EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. OLn., SU, kl. 4°, 177 S., Abb., Schutzumschlag mit 3 cm langem Einriss.
Idioma: Alemán
Publicado por Stadt Ochsenhausen u. Stiftung SBC - Pro Arte, 2013
ISBN 10: 3943391442 ISBN 13: 9783943391442
Librería: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Alemania
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 11,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1. Auflage. 72 SS. mit vielen Abbildungen. Katalog der Ausstellungen "Eigentlich" (Städtische Galerie im Fruchtkasten des Klosters Ochsenhausen) und "Zwischenspiel" (Galerie der Stiftung SBC - Pro Arte, Biberach an der Riss). - Signiert mit persönlicher Widmung des Künstlers. - Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 4°, Illustrierte Original-Broschur.
Publicado por Stuttgart Engelhorn, 1982
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito162 SS. 8°. OBroschur. Originalverschweißtes, neuwertiges Exemplar. Da wir die Originalverpackung nicht öffnen wollten, kann nichts genaues zur Auflage ausgesagt werden! Die angezeigten Daten sind für die EA aus 1982. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Publicado por Ostfildern : Jan Thorbecke Verlag, 2021
Librería: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito584 Seiten : Illustrationen ; 24 cm . Orig.-Leinen mit OU. (gut erhalten).
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart, Engelhornverlag, 1989., 1989
Librería: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito299 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Mit einer mehrzeiligen, handschriftlichen Widmung des Autors für Professor Bernhard Zeller Marbach auf Vorsatz. - Einbanddeckel mit winzigen, kaum sichtbaren Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Publicado por Stuttgart: Engelhornverlag, 1991
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3.erw.Auflage. 8vo. 319 S. Illustrierter Orig.-Karton Mit Widmung des Autors Sehr gutes Exemplar.
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Alemania
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito395 S. mit zahlr. Abb. Umschl. mit kl. Druckstelle - Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinen mit ill. Orig.-Schutzumschlag.
EUR 86,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. Seit den siebziger Jahren des 20. Jahrhunderts bis in die Gegenwart hinein hat sich kaum ein anderer Architekt derartig bahnbrechend als kreativer Grenzgaenger, Querdenker und Anreger betaetigt wie Hans Dieter Schaal. Mit hoher Professionalitaet hat uns Schaal.
EUR 86,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Hans Dieter Schaal: Work in Progress | Dt/engl | Hans Dieter Schaal | Buch | 608 S. | Deutsch | 2012 | Edition Axel Menges | EAN 9783936681499 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Axel Menges, Esslingerstr. 24, 70736 Fellbach, axelmenges[at]aol[dot]com | Anbieter: preigu.
Idioma: Inglés
Publicado por Edition Axel Menges Nov 2012, 2012
ISBN 10: 393668149X ISBN 13: 9783936681499
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 86,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - Seit den siebziger Jahren des 20. Jahrhunderts bis in die Gegenwart hinein hat sich kaum ein anderer Architekt derartig bahnbrechend als kreativer Grenzgänger, Querdenker und Anreger betätigt wie Hans Dieter Schaal. Mit hoher Professionalität hat uns Schaal als Architekt, Maler, Bildhauer, Zeichner, Designer, Gartengestalter, Bühnenbildner, Utopist, Philosoph und Autor immer wieder essentielle Denkanstöße gegeben und Denkgebäude präsentiert. Nicht vordergründige Effekte haben sein Werk von jeher bestimmt, sondern existentielle Einlassungen zu dem, was uns an Faktischem, Verborgenem und Verdrängtem umgibt. Schaals künstlerische Einlassungen haben national wie international große Resonanz gefunden und ganze Generationen jüngerer Gestalter maßgeblich be-einflußt. Schaal verkörpert mithin jenen leider immer seltener anzutreffenden Idealtypus eines Künstlers, den man in der Renaissance als uomo universale bezeichnet hat. Wie schon länger erwartet, werden im vorliegenden Band erstmals alle Facetten dieses ebenso komplexen wie fruchtbaren Lebenswerks ausgebreitet und vor al-lem ihre synergetischen Wechselbeziehungen offen gelegt. Dar-über hinaus werden die kunst- wie architekturhistorisch relevanten Denk- und Handlungsmuster Schaals in dieser vergleichenden Werkschau herausgearbeitet und ihre Wirkungskräfte dargestellt. Ein umfängliches uvreverzeichnis rundet den Band ab. Damit präsentiert sich der vorliegende Band als unverzichtbare Enzy--klopädie zum Lebenswerk eines der wirklich bedeutenden Ge-stalter unserer