Karl schuler (122 resultados)

Buildings of Savannah
Williams, Robin B.; Gobel, David (CON); Haughey, Patrick (CON); Rossell, Daves (CON); Schuler, Karl (CON)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,05
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Frankfurt am Main: Judischer Verlag im Suhrkamp Verlag, 2009 2009
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaAtlantic Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,01
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. 8vo, cloth, dust jacket, 100pp. First printing thus. A Near Fine book in a Near Fine jacket.

Idioma: Alemán
Editorial: Rex Verlag; 1945
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 190 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. O…riginalschutzumschlag vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Buildings of Savannah
Williams, Robin B.; Gobel, David (CON); Haughey, Patrick (CON); Rossell, Daves (CON); Schuler, Karl (CON)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 26,39
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Urs Zihlmann, Freienbach, SuizaUrs Zihlmann
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,70
Envío por EUR 14,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Wie neu.
Idioma: Alemán
Editorial: Amsterdam, Castrum Peregrini Presse 1985
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, , AlemaniaAntiquariat am Roßacker
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, Broschiert. 67 S. Annäherungen an das literarische Werk des Dichters und Schriftstellers Alfred Schuler (*1856 +1923). Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Gesta; International Center for Medieval Art - Volume XXXII/2, 1993: "Pierre Salmon's Advice for a King", et al.
Lucy Freeman Sandler & Annemarie Weyl Carr (Edited by); Karl Schuler (Assistant Editor); Mildred Budny, Timothy Graham, Jaroslav Folda, et al. (Contributors)
Idioma: Inglés
Editorial: International Center of Medieval Art/Brush-Mill Books, Inc., New York & Chester, CT 1993
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,86
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Like New. 76 pp. Vol. XXXII/2, 1993 issue only! An excellent, spotlessly clean copy! Clean, fresh, sharp, tight, essentially and virtually flawless copy with crisp pages, clean text, and very light shelf wear. Over-sized and/or over weight book; may require additional postage. Please note that large and/or… heavy items may incur extra shipping charge for both domestic and/or international shipments.
Gesta; International Center for Medieval Art - Volume XXXI/1, 1992: "The Margins of Society in Marginal Romanesque Sculpture", et al.
Lucy Freeman Sandler & Jane Rosenthal (Edited by); Karl Schuler (Assistant Editor); Sylvia Huot, Nurith Kenaan-Kedar, Genevra Kornbluth, et al. (Contributors)
Idioma: Inglés
Editorial: International Center of Medieval Art/Brush-Mill Books, Inc., New York & Chester, CT 1992
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,86
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Like New. 72 pp. Vol. XXXI/1, 1992 issue only! An excellent, spotlessly clean copy! Clean, fresh, sharp, tight, essentially and virtually flawless copy with crisp pages, clean text, and very light shelf wear. Over-sized and/or over weight book; may require additional postage. Please note that large and/or…heavy items may incur extra shipping charge for both domestic and/or international shipments.
Gesta; International Center for Medieval Art - Volume XXXI/2, 1992: "Monastic Architecture For Women", et al.
Lucy Freeman Sandler & Dorothy F. Glass (Edited by); Karl Schuler (Assistant Editor); Caroline A. Bruzelius, Constance H. Berman, Bernadette Barriere, et al. (Contributors)
Idioma: Inglés
Editorial: International Center of Medieval Art/Brush-Mill Books, Inc., New York & Chester, CT 1992
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,86
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Like New. 62 pp. Vol. XXXI/2, 1992 issue only! An excellent, spotlessly clean copy! Clean, fresh, sharp, tight, essentially and virtually flawless copy with crisp pages, clean text, and very light shelf wear. Over-sized and/or over weight book; may require additional postage. Please note that large and/or…heavy items may incur extra shipping charge for both domestic and/or international shipments.

Idioma: Alemán
Editorial: Kath. Pfarramt Ingenbohl 1997
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 345 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,37
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 321 pages. 7.75x4.25x1.00 inches. In Stock.

Editorial: Verlag von Chr. Friedrich Vieweg, Berlin-Lichterfelde 1936
- Partitura
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, AlemaniaMusikantiquariat Staub
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Estado de la sobrecubierta: Gut. Jahr: [1936]. Einband: Heft. Beschreibung: [1936] - Fraktur. VN/Pl. no. V. 2059. Mit Vorwort (1936) und "Elf Gebote zur Behandlung der Flöte". Mit Namensstempel auf dem Titel. Vereinzelt kl. Anstreichungen mit Blei. Sauber erhalten. Sprache: de. 40 S.

Idioma: Alemán
Editorial: Frankfurt, M. : Jüdischer Verlag im Suhrkamp-Verlag***98602 2009
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, AlemaniaAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,40
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Aufl. 100 S. Zustand: Fast sehr gut, Schutzumschlag etwas gewellt und mit Beschädigungen. - Anfang der vierziger Jahre läßt die aus Deutschland geflüchtete Else LaskerSchüler die prominentesten Nazis zur Hölle fahren: In dem im Jerusalemer Exil geschriebenen, zu ihren Lebzeiten unveröffentlichten Stück Ichundlch rechnet sie m…it dem Nazitum ab, setzt ihr politisches Weltgericht rasant in Szene. Goethes Faust-Personal gibt sich mit Personen der Zeitgeschichte ein Stelldichein. Marthe Schwerdtlein flirtet unverhohlen mit Goebbels, der nebst Göring, von Schirach und Heß von Mephisto zu einem Geschäftsessen empfangen wird. Am Ende dieses »Höllenspiels« verliert Hitler »die geraubte Welt« und versinkt mit all seinen Schergen rettungslos in der Höllenlava. - Der Text dieser Leseausgabe basiert auf dem einzigen überlieferten Typoskript von Ichundlch, Anmerkungen und ein Nachwort erhellen die Entstehungsgeschichte und Bezüge des Stückes. - Else Lasker-Schüler, geboren 1869, flüchtete 1933 aus Berlin nach Zürich, ab 1939 lebte sie in Jerusalem, wo sie im Januar 1945 starb. Die Herausgeber: Karl Jürgen Skrodzki, geboren 1955, ist Mitarbeiter der Kritischen Ausgabe der Werke und Briefe Else Lasker-Schülers. - Kevin Vennemann, geboren 1977, ist Schriftsteller. 2005 erschien sein erster Roman Nahe Jedenew, 2007 der Roman Mara Kogoj. - Umschlag: Ute Fahlenbock - Umschlagabbildung: »Die verscheuchte Dichterin, von Else Lasker-Schüler; Jewish National and University Library Jerusalem, Else Lasker-Schüler Archive (Ms. Var. 501 [3:56]) ISBN: 9783633542413 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 202 8° (20,3x13cm), Hardcover/Pappeinband im OSchutzU.

