Ilja srubar (164 resultados)

Exil Wissenschaft Identität: Die Emigration deutscher Sozialwissenschaftler 1933 bis 1945. (Nr. 702)
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,45
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 383 Seiten, Das Buch befindet sich in einem gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,26
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,45
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: Mythos Center Books, Frontenac, Estados Unidos de AmericaMythos Center Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,90
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Excellent condition. Tight, square, bright. No marks. Wraps as issued.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,79
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. 383 Seiten Suhrkamp - 1. Auf. 1988 : Ilja Srubar - tb - Namenseintrag WS-C448-W5VK Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, AlemaniaAntiquariat Neue Kritik
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 16,20
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
20 x 12 cm, Broschur. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. 350 Seiten, Geringfügige Gebrauchsspuren, sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Kritische Theorie heute
Alexander Demirovic; Christine Resch; Gerhard Schweppenhäuser; Hans-Herbert Kögler; Heinz Steinert; Ilja Srubar; Ines Langemeyer; Marcus S. Kleiner; Roger Behrens; Tanja Thomas; Udo Göttlich; Wolfgang Detel
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,98
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Frankfurt/M: Suhrkamp 1988
- Tapa blanda
Librería: Norbert Plate, Wildberg, AlemaniaNorbert Plate
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. kl.-8vo. 383 S. Orig.-Karton Gutes Exemplar.

Kritische Theorie heute
Alexander Demirovic; Christine Resch; Gerhard Schweppenhäuser; Hans-Herbert Kögler; Heinz Steinert; Ilja Srubar; Ines Langemeyer; Marcus S. Kleiner; Roger Behrens; Tanja Thomas; Udo Göttlich; Wolfgang Detel
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,55
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Opladen, Leske & Budrich, , 2003
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, AlemaniaAntiquariat Gothow & Motzke
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 32,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito240 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), Bibliotheksexemplar in sehr gutem Zustand / exlibrary in excellent condition (Stempel auf Titel / title stamped, Rückenschildchen / lettering pannel to the spine, Block sehr gut / contents fine, keine Unterstreichungen oder Anstreichungen / no underlining or remarks, nicht… in Folie eingeschlagen / not wrapped up in foil), Sprache: deutsch.
Idioma: Alemán
Editorial: Ffm.: Suhrkamp 1988 1988
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, AlemaniaAntiquariat Lengelsen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 19,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTb. Okart. 383 S. (Tadellos. Bilder auf Anfrage). (= suhrkamp taschenbuch wissenschaft, stw 702).

- Tapa blanda
Librería: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, AlemaniaVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,96
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
perfect. Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sehr gut erhalten; Rechnung mit MwSt. -'Ilja Srubar rekonstruiert die Genese der Schützschen Theorie der Lebenswelt. Die Rekonstruktion erfolgt nicht nur werkimmanent, sondern versucht auch, die Verwurzelung des Schützschen Ansatzes in dem Problembewußtsein nachzuzeichnen, durch… welches nach der Jahrhundertwende die Bemühungen um eine philosophische Fundierung der Sozialwissenschaften und um ihre Weiterführung im Sinne einer verstehenden Handlungstheorie geprägt wurden. Dies bedeutet nicht, daß der Zweck der Arbeit ein ausschließlich ideengeschichtlicher ist. In dem Maße, in dem Lebenswelttheorien in der gegenwärtigen Diskussion an Relevanz gewinnen, erhält der Schützsche Versuch einer Synthese von Handlungs- und Lebenswelttheorie ein neues Gewicht, vor allem dort, wo sich die Diskussion um das Problem der Selbstentstehung der sozialen Realität konzentriert.' Hermann Michels 350 pp. Deutsch.

Kritische Theorie heute
Alexander Demirovic; Christine Resch; Gerhard Schweppenhäuser; Hans-Herbert Kögler; Heinz Steinert; Ilja Srubar; Ines Langemeyer; Marcus S. Kleiner; Roger Behrens; Tanja Thomas; Udo Göttlich; Wolfgang Detel
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,58
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

