M bollati (11 resultados)

- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 0. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli impolverati e ingialliti. Pagine ingiallite. Collana: "Readings di psicologia". Edizione del 1971. 8833953785 Buono (Good) . Book.

- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 0. Brossura ed. Copertina plastificata ingiallita in modo lieve. Pagine lievemente ingiallite. 8833905519 Buono (Good) . Book.

- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Very Good. libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Pagine ingiallite. Consegna in 24/48 h. 4w.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Lacey Books Ltd, Cirencester, Reino UnidoLacey Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 83,54
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 2006 Electa large format English language hadcover edition. Light reading wear else very good condition.

Lettonia. Ediz. illustrata Baister, Stephen; Patrick, Chris; Cambini, E.; Faimali, M. and Bollati, C.
Baister, Stephen; Patrick, Chris; Cambini, E.; Faimali, M. and Bollati, C.
- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

The Piccolomini Library in the Cathedral of Siena
Angelini, A. & M. Bollati & S. Fraschetti & A. Galli & M. Lenzi
- Tapa dura
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de AmericaBWS BKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 1758,80
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB104492ISBN: 9788877947437Titolo: I Corali Benedettini Di San Sisto A Piacenza. Catalogo Della Mostra PiacenzaAutore: M. BollatiEditore: CompositoriAnno: 2011Pagine: 175Formato: BrossuraIl catalogo illustra, attraverso una serie di saggi, la storia e la committenza, gli artisti, la musica… e la liturgia di una serie di corali realizzati nel XV secolo per il monastero benedettino di San Sisto a Piacenza, provenienti dalla Hispanic Society di New York e recentemente acquistati da un collezionista italiano. Il volume si avvale del contributo dei maggiori specialisti, italiani e stranieri, e presenta schede descrittive di tutti i codici in mostra con un ricco apparato fotografico.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,99
Envío por EUR 39,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rilegato. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: molto buono. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO, LIEVE USURA DELLA SOVRACCOPERTA, CON STRAPPO SUL DORSO. RARO. La psichiatria moderna appare orientata verso una sempre…maggiore utilizzazione delle tecniche epidemiologiche per scopi di ricerca legati alla prevenzione (studio dei fattori di rischio e delle cause) e all'intervento clinico (diagnostico e terapeutico) sulle malattie mentali nella popolazione. Altro aspetto essenziale è quello della valutazione dei trattamenti (eseguiti in istituzioni di tipo tradizionale o presso servizi alternativi) nei loro esiti a distanza di tempo, mediante studi e confronti longitudinali. Scritti di: Matteo Balestrieri, Paul Bebbington, Cesario Bellantuono, Jeffrey H. Boyd, Cristiano Castelfranchi, John E. Cooper, Brian Cooper, Domenico De Salvia, Annalise Dupont, Michael Sheperd, Cristina Faccincani, Roberto Fiorio, Tom Fryers, Robert Giel, Heinz Hafner, Wolfram an der Heiden, A. Scott Henderson, G.H.M.M. ten Horn, Alessandra Marinoni, Giancarlo Mignolli, Michael Rutter, Seija Sandberg, Norman Sartorius, Micciolo, Orazio Siciliani, M. Tansella, Myrna M. Weismann, Paul Williams, John K. Wing, Kate Woof, Christa Zimmermann-Tansella. Descrizione bibliografica Titolo: L'approccio epidemiologico in psichiatria Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Michele Tensella Editore: Torino: Bollati Boringhieri, Novembre 1985 Lunghezza: 528 pagine; 24 cm Peso: 1,1 Kg ISBN: 8833950239, 9788833950235 Collana: Programma di psicologia psichiatria psicoterapia Soggetti: Medicina, Psicologia medica, Psichiatria, Epidemiologia, Manuali, Neurologia, Saggi, Scienze psichiatriche, Diagnostica, Raccolte, Scritti, Psicopatologia, Teorie, Metodi, Pratiche, Valutazione, Diagnosi, Disturbi psichici, Malattia mentale, Libri universitari, Libri Vintage Fuori catalogo, Riforma psichiatrica, Riabilitazione psicosociale, Terapie, Psicofarmaci, Cure, Salute pubblica, Ospedali psichiatrici, Pazzia, Schizofrenia, Ex-manicomi, Manicomio, Franco Basaglia, Servizi sociali territoriali, II Registro Psichiatrico di Verona-Sud, Studi, Ricerche, Bibliografia, Opere generali, Classici, Letteratura psichiatrica, Degenza, Storia, Problematiche, Archibald Cochrane, Metodo scientifico, Fattori economici, Public health, Trattamenti, Individual health, Psichiatria epidemiologica, Politica sanitaria, Eziologia, Analisi, Classificazione, Ambulatori, Indagini statistiche, Registri psichiatrici, Deontologia, OMS, Problemi psicosociali, Sistema informativo, Inghilterra, Salford, Misurazioni basilari, Censimento, Prevalenza, Assistenza, Pazienti psichiatrici, Ricoverati, Malattie croniche, Olanda, Schizofrenia, Disagio sociale, Popolazione, Morbilità psichiatrica, Gran Bretagna, Famiglia, Storia familiare, Quartieri, Risultati, Conclusioni, Fattori di rischio, Disturbi affettivi, Depressione, Bipolarismo, Sindrome bipolare, Adolescenza, Bambini, Mannheim, Casi, Disturbi infantili, Anziani, Demenza senile, Intervento farmacologico, Controllo, Dopo-riforma, Weissmann, Veneto, Stevenson, Tossicodipendenza, Tennant, Personalità, Psicosi, Regier, Murray, Jablensky, Harris, Galimberti, Crepet, Casi concreti, Medicine, Medical psychology, Psychiatry, Epidemiology, Manuals, Neurology, Essays, Psychiatric sciences, Diagnostics, Collections, Writings, Psychopathology, Theories, Methods, Practices, Evaluation, Diagnosis, Psychic disorders, Mental illness, University books, Out of print books, Reform psychiatric, Psychosocial rehabilitation, Therapies, Psychiatric drugs, Cures, Public health, Psychiatric hospitals, Insanity, Schizophrenia, Asylum, Territorial social services, II Psychiatric Register, Studies, Research, Bibliography, General works, Classics, Psychiatric literature, Hospitalization, History, Problems, Scientific method, Economic factors, Treatments, Individual health, Epidemiological psychiatry, Health policy, Etiology, Analysis, Classification, Outpatient clinics, Stati.

- Tapa dura
Librería: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 75,90
Envío por EUR 47,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB37742ISBN: 9788882901561Titolo: Il Libro D'ore Visconti. Commentario Al CodiceAutore: M. Bollati, Adriana Di DomenicoEditore: Franco Cosimo PaniniAnno: 2000Pagine: 560Formato: RilegatoSotto la dicitura Libro d'Ore Visconti si designa uno splendido codice miniato, conservato presso la Bib…lioteca Nazionale Centrale di Firenze, realizzato in due tomi tra la fine del Trecento e i primi anni del Quattrocento per la famiglia dei Visconti, Signori di Milano. Questo commentario al Codice comprende due volumi in cofanetto. Il primo tomo contiene vari studi di specialisti della miniatura lombarda. Il secondo tomo elenca invece tutte le pagine del Codice, descrivendole sotto il profilo sia iconografico che storico artistico.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 172,44
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: New.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 162,99
Envío por EUR 75,31Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: New.