Harriette ashbrook (32 resultados)
Editorial: penguin book, 1946
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, webster, NY, Estados Unidos de AmericaGRAHAM HOLROYD, BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,56
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. first PB. 626, good , creases mystery novel, paperback.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,01
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.
Editorial: penguin book, 1946
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, webster, NY, Estados Unidos de AmericaGRAHAM HOLROYD, BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,12
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. first PB. 626, very good , mystery novel, paperback.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,81
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Editorial: Penguin Books Paperback #626, New York 1946
- Tapa blanda
Librería: Nightingale Books, stoughton, MA, Estados Unidos de AmericaNightingale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,02
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Ed. VG+ in pictorial wraps with white & purple lettering & cover art by Arthur Hawkins picturing a woman's handbag, a light bulb & a manuscript. Mystery featuring Skip Tracy who investigates misdoings in a publishing house. Mystery, Vintage Paperback.
Editorial: penguin book, 1947
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, webster, NY, Estados Unidos de AmericaGRAHAM HOLROYD, BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,02
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. first PB. 626, almost near fine mystery novel, paperback.

- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,58
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,00
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, EspañaAgapea Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,95
Envío por EUR 17,84Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Español. El fiscal de distrito de Nueva York, R. Montgomery Tracy, no está pasando por su mejor momento. Acaba de sacar de la cárcel a su hermano Spike, encerrado por embriaguez y alteración del orden público, y además tiene entre manos un caso candente. Cecily Thane, esposa de un millonario traf…icante de joyas, ha sido asesinada a tiros en su casa. De su caja fuerte han desaparecido piezas de enorme valor, por lo que para la policía no hay duda posible: se trata de un robo que salió mal y el culpable no puede ser otro que Tommy Spencer, visto a menudo en compañía de la víctima. Cuando el fiscal, satisfecho, está a punto de dar carpetazo al asunto, su hermano se lo impide rotundamente. Pues tras esa apariencia de playboy indolente, Spike Tracy esconde una mente brillante y un incomparable espíritu de observación, y no parará hasta descubrir al verdadero culpable. Aunque, llegados a este punto, la cuestión ya no es solo quién mató a la señora Thane, sino si Spike será capaz de resolver el misterio antes de volver locos al fiscal, al inspector Herschman y a toda la policía de la ciudad. Publicada en 1930 e inédita hasta ahora en español, El asesinato de Cecily Thane es la primera de las siete novelas protagonizadas por el atípico, incorregible y encantador Spike Tracy. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Tapa dura
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,95
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné (tapa dura cartón). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. El fiscal de distrito de Nueva York, R. Montgomery Tracy, no está pasando por su mejor momento. Acaba de sacar de la cárcel a su hermano Spike, encerrado por embriaguez y alteración del orden público, y además tiene entre manos un caso candente. C…ecily Thane, esposa de un millonario traficante de joyas, ha sido asesinada a tiros en su casa. De su caja fuerte han desaparecido piezas de enorme valor, por lo que para la policía no hay duda posible: se trata de un robo que salió mal y el culpable no puede ser otro que Tommy Spencer, visto a menudo en compañía de la víctima. Cuando el fiscal, satisfecho, está a punto de dar carpetazo al asunto, su hermano se lo impide rotundamente. Pues tras esa apariencia de playboy indolente, Spike Tracy esconde una mente brillante y un incomparable espíritu de observación, y no parará hasta descubrir al verdadero culpable. Aunque, llegados a este punto, la cuestión ya no es solo quién mató a la señora Thane, sino si Spike será capaz de resolver el misterio antes de volver locos al fiscal, al inspector Herschman y a toda la policía de la ciudad. Publicada en 1930 e inédita hast. LIBRO.
Editorial: Coward Mc Cann, New York 1931
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: David Gaines, Eureka, CA, Estados Unidos de AmericaDavid Gaines
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,92
Envío por EUR 5,79Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good Minus. No Jacket. 1st Edition. Boards (HB) in very good minus condition. Front free end paper sliced off. and slight cock to book. Very light wear to covers. Ashbrook takes neither crime nor detective too seriously, but sets out to entertain. Steven Kester, the host, aristocratic, autocratic, and…a bloody snob, is found dead in a closet after the unmasking, still wearing his enormous donkey head. In true style, the victim was going to change his will the next day. 312 pages.

