Publicado por ABC, 1992
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 1,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover / Couverture Souple. Condición: Fine / État De Neuf. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: square 8vo / in-8o carré. Book.
Publicado por ABC, 1992
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America
EUR 1,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover / Couverture Souple. Condición: Fine / État De Neuf. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: square 8vo / in-8o carré. Book.
Publicado por Arhus Kunstbygning, 1987
Librería: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
EUR 4,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: Square 8vo. Book.
Publicado por Arhus Kunstbygning, 1987
Librería: RPBooks, Champlain, NY, Estados Unidos de America
EUR 4,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. Montreal Books rating system: 1. Fine 2. Near Fine 3. Very Good 4. Good 5. Fair. Size: Square 8vo. Book.
EUR 26,95
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. 4 juin 1944, 18h30, sud de l'Angleterre. Des officiers de liaison montent à bord de vingt-deux bâtiments français. Enfermés avec les commandants, ils leur remettent une grande enveloppe cachetée. Dès le départ des Anglais, les « pachas » découvrent leurmission dans l'opération « Neptune » (nom de code donné au débarquement des troupes alliées en Normandie). Les équipages sont réunis. Les hommes découvrent qu'ils seront les premiers Français à contribuer au débarquement. Beaucoup parmi ces marins venus de France qui vont participer à la plus vaste opération navale de tous les temps ont rejoint de Gaulle en Grande-Bretagne. En revanche certains, à commencer par leur chef l'Amiral Jaujard, sont plus réticents à l'égard du général. C'est l'histoire de ces bateaux et de ces hommes qui forme le coeur du livre. Parmi eux, Querville avec son sous-marin la Junon qui a débarqué en Norvège un commando chargé de faire sauter une usine d'eau lourde; ou Levasseur avec l'Aconit qui a coulé deux U-Boote en douze heures. La participation des marins français est rarement, voire jamais, évoquée lorsqu'on célèbre les anniversaires du débarquement en Normandie. Il n'est que temps de réparer l'injustice faite à ces hommes, à leurs bâtiments et à la Marine Nationale.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf. Terrier, Jean-Claude Ilustrador.
Idioma: Francés
Publicado por Independently published, 2019
ISBN 10: 1091633754 ISBN 13: 9781091633759
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 16,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 191 pages. French language. 9.00x6.00x0.44 inches. In Stock.
EUR 32,84
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. 4 juin 1944, 18h30, sud de l'Angleterre. Des officiers de liaison montent à bord de vingt-deux bâtiments français. Enfermés avec les commandants, ils leur remettent une grande enveloppe cachetée. Dès le départ des Anglais, les « pachas » découvrent leurmission dans l'opération « Neptune » (nom de code donné au débarquement des troupes alliées en Normandie). Les équipages sont réunis. Les hommes découvrent qu'ils seront les premiers Français à contribuer au débarquement. Beaucoup parmi ces marins venus de France qui vont participer à la plus vaste opération navale de tous les temps ont rejoint de Gaulle en Grande-Bretagne. En revanche certains, à commencer par leur chef l'Amiral Jaujard, sont plus réticents à l'égard du général. C'est l'histoire de ces bateaux et de ces hommes qui forme le coeur du livre. Parmi eux, Querville avec son sous-marin la Junon qui a débarqué en Norvège un commando chargé de faire sauter une usine d'eau lourde; ou Levasseur avec l'Aconit qui a coulé deux U-Boote en douze heures. La participation des marins français est rarement, voire jamais, évoquée lorsqu'on célèbre les anniversaires du débarquement en Normandie. Il n'est que temps de réparer l'injustice faite à ces hommes, à leurs bâtiments et à la Marine Nationale.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf. Terrier, Jean-Claude Ilustrador.
Publicado por Editions L'Harmattan 1998-01-01, 1998
Librería: Librairie des Possibles, ROUFFACH, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Editions L'Harmattan Questions contemporaines 1998-01-01. in-8. 335 pages. Editions L'Harmattan Questions contemporaines 1998-01-01. in-8. 335 pages. Nb de volume : 1. On ne peut aborder les problèmes philosophiques ou scientifiques sans se donner des règles de pensée, c'est à dire une logique, ou sans définir avec précision les concepts fondamentaux que l'on utilisera, tels ceux d'inforamtion ou de vérité. La science détermine des rapports objectifs et intemporels entre les choses qui peuplent notre monde. Mais pour la science, le temps est réversible, aussi bien à travers ses équations différentielles, que dans ses invariants (conservation de l'énergie, etc.). Or, pour tous les phénomènes réels que nous connaissons, le temps est essentiellement irréversible.
EUR 29,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 33,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 4th edition. 360 pages. French language. 11.65x8.27x0.63 inches. In Stock.
Librería: Basi6 International, Irving, TX, Estados Unidos de America
EUR 65,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 48,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: 3. BROCHE.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Très bon état. in-8 Langue : Français Nb de volumes : 1.
Publicado por Paris, Presses Universitaires de France, 1978
Librería: Librairie Lang, Caen, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Paris, Presses Universitaires de France, 1978. In-8 broché. 268 pp. Bon état.
