Librería: Unique Books, Lexington, KY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 35,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition.
Idioma: Inglés
Publicado por Transaction Publishers, New Brunswick, NJ, 1995
ISBN 10: 156000181X ISBN 13: 9781560001812
Librería: Twice Sold Tales, Capitol Hill, Seattle, WA, Estados Unidos de America
EUR 35,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, 283 pages. Condición: Very Good. Light wear to edges of dust jacket. Few chips and punctures to spine panel. Light wear to grey cloth boards. Corners lightly bumped. Small puncture to cloth on spine. Pages appear free of writing / highlighting.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 43,65
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Solr Books, Lincolnwood, IL, Estados Unidos de America
EUR 39,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very_good. This books is in Very good condition. There may be a few flaws like shelf wear and some light wear.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 53,68
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 27,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 45,64
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 62,08
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Eres, 2001
Librería: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. La maison jaune. 280 pages. Toute petite tache sur la tranche du dessous, intérieur frais.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 47,74
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino Unido
EUR 47,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
Publicado por Transaction Books, New Brunswick, 1995
Librería: Beasley Books, ABAA, ILAB, MWABA, Chicago, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. First Edition; First Printing. Fine in fine dust jacket. ; 8vo 8" - 9" tall; 283 pp.
EUR 66,98
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 283.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 72,37
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 64,49
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 79,93
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 283 1st edition NO-PA16APR2015-KAP.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 68,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 335 pages. 9.02x5.98x0.80 inches. In Stock.
EUR 65,94
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 65,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.
EUR 77,55
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 283.
Librería: Repton and Clover, Norwich, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 65,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. 1994 first edition hardback in fine condition. No marks, clean and bright, tight binding, flawless grey cloth boards, almost like new. In its original, unclipped dust wrapper with minimal shelf wear. A lovely copy. Items are dispatched the same or the following working day. Please note our excellent customer feedback.
EUR 98,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 283 pages. 9.02x5.98x0.87 inches. In Stock.
Publicado por Centre for Psychoanalytic Studies, Dublin (Ireland), 1997
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat satisfaisant. in-8 Description :128 pp. Couverture salie. Langue : Anglais Nb de volumes : 1.
Publicado por Centre for Psychoanalytic Studies, Dublin (Ireland), 2002
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat moyen. in-8 Description :132 pp. Couverture salie. Langue : Anglais Nb de volumes : 1.
EUR 65,72
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Hysteria as a neurosis seems to have disappeared altogether from the psychiatric manuals but there are articles here and there, particularly in the United States and France, which advocate the existence of hysteria as a psychosis. Hysterical psychosis i.
EUR 94,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. New. book.
EUR 55,90
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Hysterical Psychosis | A Historical Survey | Katrien Libbrecht | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2018 | Routledge | EAN 9781138510722 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de America
EUR 133,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 98,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 283 pages. Very good and clean copy. Cover with small signs of wear. + + + Contents : Foreword -- Julien Quackelbeen -- Introduction and Acknowledgements -- Part One -- The Turn of the Century: Recognition of Hysterical Madness, Heyday of the Hysterical Fit -- Introduction to Part One -- 1. The Psychiatric Coordinates -- The French Alienists -- The German Classification Systems -- 2. The School of the Salpêtrière Charcot -- 3. German Neurological Studies Freud -- 4. Congresses on Hysteria -- Part Two -- The Interbellum: Hysteria in the Margin, Schizophrenia as a Refuge of Hysterical Madness -- Introduction to Part Two -- 5. The War Neuroses, Twilight States, Confusion -- 6. Psychiatry, Psychoanalysis and Schizophrenia -- 7. The German Advance Claude's Schizoses -- 8. General Developments -- vi Hysterical Psychosis -- Part Three -- The 1950s to the Present: The Marginal Psychotic Existence of Hysterical Mad- ness, The Numerical Diaspora of Hys- teria -- Introduction to Part Three -- 9. The Vanishing Act of Hysteria in the Psychiatric Field -- 10. Hysteria Re-enters Psychiatry as a Distinct Psychosis -- 11. Psychoanalysis, too, Renounces Hysteria -- Conclusion -- Bibliography -- Index. ISBN 9781560001812 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 585 Orig.-Leinen; Orig.-Schutzumschlag.
Idioma: Inglés
Publicado por Transaction Publishers, Somerset, New Jersey, U.S.A., 1995
ISBN 10: 156000181X ISBN 13: 9781560001812
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.764,53
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.