revue, 1970
Revista / Publicación
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30325509: 1970. In-4. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 30 pages. Quelques photos en noir et blanc, dans le texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. CIRY, CSERNUS, Fontanarosa, KELLY Ilustrador. Livre 1967, nrf Gallimard. in-8 plein cuir à motifs verts, dos rond, rhodoïd. Un des 10200 exemplaires numérotés reliés d'après la maquette de Hollenstein, exemplaire n°8165, étui fourreau cartonné bleu. Illustrations en couleurs hors-texte par Bernadette Kelly, Tibor Csernus, Michel Ciry et Fontanarosa. Ce volume contient : Le Chant de l'équipage - La Cavalière Elsa - Le Quai des Brumes - Mademoiselle Bambù. | Etat : bon état général, coins du coffret un peu frottés (Ref.: G6712). Livre.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1962
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: bon état. CIRY DECARIS FONTANAROSA KELLY THEVENET Paris Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française 1962 -in-8 cartonné un fort volume, reliure bradel cartonnage polychrome éditeur (d'après la maquette de Paul Bonet) doré, marron et ivoire (hard-back editor Paul Bonet in-8) in-octavo (23 x 18,5 cm), le rhodoïd à un léger manque en pied, étui bronze Editeur, dos et plats illustrés (spine and cover illustrated), tranches lisses (smooth edges), tirage limité - 1 des exemplaires sur papier Plumex des Papeteries Téka (limited edition) (N°3692), orné de 32 aquarelles en couleurs de CIRY - DECARIS - FONTANAROSA - KELLY THEVENET, 688 pages, 1962 à Librairie Gallimard - Editions de la Nouvelle Revue Française Editeurs, bon état exemplaire avec son étui .en bon état (good condition).
Publicado por Gallimard, 1962
Librería: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Avec 32 aquarelles de M. Ciry, Decaris, Fontanarosa, Kelly, Thévenet Ilustrador. Gallimard 1962. in-4. 688 pages. Gallimard 1962. in-4. 688 pages. Nb de volume : 1. L'un des 10000 exemplaires numérotés . L'un des 10000 exemplaires numérotés . Reliure cartonnage orné de l'éditeur, d'après une maquette de Paul Bonnet, sous étui (frottements à l'étui) et Rhodoïd (Rhodoïd entamé), livre en lui-même en très bon état, bon état général . Avec 32 aquarelles de M. Ciry, Decaris, Fontanarosa, Kelly, Thévenet . Chroniques romanesques - La Nuit du 24 décembre 1826. Une histoire d'amour. Un roi sans divertissement. Noé. Le Moulin de Pologne. Les Ames fortes. Les Grands chemins.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. CIRY, CSERNUS, Fontanarosa, KELLY Ilustrador. Livre 1967, nrf Gallimard, in-8 plein cuir à motifs verts, dos rond, rhodoïd. Un des 10200 exemplaires numérotés reliés d'après la maquette de Hollenstein, exemplaire n°1351, étui fourreau cartonné bleu. Illustrations en couleurs hors-texte par Bernadette Kelly, Tibor Csernus, Michel Ciry et Fontanarosa. Ce volume contient : Le Chant de l'équipage - La Cavalière Elsa - Le Quai des Brumes - Mademoiselle Bambù. | Etat : bon état, étui un peu défraîchi (Ref.: G8208). Livre.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. CIRY, CSERNUS, Fontanarosa, KELLY Ilustrador. Livre 1967, nrf Gallimard, in-8 plein cuir à motifs verts, dos rond, rhodoïd. Un des 10200 exemplaires numérotés reliés d'après la maquette de Hollenstein, exemplaire n°9535, étui fourreau cartonné bleu. Illustrations en couleurs hors-texte par Bernadette Kelly, Tibor Csernus, Michel Ciry et Fontanarosa. Ce volume contient : Le Chant de l'équipage - La Cavalière Elsa - Le Quai des Brumes - Mademoiselle Bambù. | Etat : bon état général sauf coffret abîmé (Ref.: J12518). Livre.
Original o primera edición
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoS.l., Gallimard, (1967). Un fort vol. au format pt in-4 (228 x 183 mm) de 470 pp. Plein cartonnage crème d'édition, entrelacs de filets dorés et émeraudes portés sur les plats, dos lisse à l'identique, titre et date frappé à l'oser émeraude, sous rhodoïd. Edition originale collective. Un des exemplaires numérotés reliés d'après une maquette d'Hollenstein. L'ouvrage s'agrémente de nombreuses compositions hors-texte et en couleurs par Kelly, Csernus, Ciry et Fontanarosa. Huret, Les Cartonnages NRF, 325. Claires rousseurs affectant les tranches ainsi que quelques feuillets. Du reste, belle condition.
Publicado por Société géologique de France, 1947
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPas de couverture. Condición: bon. R320128888: 1947. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2 pages - tampons + annotation sur la première page - livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. CIRY, CSERNUS, Fontanarosa, KELLY Ilustrador. Livre 1967, nrf Gallimard. in-8 plein cuir à motifs verts, dos rond, rhodoïd. Un des 10200 exemplaires numérotés reliés d'après la maquette de Hollenstein, exemplaire n°7214, étui fourreau cartonné bleu. Illustrations en couleurs hors-texte par Bernadette Kelly, Tibor Csernus, Michel Ciry et Fontanarosa. Ce volume contient : Le Chant de l'équipage - La Cavalière Elsa - Le Quai des Brumes - Mademoiselle Bambù. | Etat : Très bon état général (Ref.: REF99134). Livre.
