Lansen j (36 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Spinoza
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,40
Envío por EUR 16,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Assen, van Gorcum, 1983.(8), 64 pp. and 8 photographic plates. Very good copy. Softcover. Psychotherapy of war victims. Symposium held in May 1982 on the occasion of the retirement of Dr. Armand Sunier as head of the Sinai clinic, about stress and terror, specific to the Jewish identity.

Editorial: Rijks Archiefschool 1973
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 3rd Edition. Foxed; roestplekjes, m.n. op snee.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin ; Heidelberg ; New York ; Barcelona ; Hongkong ; London ; Mailand ; Paris ; Tokio : Springer 2002
- Tapa dura
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° Pp. Condición: Sehr gut. XVIII, 303 S. : Ill. ; 24 cm Buch ist in sehr gutem Zustand. B02-03-04C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 721.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,28
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,64
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Das Unsagbare: Die Arbeit Mit Traumatisierten Im Behandlungszentrum F�r Folteropfer Berlin. Book.

Idioma: Inglés
Editorial: Assen: Van Gorcum 1983
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. Sinai Series. 64 p. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und kleineren Flecken, sonst ein gutes Exemplar ohne Anstreichungen / Binding with slight signs of handling and minor stains, otherwise a good copy without markings. - Contents Preface I Introduction - A. Sunier II Jewish concentrationcamp surviv…ors L. Eitinger III The uselessness of general diagnostic concepts - D. Mulder IV Discussion I V Children facing terrorists: can they be helped? - Ayalon Ofra VI Some remarks on the case of specificity in the administra- tion of psychiatric help - Jozef Ph. Hes VII Discussion II VIII Closing remarks - A. Sunier-J. S. van der Heyden IX Epilogue - A. Sunier-J. Lansen X Some biographical information about the main speakers. ISBN 9023219811 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa blanda
Librería: Lakeside Books, Benton Harbor, Estados Unidos de AmericaLakeside Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,17
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 32,17
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Van Gorcum, Assen 1983, 1983
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Petri, Jena, AlemaniaAntiquariat Petri
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. Obr., 64s., in gutem Zustand, [SAP44]., Deu 400g.

Librería: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Spinoza
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,60
Envío por EUR 16,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Assen/Maastricht, Van Gorcum, 1987. 144 pp. Good, clean copy. Paperback. Dutch. Title translates: Jewish identity in mental health care. Among the contributors: Prof.(em.) dr. J.J. Groen, Drs. A.L. Querido.

- Tapa blanda
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. 64 S. Einband etw. bestaubt u. gering vergilbt, Kanten leicht bestoßen G1000a 9789023219828 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 200.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,61
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Lakeside Books, Benton Harbor, Estados Unidos de AmericaLakeside Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,42
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books.

- Tapa dura
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,01
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Hardback or Cased Book. Condición: New. Das Unsagbare: Die Arbeit Mit Traumatisierten Im Behandlungszentrum Fur Folteropfer Berlin. Book.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 49,05
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,75
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,55
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 51,98
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Editorial: Assen. Van Gorcum. 1983
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, AlemaniaAntiquariat Hennwack
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,40
Envío por EUR 47,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr-8vo. 64 S. OKt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Kanten etwas berieben, Marginalien auf Vortitel, sonst gutes Exemplar. = Sinai-Series, studies in integral psychiatry, 2. Sprache: englisch.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 68,59
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 326.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,07
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In English.

Editorial: Kongregatie van de Zusters van de Kindsheid van Maria ter Spermalie in Brugge 1986
- Tapa blanda
Librería: Untje.com, Roeselare, BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,68
Envío por EUR 72,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Not present. 1. Dutch Deze uitgave is de catalogus van een tentoonstelling ter gelegenheid van het 800-jarig bestaan van Spermalie, georganiseerd door de zustercongregatie te Brugge in 1986. De catalogus bevat bijdragen over de oorsprong en historische ontwikkeling van Spermalie (de kloosters in…Middelkerke / Sijsele / Brugge), architectuur, kunstschatten, de rol van de congregatie van de Zusters van de Kindsheid van Maria en hun onderwijsactiviteiten.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 56,52
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,06
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Das Unsagbare: Die Arbeit Mit Traumatisierten Im Behandlungszentrum Für Folteropfer Berlin. Festschrift Z. 10Jährigen Bestehen D. Behandlungszentrums F. Folteropfer Berlin
Hrsg. V. Angelika Birck, Christian Pross U. Johan Lansen; Birck, Angelika; Pross, Christian; Lansen, Johan
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 70,05
Envío por EUR 14,46Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 326 pages. German language. 9.53x6.50x0.94 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,47
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New. Jaehrlich finden im BZFO ca. 450 Menschen psychotherapeutische und -soziale Hilfe. Von den 10 Jahren Erfahrung des Zentrums koennen Betreuende im psychosozialen oder medizinischen Bereich profitieren, aber auch Psychologen, die mit schwer Traumatisierten arbe.

