Lüdeke hedwig (31 resultados)

Idioma: Alemán
Editorial: Ferdinand Kamp Verlag; ca. 1971. 1971
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 98 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weit…ere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Idioma: Alemán
Editorial: Grote, Berlin 1922
- Tapa blanda
Librería: Leonardu, Benz, , AlemaniaLeonardu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,50
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kartonierte Ausgabe. Condición: Gut. 346 Seiten, Frakturschrift, unbeschnittene Broschur, illustrierter Einband Mit einem Geleitwort von Alois Brandl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Idioma: Alemán
Editorial: Berlin: Minerva-Verlag 1947
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, AlemaniaAntiquariat Frank Dahms
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,50
Envío por EUR 31,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
21 cm, Pappband. Condición: Befriedigend. 98 S., Bibliotheksexemplar. Einband berieben, am Rücken Aufkleber. Innenseiten stark gebräunt. Vorsatz und Titelblatt mit Stempel. // [Friedrich Wilhelm Victor Böhm: 1880 - 1943, deutscher Volkskundler, Gymnasiallehrer] // 1,3,2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Editorial: Berlin - Leipzig Walter de Gruyter & Co 1926
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Fluck, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Fluck
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-Broschur mit Titelgoldprägung; 8°; LXIV 206 (2) Seiten. Umschlag bestoßen und etwas lichtrandig; Broschur unaufgeschnitten; gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 400 gr.

Idioma: Alemán
Editorial: Kassel (Erich Röth-Verlag) (= Erste Ausgabe) 1982
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , AlemaniaAntiquariat Hoffmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,80
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Auflage. 8°, Originalkarton mit illustriertem Originalumschlag (Hardcover) 209 S., ISBN 3-87680-330-6 gutes bis sehr gutes Exemplar.

- Tapa dura
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , AlemaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 9,99
Envío por EUR 37,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe 209 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 1, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Röth Verlag , 1982 209 S. , Griechenlandreisen. Hrsg. von August Lüdeke und Diether Röth, Lüdeke, Hedwig, 3876803306, BU389242.

Librería: Stefan Küpper, Duisburg, , AlemaniaStefan Küpper
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Berlin, Grote 1922. XXXIV, 346 S. OHPgmt. Name auf Innendeckel montiert. Einband min. berieben, gutes Exemplar.
Editorial: Athen, Akademie Athen 1964
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: Thomas Emig, Altlandsberg, , AlemaniaThomas Emig
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 60,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. XV, 344 pages and 1 b/w-plate. Widmung des Verfassers.

Idioma: Alemán
Editorial: G. Grote"sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1922 1922
- Tapa blanda
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemaniaralfs-buecherkiste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 14x20. Condición: Gut. 346 Seiten Kanten etwas bestoßen, Buchschnitt etwas unsauber geschnitten bo106159 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 122,59
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 124,95
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 120,37
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 120,35
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 128,37
Envío por EUR 6,80Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: new.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 127,87
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 139,07
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 146,33
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 140,07
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 155,51
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 148,29
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. reprint edition. 270 pages. German language. 9.06x6.10x9.21 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 171,31
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New. Reprint 2015 ed.

- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 119,95
Envío por EUR 62,82Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Ungarische Balladen' verfügbar.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 174,58
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. 1926. Hardcover. . . . . .

- Tapa dura
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA United
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 174,67
Envío por EUR 43,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardback. Condición: New. Reprint 2015 ed.

- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 221,62
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. 1926. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin : G. Grote 1922
Librería: Antiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST, Freiburg, AlemaniaAntiquariat-Fischer - Preise inkl. MWST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,00
Envío por EUR 105,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. XXXIV, 346 S. ; eine Lage lose, Buchschnitt etwas unsauber geschnitten 4-30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Idioma: Alemán
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,47
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
Leatherbound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 392. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1922 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 392.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 109,95
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Frontmatter -- Inhaltsverzeichnis -- Die ungarische Ballade / Gragger, Robert -- Volksballaden -- 1. Im Siroker Walde -- 2. Die zwei Flüchtlinge -- 3. Die Cürkenbraut -- 4. Der Königsfohn -- 5. Schön-Elsbeth -- 6. Schön-Julia -- 7. Ilona G…örög -- 8. Anna Zehér -- 9. Stephan Fogaras -- 10. Maurer Klemens -- 11. Iulia -- 12. Kathi Kádár -- 13. Die gelbe Schlange -- 14. Die verführte (Syöngyoári Katicza) -- 15. Susanna homlodi -- 16. Gregor Oláh -- 17. Barcsai -- 18. Der Müllerbursch -- 19. Die grausame Mutter -- 20. Anna Betlen -- 21. Der Gefangene -- 22. Der große Räuber vom Berge -- 23. Anna Molnár -- 24. Der junge Gärtnerbursche -- 25. Der gefangene Dogel -- 26. Die schönste Blüte -- 27. Marcsa Szöes -- 28. Die zehn Freier -- 29. Der tödliche Tanz -- 30. Ward ein Bursch erschlagen -- 31. Am Dorfesende -- 32. Der abgewiesene Freier -- 33. Der betragene Eheman -- 34. Die widerspenstige -- 35. Der Vorsichtige -- 36. Der zaghafte Liebhaber -- 37. Abschied der Braut -- 38. János -- 39. Der Gänserich -- Balladen von Johann Arany -- 40. Cäcilie Rozgonni -- 41. Der Meineid -- 42. Beim Maisschälen -- 43. Das Bahrgericht -- 44. Die Zeiertagsschänder -- 45. Rittet Bor -- 46. Die Brückenweihe -- 47. Die Geige -- 48. Zweikampf um Mitternacht -- 49. Die Barden von Wales -- 50. Szondis Edelknaben -- 51. Der Schnurrbart -- 52. Frau Agnes -- 53. Ritter Pázmán -- 54. Der Sänger der Bilderballade auf dem Jahrmarkt -- Anmerkungen -- Bibliographie -- I. Volksballaden -- II. Balladen von Johann Arany -- Namenverzeichnis -- Backmatter 272 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 119,95
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Hardcover. Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Frontmatter -- Inhaltsverzeichnis -- Die ungarische Ballade / Gragger, Robert -- Volksballaden -- 1. Im Siroker Walde -- 2. Die zwei Fluechtlinge -- 3. Die Cuerkenbraut -- 4. Der Koenigsfohn -- 5. Schoen-El…sbeth -- 6. Schoen-Julia -- 7. Ilona Goeroeg -- 8. Anna Ze.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemaniabuchversandmimpf2000
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 119,95
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Frontmatter -- Inhaltsverzeichnis -- Die ungarische Ballade / Gragger, Robert -- Volksballaden -- 1. Im Siroker Walde -- 2. Die zwei Flüchtlinge -- 3. Die Cürkenbraut -- 4. Der Königsfohn -- 5. Schön-Elsbeth -- 6. Schön-Julia -- 7. Ilona Görög… -- 8. Anna Zehér -- 9. Stephan Fogaras -- 10. Maurer Klemens -- 11. Iulia -- 12. Kathi Kádár -- 13. Die gelbe Schlange -- 14. Die verführte (Syöngyoári Katicza) -- 15. Susanna homlodi -- 16. Gregor Oláh -- 17. Barcsai -- 18. Der Müllerbursch -- 19. Die grausame Mutter -- 20. Anna Betlen -- 21. Der Gefangene -- 22. Der große Räuber vom Berge -- 23. Anna Molnár -- 24. Der junge Gärtnerbursche -- 25. Der gefangene Dogel -- 26. Die schönste Blüte -- 27. Marcsa Szöes -- 28. Die zehn Freier -- 29. Der tödliche Tanz -- 30. Ward ein Bursch erschlagen -- 31. Am Dorfesende -- 32. Der abgewiesene Freier -- 33. Der betragene Eheman -- 34. Die widerspenstige -- 35. Der Vorsichtige -- 36. Der zaghafte Liebhaber -- 37. Abschied der Braut -- 38. János -- 39. Der Gänserich -- Balladen von Johann Arany -- 40. Cäcilie Rozgonni -- 41. Der Meineid -- 42. Beim Maisschälen -- 43. Das Bahrgericht -- 44. Die Zeiertagsschänder -- 45. Rittet Bor -- 46. Die Brückenweihe -- 47. Die Geige -- 48. Zweikampf um Mitternacht -- 49. Die Barden von Wales -- 50. Szondis Edelknaben -- 51. Der Schnurrbart -- 52. Frau Agnes -- 53. Ritter Pázmán -- 54. Der Sänger der Bilderballade auf dem Jahrmarkt -- Anmerkungen -- Bibliographie -- I. Volksballaden -- II. Balladen von Johann Arany -- Namenverzeichnis -- BackmatterDe Gruyter Mouton, Genthiner Straße 13, 10785 Berlin 272 pp. Deutsch.