Idioma: Alemán
Publicado por Matthes and Seitz Berlin, 2026
ISBN 10: 3751830871 ISBN 13: 9783751830874
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 19,69
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. 1.
EUR 9,33
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Reclam Verlag, 1995
ISBN 10: 3379015385 ISBN 13: 9783379015387
Librería: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Alemania
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. 253 Seiten. Exlibris auf dem Innendeckel. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Broschiert. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einträge Eintrag im Vorsatz 160 Deutsch 450g.
Idioma: Alemán
Publicado por Matthes & Seitz Verlag, 2026
ISBN 10: 3751830871 ISBN 13: 9783751830874
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 13,76
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 108 pages. German language. 3.86x0.47x7.13 inches. In Stock.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito271,(1) S. Orig.-Pappband. Einband gering berieben.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Metropol, 2006., 2006
ISBN 10: 3938690402 ISBN 13: 9783938690406
Librería: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito271 Seiten. Gr.-8vo. Hardcover. Einband mit leichten Lagerspuren, ansonsten gut. 9783938690406 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Reclam Verlag, 1995
ISBN 10: 3379015385 ISBN 13: 9783379015387
Librería: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Alemania
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. ill. OBroschur., Condición: Gut. 1. Auflage. 207 Seiten., Reclams-Bibliothek Band 1538. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Idioma: Alemán
Publicado por Matthes & Seitz Verlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3751830871 ISBN 13: 9783751830874
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Käte Hamburgers wichtigstes Werk Die Logik der Dichtung entstand während ihres Exils in Schweden und ist von Flucht und Vertreibung geprägt. Heute zirkuliert ihr Name auch im Stadtbild oder für wissenschaftliche Programme. Aber wofür steht das Werk der deutsch-jüdischen Literaturwissenschaftlerin eigentlich Wie hängen ihre Theorie, ihr Exil und ihre Lebensgeschichte zusammen Mona Körte untersucht, wie der Holocaust im 20. Jahrhundert Wissenschaft und Denken verändert hat, und beschreibt Hamburgers Hauptwerk als Resultat eines im Exil verdichteten Denkstils sowie der von ihr für tot erklärten Wissenschaftstradition. Im Sinne einer Reparation, die nicht auf Restitution ausgerichtet ist, macht sie die Brüche und Widersprüche in Käte Hamburgers Werk als Spuren des Irreparablen sichtbar. 108 pp. Deutsch.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 24,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 252 pages. German language. 5.35x0.94x8.50 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Sankt Augustin, Academia, 2012., 2012
Librería: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito249 Seiten. Hardcover. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Idioma: Alemán
Publicado por Sankt Augustin, Academia, 2014., 2014
Librería: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito266 Seiten. Hardcover. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Publicado por Metropol Verlag,, Berlin,, 2006
Librería: Antiquariat Tode, Berlin, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito15 x 23,5 cm, 271 S., mit mehreren Abb. und der gedruckten Widmung "Für Wolfgang Benz mit den herzlichsten Glückwünschen", ill. Orig.-Pappband, Einband minimal angestaubt, gut bis sehr gut erhaltenes Exemplar!
Idioma: Alemán
Publicado por Matthes & Seitz Verlag Mai 2026, 2026
ISBN 10: 3751830871 ISBN 13: 9783751830874
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Käte Hamburgers wichtigstes WerkDie Logik der Dichtungentstand während ihres Exils in Schweden und ist von Flucht und Vertreibung geprägt. Heute zirkuliert ihr Name auch im Stadtbild oder für wissenschaftliche Programme. Aber wofür steht das Werk der deutsch-jüdischen Literaturwissenschaftlerin eigentlich Wie hängen ihre Theorie, ihr Exil und ihre Lebensgeschichte zusammen.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Metropol Verlag 2004, 2004
ISBN 10: 3936411484 ISBN 13: 9783936411485
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 14,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito404 p. Paperback (In very good condition.).
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig (Reclam) (= Erste Ausgabe), 1995
ISBN 10: 3379015385 ISBN 13: 9783379015387
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Alemania
Original o primera edición
EUR 14,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur ( Paperback ) 254 S., Faksimile, ISBN 3379015385 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - handschriftliche Signatur auf Titelblatt, sonst sehr gutes Exemplar.
