Lardelli dora (45 resultados)
Editorial: St Moritz: Gesellschaft für das Segantini Museum 1988
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, AlemaniaAntiquariat B. Scierski
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 9,95
Envío por EUR 18,70Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito154 S., sw. und farbige Abb. der Kunstwerke, Inhaltsverz., Literaturangaben, Kurzbiographie. Broschur. Broschur hat leichte Knickspuren.
Editorial: Flims Galerie Belmont 2004
- Tapa blanda
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, SuizaAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, 61 S., OBrosch. Mit sw. und farbigen Abbildungen illustriert. Mit Kurzwidmung des Künstlers. Sehr guter Zustand. 450 Gramm.
Idioma: Alemán
Editorial: St. Moritz, Gesellschaft für das Segantini Museum 1988
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, AlemaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage.. mit zahlreichen wunderschönen Bildern, 154 Seiten, Zustand: sehr gutes Innenleben, Umschlag mit Beschädigungen am Rücken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 22,5 x 23,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.

Idioma: Alemán
Editorial: Como; St. Moritz: Galleria dArte Cavour; Segantini Museum 1989
- Primera edición
Librería: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, AlemaniaAltstadt Antiquariat Goslar
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 8,50
Envío por EUR 18,70Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 189 S., 1 Bl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 quer Gr.-8°, OKartoniert mit OSchutzumschlag, Besitzvermerk auf vorderem Vorsatz, ansonsten sehr gut.
Editorial: St.Moritz 1983
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SuizaAntiquariat Narrenschiff
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 31,25
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUntertitel: Vergleichsausstellung im Segantini Museum St. Moritz 1983. dt./Ital. Untergebiet: Raetica Abbildungen: Zahlr.Abb. Zustand: Name auf Vorsatzbl. Seiten: 55 S. Format: Quer-8°. Einband: kt. Gebiet: Kunst.
Editorial: Mili Weber Stiftung, St.Moritz 1991
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SuizaAntiquariat Narrenschiff
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 33,48
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUntergebiet: Raetica Abbildungen: Zahlr. farbige Abb Zustand: Guter Zustand Seiten: 148 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Kunst.
Más imágenesEditorial: Galleria d'Arte Cavour and Museo Segantini, Como, Italy and St. Moritz, Switzerland 1989
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 42,86
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. White wraps with black lettering; white dust jacket with black lettering and color illustration. 189 pp. 51 color, 4 BW plates. Text in Italian. Many bright and beautiful pictures. VG-/G. Dust jacket shows shelf wear and tanning, ripped at top of spine, stickers on back cover. Book covers also show some wear, tanning.… Pages are slightly toned; binding glue shows through on first page, otherwise contents are generally clean and tight.
Editorial: o.J., Samedan
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SuizaAntiquariat Narrenschiff
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 40,18
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUntertitel: Hrsg. Kulturarchiv Oberengadin Untergebiet: Raetica Abbildungen: Zahlr. Abb.z. T. farbig Seiten: 113 S. Format: 8°. Einband: kt. Gebiet: Kunst.
Editorial: St.Moritz 1983, 1983
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Petri, Jena, AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Obr, gr 8?, 56s., in gutem Zustand, [SAP478] Deu 400g.

- Tapa dura
Librería: Widney Manor Books, solihull, Reino UnidoWidney Manor Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 95,45
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Book is in good condition. Pages bright and clean. Some marks and staining to the cover.

Idioma: Alemán
Editorial: St. Moritz, Segantini Museum (Hrsg.), 1991
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, AlemaniaKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22,5x23,5 cm. Illustr. OKart. 1. Aufl. 133 S. mit zahlr. farb. u. s/w. Abb. Der Einband minimal wischspurig und stlw. mit feinen Kratzlinien, insgesamt ein gutes sauberes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände… wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.

Editorial: St.Moritz: Segantini Museum, 1996 1996
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,06
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 8° - 104pp - Color & B/w reproductions. Turo Pedretti 100th birthday memorial exhibition in the Segantini Museum St. Moritz July-October 1996. Text in German language. Original boards. In Very good condition.

GIUSEPPE MASCARINI 1877-1954
Antonio D'Amico; Annie-Paule Quinsac; Carla Maria Mascarini; Dora Lardelli; Aola Venturelli
- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 37,05
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: NEW.

Idioma: Alemán
Editorial: Galleria d'Arte Cavour / Segantini Museum, Como / St. Moritz 1989
Librería: Schüling Buchkurier, Münster, AlemaniaSchüling Buchkurier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 8,40
Envío por EUR 33,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebunden, mit SU. 190 Seiten 900 gr. Einband leicht bestoßen, Bruch zwischen Einband und Buchblock (alles fest), sonst sehr gut.

