Lasard lou (43 resultados)

Idioma: Alemán
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,20
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Idioma: Alemán
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,03
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Homeless Books, Berlin, AlemaniaHomeless Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Mit einigen Falten am Rücken und sonstigen Gebrauchsspuren, aber insgesamt in gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Sprache - Deutsch.
Editorial: Editions Mercure de France. 1980. 1980
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. 249 pages.

Mercure De France; Volume 148 (French Edition)
Rilke, Rainer Maria; Angelloz, Joseph François; Albert-Lasard, Lou
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,41
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Editorial: S. Fischer. 1952
- Tapa dura
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,56
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa dura. Condición: Bien. S. Fischer. Berlin. 1952. 18 cm. 180 p. Encuadernación en tapa dura de editorial. Idioma aleman . Cubierta deslucida. (=3255470=) LS104.

Editorial: Mercure de France, Paris, 1980
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,90
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. 205x140mm, 248pages, Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Mercure De France; Volume 148 (French Edition)
Rilke, Rainer Maria; Angelloz, Joseph François; Albert-Lasard, Lou
- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,96
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Editorial: Berlin 2001
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Tode
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broschiert/Taschenbuch. 21 x 29,5 cm., 20 S. O-Kart. Klammerheftung. Mit beiliegender Einladungskarte. 1 Kl. Kaum merkliche Knickfalte. Sehr gutes Exemplar.

Editorial: Mercure de France,, Paris, 1953
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgicaLibrairie Christian Chaboud
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
in-8, broché, 248 pages. Portrait en frontispice. Envoi de l'auteur. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Más imágenesEditorial: S.Fischer 1952
Librería: biblion2, Obersulm, , Alemaniabiblion2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz beschriftet. 187 Seiten. ohne SU, Einband mit Verfärbung, Buchrücken leicht beschädigt, Nachsatz mit geringer Verfärbung.
Más imágenesLou Albert-Lasard "Berlin - Paris" 1885 - 1969. Catalogue d'exposition, Galerie La Jurande, Marcel Grunspan, 14 novembre - 14 décembre 1985.
Lou ALBERT-LASARD. Texte de Jean-Michel Palmier, traduit par Jane Chambré.
Editorial: Paris
- Tapa dura
Librería: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgicaLibrairie Christian Chaboud
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
18 x 24 cm, agrafé, 4p. Complet du carton d'invitation. Texte français-anglais. Nombreuses reproductions nb et couleurs. Principales expositions. Bon état. On joint le catalogue d'exposition, en 3 pages dépliantes de la Galerie Heseler, München 1965 ET le catalogue "LAL Gemälde - Aquarelle - Grafik" Berlinische Galerie, 11. Febr…uar - 27. März 1983. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Idioma: Alemán
Editorial: Frankfurt S Fischer 1952
Librería: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, AlemaniaMüller & Gräff e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°. 107 Bll. Original-Kartonband Leseexemplar. Unkorrigierter Handabzug nur für den persönlichen Gebrauch. - Einband und Papier vergilbt. Gewicht (Gramm): 505.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,30
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Kartoniert / Broschiert. Condición: New.

Editorial: Frankfurt, S. Fischer 1952
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, , SuizaAntiquariat A. Wempe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,38
Envío por EUR 52,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Befriedigend. 29,5 x 21 cm, 107 S., LESEEXEMPLAR, Brauner Br. lädiert.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,12
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Kartoniert / Broschiert. Condición: New.
Editorial: Fischer Verlag Frankfurt 1952
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, , AlemaniaAntiquariat Renate Wolf-Kurz M.A.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OPpbd.m.SU.; Umschlag Einrisse. 187 Ss.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,49
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesEditorial: Mercure de France 1953
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Arnaud Mary, Paris, , FranciaArnaud Mary
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 70,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Paris, aux éditions Mercure de France, 1953 In-12, 248 pp. Broché à couvertures souples. Exemplaire en bon état. Quelques décharges (photo du frontispice et témoin de justification). Édition originale numérotée 4/100 sur papier Vélin. Tirage de tête. Intéressant témoignage su…r Rainer Maria Rilke par Lou Albert-Lasard, traductrice, peintre et amie intime du poète.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,94
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,65
Envío por EUR 66,04Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright r…eferences, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 66,79
Envío por EUR 66,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright referenc…es, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

