Guilhot j (28 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Librería 7 Colores, Madrid, M, EspañaLibrería 7 Colores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 6,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Blanda. Condición: Con signos de uso.
Editorial: Mouton Publishers, Paris 1962
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Liberty Book Shop, Avis, PA, Estados Unidos de AmericaLiberty Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,13
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good+. No Dust Jacket. First Edition; First Printing. Originally a softcover book, this volume has been rebound in orange institutional cloth. Very slight edge rubbing, X-library, with internal and external marks. Very clean -- this book has seen little use. ; Large 8vo 9" - 10" tall; 230 pages.

Anales Psicoterapia. Tomo V. El Sueño. Traducción: Joaquín Alonso
BOUTON, J.; HOUZEL, D.; BENOIT, J. C.; GUILHOT, J.; GUILHOT, M. A.; GARMA, L.; LAUNAY, J.; LÉVINE, J.; MAUREY, G.; BENOIT, O.; BOURGUIGNON, A. & THOMAS, J.
- Tapa blanda
Librería: Librería Reencuentro, Madrid, M, EspañaLibrería Reencuentro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buen estado. 13x19.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Assez bon. Coll. "Sciences humaines appliquées". La Musicothérapie et les méthodes nouvelles d'association des techniques. "La musicothérapie connaît actuellement un essor nouveau. Cet ouvrage fait le point sur ce développement et aborde également les indications et les possibilités d'utilisation th…érapeutique de la musique, les conditions de la recherche et de la sélection des oeuvres musicales, ainsi que certaines techniques particulières aux problèmes du couple et de l'alcoolisme notamment." (Quatrième de couverture, extrait). 16x24 cm. 230 p. Broché. Etat correct. Couverture insolée. Papier légèrement jauni. Rousseurs sur 2e et 3e plat. in-8°.

- Tapa blanda
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, M, EspañaLibros Tobal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,61
Envío por EUR 27,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Bien. Fundamentos, 1973. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 148 páginas. 20 x 14 cm. Contiene ligeros subrayados. Buen estado de conservación. Libro.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, , FranciaLibrairie du Bassin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,50
Envío por EUR 16,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Coll. "Sciences humaines appliquées". Troisième édition. Santé. 16,5x24 cm. 237 p. Broché. Bon état. Intérieur en bon état. Couverture défraîchie insolée. Cachets d'une ancienne bibliothèque (cote). Menus frottements & petites déchirures au dos. in-8°.
Editorial: Les Éditions E S F, Paris 1977
- Tapa blanda
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,91
Envío por EUR 20,74Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Grand in-8. 230 pages. Deuxième édition.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Llibres Capra, Barcelona, B, EspañaLlibres Capra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 37,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Aceptable. 1ª edición. 148 pg.
Idioma: Español
Editorial: Fundamentos, M 1975
- Tapa blanda
Librería: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, EspañaALEJANDRIA SEVILLA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,10
Envío por EUR 47,10Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rustica. Condición: Bien. Firma ANterior Propietario.
Más imágenesIdioma: Español
Editorial: Fundamentos, Madrid 1973
- Tapa blanda
Librería: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 31,15
Envío por EUR 25,92Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Anales De Psicoterapia. Tomo 1. Psicoterapias Y Psicoanálisis Existenciales Autor: J. C. Benoit, J. Guilhot, M. A. Guilhot Editorial: Fundamentos Lugar: Madrid Año: 1973 Encuadernación: Rustica Páginas: 148 Estado Gener…al: Muy Bueno Traducción: Joaquín Alonso Medidas: 19x13cm Peso: 165grs Idioma: Español Detalles: Colección Ciencia. Serie Psicológica N° 33. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,16
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Couverture insolée.Rousseurs sur tranches.Rousseurs sur pages de garde. Envoi rapide et soigné.
Editorial: Fundamentos 0
- Tapa blanda
Librería: Tik Books ME, Madrid, M, EspañaTik Books ME
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. Sin Sobrecubierta. M003185. Fundamentos Editorial Fundamentos, Madrid, 1973. 1ª ed. edición.180 pp. PSICOTERAPIA PSICOANALISIS PSICOTERAPIAS EXISTENCIALES.

- Tapa blanda
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, EspañaLibrería Antonio Azorín
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Dimensiones: 19x14 - 148 pp.

