Kolb philip editor (11 resultados)

Marcel Proust: Selected Letters Volume II: 1904-1909
Proust, Marcel; Kolb, Philip (editor); kilmartin, Terence (translator)
- Tapa dura
Librería: Plain Tales Books, Arlington Hts, Estados Unidos de AmericaPlain Tales Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,72
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Clean and unmarked.

Marcel Proust, Selected Letters (1880-1903)
Marcel Proust (letters); Philip Kolb (editor); Ralph Manheim (translation); J. M. Cocking (introductions)
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Betterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP, Burbank, Estados Unidos de AmericaBetterbks/ COSMOPOLITAN BOOK SHOP
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,72
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. Octavo. B&W photographs. Condition: DJ nicked & worn with a couple of tape repairs on the reverse side; else near fine in good DJ. Pages: xxvii, 376.

Editorial: Doubleday and Co., Garden Ciy,New York 1983
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ann Open Book, Lansing, Estados Unidos de AmericaAnn Open Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,14
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,86
Envío por EUR 7,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st. 1st American edition; dj w/unclipped price, in mylar; 482 clean, unmarked pages/index; publisher's mark on bottom edge.

- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 26,76
Envío por EUR 11,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Green cloth, gilt letters on spine, 482 pp., no illus. The second volume of correspondence of French novelist and critic Marcel Proust (1871-1922). Translated with an introduction by Terence Kilmartin. The first volume covered 1880-1903. VG- (No dust jacket; ex-library with various labels, rear pocket, and identity ma…rks; though not used heavily, if at all.).

Selected Letters of Marcel Proust, Vol. 4, 1918-1921
PROUST, MARCEL; KOLB, PHILIP (Editor); KILMARTIN, JOANNA (Translator); DE BOTTON, ALAIN (Foreword)
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Mike Conry, WORCESTER, Reino UnidoMike Conry
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 29,85
Envío por EUR 12,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Clean copy without inscription.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Librairie Plon 1953
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Daniel Zachariah, Buenos Aires, ArgentinaDaniel Zachariah
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 19,94Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Edited by Philip Kolb. Paris, Librairie Plon, 1953. N°550 of 900. 13 x 20 cm, 302 pp. Some light spots on the covers, spine browned. Some foxing inside, concentrated near the illustrated pages. The Book Cellar & Henschel.

- Tapa dura
Librería: Black Canyon Books, Olathe, Estados Unidos de AmericaBlack Canyon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 61,62
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardback. Condición: very good. 8vo, B&W Photos, Edgewear To dj, Owner Insc.

Marcel Proust: Selected Letters. Volume Four: 1918-1922
PROUST, MARCEL; KOLB, PHILIP (Editor); KILMARTIN, JOANNA (Translator); DE BOTTON, ALAIN (Foreword)
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Black Letter Books, LLC., Stillwater, Estados Unidos de AmericaBlack Letter Books, LLC.
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 125,02
Envío por EUR 3,47Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Excellent. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First Edition. 8vo, xxxxII + 498p. Hardcover, bound in original blue cloth with dustjacket. In excellent condition. Firm binding and crisp, clean, interior. Brief gift inscription to half-title page, otherwise no markings or signs of prior ownership. The d/…j is in very good plus condition with extremely minor rubbing or wear to edges. Now protected in a new clear Mylar wrapper.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 148,33
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. reprint edition. 285 pages. French language. 9.10x6.20x0.69 inches. In Stock.
Más imágenesEditorial: HarperCollins 2000
Librería: The Small Library Company, PBFA, London, Reino UnidoThe Small Library Company, PBFA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 59,70
Envío por EUR 23,36Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Thus. Volume 4: 1918-1922. Translated with an Introduction by Joanna Kilmartin. Foreword by Alain de Botton. Afterword by Jocelyne Kolb Very good condition. Spine of dust jacket slightly faded. Name of previous owner in ink on endsheet. 1st UK. Dust jacket: Very good. Hardback.