- Tapa dura
Librería: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, AlemaniaCSG Onlinebuch GMBH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 95,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. Gebraucht - Gut ** ehemal. Bibliotheks-Exemplar, Einband in Klarsichtfolie eingebunden, gutes, sauberes Exemplar, keine Markierungen im Text ** -Jedes Jahr finden etwa 450 Menschen, die Opfer von politischer Verfolgung, Folter und/oder Bürgerkrieg geworden waren, im Behandlungszentrum für Folteropfer Berlin (BZFO…) medizinische, psychotherapeutische und soziale Hilfe. Zehn Jahre nach seiner Entstehung ziehen jetzt die Gründer und das Behandlerteam des BZFO eine Bilanz ihrer Arbeit. Ihr Buch dokumentiert Aspekte der andauernden Suche nach wirksamen Wegen in der Traumatherapie, ohne Fallstricke und Rückschläge zu verschweigen, z.B.:- Verschiedenste Psychotherapieangebote, auch für Kinder und Jugendliche- Interkulturelle Aspekte der Therapie- Retraumatisierende Bedingungen des Exils, soziale Isolation der Opfer- Kommunikation zwischen Patient und Therapeut aus Sicht der beteiligten Dolmetscher- Supervision als Mittel gegen Burn-out und Erschöpfung der Helfer Der Schwerpunkt des Buches liegt auf der Beschreibung des therapeutischen Handelns mit schwerst traumatisierten Menschen aus anderen Kulturen. Damit ist es eine unentbehrliche Hilfe für alle, die im psychosozialen oder medizinischen Bereich mit Flüchtlingen zu tun haben, aber auch für Therapeuten, die mit anderen schwer traumatisierten Menschen arbeiten.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,99
Envío por EUR 62,47Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Jedes Jahr finden etwa 450 Menschen, die Opfer von politischer Verfolgung, Folter oder Bürgerkrieg geworden waren, im Behandlungszentrum für Folteropfer Berlin (BZFO) medizinische, psychotherapeutische und soziale Hilfe. Zehn Jahre nach seiner Ents…tehung ziehen jetzt die Mitarbeiter des BZFO eine Bilanz ihrer Arbeit und dokumentieren die unterschiedlichsten Aspekte der Traumatherapie.Der Schwerpunkt des Buches liegt auf der Beschreibung des therapeutischen Handelns mit schwerst traumatisierten Menschen aus anderen Kulturen. Damit ist es eine unentbehrliche Hilfe für alle, die im psychosozialen oder medizinischen Bereich mit Flüchtlingen zu tun haben, aber auch für Therapeuten, die mit anderen schwer traumatisierten Menschen arbeiten.

- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,99
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Das Unsagbare | Die Arbeit mit Traumatisierten im Behandlungszentrum für Folteropfer Berlin | A. Birck (u. a.) | Taschenbuch | xviii | Deutsch | 2012 | Springer | EAN 9783642628641 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]…springer[dot]com | Anbieter: preigu.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 59,61
Envío por EUR 63,66Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware - Jedes Jahr finden etwa 450 Menschen, die Opfer von politischer Verfolgung, Folter und/oder Bürgerkrieg geworden waren, im Behandlungszentrum für Folteropfer Berlin (BZFO) medizinische, psychotherapeutische und soziale Hilfe. Zehn Jahre nach seiner Entstehung ziehen jetzt die Gründer und das Behand…lerteam des BZFO eine Bilanz ihrer Arbeit. Ihr Buch dokumentiert Aspekte der andauernden Suche nach wirksamen Wegen in der Traumatherapie, ohne Fallstricke und Rückschläge zu verschweigen, z.B.:- Verschiedenste Psychotherapieangebote, auch für Kinder und Jugendliche- Interkulturelle Aspekte der Therapie- Retraumatisierende Bedingungen des Exils, soziale Isolation der Opfer- Kommunikation zwischen Patient und Therapeut aus Sicht der beteiligten Dolmetscher- Supervision als Mittel gegen Burn-out und Erschöpfung der Helfer Der Schwerpunkt des Buches liegt auf der Beschreibung des therapeutischen Handelns mit schwerst traumatisierten Menschen aus anderen Kulturen. Damit ist es eine unentbehrliche Hilfe für alle, die im psychosozialen oder medizinischen Bereich mit Flüchtlingen zu tun haben, aber auch für Therapeuten, die mit anderen schwer traumatisierten Menschen arbeiten.