EUR 16,65
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Bruxelles, Libro-Sciences
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 15,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por LEBEGUE ET CIE NON DATE, BRUXELLES
Librería: .G.D., BRAINE LE CHATEAU, BRABA, Belgica
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCOUV. MANQUANTE. Condición: BON POUR SON AGE. AMEDEE LYNEN Ilustrador. 188 PAGES - COUV. MANQUANTE RELIURE REPAREE TRES PROPREMENT - INT. BON POUR SON AGE LECTURE BONNE - EXEMPLAIRE REVETU DE LA SIGNATURE DE L'AUTEUR - 15,5X23 - 630 GR. -.
Publicado por Bruxelles, Albert de Boeck
Librería: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Holanda
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[ca. 1915], 73 pp., cloth, some traces of use but a very good copy.
Idioma: Francés
Publicado por Etablissements Généraux d'Imprimerie, Bruxelles
Librería: Livres-émoi, Bruxelles, Belgica
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple à rabat. Condición: Etat satisfaisant. Lynen, Amédée; Flasschoen, Gustave Ilustrador. Baedeker de physiologie Bruxelloise à l'usage des étrangers. 2me série. Sans date. 64 pp. Croquis en n/b. Petites déchirures marginales de la couverture, pli et poussière incrustée sur le 4-e plat, petit manque aux coiffes. Intérieur en bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Henri Lamertin, Bruxelles, 1901
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Amédée LYNEN Ilustrador. Amédée LYNEN SEBASTIEN VRANCX - PEINTRE DES MOEURS ESCARMOUCHES ET COMBATS 1901, Bruxelles, Edition Henri Lamertin Format : In-4 (27 x 22 cm), broché sous couverture rempliée, non paginé (46 pages) illustré de belles gravures d'après les dessins de l'auteur Exemplaire n°204 tiré sur papier de Hollande, tirage total à 250 exemplaires, justification manuscrite et signature autographe de l'auteur au crayon bleu Etat : lacune de papier au dos et cassure au brochage, papier propre, beaux dessins poids : 600g.
Idioma: Francés
Publicado por Henry Kistemaeckers, Bruxelles, 1883
Librería: Livres-émoi, Bruxelles, Belgica
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Lynen, Amédée Ilustrador. Broché. 1883. 23x14,3 cm. 30 pages. Illustré de 5 dessins d'Amédée Lynen, fac-simile de la signature de l'auteur sur la dernière page. BON ETAT. Cachet de l'ancien propriétaire sur le verso du premier plat de la couverture. Dos et bords de la couverture sont insolés et très légèrement pliés. Bords des pages un peu jaunis. Une légère tache rousse en bas de la page 5 et du verso de la page de titre. Brochage solide.
Publicado por Bruxelles, Henri Lamertin, 1902., 1902
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito14 x 22, 42 pp., broché, état moyen (couverture abîmée). Planches et illustrations d'Amédée Lynen.
Publicado por Bruxelles, Imprimerie J.-E. Goossens, 1918., 1918
Librería: AUSONE, Bruxelles, Belgica
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16 x 24, 44 pp., nombreuses illustrations en couleurs, broché, bon état (couverture défraîchie; sans l'état en noir). Exemplaire imprimé spécialement pour l'auteur : Amédée Lyne,; illustrations en couleurs de l'auteur; préface de Georges Eekhoud.
Idioma: Francés
Publicado por J. Lebègue et Cie, Bruxelles, 1897
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgica
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure d'origine. Condición: Satisfaisant. Lynen Amédée Ilustrador. 524 pages, reliure réparée au papier adhésif.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 21,76
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand.
Idioma: Francés
Publicado por Henry Kistemaeckers, Bruxelles, 1883
Librería: Livres-émoi, Bruxelles, Belgica
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Lynen, Amédée Ilustrador. Broché. Chez Henry Kistemaeckers, Bruxelles, 1883. Réédition à petit nombre de l'édition de 1758. Illustré de 64 dessins de Amédée Lynen. In-8 (19,5x12 cm). 146 pages. ASSEZ BON ETAT. Dos de la couverture insolé; déchirures en tête et queue au niveau des charnières de la couverture; la charnière de la couverture avant est fragile. Petit manque au coin inférieur de la couverture avant. Petite salissure au bord latéral de la page 1.
EUR 9,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Poor. French.
