Losch august (35 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,78
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 21,92
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Science Editions/John Wiley & Sons 1967
- Tapa blanda
Librería: de Wit Books, HUTCHINSON, Estados Unidos de Americade Wit Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,41
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. Paper yellowed, else Good, unmarked Paperback. Translated from 2nd revised ed.].

- Tapa dura
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,73
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. 2nd Revised. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 35,17
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 29,48
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,06
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Yale University Press 1959
- Tapa dura
Librería: High Street Books, New Mills, Reino UnidoHigh Street Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 29,80
Envío por EUR 23,15Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Worn and torn dust jacket has some foxing and is in a protective sleeve, owner's inscription, foxing to the page edges. 1959 second printing. Shipped from the UK in recyclable card packaging.

- Tapa dura
Librería: Solr Books, Lincolnwood, Estados Unidos de AmericaSolr Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 48,41
Envío por EUR 6,93Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. This book is in Good condition. There may be some notes and highligting but otherwise the book is in overall good condition.

Editorial: Yale University Press 1954
- Tapa dura
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, Reino UnidoWorld of Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 33,54
Envío por EUR 5,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1954. No Edition Remarks. 520 pages. Illustrated dust jacket over grey cloth boards. Gilt lettering. Clean pages with light tanning and mild foxing throughout. More pronounced to free endpapers and pastedowns. Pen inscription to front free endpaper. Binding remains firm. Boards have mild edge-wear with slight ru…bbing to surfaces and bumping to corners. Gilt lettering is darkened. Minor wear marks to boards. Unclipped jacket. Panels and spine have light edgewear with tears and creases. Moderate tanning and wear marks to flaps, panels and spine.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 42,65
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Yale 1978
- Tapa dura
Librería: Jonathan Grobe Books, Deep River, Estados Unidos de AmericaJonathan Grobe Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,76
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. 520 pages.
Idioma: Inglés
Editorial: Yale, USA 1964
- Tapa dura
Librería: SAVERY BOOKS, Brighton, East Sussex, Reino UnidoSAVERY BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,69
Envío por EUR 40,51Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: Very Good. NO JACKET. Hardback 1964. 3rd printing. Translated into English from the 2nd Revised Edition. Clean & tight. Neat name and date at the top corner of the front end paper. No other inscriptions. NO JACKET. Dispatched ROYAL MAIL FIRST CLASS with TRACKING next working day or sooner securely boxed in c…ardboard. ref 1/26. The Economics of Location by August Losch, Translated by William H. Woglom & Wolfgang F. Stolper.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,01
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 78,67
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 63,84
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,89
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,68
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New. KlappentextrnrnExcerpt from The Economics of LocationLosch himself has pointed out that his system of equations shares the weakness of any general theory which is too all-inclusive to be applicable. This was one of the reasons why he dev.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,41
Envío por EUR 61,77Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,55
Envío por EUR 62,63Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.

- Tapa dura
Librería: Librería La Candela, Murcia, EspañaLibrería La Candela
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- Buenos Aires. 1957. El Ateneo. 4º menor. XXIX- 535 pgs- 1 h. Con ilustraciones. Tela editorial. Buen estado. . . Economía.

- Tapa dura
Librería: Buchpark, Trebbin, AlemaniaBuchpark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 25,40
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 7 disponibles
Condición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 550 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editorial: Jena: Verlag von Gustav Fischer 1944
- Tapa dura
Librería: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, AlemaniaGloria Mortzeck
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVIII, 380 S. Gr. 8°, HLn., Decken mit Kleisterpapier bezogen. Rückenschild, Riss am Gelenk. Reste von Rückenetikett. Deckenbezug etwas berieben, Kratzer, Fehlstellen. Einzelne Bögen etwas gebräunt. Buchblock noch in gutem und sauberem Zustand. 100 Abbildungen im Text. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichen in Vorsatz u…. Titel. 1200 gr.
Editorial: Selbstverlag, Heidenheim, 1932
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, AlemaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroschiert/Taschenbuch. 2 Bände. 73; 96 S. OBrosch. Rar. Rücken gebräunt; Papier randgebräunt; innen etwas rauchrüchig (stammt aus Raucherbibliothek); sonst guter Zustand. Auflage: 1 1. Das Problem; Die Untersuchung (Bevölkerungsbewegung und Wirklichkeit; Rückwirkung der Folgen des Geburtenrückgangs auf seine Ursachen; Bevölkeru…ngsbewegung und Kultur); Das Ergebnis. /// 2. Anmerkungen zum 1. Teil; Wirtschaftliche Exkurse; Politische Exkurse; Statistischer Exkurs; Anhang. /// /// /// Lösch wertet Stand und Entwicklung als bedenklich, stellt sich aber den alarmistischen Tendenzen seiner Zeit entgegen: "Es muß dem Zeitgeist widersprochen werden, der überall nur noch das Trübe sieht." /// Lösch hat 1936 über Bevölkerungswellen u. wirtschaftl. Wechsellagen geschrieben, 1940 dann über räuml. Ordnung der Wirtschaft; ein wahrscheinlich nicht Verwandter (Karl C. von Loesch) hat 6 Jahre später das Bevölkerungsproblem mit bezug auf Frankreich behandelt.
Editorial: New Haven, Yale University Press, 1954. 1954
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 42,01
Envío por EUR 14,75Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito520 páginas. 8vo., plena tela con sobrecubierta. En inglés. Sobrecubierta con faltantes.