Editorial: MERCURE DE FRANCE
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 65,25
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R260176600: non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 248 pages - ENVOI DE L'AUTEUR - frontispice - quelques planches en noir et blanc - 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Paris, Gallimard,, Paris 1937
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: DEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR, C.A.B.A, ArgentinaDEL SUBURBIO LIBROS- VENTA PARTICULAR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 231,36
Envío por EUR 25,05Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. RILKE, Rainer Maria - Lou ALBERT-LASARD (trad.) POÉMES Tapa blanda Primera edición Paris, Gallimard, 1937, 19x24. 69 pp Broché, sous couverture repliée. Édition originale française. Ouvrage tiré à 1200 sur Hollande non numérotés, constituent l edition originale . Tr…ès bon exemplaire.Editions de la Nouvelle Revue Francaise. photo de Rilke par L A. Lasard. EST ART 2 .YOU CAN PAY WITH A CREDIT CARD ONLY BY ENTERING THE ABEBOOKS PLATFORM-PUEDE ABONAR CON TARJETA DE CREDITO SOLO ENTRANDO EN LA PLATAFORMA DE ABEBOOKS.
Idioma: Alemán
Editorial: Frankfurt/M S Fischer 1952
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, AlemaniaAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, 189 Seiten. mit Titelportrait, 1 Faksimile und 4 Tafeln. Orig.Pappband mit OSU. Erste Ausgabe mit 15 bis dahin unveröffentlichten Gedichten. - Umschlag mit Randein- und -ausrissen.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,68
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book, part of a larger collection of Catholic texts, presents a compelling argument for reforming the Church's current stance on divorce. The author, a devout Catholic, meticulously examines relevant biblical passages and Church doctrine, arguing that the current prohibition on re…marriage after divorce is both uncharitable and unsupported by scripture. Drawing upon historical and contemporary examples, the author demonstrates the harmful consequences of the Church's rigid stance, particularly for women and children. The author advocates for a more compassionate and nuanced approach to divorce, one that prioritizes the well-being of individuals and families while upholding the sanctity of marriage. Ultimately, this book challenges the Church to re-evaluate its teachings on divorce in light of evolving societal norms and the need for a more just and equitable approach to marriage and family life. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editorial: MERCURE DE FRANCE 1953
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 85,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R160152493: 1953. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 248 Pages - Frontispice en noir et blanc - Queqlues planches et illustrations en noir et blanc dans et hors texte - ENVOI DE L'AUTEUR - 2 PHOTOS DISPONIBLES. . . . Classification Dewey : 841-Poésie.

Principes et préceptes du retour à l'évidence. Avec une eau-forte de Lou Albert-Lasard. ( Un des 950 exemplaires numérotés sur vélin teinté de Renage, avec belle dédicace de Lanza Del Vasto ).
( Philosophie ) - Giuseppe Lanza di Trabia-Branciforte dit Lanza Del Vasto - Lou Albert-Lasard.
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranciaLibrairie Victor Sevilla
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Editions Denoël - Maximilien Vox directeur / " Collection la Belle étoile " n° 2 de 1945. In-8 broché de 160 pages au format 21,5 x 15 cm. Couverture avec titre imprimé. Dos carré insolé. Plats avec bords insolés. Petite déchirure au coin gauche de la couverture et petit frottis au coin droit du 4ème plat. Superbe eau-forte de L…ou Albert-Lasard, sous serpente, en frontispice. Un des 950 exemplaires numérotés sur vélin teinté de Renage ( n° 719 ), après 25 sur arches du tirage de tête. Bel état de fraicheur. Edition originale enrichie d'une belle dédicace typographique de Lanza Del Vasto.
Idioma: Alemán
Editorial: Frankfurt am Main / S. Fischer 1952
Librería: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, AlemaniaBBB-Internetbuchantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,60
Envío por EUR 79,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 1. - 8. Tsd. 187 S., 4 Taf., 1 Titelbild ; 8 Zustand: gut -sehr gut, Schnitt mit Stockflecken, Namenszug im Vorsatz L-R18925 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322 Hardcover/Pappeinband. gebundene Ausgabe.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mercure de France, 1953, 247 p., broché, environ 195x130mm, édition originale numérotée 51/100 sur pur chiffon Johannot, un coin un peu émoussé, bon état néanmoins et intérieur bien propre. Lou Albert-Lasard est une artiste peintre franco-allemande, elle a vécu avec Rilke, a traduit ses poèmes, a évoluté dans le milieu expressio…nniste.