Idioma: Francés
Publicado por ETABISSEMENTS GENERAUX D'IMPRIMERIE
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgica
Original o primera edición
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. AMEDEE LYNEN- GUSTAVE FLASSCHOEN Ilustrador. Edition originale. ?George Garnir, né à Mons le 12 avril 1868 et mort à Saint-Josse-ten-Noode le 26 décembre 1939, est un écrivain belge et un militant wallon. Il fut à la fois journaliste, poète, conteur, romancier, dramaturge, librettiste et académicien.Gustave Flasschoen (Molenbeek-Saint-Jean, 20 mai 1868 - Bruxelles, 3 septembre 1940) était un peintre, aquarelliste, dessinateur, illustrateur et graphiste belge, spécialisé dans les paysages et les scènes de genre.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 27,18
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Print on Demand.
Publicado por Bruxelles, Henri Lamertin 1901, 1901
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
Ejemplar firmado
EUR 66,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[52] pp. illustré de dessins par l'auteur, signé avec dédicace par l'auteur, tirage limité et numéroté à 250 exemplaires: ceci est le no. 136 (un des 200 exemplaires sur papier de Hollande) avec une autre signature de l'auteur, 27cm., brochure originale (dos peu restauré) bien protégée par une couv. de papier cristal, texte frais, bon état, S96308.
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 22,25
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. PRINT ON DEMAND.
Idioma: Francés
Publicado por Imprimerie Veuve Monnom, Bruxelles (Brussels), 1897
Librería: Libros sin fronteras, Getxo, BI, España
EUR 130,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bueno. Lynen, Amédée Ilustrador. First and only edition. Bruxelles: Imprimerie Veuve Monnom, 1897. XIV + 523 pp. Official catalogue and guide of the Congo Free State section at the Brussels-Tervueren International Exhibition of 1897 ? one of the most significant colonial exhibitions of the 19th century, organized under the personal direction of King Leopold II of Belgium. Edited under the direction of Commandant Charles Liebrechts, President of the Executive Committee, by Lieutenant Théodore Masui. Illustrations by Amédée Lynen. Photographs by Alexandre, Masui, Michel et al. Maps by Émile Mieroo. Scientific notices by Professors Stainier, Laurent, Dr. Dryepondt and others. Portraits by Blanc and Geruzet. Includes one folding map and numerous illustrations and photographs throughout. NOTABLE PROVENANCE: Bears the stamp of the Cercle Polyglotte, Hôtel Ravenstein, Bruxelles ? one of Brussels' most distinguished intellectual clubs of the Belle Époque period. Binding: contemporary half leather (green), marbled boards, gilt title on spine. Age-appropriate wear consistent with 128 years of age. Interior generally clean. An important primary document of Belgian colonial history and of the 1897 Brussels World Fair. Increasingly sought after by historians of colonialism, African studies, and Art Nouveau (the exhibition decoration was by Henry van de Velde ? his first official commission).
Publicado por Bruxelles : J.-E. Goossens, 1921
Librería: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, Alemania
EUR 17,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° kart., Condición: Gut. Schutzumschlag an den Ecken leicht berieben / bestoßen und an einigen Stellen leicht eingerissen. Kopfschnitt ungeschnitten. Schnitt leicht fleckig. Sonst guter Zustand. 100 S. , Abb. Französisch 850g.
Publicado por , Bruxelles, Lamertin, 1902.,, 1902
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
Ejemplar firmado
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDelie, couverture sali, dos endommage, 22,5x29cm, s.p. (+/- 20pp), illustre en couleur. N? 11 de 100 exemplaires sur fort Japon Imperial signe par l' auteur. Tirage limite a 200 exemplaires numerote. 777 g.
Publicado por J.E. Goossens (imp.), 1922
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon état (BE) couverture défraîchie bords frottés coins un peu émoussés intérieur propre. in4. 1922. Relié. illustrations en couleurs. Good.
Publicado por Le musée du livre (Bruxelles), 1922
Librería: Untje.com, Roeselare, Belgica
EUR 62,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 1. Dutch L'enseignement technique (Joseph Wauters); L'enseignement technique obligatoire au point de vue législatif (Gustave Francotte); Le développement de l'enseignement des Arts industriels (Marius Renard); Le quatrième degré et ses rapports avec l'enseignement (Victor Devogel); L'enseignement professionnel obligatoire (Charles Gheude).
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritox. #Bruxelles, Fédération Touristique de la Province de Brabant, 1986, 20.5 x 20.5 cm, broché, couverture orig. imprimée, complète des illustrations de 200 cartes postales en couleurs reproduisants des aquarelles d'Amédée Lynen. Les sujets de ces cartes postales sont des vues, des scènes de la vue quotidienne, des métiers typiques à Bruxelles et au Brabant au début du siècle. (Ré-édition avec commentaire de l'album avec les cartes originales qui parurent au début du 20ième siècle).§.