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 7,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. 3. 224 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 172 pocket_book, Maße: 12.6 cm x 1.2 cm x 19 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Campus-Verl, Frankfurt/Main ; New York, 2000
ISBN 10: 3593364522 ISBN 13: 9783593364520
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 cm 347 S. Oktn. Buch.
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Alemania
EUR 6,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 253 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. 80-177 9783379015387 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Publicado por Metropol Verlag (2006)., Berlin:, 2006
Librería: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. 271 Seiten, O.Papp., 8° (Rücken etw. verzogen) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
EUR 38,93
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 1st edition. German language. 9.53x6.85x1.06 inches. In Stock.
Librería: A43 Kulturgut, Münster, Alemania
EUR 7,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoKt - (OVK: 24,00). Condición: Sehr gut. 252 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Wilh.Fink Vlg., 2017
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 34,64
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 359 S. Guter Zustand. Text sauber. Zahlr. Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband. Condición: Gut. 265 S. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit Anstreichungen und Anmerkungen von ihm, sonst ein gutes Exemplar, lediglich der Einband ist leicht berieben. - | Inhalt Vorwort | Von Göttern und anderen Ewigen. Der Zwilling Der alte Kaiser. Der Terminator Der große Benzelmann. Der Himmelskörper. Der Gegenfüßler-Fan. Sisyphos. Odysseus. Der Gottgleiche. Der Formgeber. Homo historicus. Der Zwitter. Homo humorensis. Der Nomade. Der Benzel Der Sausundbraus. Der Wanderer. I Meister und Mephisto Spectabilis. Der gute Edelmann. Der Anti->Zigeunerbaron<<. Le Maître Der Experte. Goldfeder Der Karrierist Der Chancenergreifer Der lächelnde Betreuer. Der Gottgrüßer Der Augenfänger. Der Beziehungsflechter. Der Eröffner. Der Auftraggeber Der Präsentierer. Der Kommunikator. Der Analytiker I Märtyrer und Propheten. Der fliegende Apostel. Der Ruhestifter. Der Erdulder. Regnum Presbyteri Wolfgangis. Der Hohepriester. Der Nachtaktive. Der Patient. Der Erinnerer. Der Fürsorgliche. Der Hungerleider. Der Tonmeister. Der Potztausend Der Barfußprofessor. Der Gefragte. | Tagelöhner und Tagediebe Taxi Driver. Der Beisitzer. Der Arbeitsplatzvernichter Der Hausarzt. Der Unruhestifter. Der Kürzer Der Bratschist. Der Popstar Der Tuba-Maestro. Der Stadtschreiber. Der Schneidermeister Der Hebamm Der Reise-Büro-Betreiber. Der Professor. Der Orchideenzüchter Der Eisenbahnforscher. | Schöpfer und Erschöpfte Der Wiso Der Öffentlichkeits-Arbeiter. Der Unverdrossene. Der Bestechliche. Der Konkurrent. Der Vielschreiber. Der Sonntagsfahrer. Der Unbequeme. Der Jüngling. Der Fruchtbare. Der Anstoßende. Der Lese- und Schreibzeuge. Integrierer. Der Erinnerungsarbeiter. Der Lieblingsautor. Der Bergeversetzer. | Von Schelmen und Schurken Das Schlitzohr. Der Nachbar Schwejk Der Einwickler. Der Werber Der Krypto-Schwabe Der Sauschwabe. Der Telefonterrorist. Der Camoufleur. Der Erfinder. Der Ehrenbalkanier. Der Bekanntschaftsverweigerer. Der Listreiche. Der Währungsbeschaffer. I Lucull und Ladykiller. Der Lusttolle. Der Mundräuber. Der Feminist. Blaubart. Der Nebenbuhler. Der Jausentrommler. Der Genusswiener. Der Expresso. Der Schenker Der Schlüsselliebhaber. Der Ausrufer. Der Teddy. Der Sultan. Die Autorinnen und Autoren. Titelbild, Illustrationen, Grafik. ISBN 9783938690406 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 491.