Psychanalyse et anthropologie prospective
Anne Clancier, Jean Guilhot, Jean Granier et Jacques-J. Natanson
Editorial: Presses Universitaires de France, Paris 1974
- Tapa blanda
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Etat moyen. in-8 Description :160 pp. Publications de l'université de Rouen. Actes du colloque du Centre d'Anthropologie prospective de l'Institut de Philosophie de l'Université de Rouen (1973). Une découpe aux ciseaux (manque) et un tampon sur la page de titre. Couverture frottée avec des pliures. Un accroc s…ur le dos. Langue : français Nb de volumes : 1.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Publications artistiques Miranda, Bordeaux 1925
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, , FranciaLibrairie Françoise Causse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 23,00
Envío por EUR 39,19Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Le Sud-Ouest de la France. 1925. Un volume 13,5 x 21 cm broché de 349 pages. Très nombreuses illustrations photographiques en noir et blanc. Couverture jaunie dos biaisé, bonne tenue de la couture, tampon encré d'un des annonceurs publicitaires sur le premier plat. Très bon é…tat intérieur. COMMENTAIRE : Ouvrage édité à l'occasion de l'Exposition des Arts décoratifs et industriels de Bordeaux de 1925. Livre d'or des richesses du Sud-Ouest. Une très grande place est accordée à la gastronomie, aux vins, particulièrement du Bordelais, et au Cognac. La champagnisation des vins de la Gironde. Très nombreuses publicités régionales. J.-B. Vettiner - Jacques Le Tanneur - J.-R. Sourgen - Rosie Cantegril - Mildrel Bendall - F. Chabrié - C.-M. Guilhot (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO80248174: 1991. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 196 pages. Texte sur deux colonnes. Nombreux schémas et photos monochromes dans et hors texte, dont quelques planches dépliantes. . . . Classification Dewey : 908.4458-Régionalisme : Rhône-Alpes.

Idioma: Francés
Editorial: Les Editions Sociales Françaises, Paris 1964
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Pare Yannick, Floirac, , FranciaPare Yannick
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 52,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Ed. Sociales Françaises. 1964, 178 pages. Dédicace de l'auteur à l'intention du professeur Grassé, P.-P. sur la page de garde. Volume relié. Format : 16 x 24,5. BE intérieur, traces de scotch sur première et dernière page. BE extérieur. Dédicacé par l'auteur.

Editorial: Les Editions ESF, Paris 1984
- Tapa dura
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
flessibile. Condición: Buono (Good). Testo in francese. 238 p., f.to cm 24x16, copertina flessibile, illustrazioni in nero. Buone condizioni, sottolineature a matita ed evidenziatore. Book.

Editorial: Editions E.S.F. 1973
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO80240355: 1973. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement pliée, Dos plié, Quelques rousseurs. 230 pages. . . . Classification Dewey : 152-Perception sensorielle.
Editorial: L'Expansion, Paris 1969
- Tapa blanda
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Etat satisfaisant. in-8 Description :294 pp. Travaux du 1er Colloque de la Société de Recherches Psychothérapiques de Langue Française. Couverture frottée, légèrement salie. Langue : Français Nb de volumes : 1.
- Tapa blanda
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, , FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
GUILHOT (J.).La psychiatrie morale et le problème de Dieu. Le renouvellement des méthodes d'approche du problème de Dieu.Thèse pour le doctorat ès lettres, P., 1967, in-8°, br., couv. lég. défr. 650 gr.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 142,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2010. 2 Volumes/2. -- Comme Neufs -- Brochés cousus. Format in-4°( 28 x 22 cm ) ----- volume de texte : 394 pages + volume de planches : 168 pages, 455 figures. ********************* ''La forteresse de Sadr, dont les ruines dominent le désert de l'Errance au coeu…r du Sinaï, constitue le témoignage archéologique le plus authentique laissé au Proche-Orient par le célèbre sultan Saladin (1171-1193). Édifiée en pleine époque des Croisades, elle sera abandonnée moins d' un siècle plus tard, une fois le danger représenté par les Francs écarté par les Ayyoubides. Durant les quelques décennies de son usage, Sadr sera tour à tour ou de façon concomitante un avant-poste du djihâd et de la reconquête de la ville sainte de Jérusalem, une place-frontière protégeant le territoire égyptien, une étape caravanière pour les marchands et les pèlerins ainsi qu' une prison pour les émirs rebelles. De 2001 à 2005, une mission archéologique, soutenue par l' Institut français d' Archéologie orientale du Caire (IFAO) et le laboratoire d' archéologie de l' Université de Picardie, a fouillé ce site, dont on trouvera les résultats des campagnes réunis dans le volume édité par l ' AIBL. Si la forteresse y est étudiée sous ses multiples aspects depuis son système défensif jusqu' à son adaptation au milieu désertique et sa dimension religieuse originale , c' est aussi la vie d'une garnison au temps des Croisades qui se trouve restituée, comme jamais jusque-là, dans toute sa diversité ethnique et sociale et à travers sa culture matérielle, ses activités militaires, ses pratiques religieuses et profanes ou bien encore alimentaires. Sadr est l ' un des sites proposés par l ' Égypte pour être inscrit au patrimoine mondial de l' UNESCO. '' *********************.