Idioma: Alemán
Editorial: Bern: Gesellschaft für Schweizerische Kunstgeschichte 1997
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 2. Aufl. (1. Aufl. 1990). 47 S., 54 Abb. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Inhalt: ZUM SEGANTINI MUSEUM -- GIOVANNI SEGANTINI: - Die Jugend in Italien. 1858-1886 - Giovanni Segantini zieht in die Berge, 1886-1894 - Die letzten fünf Jahre in Maloja und Soglio, 1894-1899 -- VON SEGANTINIS PANORAMAPROJEKT ZU HARTMA…NNS SEGANTINI MUSEUM -- DAS MUSEUM VON DER EINWEIHUNG BIS HEUTE -- DIE SAMMLUNG: - Das italienische Frühwerk, 1875-1886 - Lichterfüllte Darstellungen der Savogniner Bergwelt, 1886-1894 - Das Streben nach immer höher gelegenen Regionen: Maloja, Soglio und der Schafberg, 1894-1899 - Die zwei Plastiken von Paolo Trubetzkoy und Leonardo Bistolfi -- SEGANTINIS SPUREN IM ENGADIN: - Atelier, Wohnhaus und Grab in Maloja -- DER EINFLUSS SEGANTINIS AUF ANDERE MALER -- VERZEICHNIS DER WERKE DES SEGANTINI MUSEUMS -- VERZEICHNIS DER HAUPTWERKE SEGANTINIS IN ANDEREN MUSEEN UND SAMMLUNGEN -- LITERATURHINWEISE / QUELLEN / IMPRESSUM. - Wikipedia: Giovanni Segantini (* 15. Januar 1858 in Arco (Tirol, Kaisertum Österreich); 28. September 1899 auf dem Schafberg bei Pontresina, Kanton Graubünden, Schweiz; vollständiger Name Giovanni Battista Emanuele Maria Segatini [sic!]) war ein in Welschtirol als österreichischer Staatsbürger geborener Maler des realistischen Symbolismus. ISBN 3857824808 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur, klammergeheftet.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 170,83
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 268.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 211,39
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 268.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 222,13
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 268.
Editorial: Mili Weber-Stiftung, St.Moritz 1991
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SuizaAntiquariat Narrenschiff
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 55,81
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUntertitel: Ausstellung im Segantini-Museum, St.Moritz 1991 und im Museum Neuhaus, Biel. Untergebiet: Raetica Abbildungen: Zahlr. Abb., meist farbig Zustand: Guter Zustand. Signiert von den Autorinnen a.Titelblatt Seiten: 148 S. Format: Quart-4 Einband: kt. Gebiet: Kunst.

- Tapa dura
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,80
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: NEW.
Editorial: Samedan. 2015
Librería: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, AlemaniaJoachim Stosch Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 42,11
Envío por EUR 13,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito215 Seiten 23,7 x 22,8 x 2,4 Sehr gut, fast ungelesen. 900 Gramm Sprache: Deutsch. Originalleinen ohne Schutzumschlag.

Idioma: Alemán
Editorial: Gesellschaft für das Segantini Museum, St. Moritz 1988
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Tröger, Lörrach, AlemaniaAntiquariat Tröger
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustr. Karton - Broschur. Condición: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 154 Seiten mit ganzseitigen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar; wegen der Größe 5 Euro Versandkosten für Deutschland.
Editorial: Bern, Standort Verlag, 2004, 2004
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SuizaHarteveld Rare Books Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 38,51
Envío por EUR 20,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr. in-8vo, 70 p., richement ill. par des photographies couleurs de Martin Andreas Märki, reliure en d.-toile originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Más imágenesLibrería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 29,09
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Tapa dura
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 46,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
Más imágenesAndrea Robbi (1865-1945) - Ausstellung im Segantini Museum St. Moritz Juli-Oktober 1988
Lardelli, Dora - Alder, Jakob - Pedretti, Giuliano - Robbi, Andrea - Zuan, Paul
Editorial: St.Moritz: Museum Segantini, 1988 1988
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 61,39
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. 1st Edition. 8° - 154pp - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalogue: Andrea Robbi (1864-1945) Swiss landscape painter and watercolorist. Firste edition, text in German language. Original boards. In Fine condition.

Editorial: St. Moritz: Segantini-Museum 1991
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 72,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOKart. 8°, 133 S., mit vielen Abb., Einwandfreier Zustand.

Editorial: Galleria d'Arte Cavour, Como/St.Moriz 1989
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCatalogo mostra Como, Galleria d'Arte Cavour, Palazzo Broletto, 7 aprile - 18 maggio 1989; St. Moriz, Museo Segantini, 7 giugno - 20 ottobre 1989; brossura, sovracoperta, formato 23x22,5, pagine 190, illustrato con tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 42501 1.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: buch&kunst, Menziken, Suizabuch&kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 48,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. 2. Auflage. 22,5 x 23,5 cm, Softcover, 149 S., zahlreiche Abbildungen. Katalog zu den Ausstellungen im Segantini Museum St. Moritz und dem Museum Neuhaus in Biel 1991. Seitenränder lichtbedingt etwas gedunkelt, ansonsten sehr gutes Exemplar des bedeutenden Katalogs zu Mili Weber! Bitte beachten Sie: Ei…n Versand dieses Artikels erfolgt nur innerhalb der Schweiz und Liechtensteins. Mili Weber (ilustrador).

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 49,11
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. M : 312 pagine - Giovanni Segantini (1858-1899), uno dei più grandi pittori europei di fine Ottocento, ebbe in Milano una vera e propria patria dello spirito, una città di riferimento per tutta la sua breve vita. Anche dopo il trasferimento in Svizzera, infatti, Milano restò il fulcro…della sua parabola artistica e piazza favorita per l'esposizione delle sue opere. Realizzata in collaborazione con Mazzotta e pubblicata in occasione della grande retrospettiva milanese, questa monografia, ricco di fotografie documentarie e di riproduzioni di qualità, ripercorre l'itinerario artistico e la vita del pittore dall'infanzia, trascorsa nella vivace Milano post-unitaria, al trasferimento tra le montagne dell'Engadina, uno degli ultimi incontaminati paradisi naturalistici. Il suo avventuroso pellegrinaggio dai colli della Brianza alle Alpi svizzere narra la storia straordinaria della creatività culturale che si sviluppò nelle valli tra l'Italia e la Svizzera all'inizio del secolo scorso.