Librería: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, EspañaFábula Libros (Librería Jiménez-Bravo)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuenos Aires, Librería El Ateneo, 1957, 23x16 cm, tela, XXIX+535 págs. con ilustraciones.

Idioma: Alemán
Editorial: Gustav Fischer : Jena, 1936
- Tapa blanda
Librería: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, AlemaniaDie Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, OKarton, Broschiert. VIII, 124 S. Einband am Rand etwas knickspurig, Papier leicht gebräunt, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Idioma: Alemán
Editorial: Heidenheim, Selbstverlag, 1932
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, AlemaniaGalerie für gegenständliche Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 69,50
Envío por EUR 33,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoVollständige Ausgabe im original Verlagseinband: 2 Hefte, jeweils Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband 8vo im Format 15,5 x 23 cm mit Deckeltitel. 73 / 96 Seiten, mit einigen Tabellen und grafischen Darstellungen, Schrift: Fraktur, und Druckvermerk: "Entwurf des Umschlags von Helmut Uhrig / Stuttgart. Gedruckt im Tübinger St…udentenwerk". - Aus dem Inhalt: Das Problem - Die Untersuchung. Bevölkerungsbewegung und Wirtschaft (Die wirtschaftlichen Folgen des Geburtenrückgangs / Bevölkerung Bevölkerungsbewegung und Verwendung des Volkseinkommens / Zwischenbilanz) - Rückwirkungen der Folgen des Geburtenrückgangs auf seine Ursachen - Bevölkerungsbewegung und Politik - Bevölkerungsbewegung und Kultur - Das Ergebnis - Anmerkungen zum Teil - Wirtschaftliche Exkurse (Zum Begriff der optimalen Bevölkerungsgröße / Versorgungslasten / Was wir durch den Geburtenrückgangs sparen / Was uns der Geburtenrückgang kostet / - und Malthus?) - Politische Exkurse (Innerpolitische Veränderungen infolge des Geburtenrückgangs / Geburtenrückgang und Wehrkraft / Der gegenwärtige Bevölkerungsdruck. Internationale Übersicht / Treibt Bevölkerungsdruck zum Krieg?) - Statistischer Exkurs. Sterbendes Volk? (Zukunftsberechnungen) - Verschiedenes (Statistiken, Kurven, Karten, Schrifttum, Inhaltsverzeichnis des 1. Teils). - Demographie, Bevölkerungsentwicklung, Malthusianismus, Bevölkerungsforschung, Geburtenrückgang ein Kardinalproblem der Zukunft. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Más imágenesEditorial: Jena, Gustav Fischer, 1940. 1940
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 2500,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. VIII, 348, (4) pp. (adverts). Recent boards, original orange printed wrappers laid down, spine with gilt-lettered orange label. First edition, inscribed by the author: "Meinem lieben Dr Hoffman als bescheidene Gegengabe im Naturaltausch, vom Verfasser". - "One of the masterpieces of spatial economics, weaving together the c…lassical theory of Thünen and Weber with the newer emphasis on demand" (Blaug, Who's Who). The book was published in English as "The Economics of Location" in 1954. August Lösch (1906-45) studied in Freiburg with Eucken and in Bonn with Schumpeter and Spiethoff. "Die räumliche Ordnung" is his most important work. It "dealt, in most general terms, with general equilibrium theory applied to space. Distance itself becomes the central phenomenon [.] Lösch presents a Walrasian model with distance built in as a system of coordinates of location. His most famous contribution, however, is the analysis of the structure of an economic landscape [.] His is probably the most original book published on economics in the German language between the two world wars. Most scholars would consider themselves lucky if they had added a few bricks to an existing wall. Only few scholars can claim to have started a new wall, and even fewer to have started a new building. Lösch is one of those few scholars". - Inscription slightly trimmed by the binder. A good copy. - New Palgrave III, p. 244f.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Jena, Gustav Fischer 1940
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 145,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Bibliothekseinband. Condición: Sehr gut. VIII, 348 Seiten, mit Abb. Seltene Erstausgabe: Ausgesondertes Bibliotheks-Exemplar des Rheinisch-Westfälischen Wirtschaftsarchivs zu Köln mit entsprechenden Kennzeichnungen und Etiketten am Rücken, dieser etwas lichtspurig. Halb-Leinen-Einband mit marmoriertem Bezugspapier alters…gemäß gering lager- und gebrauchsspurig, Buchschnitt und Papier im Inneren leicht nachgedunkelt, insgesamt in einem sehr guten Zustand. August Lösch (* 15. Oktober 1906 in Öhringen; 30. Mai 1945 in Ratzeburg) war ein deutscher Nationalökonom. Lösch gilt als Begründer der Regionalwissenschaft. Er studierte Wirtschaftswissenschaft in Freiburg, Kiel und Bonn, wo er 1932 promoviert wurde. Aufgrund eines Rockefeller-Stipendiums verbrachte er in den Jahren 1934/35 und 1936/37 jeweils zwölf Monate in den USA. Danach arbeitete er in Heidenheim und Bonn an seinem Hauptwerk, dem hier vorliegenden Buch, "Die räumliche Ordnung der Wirtschaft", das 1940 erschien. Im selben Jahr wurde er als wissenschaftlicher Mitarbeiter an das Institut für Weltwirtschaft an der Universität Kiel berufen. Bereits nach einem Jahr fungierte er dort als Forschungsgruppenleiter, beschäftigt vor allem mit der Erstellung von Gutachten. B05-04-02D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 777.