Idioma: Alemán
Publicado por Schwabe Verlagsgruppe AG, 2020
ISBN 10: 3796540910 ISBN 13: 9783796540912
Librería: ISD LLC, Bristol, CT, Estados Unidos de America
EUR 43,76
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Schwabe Verlagsgruppe AG, 2020
ISBN 10: 3796540503 ISBN 13: 9783796540509
Librería: ISD LLC, Bristol, CT, Estados Unidos de America
EUR 43,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New.
Publicado por Puf presses universitaire de france, 1978
Librería: Librairie Lire et Chiner, Colmar, ALSAC, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BE. Paris, br.; in-8, 268 pp.
Publicado por Privat, Toulouse, 1974
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat moyen. in-8 Description :270 pp. Collection "Etudes et recherches sur l'enfance". La couverture est abimée : frottement, pliures et déchirures. Langue : Français Nb de volumes : 1.
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 47,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoÉtat de NEUF / New condition 000-235084 '9782841374212 27/11/2023 Jérôme Millon Broché.
Idioma: Francés
Publicado por Association française de normalisation, 2013
ISBN 10: 2124654128 ISBN 13: 9782124654123
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 55,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 370 pages. French language. 9.45x6.30x0.79 inches. In Stock.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por SFHOM [ Revue Française d'Histoire d'Outre-Mer ]
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 26,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2005 . 1 Volume/1. --N°Double 348-349-- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 556 gr ). ----- 338 pages avec quelques illustrations et cartes. **************** ************ Dossier thématique (sous la direction de Jean-Marc Regnault) : - Philippe Delisle, Stratégie dilatoire ou technique d'obstruction ? /// Alfred de Cormont, évêque de La Martinique, face à la Séparation - /// Eve Prosper, L'Eglise à La Réunion à l'épreuve de la loi du 9 décembre 1905 - /// Francis Simonis, Administrateurs et missionnaires à Ségou (Haut-Sénégal-Niger) à l'heure de la séparation des Eglises et de l'Etat - /// Hugues Béringer, Le culte catholique en terre d'Islam : l'exemple des îles Comores - /// Brian Menelet, Les conséquences de la loi d 9 décembre 1905 en Syrie-Liban ou la naissance d'un réseau de politique publique original - /// Christiane Terrier, Eglises et Etat en Nouvelle-Calédonie de 1853 à 1914 ou les raisons d'une séparation inachevée - // Annick Lombardini, L'Eglise protestante et l'Etat dans les EFO : entre alliance et séparation - /// Marc Soulé, Relations coutume, Etat, Eglise à Wallis et Futuma, 1837-1961 - /// Jean Baubérot, En guise de conclusion : Outre-Mer et Séparation : quel universalisme républicain ? /// DOCUMENT : Jean-Paul Calteau, La découverte et la dénomination des îles Glorieuses dans l'Océan Indien (du 15e siècle au début du 19e siècle) /// VARIA : Alain Clément, Les mercantilistes et la question coloniale aux 16e et 17e siècles - /// Alain Joblin, L'idée de mission chez les protestants (16e siècle-début du 20e siècle) - /// Carlos Sixirei Paredes, L'émigration galicienne et portugaise au Brésil (fin du 19e siècle-début du 20e siècle). Une approche de l'émigration ibérique transocéanique - /// Chantal Zheng & Schunde Zheng, La guerre franco-chinoise et Taiwan vus par Pierre Loti, marin et écrivain - /// André-Hubert Onana Mfege, L'Armée de libération nationale kamerunaise et sa stratégie révolutionnaire, 1959-1970 - /// André Oraison, Histoire et actualité de la base militaie de Diego Garcia -- BIBLIOGRAPHIE CRITIQUE : comptes rendus . *****************.
Publicado por Paris : Europe, revue littéraire mensuelle, N° 561-562, janvier-février 1976. Un volume in-8°, broché., 1976
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito[19461].
EUR 34,64
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. 4 juin 1944, 18h30, sud de l'Angleterre. Des officiers de liaison montent à bord de vingt-deux bâtiments français. Enfermés avec les commandants, ils leur remettent une grande enveloppe cachetée. Dès le départ des Anglais, les « pachas » découvrent leurmission dans l'opération « Neptune » (nom de code donné au débarquement des troupes alliées en Normandie). Les équipages sont réunis. Les hommes découvrent qu'ils seront les premiers Français à contribuer au débarquement. Beaucoup parmi ces marins venus de France qui vont participer à la plus vaste opération navale de tous les temps ont rejoint de Gaulle en Grande-Bretagne. En revanche certains, à commencer par leur chef l'Amiral Jaujard, sont plus réticents à l'égard du général. C'est l'histoire de ces bateaux et de ces hommes qui forme le coeur du livre. Parmi eux, Querville avec son sous-marin la Junon qui a débarqué en Norvège un commando chargé de faire sauter une usine d'eau lourde; ou Levasseur avec l'Aconit qui a coulé deux U-Boote en douze heures. La participation des marins français est rarement, voire jamais, évoquée lorsqu'on célèbre les anniversaires du débarquement en Normandie. Il n'est que temps de réparer l'injustice faite à ces hommes, à leurs bâtiments et à la Marine Nationale.