- Tapa dura
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, EspañaLibros Tobal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,42
Envío por EUR 25,60Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 8 disponibles
Condición: Nuevo. 454 | Encuadernación: Tapa dura | Páginas: 204 | Dimensiones: 150 x 230 | País: ESPAÑA | Sinopsis: El fiscal de distrito de Nueva York, R. Montgomery Tracy, no está pasando por su mejor momento. Acaba de sacar de la cárcel a su hermano Spike, encerrado por embriaguez y alteración del orden público, y además tie…ne entre manos un caso candente. Cecily Thane, esposa de un millonario traficante de joyas, ha sido asesinada a tiros en su casa. De su caja fuerte han desaparecido piezas de enorme valor, por lo que para la policía no hay duda posible: se trata de un robo que salió mal y el culpable. - Narrativa.
Más imágenesEditorial: New York: Dodd, Mead & Company, 1941. 1941
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: BOOKFELLOWS Fine Books, ABAA, Sun City, AZ, Estados Unidos de AmericaBOOKFELLOWS Fine Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,14
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. First edition, first printing. 1941 date printed to the title page. This debut mystery featuring Helen Varney, was the winner of the 1941 Red Badge mystery $1,000 annual contest award. Shane went on to write several other successful mysteries including the amateur detective Christoph…er Saxe series. Vintage inked name discreetly to the upper edge of the front end-paper, slight fading to the spine with a faint fingermark, wear to the upper spine edge, two tiny light soil spots to the front cover at the fore-edge, else very good, square and firm in lilac linen with black embossed titles to the front cover and to the spine, Red Badge insignias in red to the gray end-papers, deckle page fore-edges; lacking a dust jacket.

- Tapa blanda
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, EspañaSiglo Actual Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,95
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Rústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. PX.

- Tapa dura
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, EspañaImosver
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,95
Envío por EUR 28,60Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 7 disponibles
Condición: Nuevo. El fiscal de distrito de Nueva York, R. Montgomery Tracy, no está pasando por su mejor momento. Acaba de sacar de la cárcel a su hermano Spike, encerrado por embriaguez y alteración del orden público, y además tiene entre manos un caso candente. Cecily Thane, esposa de un millonario traficante de joyas, ha sido… asesinada a tiros en su casa. De su caja fuerte han desaparecido piezas de enorme valor, por lo que para la policía no hay duda posible: se trata de un robo que salió mal y el culpable no puede ser otro que Tommy Spencer, visto a menudo en compañía de la víctima. Cuando el fiscal, satisfecho, está a punto de dar carpetazo al asunto, su hermano se lo impide rotundamente. Pues tras esa apariencia de playboy indolente, Spike Tracy esconde una mente brillante y un incomparable espíritu de observación, y no parará hasta descubrir al verdadero culpable. Aunque, llegados a este punto, la cuestión ya no es solo quién mató a la señora Thane, sino si Spike será capaz de resolver el misterio antes de volver locos al fiscal, al inspector Herschman y a toda la policía de la ciudad. Publicada en 1930 e inédita hasta ahora en español, El asesinato de Cecily Thane es la primera de las siete novelas protagonizadas por el atípico, incorregible y encantador Spike Tracy.
Editorial: Eyre & Spottiswoode 1935
- Tapa dura
Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur AfricaChapter 1
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 21,36
Envío por EUR 25,00Se envía de Sur Africa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Reprint.the boards are worn and marked.gift inscriptions.tanning.nettig is visible.age related marks.fair binding.fair copy.[S.K]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,01
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,25
Envío por EUR 75,33Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,63
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: Hilando Libros, Madrid, M, EspañaHilando Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,18
Envío por EUR 70,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
CARTONÉ. Condición: NUEVO. 204 pages/páginas.