Zeit. Claus-Wilhelm Hoffmann studierte Rechts- und Staatswissen-schaften in Bonn, Berlin und Tübingen. Von 1964 bis 1994 war er Oberbürgermeister der Stadt Biberach an der Riß. Ein besonde- res Anliegen ist ihm die Förderung der Kultur, der er in zahlreichen Ämtern diente, unter anderem als Mitglied des Ausschusses des Deutschen Literaturarchivs in Marbach sowie als Gründungsmitglied der Literaturstiftung Oberschwaben, deren Vorsitz er im Jahr 2003 von Martin Walser übernahm. Frank R. Werner studierte Ma-lerei, Architektur und Architekturgeschichte in Mainz, Hannover und Stuttgart. Von 1990 bis 1994 war er Professor für Geschichte und Theorie der Architektur an der Staatlichen Akademie der Bil-denden Künste Stuttgart, von 1994 bis zu seiner Emeritierung im Jahr 2011 Direktor des Instituts für Architekturgeschichte und Architekturtheorie an der Bergischen Universität in Wuppertal. Frank R. Werner studied painting, architecture and architectural history in Mainz, Hanover and Stuttgart. From 1990 to 1994 he was professor of history and theory of architecture at the Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart, from 1994 until his retirement in 2011 he was director of the Institut für Architekturgeschichte und Architekturtheorie at the Bergische Universität in Wuppertal.
Idioma: Inglés
Publicado por Edition Axel Menges GmbH, 2012
ISBN 10: 393668149X ISBN 13: 9783936681499
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 60,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 608 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Inglés
Publicado por Edition Axel Menges Gmbh, 2013
ISBN 10: 393668149X ISBN 13: 9783936681499
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 1.764,42
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Ostfildern, Jan Thorbecke Verlag, 2021
ISBN 10: 3799515127 ISBN 13: 9783799515122
Librería: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 cm. 584 Seiten Illustrationen. Leinen mit Schutzumschlag, sehr gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Idioma: Alemán
Publicado por Ostfildern: Jan Thorbecke Verlag, 2021
ISBN 10: 3799515127 ISBN 13: 9783799515122
Librería: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Akzeptabel. 584 Seiten. Mit Portraitfrontispiz sowie einigen schwarzweißen Abbildungen im Text. Verlagsinformation: "Wilhelm Hoffmann (1901 1986) war von 1945 an fast 25 Jahre lang Direktor der Württembergischen Landesbibliothek. Die Erkenntnis, dass jeder Mensch ein Recht auf Bildung haben müsse, dass dies eine soziale und zugleich wirtschaftliche Aufgabe von hohem Rang sei, leitete ihn sein ganzes Leben hindurch und beeinflusste maßgeblich sein Handeln. Neben seiner Arbeit an und für die Württembergische Landesbibliothek fungierte er auch als spiritus rector der Württembergischen Bibliotheksgesellschaft und war maßgeblich bei der Entstehung von Hölderlin-Archiv, Stefan George Stiftung, Stefan George Archiv sowie dem Deutschen Literaturarchiv in Marbach beteiligt. Der von Claus-Wilhelm Hoffmann herausgegebene Sammelband würdigt Leben und Wirken Wilhelm Hoffmanns und enthält Aufsätze von Dr. Maria Gramlich, Dr. Ute Oelmann, Liselotte Lohrer, Prof. Wulf D. von Lucius und Professor Dr. Ulrich Ott." -- Aus der Bibliothek des bekannten Hamburger Literaturförderers, Herausgebers und Juristen Joachim Kersten (1946-2023) mit dessen handschriftlichem Besitzeintrag und Datumsvermerk in Bleistift auf dem fliegenden Vorsatzblatt. -- Schutzumschlag an Ecken und Kanten etwas berieben. - Durchgehend mit einigen Anstreichungen und Randbemerkungen in Bleistift. - Ordentlich erhaltenes Arbeitsexemplar. ISBN: 9783799515122 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit illustriertem Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Idioma: Alemán
Publicado por Jan Thorbecke, Ostfildern, 2021
ISBN 10: 3799515127 ISBN 13: 9783799515122
Librería: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr Gut. Mit Abbildungen Ilustrador. 1. Auflage. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Original-Leinen mit Original-Schutzumschlag, 584 Seiten, Ein unverzichtbares Buch für alle, die sich für bedeutende deutsche Persönlichkeiten und deren Lebenswerke interessieren. Wilhelm Hoffmann Leben und Wirken" bietet einen fundierten Einblick in das Leben und Schaffen eines prägenden Geistes. Herausgegeben von Claus-Wilhelm Hoffmann, vereint dieses Werk biografische Tiefe mit historischer Relevanz., Sehr gut. Sehr gepflegtes Exemplar mit nur minimalen Gebrauchsspuren. Leicht beriebener Einband oder minimale Eckenabnutzung möglich. Seiten sind sauber, vollständig und ohne Markierungen. Bindung fest. Gr. 8°, 24 x 15 cm.
