P lamare (11 resultados)
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Librairie polytechnique Ch. Béranger, Paris et Liège 1938
- Tapa blanda
Librería: Les bouquins d'Alain, Ondres, FranciaLes bouquins d'Alain
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 21,15Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Brochure in-8 de 32 pages (paginée 133-163), 4 fig; en pleine page et une carte dépliante en couleurs in-fine. Couverture défraîchie, papier jauni. Tiré à part du Bulletin des services de la carte géologique de la France et des topographies souterraines. N° 196 - Tome XXXIX, 1937-1938.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,43
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Paperback. Condición: New.

Editorial: LA SAINTONGE LITTERAIRE 1978
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R260171830: 1978. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 156 pages. Premier plat illustré en noir et blanc, couverture rempliée. Nombreuses photos, cartes et illustrations en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 908.446-Régionalis…me : Poitou-Charentes.

Editorial: Librairie Polytechnique Ch.Béranger 1956
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R320128147: 1956. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Tiré à part paginé de 115 à 134 - envoi de l'auteur sur la page 115 - 2 photos disponibles - tampons + annotation sur le 1er plat - pages agrafées. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.

Editorial: Société géologique de France 1950
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pas de couverture. Condición: bon. R320128893: 1950. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Rousseurs. Tiré à part de 2 pages - livré sans couverture - tampons + annotatoin sur la page 1. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.

Sur l'age des poudingues dits de Mendibelza dans le bassin du Laurhibar au SE de Mendive (Basses-Pyrénées) - Extrait du C.R.S. de la société géologique de France séance du 15 déc. 1947.
Y.Gubler & M.Casteras & R.Ciry & P.Lamare
Editorial: Société géologique de France 1947
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pas de couverture. Condición: bon. R320128888: 1947. In-8. En feuillets. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 2 pages - tampons + annotation sur la première page - livré sans couverture. . . . Classification Dewey : 551-Géologie.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Schierenberg, Amsterdam, , HolandaAntiquariaat Schierenberg
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, C. Béranger, 1936. 4to (30.1 x 25.2 cm). 64 pp.; one folded table, one coloured geological map including explanatory sheet with 14 different colours. Original printed wrappers. = A classic work on the geology of Southern Arabia prepared at the eve of the oil-boom. Includes a fine, large map. Thesis, but this copy as issue…d by Béranger. Uncut. Some wear to wrapper edges, otherwise a very good, clean copy.
Editorial: Francia 1931
Librería: Librería Litoral, Barcelona, B, EspañaLibrería Litoral
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 55,00
Envío por EUR 87,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buen estado. Francés Pág: 36 25x17 2 Mapas Plegados. País Vasco E-5.

Editorial: Lemarchand., Paris 1802
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 220,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Voyage de Sophie en Allemagne, en Prusse, en Saxe et en divers autres endroits du Nord ou description pittoresque et impartiale des moeurs, des usages et des maximes religieuses et sociales des nations primitives de l'Europe.Traduit de l'Allemand par P.B. Lamare.Paris chez Lemarchand, An X ( 1802 ).3 volumes in-8 plein veau raci…né. Dos lisse richement orné de dorures. Pièces de titre et de tomaison noires, titre et large tomaison dorés. Guirlande dorée encadrant les plats. Légers manques en coiffes des tomes 2 et 3.Tome 1. 354 pages. Gravure en frontispice dessinée et gravée par Huot. 1 gravure hors-texte.Tome 2. 432 pages. 1 gravure en frontispice. 1 gravure hors-texte.Tome 3 et dernier. 385 pages. 1 frontispice. 1 gravure hors-texte.Ouvrage faisant suite aux voyages de Pythagore, Anacharsis et d'Antenor.Bel exemplaire. voyages allemagne prusse saxe gravures livres anciens.
Librería: Hermann L. Strack, Loguivy Plougras, , FranciaHermann L. Strack
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 148,50
Envío por EUR 48,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
464 p., 305 figs, 5 (3 double) col. pls (maps), 2 folded tables, 2 folded maps inserted at the back, roy. 4to, paperbound (one joint weak). Unopened copy. Published in: Mémoires de la Société Géologique de France. With author's dedication to G.M. Lees.

- Firmado
Librería: Henry Sotheran Ltd, London, Reino UnidoHenry Sotheran Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 357,93
Envío por EUR 46,33Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris: La Societe Geologique de France. 1930. 4to. Original bllue paper wrapper; pp. 5 - 155, 2 plates, 1 folding colour maps; inkstamp of Societe Geologique de France to front and first page, a little creasing to wrapper and corners, wrapper faded to brown on front, partially uncut, very good. Provenance: presentation copy, fir…st page inscribed by Pierre Lamare to G.E. Pilgrim. Guy Ellcock Pilgrim (1875 - 1843) was a distinguished palaeontologist who explored numerous regions, including Bahrain where he was instrumental in finding the oil reserves. Offprint Memoires de la Societe Geologique de France, Volume VI, fasc. 3-4. The fruits of a two month expedition in 1928.