Kritische Theorie heute
Alexander Demirovic; Christine Resch; Gerhard Schweppenhäuser; Hans-Herbert Kögler; Heinz Steinert; Ilja Srubar; Ines Langemeyer; Marcus S. Kleiner; Roger Behrens; Tanja Thomas; Udo Göttlich; Wolfgang Detel
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 30,46
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Editorial: Konstanz. 1986
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, AlemaniaAntiquariat Kai Groß
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3. 4°. 399 S., kt. 1-2. Maschinen-Script.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originalbroschur. Condición: Gut. 1. Aufl. 383 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Kurt H. Wolff, "Die persönliche Geschichte eines Emigranten" -- Reinhard Bendix, Emigration als Problem geistiger Identität -- Irving Louis Horowitz, Zwischen der Charybdis des Kapitalismus und der Szylla des Kommunismus:…Die Emigration deutscher Sozialwissenschaftler 1933-1945 -- Paul Neurath, Paul Lazarsfeld und die Institutionalisierung empirischer Sozialforschung: Ausfuhr und Wiedereinfuhr einer Wiener Institution -- Peter M. Rutkoff/William B. Scott, Die Schaffung der "Universität im Exil" -- Claus-Dieter Krohn, Deutsche Exil-Ökonomen in den USA nach 1933. Das Beispiel der New School for Social Research -- Alfons Söllner, Vom Völkerrecht zur science of international relations. Vier typische Vertreter der politikwissenschaftlichen Emigration -- Ingeborg Katharina Helling, Wirken in der Emigration: Felix Kaufmann. Fallstudie einer mißlungenen Annäherung am Beispiel des Briefwechsels zwischen John Dewey, Arthur F. Bentley und Felix Kaufmann -- Sigrid Ziffus, Karl Mannheim und der Moot-Kreis. Ein wenig beachteter Aspekt seines Wirkens im englischen Exil -- Martin Jay, Massenkultur und deutsche intellektuelle Emigration. Der Fall Max Horkheimer und Siegfried Kracauer -- Gunzelin Schmid Noerr, Flaschenpost. Die Emigration Max Horkheimers und seines Kreises im Spiegel seines Briefwechsels -- Ilja Srubar, Das Bild Deutschlands in den Werken der sozialwissenschaftlichen Emigration 1933-1945 -- Ulf Matthiesen, "Im Schatten einer endlosen großen Zeit" Etappen der intellektuellen Biographie Albert Salomons -- Benita Luckmann, New School. Varianten der Rückkehr aus Exil und Emigration. ISBN 9783518283028 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 221.
Editorial: Frankfurt, Suhrkamp. 1988
Librería: Antiquariat Bücheretage, Bonn, AlemaniaAntiquariat Bücheretage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito383 S. Br. Papier leicht gebräunt. stw 702.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,51
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 117,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, AlemaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Sehr gut. 1. Aufl. 350 S. ; 20 cm Kartoniert. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 123,96
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,68
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,67
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 128,79
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: New. Der Band vermittelt einen Uberblick der Soziologie in Japan. Ausgewiesene Soziologen aus Japan stellen zentrale Arbeitsfelder vor und zeigen die Relevanz der dortigen Forschung auf. Editor(s): Srubar, Ilja; Shimada, Shingo. Series: Jahrbuch Fur Soziologiegeschichte. Num Pages: 226 pages, 1 black & white illustrat…ions, biography. BIC Classification: JHB. Category: (P) Professional & Vocational. Dimension: 210 x 148 x 12. Weight in Grams: 295. . 2005. Paperback. . . . .

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 142,36
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 226.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 128,89
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Kritische Theorie heute
Alexander Demirovic; Christine Resch; Gerhard Schweppenhäuser; Hans-Herbert Kögler; Heinz Steinert; Ilja Srubar; Ines Langemeyer; Marcus S. Kleiner; Roger Behrens; Tanja Thomas; Udo Göttlich; Wolfgang Detel
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,94
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, AlemaniaChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,95
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
perfect. Condición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut sehr gut erhalten; Rechnung mit MwSt. -'Ilja Srubar rekonstruiert die Genese der Schützschen Theorie der Lebenswelt. Die Rekonstruktion erfolgt nicht nur werkimmanent, sondern versucht auch, die Verwurzelung des Schützschen Ansatzes in dem Problembewußtsein nachzuzeichnen, durch… welches nach der Jahrhundertwende die Bemühungen um eine philosophische Fundierung der Sozialwissenschaften und um ihre Weiterführung im Sinne einer verstehenden Handlungstheorie geprägt wurden. Dies bedeutet nicht, daß der Zweck der Arbeit ein ausschließlich ideengeschichtlicher ist. In dem Maße, in dem Lebenswelttheorien in der gegenwärtigen Diskussion an Relevanz gewinnen, erhält der Schützsche Versuch einer Synthese von Handlungs- und Lebenswelttheorie ein neues Gewicht, vor allem dort, wo sich die Diskussion um das Problem der Selbstentstehung der sozialen Realität konzentriert.' Hermann Michels 350 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 151,48
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 2005 edition. 219 pages. German language. 8.19x5.83x0.55 inches. In Stock.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 93,35
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Development of Sociology in Japan | Jahrbuch für Soziologiegeschichte | Ilja Srubar (u. a.) | Taschenbuch | Jahrbuch für Soziologiegeschichte | 219 S. | Englisch | 2005 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783531145136 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Busi…ness Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.