Publicado por Henri Lamertin, Bruxelles, 1901
Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Holanda
Ejemplar firmado
EUR 300,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPortfolio. Large 4to (28x22,5 cm). Original publisher's portfolio, half cloth, illustrated with printer's mark on backcover and title-page reproduced on frontcover (a few small brown spots). 6 unopened quires of each 8 pages. Together 48 pp. and 16 handcoloured plates loosely inserted. - One of the 25 copies "sur fort Japon Impérial, numérotés 1 à 25. (for the textpages). The supplementary handcoloured plates (large sizes, repeated from the illustrations) on handmade paper "Van Stolk & Reese". - Copy no 12, signed by Lynen, very rare, with the plates, handcoloured by the famous artist, who signed with Am. Lynen 500g.
Publicado por Not Known, 1966
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 8.300,84
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBruxelles, Imprimerie J.-E. Goossens, 1918. Édition illustrée établie d'après un recueil original de l'artiste, tirage à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 275 sur Hollande van Gelder. Complet de l'avis de parution (1 feuillet double au format, illustré). Très bon état Collation : 24 x 16 cm, 44 p. imprimées et numérotées au recto seulement, nombreuses illustrations en couleurs in-texte. Broché, couverture illustrée rempliée de l'éditeur.
Publicado por 1902 Bruxelles H. Lamertin Editeur, 1902
Librería: A. Van Zaelen antiquariaat, MECHELEN, Belgica
EUR 54,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoone of 100 copies on Art Paper, numbered 101 to 200 (this one nr 110) after 100 copies on Japon Impérial - 29 x 22,5 cm - 48 pgs not paginated - loose in portofolio - illustrations by Lynen - a few minor restorations.
Año de publicación: 1882
Librería: La Fatrasie, Pontoise, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple/livre broché. Condición: Très bon. Lynen, Amédée Ernest Ilustrador. Livre BEAUFORT D'AUBERVAL. Contes érotico-philosophiques - Orné d'un Frontispice et de Bandeaux et Culs-de-Lampe d'Amédée Ernest LYNEN, Peintre, Lithographe et Dessinateur, né à Bruxelles le 30 juin 1852. Henry Kistemaeckers, éditeur (1882) sur l'édition de Bruxelles (1818). Format: in-8, 272 pp + 30 pp. Reliure: demi-maroquin. Petit tirage: 520 (un des exemplaires sur papier teinté). Alphonse Aimé Beaufort d'Auberval ( 1764 - 1825 ) serait né de l'union illégitime d'un duc et d'une actrice. Il fut comédien et directeur du Théâtre de la Monnaie, à Bruxelles, en 1818. Journaliste, poète et romancier, de la verve comique de Scarron, dont il s'inspire, on lui doit les romans : Elle et moi - Sagesse et Folie (1800), L'Enfant du Trou du Souffleur ou l'autre Figaro (1803), Le Bâtard d'une haute et puissante dame (1831) et les Contes érotico- philosophiques - Épitres libérales en vers, ou Satires à mes souliers, aux arts, à rien (1818). Il mourut dans la misère. Remarques sur la livraison : Nous proposons la livraison par Colissimo et par Mondial Relay. Pour Mondial Relay, nous vous invitons à nous communiquer rapidement le point relais que vous préférez et auquel vous pourrez venir récupérer vos livres. Mondial Relay est moins cher que Colissimo mais souvent plus lent (surtout en période de fêtes et de vacances où les délais de livraison peuvent s'avérer très importants). Nous déconseillons ce système si vous désirez obtenir vos livres rapidement. Colissimo distribue les livres à votre domicile et non à un point relais. Livre.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
Ejemplar firmado
EUR 116,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBruxelles, Henri Lamertin, 1902, in-8°, (4)pp nn + 42 pp, tiré à 145 exempl. numérot. Ceci le numéro 127/145 sur ''art paper'', signé par l'auteur. Illustré avec des vignettes et des vues à pleine page. Relié en demi-maroquin royge, dos avec titre doré, Couverture de devant conservé. Dos avec légères traces d'usage, Qq piqures sur la couverture mais bon exemplaire.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 116,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Bruxelles, Musée du Livre , 1922, in-4°, 100 pp + 4 lithographies originales de A. Lynen, à pleine page, haussées de couleurs, ( tirage sur Offset par les presses J.E. Goossens ), chaque page avec une large bordure typographique en couleurs ( dessins d'Edmond van Offel ). Relié en demi-chagrin noir avec des plats marbrées, tranche supérieure dorée, couverture conservée. Bel exemplaire d'un très beau livre avec une typographie très soignée.