Portes et murailles de Damas de l'Antiquité aux premiers Mamlouks Histoire, architecture, épigraphie
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 180,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Beyrouth / Damas 2018. -- 1 Volume/1.-- Comme Neuf -- Broché. Format in-4°(.1178 gr ) ------ 355 pages. ******************** "" Les portes et les murailles de Damas, inscrites depuis 1979 au patrimoine mondial de l'Unesco, constituent aujourd'hui un témoignage unique s…ur les fortifications musulmanes à l'époque médiévale. Cet ouvrage se propose d'étudier cet ensemble monumental sur le temps long, depuis l'Antiquité jusqu'à l'époque mamlouke, à travers une triple approche architecturale, historique et épigraphique. Les modifications du tracé de la muraille, l'évolution des organes défensifs répondant aux évolutions techniques, la place de cette enceinte dans la société damascaine constituent le c ur de cette étude abondamment illustrée de plans et de relevés effectués sur le terrain entre 2008 et 2011 ainsi que de photographies anciennes et contemporaines. Les auteurs : Jean-Michel Mouton, directeur d'études à l'École Pratique des Hautes Études, Sciences historiques et philologiques, PSL (Paris), est spécialiste de l'histoire et de l'archéologie des mondes musulmans.""" ****************** Ref fav-04b-18 & ref fav-0810-06-01 ref 365.

Editorial: L'EXPANSION SCIENTIFIQUE FRANCAISE 1969
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 65,25
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R320042659: 1969. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Mors fendus, Intérieur frais. 294 pages - coupure sur la page de tutre (en coin, sans conséquence sur la lecture). . . . Classification Dewey : 618-Autres branches de la médecine.

Editorial: REGION RHONE-ALPES 1985
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 65,25
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R320039364: 1985. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 179 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors texte dont le 1er plat. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.

Psychanalyse et anthropologie prospective. Actes du Colloque du Centre d'Anthropologie prospective de l'Institut de Philosophie de l'Université de Rouen (1973)
CLANCIER, Anne, Jean GUILHOT, Jean GRANIER, Jacques J. NATANSON (sous la dir.)
- Tapa blanda
Librería: Le Chemin des philosophes, Paris, FranciaLe Chemin des philosophes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 47,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Presses Universitaires de France - PUF, Paris, 1974, gr. in-8, br., 160 p. Bon ex. Interventions de : Anne Clancier, Jean Guilhot, Jean Granier, Jacques J. Natanson, Michel Servière, Emmanuel Diet, Anne-Lyse Clément, Jean-Max Liandier, Emile Noël.

- Tapa blanda
Librería: CANO, BREST, , FranciaCANO
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Les Editions ESF 1979. 237 pages. Broché. Bon état. Troisième édition.
DARA N° 5 : Le Pont de la Guillotière. Franchir le rhône à Lyon
DARA - Documents d'Archéologie en Rhône-Alpes / J. Burnouf, J.-O. Guilhot, M.-O. Mandy, C. Orcel avec la participation de P. André, E. Boucharlat, J.-P. Bravard, C. Dormoy et A. Orcel
Librería: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Documents d'Archéologie en Rhône-Alpes N° 5 - Série Lyonnaise N° 3 - "Collection créée conjointement par l'Etat et la Région Rhône-Alpes, Circonscription des Antiquités Historiques, Direction Régionale des Affaires Culturelles" - 1991 - 1 vol in-4 - Broché - Couverture illustrée - 196 pages - Nombreuses illustrations dans le tex…te et hors-texte - un tableau dépliant Bon état - coins légèrement émoussés.