Publicado por Stuttgart, Theiss, 1992
Librería: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, Alemania
EUR 38,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit zahlreichen s/w und farbigen Abbildungen. 395 SS. Quart. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Orig.-Umschlag im Kartonschuber. Tadellos erhaltenes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Stuttgart [i.e. Fellbach] ; London : Ed. Menges, 2013
ISBN 10: 393668149X ISBN 13: 9783936681499
Librería: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Alemania
EUR 64,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGewebe. 566 Seiten; überw. Ill., graph. Darst.; 30,5 cm x 25 cm. Noch eingeschweißt, wie neu. B11/267 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3160.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 584 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - Wilhelm Hoffmann (1901 - 1986) war von 1945 an fast 25 Jahre lang Direktor der Württembergischen Landesbibliothek. Die Erkenntnis, dass jeder Mensch ein Recht auf Bildung haben müsse, dass dies eine soziale und zugleich wirtschaftliche Aufgabe von hohem Rang sei, leitete ihn sein ganzes Leben hindurch und beeinflusste maßgeblich sein Handeln.Neben seiner Arbeit an und für die Württembergische Landesbibliothek fungierte er auch als spiritus rector der Württembergischen Bibliotheksgesellschaft und war maßgeblich bei der Entstehung von Hölderlin-Archiv, Stefan George Stiftung, Stefan George Archiv sowie dem Deutschen Literaturarchiv in Marbach beteiligt.Der von Claus-Wilhelm Hoffmann herausgegebene Sammelband würdigt Leben und Wirken Wilhelm Hoffmanns und enthält Aufsätze von Dr. Maria Gramlich, Dr. Ute Oelmann, Liselotte Lohrer, Prof. Wulf D. von Lucius und Professor Dr. Ulrich Ott.
EUR 29,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Wilhelm Hoffmann - Leben und Wirken | Claus-Wilhelm Hoffmann | Buch | 584 S. | Deutsch | 2021 | Thorbecke | EAN 9783799515122 | Verantwortliche Person für die EU: Verlagsgruppe Patmos in der Schwabenverlag AG, Wolfgang Sailer, Senefelderstr. 12, 73760 Ostfildern, produktsicherheit[at]verlagsgruppe-patmos[dot]de | Anbieter: preigu.
Librería: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Alemania
EUR 95,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 390 S. Mit 310 farb. Abb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. "Erstmals werden mit dieser Monographie als Teil eines Werkverzeichnisses Leben und Werk dieses bedeutenden Malers umfassend dargestellt". - Eine Ecke angestoßen. Mit eingeklebter Widmung auf Vorsatz. Gewicht (Gramm): 2440.
Idioma: Alemán
Publicado por Theiss, Stuttgart 1997. 390 S. Schwarzer Original-Leinen mit Schutzumschlag 4°, 1997
ISBN 10: 3806212813 ISBN 13: 9783806212815
Librería: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Alemania
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Der Künstler Jakob Bräckle gehört zu den bedeutendsten Landschaftsmalern des 20. Jhdts. In seinen mehr als 4000 Bildern beschäftigte er sich insbesondere mit der Landschaft Oberschwabens und der bäuerlichen Arbeit. *Vorderes Vorsatz mit kleiner Beschabung (oben im Falz ca. 2 x 1 cm). Sonst fast neues und sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.
Idioma: Alemán
Publicado por Biberach, Biberacher Verlagsdruckerei., 1999
ISBN 10: 3924489971 ISBN 13: 9783924489977
Librería: Antiquariat Held, Stuttgart, Alemania
EUR 120,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit 310 farb. Abb., sowie 35 Abb. u. 4 Faksimiles. 390 S. u. 1 w. Bl. Kl. 4°. Silbergepr. OLn. Der hintere Vorsatz im Falz mit kleiner Bruchstelle, sonst gutes Exemplar. (2380 Gr.) Sprache: deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Biberach an der Riß, Biberacher Verlagsdruckerei., 1999
ISBN 10: 3924489971 ISBN 13: 9783924489977
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 279,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: gut. 1999. Jakob Bräckle (1897-1987). Maler. Monographie. In deutscher Sprache. pages.