Giuseppe morazzoni (170 resultados)

Idioma: Italiano
Editorial: Biblioteca Ambrosiana, Milano 1932
- Tapa blanda
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,00
Envío por EUR 13,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: buone condizioni. Prefazione di Monsignor Giovanni Galbiati. Figure in nero. Formato in.4 (25x36 cm). Pagg. 119, 2. Volume intonso. Segni ai piatti. Costa staccata al fronte. peso 1,3 kg. Buono stato.

Idioma: Italiano
Editorial: Ente provinciale per il Turismo, Milano 1976
- Tapa blanda
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 13,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: ottimo. Brossura editoriale. Formato in.8. Pagg. 96. Illustrazioni in nero. Ottimo stato.

Editorial: Firenze, Nemi 1940. 1940
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 64 con molte foto n.t. che è su due ccolonne. Bross. edit. ill. Ottimo stato.
Editorial: N.E.M.I. Firenze 1940
Librería: Librería Hijazo, LOGROÑO, EspañaLibrería Hijazo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 23,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito64 pg. 24 cm. ITALIA DECORACION-MUEBLES.
Editorial: Gorlich Editore 1960
- Tapa dura
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, EspañaLibros Tobal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,83
Envío por EUR 27,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Gorlich Editore, Milano, 1960. Texto en italiano. Arte. Cerámica. Artes decorativas. 245 páginas: 10 con texto introductorio + 235 con fotografías b/n y color con piezas de porcelana. 34 x 25. Historia. Tela editorial tapa dura con dorados en lomo y sobrecubierta de editorial ilustra…da. Sin subrayados ni anotaciones. Sobrecubierta fatigada, volumen en Buen estado de conservación. Libro.
Editorial: Milan Del Teatro Alla Scala 1111
- Tapa blanda
Librería: Victoria Bookshop, BERE ALSTON, Reino UnidoVictoria Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 37,59
Envío por EUR 11,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. G+/G- 1st Folio PB plastic D/W. Text in English. Foxed Cover & browned D/W Limited Editon No 158. Book.

Editorial: Ed. Ceschina., Milano. 1952
Librería: DARIS SAS, Lucca, ItaliaDARIS SAS
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16°, legatura in cartonato editoriale, pp. 261 con cenni di nascita e dove sono esposti e facsimile della firma per ogni pittore riportato. Piccola mancanza al dorso e piato con abrasione rendendo parzialmente leggibile il titolo. Libro da consultazione.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Amilcare Pizzi 1946
- Tapa blanda
Librería: West Cove UK, Wellington, Reino UnidoWest Cove UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 53,21
Envío por EUR 30,01Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Acceptable. Immediate dispatch from Somerset. A book in poor but usable condition. Pages are excellent but cover damaged. Softcover. English. Pub Year 1946, See images for condition. About the book >.>.> La Scala: A Historical Digest 1778-1946 chronicles the early days of Milan's illustrious opera house, La… Scala, beginning with a momentous event on the evening of 28 May 1778. On this date, the citizens of Milan were abuzz with excitement, marking the occasion of the first orchestral rehearsal in the New Theatre. This trial featured a diverse assembly of string and wind instruments, serving to test the hall's acoustics, which were found to be impressively satisfactory. The architect Piermarini received widespread admiration from the large audience present, comprising individuals from various social strata.The book delves into the significance of La Scala within the cultural landscape of Milan and its evolution over time. It explores the various performances and musical compositions that have graced its stage, highlighting the theatre's role in fostering both classical music and operatic traditions. The narrative brings to life the diverse audiences who have been captivated by the architectural beauty and the rich auditory experience of La Scala.This historical account offers readers insight into La Scala's enduring legacy as a beacon of artistic achievement and communal pride. Through detailed examination of events, performances, and notable figures associated with the opera house, the book presents a comprehensive view of its significance in the history of music and the performing arts. Readers can expect to gain a deeper appreciation for La Scala, not just as a venue, but as an integral part of Milan's cultural heritage from its inception to the mid-20th century.
Editorial: Ente Provinciale per il Turismo, Genova 1941
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Catalogo della mostra di Genova, Teatro Carlo Felice, maggio-luglio 1941. Volume nella sua brossura originale, 127 pagine di testo con, a seguire, 48 tavole in nero e a colori. Copia in ottime condizioni; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Milan Printed at the press of S.A. Amilcare Pizzi 1946
- Tapa blanda
Librería: West Cove UK, Wellington, Reino UnidoWest Cove UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 59,81
Envío por EUR 30,01Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Good. Immediate dispatch from Somerset. Nice older book in good condition. Some tanning wear and marking due to age. Wear and damage to book see images. Pages and plates are good. Year 1946. Softcover. English. See images for condition. About the book >.>.> No other lyrical theatre in the world has been gra…nted such fortune, nor such a power of emanating the vital vibrations of art, as the one of which, in the following pages, the glorious story is told. It is a story beginning on a candle-lit dawn on the 3rd, August, 1778 and momen-tarily interrupted by the flames of fire on the 16th, August, 1943. The admirably conceived architecture of Piermarini seems to spring from magic foundations that neither events nor the years can shake. It has therefore been possible, after wreck and ruin and grievous losses, to plan the reconstruction of the partially destroyed building; to see this recon-struction accomplished, and to continue the glorious story which has been interrupted. In the destiny of La Scala there is something eternal which was touched, neither by the crisis through which the nation has just passed, nor by the destruction on that terrible morning of 1943. La Scala is once.

