Lawrence whitman (59 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,31
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,27
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, Estados Unidos de AmericaMagers and Quinn Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,80
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
paperback. Condición: Very Good. May have light to moderate shelf wear and/or a remainder mark. Complete. Clean pages.

- Tapa blanda
Librería: Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, Estados Unidos de AmericaGoodwill of Central and Coastal Virginia
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,43
Envío por EUR 4,98Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: acceptable.

- Tapa blanda
Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,72
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 10,65
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,02
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Main.

- Tapa dura
Librería: GuthrieBooks, Spring Branch, Estados Unidos de AmericaGuthrieBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,07
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Ex-Library hardcover with dj in very nice condition with the usual markings and attachments. Except for library markings, interior clean and unmarked. Tight binding.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 11,92
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: INDOO, Avenel, Estados Unidos de AmericaINDOO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 14,29
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread copy in mint condition.

- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,37
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: INDOO, Avenel, Estados Unidos de AmericaINDOO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,37
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Brand New.

Editorial: Courage Books 1993
- Tapa dura
Librería: Books Do Furnish A Room, Durham, Estados Unidos de AmericaBooks Do Furnish A Room
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,68
Envío por EUR 4,69Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Edge & Shelfworn Dust Jacket. Paper white, pages clean, unmarked. Binding square and solid.

- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,19
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. Publishing during the 150th Anniversary of the Civil War, Drum-Taps is widely considered the most important poetic work to come out of that dark time in U.S. history and this is the first time in over a century the complete, un-expurgated collection will be widely available.Walt Whitman work…ed as a nurse in an army hospital during the Civil War and published Drum-Taps, his war poems, as the war was coming to an end. Later, the book came out in an expanded form, including "When Lilacs Last in the Dooryard Bloom'd," Whitman's passionate elegy for Lincoln. The most moving and enduring poetry to emerge from America's most tragic conflict, Drum-Taps also helped to create a new, modern poetry of war, a poetry not just of patriotic exhortation but of somber witness. Drum-Taps is thus a central work not only of the Civil War but of our war-torn times.But Drum-Taps as readers know it from Leaves of Grass is different from the work of 1865. Whitman cut and reorganized the book, reducing its breadth of feeling and raw immediacy. This edition, the first to present the book in its original form since its initial publication 150 years ago, is a revelation, allowing one of Whitman's greatest achievements to appear again in all its troubling glory. As soon as the war ended in 1865, Whitman published the book, which includes some of his tenderest and most haunting poems. This book introduces readers to one of Whitman's achievements, a profoundly moving work of witness, courage, and lament. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa blanda
Librería: 2Vbooks, Derwood, Estados Unidos de America2Vbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,49
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade paperback. Condición: Very good. Sewn binding. Paper over boards. Audience: General/trade. No previous owner's name. Clean, tight pages. No bent corners. SC 191.
Editorial: Thomas Y. Crowell Co.
- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,92
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Building Robots with LEGO Mindstorms NXT
Ferrari, Mario & Guilio Ferrari & Dan Barry & Bryan Bonahoom & Sivan Toledo & David Astolfo & Lawrence Whitman & Joshua Whitman & Guy Ziv & John Brost & Rebeca Dunn-Krahn & Richard Li & Chris Minamyer & Deepak Patil & Mac Ruiz & Christian S
- Tapa blanda
Librería: Mahler Books, PFLUGERVILLE, Estados Unidos de AmericaMahler Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,37
Envío por EUR 4,30Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. This book is in very good condition; no remainder marks. It does have some shelfwear scratching. Inside pages are clean. ; 191 X 24.64 X 235 millimeters; 480 pages.

- Tapa blanda
Librería: Massive Bookshop, Greenfield, Estados Unidos de AmericaMassive Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,30
Envío por EUR 4,12Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Eighth Day Books, LLC, Wichita, Estados Unidos de AmericaEighth Day Books, LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,30
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paper Back. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, Estados Unidos de AmericaJay W. Nelson, Bookseller, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,88
Envío por EUR 2,39Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Near fine plastic jacket.
The Walt Whitman Reader : Selections from Leaves of Grass
Whitman, Walt / with essays by T. S. Eliot and D. H. Lawrence
Editorial: Courage Classics, Running Press, 1993 1993
- Tapa dura
Librería: Longhouse, Publishers & Booksellers, Brattleboro, Estados Unidos de AmericaLonghouse, Publishers & Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,11
Envío por EUR 5,21Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFine and bright blue boards in very close to fine pictorial dustjacket with crisp bright text throughout.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Ye Galleon Press, Fairfield, WA
- Tapa blanda
Librería: Zed Bookshop, Boise, Estados Unidos de AmericaZed Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 17,44
Envío por EUR 3,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: As New. No Jacket as Published. Crisp, clean 19 page booklet.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,12
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.
Más imágenesEditorial: Wake Editions. NY. 1948
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: The Book Scot, mansfield, Estados Unidos de AmericaThe Book Scot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,94
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Magazine size about 6 by 9 inches with some 104 pages. Bound in white wraps. A literary magazine this issue perhaps most notable for an extensive collection of previously unpublished Walt Whitman material. Much else, of course. Spine darkened; covers soiled; creasing to rear c…over bottom; etc. GOOD.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: 100POCKETS, Berkeley, Estados Unidos de America100POCKETS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,70
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: None as Issued. First Edition, First Thus. BRAND NEW Copy. Letters and journals of Narcissa Prentiss Whitman (1808 - 1847) American missionary in the Oregon Country of what would become the state of Washington. The author crossed the Rocky Mountains in 1836 with her husband…, Dr Marcus Whitman, enroute west. This is an anthology her written records of that year.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,52
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 16,72
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,49
Envío por EUR 17,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Wake 7 Autumn 1948
Lawrence, Seymour & José Garcia Villa, editors, Walt Whitman, Henry Miller, Edith Sitwell, Stephen Spender, D. H, Lawrence, Walter de la Mare, Conrad Aiken, Richard Wilbur, Arthur Rimbaud, Stefan George, Tristan Tzara, Robert Creeley et al.
Editorial: Wake Editions, New York 1948
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. 104p., essays, fiction, poetry, art, reviews, ownership name on cover, light soiling, toning and spotting to covers else good paperback literary journal in white printed wraps. Early Creeley.

THE RECOGNITION OF RALPH WALDO EMERSON Selected Criticism Since 1837
Konvitz, Milton Ridvas (editor) - Thomas Carlyle, Margaret Fuller, Walt Whitman, D. H. Lawrence, Henry James, Lewis Mumford, Et Al.
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Evolving Lens Bookseller, Kingston, Estados Unidos de AmericaEvolving Lens Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,76
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. First Edition; First Printing. Book condition is Very Good; with a Very Good dust jacket. Partially-removed vintage price sticker on front flap. Some foxing to page edges. Text is clean and unmarked. ; 9 X 6 X 0.90 inches; 224 pages.