Librería: buch & töne GmbH, München, BY, Alemania
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. Auflage: Orig.-Ausg.,. 160 Seiten Archivexemplar. Ungelesen. Geringe Lagerspuren. Schnitt leicht vergilbt. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_11_fischer_Y 9783596127702 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140 0,0 x 0,0 x 0,0 cm, Taschenbuch.
Librería: George Jeffery Books, HERTFORDSHIRE, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
EUR 149,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good Plus. Book measures 29x23.5.cm. 231,[1]pp, illustrated throughout. Bound in original publishers illustrated laminated hardcover. Binding in very good clean firm condition. Internally, pages clean throughout. A very nice clean copy. Size: Quarto.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf : C.W. Leske Verlag, 2023
ISBN 10: 3946595405 ISBN 13: 9783946595403
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
Original o primera edición
EUR 11,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschur, 1. Auflage. 249 Seiten, Einband leicht berieben, an der hinteren oberen Kante mittig eingeknickt, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. 9783946595403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333.
Librería: Antiquariaat Looijestijn, Rotterdam, Holanda
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2014. Original paperback. LiteraturForschung Bd. 22. As new. Pictures on request.
Idioma: Alemán
Publicado por Düsseldorf : C.W. Leske Verlag, 2023
ISBN 10: 3946595405 ISBN 13: 9783946595403
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschur, 1. Auflage. 249 Seiten, Einband etwas berieben; Schnitt hat leichte Lagerungsspuren; sonst sehr gut erhalten. 9783946595403 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 333.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. 1. Aufl. 253 S. Sehr gutes Ex. - Inhalt // LEGENDE Kurtze Beschreibung und Erzeblung von einem Juden/mit Namen Abaßverus 9 DICHTUNGEN Johann Wolf gang von Goethe, Ein wunderlicher Einfall 17 Johann Wolf gang von Goethe, Des ewigen Juden, erster Fetzen 20 Christian Friedrich Daniel Schubart, Der ewige Jude. Eine lyrische Rhapsodie 28 William Wordsworth, Song. For the Wandering Jew .Lied. Für den Ewigen Juden. 32 Percy Bysshe Shelley, The Wandering Jew's Soliloquy. Der Monolog des Ewigen Juden. 34 Wilhelm Hauff, Unterhaltungen des Satan und des ewigen Juden in Berlin 36 Adelbert von Chamisso, Der neue Ahasverus. 81 Nathaniel Hawthorne, Sammlung eines Virtuosen. 84 Carry Brachvogel, Götter a.D. 105 Emil Szittya, Ein Porträtersatz. 129 Egon Erwin Kisch, Der tote Hund und der lebende Jude 132 Mynona, Auto-Ahasver. Autogroteske. 153 Gertrud Kolmar, Ewiger Jude 156 Walter Mehring, Der Wanderer 158 Nelly Sachs, Chor der Wandernden 159 Stefan Heym, Kapitel, in dem schlüssig erhärtet wird, daß das, was die Schulwissenschaft nicht begreift, nicht existieren kann, auch wenn's leibhaftig vor einem steht 160 DOKUMENTE Johann Jacob Schudt, Von dem in aller Welt vermeinten umherlauffenden Juden Ahasverus 167 Ludwig Börne, Der ewige Jude 173 Neueste Wanderungen, Umtriebe und Abenteuer des Ewigen Juden unter den Namen Börne, Heine, Saphir u.a. Zum Besten der Anstalten gegen die St.Simonie ans Licht gestellt von Cruciger. 175 Karl Gutzkow /Ludwig Philippson, Streit um die Möglichkeiten, einen Ahasver zu dichten 180 Arthur Schopenhauer, Ahasver und die Winkelnation 189 LeonPinsker, Das Judengespenst 193 Jean Martin Charcot, Ein Mann von 23 Jahren .202 Joseph Roth, Der Segen des ewigen Juden 207 Eberhard Wolfgang Möller, Schüsse, welche die Maske des ewigen Juden zerfetzten 214 Anmerkungen und Textnachweise 217 Wunderliche Schrift" auf Ahasvers Stirn. Nachwort 237 Auswahlbibliographie. ISBN 3379015385 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.