Idioma: Inglés
Publicado por World Health Organization, 1960
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 8,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 133 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400.
Publicado por World Health Organization, Geneva, 1960
Original o primera edición
EUR 12,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. Monograph based upon the lectures given in Lausanne in September, 1956, under the auspices of the Regional Office for Europe of the WHO; and on subsequent discussions. Addresses the essential nature of child guidance centres as a part of the social and medical services offered. Dust jacket has tear along spine edge and along front corner; with additional edge chips. Book.
Publicado por Presses Universitaires de France
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 18,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. First edition copy. . Book Acceptable. No dust jacket. Former Library book. French edition. Gilt lettering on spine. Shelf worn. Corners bowed. Rubbed on cover. Soiled on cover. Toned on page edges. Sunned on spine. Writing inside. From the collection of John Gach (1946-2009), a bibliophile and a nationally known bookseller who specialized in rare books devoted to the human sciences. (books in french, psychology, children).
Publicado por Excerpta Medica Foundation, Amsterdam, 1966
Librería: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, DEVON, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 7,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. First Edition. 8vo. Book.
Idioma: Español
Publicado por Luis Miracle, Barcelona, 1972
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. Psicología Ilustrador. 7¿ Edición. Col. Biblioteca Paideia, 1 Todos nuestros libros son de segunda mano.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 6,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 314 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in FRANZÖSISCHER Sprache! Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 600.
Publicado por Excerpta Medica Foundation, Belgium, 1966
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino Unido
EUR 5,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Ex-library paperback with the usual stamps and labels. Good condition. Covers worn torn and discoloured with age. Contents clean and tightly bound. Ex-Library.
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Second printing Language: eng.
Publicado por Basic Books, 1969
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 6,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Book contains pencil markings. In poor condition, suitable as a reading copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,950grams, ISBN:
Idioma: Francés
Publicado por Excerpta Medica Foundation, 1966
Librería: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, Francia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. J5. Exemplaire en très bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France (P.U.F.), 1962
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. La psychiatrie de l'enfant Volume IV Fascicule 2 : Les embryopathies. Factuers de carence affective dans une pouponnière. Douze ans de pratique médico-pédagogique. De l'anthropologie culturelle à l'observation directe ou Monsieur Teste en Erewhon. La psychiatrie des tuneurs cérébrales chez l'enfant et le jeune. Les praxies chez l'enfant d'après Piaget. Sommaire photographié. 14,5x23 cm. pp. 311-591. 14,5x23 cm. 280 p. Broché à couverture souple. Bon état. Intérieur en bon état. Non coupé. in-8°.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France (P.U.F.), 1959
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. La psychiatrie de l'enfant Volume II Fascicule 1 : Les troubles du développement du langage au cours des états psychotiques précoces. Tendances actuelles dans l'enseignement public. Aspects actuels de la clinique et de la thérapeutique des troubles affectifs de l'enfant (une forme d'application en milieu hospitalier). La prévention en santé mentale chez l'enfant. Problèmes évolutifs. Les parents de schizophrènes. Les convulsions chez l'enfant. Les données actuelles de l'adoption. Sommaire photographié. 14,5x23 cm. 300 p. 14,5x23 cm. 300 p. Broché à couverture souple. Etat correct. Menus frottements en pied du 1er plat. Intérieur en bon état. Non coupé. in-8°.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France (P.U.F.), 1962