Editorial: Verlag von Chr. Friedrich Vieweg, Berlin-Lichterfelde 1938
- Partitura
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, AlemaniaMusikantiquariat Staub
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Estado de la sobrecubierta: Gut. Jahr: ca. 1938. Einband: Heft. Beschreibung: ca. 1938 - Fraktur. VN/Pl. no. V. 2103. Mit Vorwort. Umschlag etwas nachgedunkelt. Gut und sauber erhalten. Sprache: de. 48 S.

Buildings of Savannah
Williams, Robin B.; Gobel, David (CON); Haughey, Patrick (CON); Rossell, Daves (CON); Schuler, Karl (CON)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,42
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.
Editorial: Neu-Ruppin, Druck bei E. Buchbinder, 1909, Inaugural-Dissertation Juristische Fakultät Universität Leipzig. 1909
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
SOFTCOVER. 8°. Original-Broschur mit papierverstärktem Rücken und 80 Seiten. Etwas angestaubt. Sonst gut erhalten. Autor war Referendar in Neu-Ruppin -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auc…h unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K13897-1121945 / K10300.
Idioma: Alemán
Editorial: Speyer, Pfälzische Landesbibliothek, 1957
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , AlemaniaAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
40 S. Aus der Reihe: Pfälzische Arbeiten zum Buch- und Bibliothekswesen und zur Bibliographie - guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Gr.-8°. Orig.-Karton (etwas lichtrandig).
Más imágenesEncyclopedia of Physics, Volume VIa/4: Mechanics of Solids IV
Truesdell, C. (Editor); Nunziato, Jace W.; Walsh, Edward K.; Schuler, Karl W.; Barker, Lynn M.; Thurston, Robert N.
- Tapa dura
Librería: Florida Mountain Book Co., Datil, NM, Estados Unidos de AmericaFlorida Mountain Book Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 50,69
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good+. Hardcover, [x], 332 pages. Good+ condition. Size 10"x6.75". Contents: 1 - Wave Propagation in Nonlinear Viscoelastic Solids (by Jace W. Nunziato, Edward K. Walsh, Karl W. Schuler, and Lynn M.Barker). 2 - Waves in Solids (by Robert N. Thurston). Book has moderate handling/shelfwear. Binding is tight. Previous ow…ner's (org) stamps on front fly. Minor pencil notations or underlining on approximately 12 pages.

Buildings of Savannah
Williams, Robin B.; Gobel, David (CON); Haughey, Patrick (CON); Rossell, Daves (CON); Schuler, Karl (CON)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 38,36
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Alemán
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 345 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

Ichundich
Lasker-Schüler, Else Herausgeber: Skrodzki, Karl J. U. Vennemann, Kevin,; Lasker-Schüler, Else; Schüler, Else Lasker-; Skrodzki, Karl J.; Vennemann, Kevin
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,38
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 101 pages. German language. 8.03x4.96x0.63 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,99
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Wie neu. 566 Seiten; Judischer im Suhrkamp - 6. Auf. 2009 : Else Lasker SchÃler - gb + Su. K. - 9-22-5-L5 WL-BG9X-2TLD Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, , AlemaniaJürgen Patzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 28,35
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: vaternahmbuchstern, Göttingen, Alemaniavaternahmbuchstern
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,00
Envío por EUR 28,94Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 5. 566 S. Wir versenden ausschließlich mit Sendungsverfolgung! BITTE BEACHTEN: Unbenutztes Mängelexemplar mit leichten Lagerspuren kleine Kratzer etwas angestoßen, vollständig und ansonsten in einwandfreiem Zustand, als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung gerne auf Anfrage. Preise inkl. Mehrwertsteuer Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 328 Gebundene Ausgabe, Maße: 10 cm x 3.2 cm x 14.8 cm.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,53
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Offers a comprehensive, authoritative, and up-to-date guide to the dynamic built environment of Savannah. Featuring over 350 buildings, landscapes, monuments, squares, and parks, enhanced and enlivened by 175 photographs and 21 maps, this book draws on new .

- Tapa blanda
Librería: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, AlemaniaHomburger & Hepp
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° quer, Okart. 100 S. mit s.-w. phot. Abb., W.a.V. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,00
Envío por EUR 60,73Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - 'Der Sommer', by Karl Joseph Schuler, is a compelling literary novel that explores themes of youth, discovery, and the complexities of human relationships. Set against a vivid backdrop, the narrative follows a young protagonist as he navigates the challenges of growing up and coming to term…s with the world around him. Schuler's evocative prose captures the essence of a particular time and place, drawing readers into a rich and immersive experience. This novel is a poignant exploration of personal transformation and the enduring power of memory.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,91
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 28,66
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.