- Tapa dura
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, EspañaLibrerias Prometeo y Proteo
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,95
Envío por EUR 70,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. El fiscal de distrito de Nueva York, R. Montgomery Tracy, no está pasando por su mejor momento. Acaba de sacar de la cárcel a su hermano Spike, encerrado por embriaguez y alteración del orden público, y además tiene entre manos un caso candente. Cecily Thane, esposa… de un millonario traficante de joyas, ha sido asesinada a tiros en su casa. De su caja fuerte han desaparecido piezas de enorme valor, por lo que para la policía no hay duda posible: se trata de un robo que salió mal y el culpable no puede ser otro que Tommy Spencer, visto a menudo en compañía de la víctima. Cuando el fiscal, satisfecho, está a punto de dar carpetazo al asunto, su hermano se lo impide rotundamente. Pues tras esa apariencia de playboy indolente, Spike Tracy esconde una mente brillante y un incomparable espíritu de observación, y no parará hasta descubrir al verdadero culpable. Aunque, llegados a este punto, la cuestión ya no es solo quién mató a la señora Thane, sino si Spike será capaz de resolver el misterio antes de volver locos al fiscal, al inspector Herschman y a toda la policía de la ciudad. . . Publicada en 1930 e inédita hasta ahora en español, El asesinato de Cecily Thane es la primera de las siete novelas protagonizadas por el atípico, incorregible y encantador Spike Tracy. LIBRO.

- Tapa dura
Librería: TERAN LIBROS, Madrid, M, EspañaTERAN LIBROS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,95
Envío por EUR 110,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Normal/Disponible.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,50
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 188.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,20
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 188.

Idioma: Inglés
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,58
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
Leatherbound. Condición: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 314. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1935 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 314.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,89
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 188.
Más imágenesEditorial: Coward - McCann Inc 1941
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Boyd Used & Rare Books, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaBoyd Used & Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 160,17
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good-. Estado de la sobrecubierta: Very Good-. 1st Edition. First Edition. Boards in purple cloth with black lettering on spine. A few very light blemishes to cloth. Previous owner's name and address on front free endpaper. Soiling on four consecutive pages, else interior is clean. Dust jacket shows se…veral closed tears; spine a bit grubby; not price clipped ($2.00); in an archival mylar sleeve. 247 pages. A Spike Tracy murder mystery, by the American writer Harriette Ashbrook (1898-1946).

Editorial: Coward McCann Inc, New York 1941
- Primera edición
Librería: Babylon Revisited Rare Books, Northampton, MA, Estados Unidos de AmericaBabylon Revisited Rare Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 222,46
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition, Advance Review Copy with slip laid in, and with 'File Copy Do Not Remove / From the Sample Room' stamped at all page edges. Lina Lee was shot through the head by an old army .38 in the office of Felix Penton, playboy publisher, Spike Tracy investigates. What did the purple onion in Lee's luxurious apartment mean?…Very Good in Very Good dustjacket.
Más imágenesEditorial: Dodd, Mead & Company, New York 1944
- Primera edición
Librería: Burnside Rare Books, ABAA, Portland, OR, Estados Unidos de AmericaBurnside Rare Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 533,91
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Near Fine. Near Fine. First Edition. First edition. [vi], 201 pp. Publisher's tan cloth, front stamped in blind, spine lettered in black. Near Fine with few stains and hint of foxing along edges, in a Near Fine dust jacket, spine panel a little sunned with small rub spot along fold, faint pencil checkmark there as wel…l, flaps a bit foxed. The fourth novel featuring amateur detective Christopher Saxe, and perhaps the most uncommon of the series, especially in a jacket.
Más imágenes- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,08
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Leather Bound. Condición: New. Language: English. {Size: 14.60 x 22.86 cms} Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded…spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2021, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1935. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - English, Pages:- 303, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 303.