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. La psychiatrie de l'enfant Volume V Fascicule 2 : L'enfant déficient visuel. L'identité et l'identification chez les adolescents. Le placement familial Techniques et Indications. Les traitements médicamenteux actuels de l'arriération mentale chez l'enfant. Sommaire photographié. 14,5x23 cm. pp. 357-639. 14,5x23 cm. 282 p. Broché à couverture souple. Etat correct. Légèrement gauchi. Dos insolé. Petits plis. Petites déchirures. in-8°.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France (P.U.F.), 1958
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. La psychiatrie de l'enfant Volume I Fascicule 1 : Le groupe des audimutités. Bilan de dix ans de thérapeutique par le psychodrame chez l'enfant et chez l'adolescent. La psychiatrie enfantile en Europe. Sommaire photographié. 14,5x23 cm. 260 p. 14,5x23 cm. 260 p. Broché à couverture souple. Bon état. Dos insolé. Dos déchiré en pied légèrement. Intérieur en bon état. in-8°.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France (P.U.F.), 1960
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. La psychiatrie de l'enfant Volume III Fascicule 2 : L'échec scolaire. Recherche expérimentale et clinique du thème "banal" dans le T.A.T. E.E.G. en neuropsychiatrie infantile. Méthodes et techniques d'apprentissage de l'écriture. Examen de l'audition chez le jeune enfant. Les relations familiales et l'évolution des droits de l'enfant. Sommaire photographié. 14,5x23 cm. pp. 331-741. 14,5x23 cm. 410 p. Broché à couverture souple. Bon état. Intérieur en bon état. Non coupé. Dos légèrement insolé. in-8°.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France (P.U.F.), 1968
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. La psychiatrie de l'enfant Volume XI Fascicule 2 : Les conduites suicidaires des adolescents. La motricité chez les débiles mentaux. La classification des troubles en psychiatrie infantile. Au-delà de l'hérédité Le test de l'évolution. Le symdrome hyperkynétique. Sommaire photographié. 14,5x23 cm. pp. 315-638. 14,5x23 cm. 323 p. Broché à couverture souple. Bon état. Intérieur en bon état. Menus frottements. Petits plis. in-8°.
Idioma: Español
Publicado por Nueva Visión, Buenos Aires, Argentina, 1988
ISBN 10: 9506020191 ISBN 13: 9789506020194
Librería: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, España
EUR 9,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Libro nuevo. 96p.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. L259881. Planeta - 141pp (B) Amarillento por el paso del tiempo. Ro.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. G11515. Planeta - 144pp Paideia. Biblioteca práctica de pedagogía, psicología y psicopatología infantil, 1. Ta.
Publicado por Proteo,, 1967
Librería: Librería El Cárabo, Valencia, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. 14x 20 cm. Col. "Biblioteca Persona y Sociedad", 7. Cubierta deslucida. Papel ligeramente tostado. Buen estado. Homosexualidad. Libro Cubierta deslucida. Papel ligeramente tostado. Buen estado.
Publicado por Nueva Visión., Buenos Aires., 1978
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20x13. 94p. Rústica ed. Marca vertical cubierta en mitad del libro. Estado aceptable. LIBRO EN ESPAÑOL.
Publicado por PUF Presses Universitaires de France, 1977
ISBN 10: 2721003658 ISBN 13: 9782721003652
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 4,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. Rousseurs sur tranche de tête. Couverture tachée. Envoi rapide et soigné.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. 1ª edición. 144 pg.
Publicado por Ediciones Nueva Visión, Buenos Aires, 1978
Librería: La Nave, Librería Anticuaria., Salamanca, SA, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: PERFECTO ESTADO. Traducción de Floreal Mazía. Sello de anterior propietario ENVÍOS CONTRARREEMBOLSO: 8 EUROS. Libro.
Publicado por P. Esprit, 1965
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Bon état. Fort in8. 1965. broché. 1055 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. Good.
Publicado por P. PUF, 1952
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon état. in-8. 1952. broché. 451 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. Very Good.
Publicado por P. PUF, 1954
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon état. in8. 1954. broché. 159 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. Very Good.
Publicado por Proteo.
Librería: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. 125 pp. 14 x 20 cm.
Publicado por P. PUF, 1955
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon état. in-8. 1955. broché. 332 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. Very Good.
Publicado por P. Puf, 1978
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Bon état. Fort in8. 1978. broché. 544 pages. Un vol. couv. imp. à rabats int. frais. Good.