Publicado por P., N. R. F. Gallimard, 1967, 1 vol. In-4 relié plein chagra ivoire, décoré de fers spéciaux, d'aprés la maquette de Hollenstein, de 470 pp + tables et justificatif de tirage. Sans son étui cartonné ni son Rhodoïd, très bel exemplaire par ailleurs., 1967
Librería: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTraduction et préface par Albert Mousset. 10 illustrations en couleurs de Kelly, 8 de Csernus, 5 de Ciry, 9 de Fontanarosa. Cartonnage NRF relié d'après une maquette de Hollenstein. Tirage à 10 250 exemplaires numérotés sur vélin (N°7556). Huret, 325.
Publicado por Playtime, La Varenne, 1986
Librería: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, B, España
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 200,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA scarce monograph, ONE OF 300 NUMBERED COPIES WITH AN ORIGINAL SIGNED LITHOGRAPH BY MICHEL-HENRY. 4, 131 pp. Profusely illustrated, primarily in color. With a lengthy and affectionate signed dedication, on the verso of the half-title, from the artist to a friend. Laid in (aside from the lithograph) are two large photographs of an exhibition of the artist's paintings, one of which is signed and dedicated by the artist on the verso, and a postcard depicting one of the artist's paintings, also signed and dedicated on the verso. Large 4to. Publisher's cloth with dustjacket. FINE AND BRIGHT, WITH NO DEFECTS. AN OUTSTANDING COPY OF A SCARCE BOOK.
Librería: Librairie de l'Univers, Lausanne, Suiza
EUR 50,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis: Gallimard - NRF, 1967. In-4 relié: 19 x 23 cm, 470-[3] pp. + 32 pl. Edition tirée à 10250 exemplaires (no. 5194) reliés d'après la maquette de Hollenstein et illustrée de 32 hors-texte en couleurs. Conservé sous étui bleu ceruleum d'origine. En excellent état.
Publicado por Paris - 1962, 1962
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEd. Gallimard, Paris - 1962, fort in-8, reliure d'après la maquette de Paul Bonnet sous emboîtage, 684 pages et 32 aquarelles Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Librería: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, Francia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEdition Gallimard / NRF - 1967 - In-8, cartonnage (Bonet) éditeur sous rhodoïd, dans son étui cartonné bleu - 470 pages - Illustrations en couleurs hors texte - Exemplaire numéroté N° 8035 / 10200 Bon état - Déchirure sans manque sur la quatrième du rhodoïd - Menus frottements sur l'étui.
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMAC ORLAN ( Pierre ) et KELLY ( Bernadette ). CSERNUS ( Tibor ). CIRY ( Michel ). FONTANAROSA.Romans.nrf Gallimard. Paris. 1967.470 pages.Cartonnage éditeur in-8 ( 23 / 18 cm ) Maquette de Hollenstein.Ouvrage orné d'illustrations en couleurs par KELLY ( Bernadette ). CSERNUS ( Tibor ). CIRY ( Michel ). FONTANAROSA.Exemplaire numéroté sur Vélin Plumex des Papeteries Téka, n° 1731, un des 10200.Le chant de l'équipage. 10 illustrations de Bernadette Kelly.La cavalière Elsa. 8 illustrations de Tibor Csernus.Le quai des brumes. 5 illustrations de Michel Ciry.Mademoiselle Bambu. 9 illustrations de Fontanarosa.Bel exemplaire. modernes Illustrés nrf Cartonnage.
Idioma: Francés
Publicado por Roissard - Bibliophiles de France, Grenoble, 1968
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, España
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCaja En Seda. Condición: Excelente. Y. Brayer - R. Chapelain-Midy - M. Ciry - G. Cheyssial - A. Decaris - J. Despierre - P. Lemagny - R. Oudot - A. Planson - G. Rohner - P. Y. Trémois. Ilustrador. 227 pp. en buen papel de hilo, Chiffon Lafuma. Ilustrado con 11 bellas láminas, bellas reproducciones artísticas de Daniel Jacomet, de los 11 artistas. Edición de 950 ejemplares. (nº875). Excelente ejemplar resguardado por una caja de editorial forrada en tela de seda. 34 x 26 cm. 227 pp. dans Chiffon Lafuma. Illustré de 11 belles planches, fines reproductions artistiques par Daniel Jacomet, des 11 artistes. Édition de 950 exemplaires (n° 875). Excellent exemplaire protégé par un coffret d'éditeur recouvert de toile de soie.
Librería: Librairie Diogène SARL, Lyon, Francia
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGrenoble, Roissard, 1968, 1 volume in-folio de 330x255 mm environ, 224 pages, brochés sous couverture rempliée et emboîtage pleine toile turquoise de l'éditeur. Un des 950 exemplaires numérotés sur chiffon Lafuma, contenant des illustrations hors-texte en noir et couleurs, reproduites dans les Ateliers d'Art Daniel Jacomet à Paris. Bon état.