Idioma: Italiano
Editorial: Gorlich Editore, Milano 1957
- Tapa dura
Librería: Newbury Books, Atlanta, Estados Unidos de AmericaNewbury Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 44,67
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. 2nd printing 1957; shelf-wear to boards, discoloration at edges of cover, name on front endpaper, yellowing to page margins, dust jacket edge worn with discoloration from tape applied to obverse to reinforce edges. Giuseppe Maggiolini (1738-1814) was a marquetry maker and pre-eminent cabinetmaker in 1…8th century Milan. This monograph is Illustrated with 123 black and white plates. Text in Italian. 30pp 2.34lb 13.6x9.7x0.6in.
Más imágenesEditorial: Edizioni Libri Artistici, Milano, 1962
- Tapa dura
Librería: Rob Warren Books, Richmond, Estados Unidos de AmericaRob Warren Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 53,61
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. A very clean near fine copy in a clear partially torn acetate dust wrapper. In a very good solid illustrated slip case.
Editorial: Luigi Alfieri, Milano 1944
- Tapa dura
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 49,14
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Second Edition. Red cloth-and-paper over boards with gilt lettering; 68 pp.; 40 plates; color illustrations. Text in Italian. Good (Boards are edgeworn/scuffed/smudged; textblock edges are lightly toned/scuffed/smudged; some corners are dog-eared; inner hinges are cracking; minimal penciled markings to interior; textb…lock is cracked.).
Editorial: Biblioteca Ambrosiana, Milano 1932
- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 49,14
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Blue wraps with burgundy illustration, black and burgundy lettering; bw frontispiece; XV, 119 pp; bw illustrations. Text is in Italian. The Ambrosiana in the Third Centenary of Federico Borromeo. Good (missing rear cover, pages are loose but all appear to be present, pages are lightly age toned but otherwise clean and… clear.).

Editorial: Gorlich 1960
Librería: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.

Editorial: Editori Alfieri & Lacroix 1919
- Tapa dura
Librería: Libreria Spalavera, Verbania, ItaliaLibreria Spalavera
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 34,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoeditoriale. 8°, 29. 5 cm, pp. 63, pù 68 tavole illustrate in bianco e nero fuori testo, legatura editoriale illustrata, con titolo al piatto anteriore. Tracce di polvere e segni d'uso alla legatura, piccole abrasioni ai margini e alle cuffie, peraltro interno fresco e molto ben conservato. Milano attraverso l'imagine. Volume pri…mo: Milano. Con un saggio iconografico di Giuseppe Morazzoni. Esemplare n. 47 su 400 numerati a favore degli istituti climatici della Croce Rossa italiana. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.

Editorial: Luigi Alfieri (1958), Milano 1958
- Tapa blanda
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. 29, brossura editoriale con titolo in rosso entro bordura ornamentale di gusto settecentesco egualmente in rosso. 20 tavv. in b.n. f.t. Restauri al dorso, per il resto in ottimo stato. Cenni relativi a dipinti su rame, miniature su avorio, oggetti vari della Pinacoteca Ambrosiana di Milano.
L'Ambrosiana nel terzo centenario di Federico Borromeo con prefazione di monsignor Giovanni Galbiati
Editorial: presso la Biblioteca Ambrosiana, Milano 1932
- Tapa blanda
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, ItaliaBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 35x24.7 cm., XV, [1], 119, [4] pp., alcune tavv. in b/n f.t., bross. edit. ill., forellino di tarlo senza pregiudizio alle ultime carte, normali segni d'uso alla bross., esemplare ben conservato.

- Tapa blanda
Librería: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

Editorial: , Edizioni libri artistici 1962
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Good. Custodia cartonata rigida. Alcune pagine presentano segni d'umidità. Taglio superiore con fioriture Copertina rigida 213 Buono (Good) . Book.
Idioma: Italiano
Editorial: G.G.GORLICH, MILANO 1948
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: RONCHI, SIENA, ItaliaRONCHI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 39,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: buone condizioni. prima edizione. LEGATURA EDITORIALE IN TUTTA TELA CON TITOLI E DECORAZIONE IN ORO AL PIATTO ANTERIORE E TITOLI IN ORO AL DORSO - PP. 47 (1) DI TESTO + 88 TAVOLE FUORI TESTO NUMERATE A PIU' FIGURE - LIEVI FIORITURE AD ALCUNE PAGINE DEL TESTO A CAUSA DELLA QUALITA' POVERA DELLA CARTA, TAVOLE…IN OTTIMO STATO - EDIZIONE DI MILLE ESEMPLARI NUMERATI DA 1 A 1000 (NS. N.728) - NEL COMPLESSO BUON ESEMPLARE .
Editorial: Alfieri e Lacroix,, Milano, 1919
- Tapa dura
Librería: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, ItaliaStudio Bibliografico Benacense
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,40
Envío por EUR 44,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 29, pp. 63 + 68 tavole fuori testo. Leg. edit. in cart. ill. Ottima conservazione. Edizione fuori commercio di 400 esemplari numerati (ns. n 298).

Editorial: Edizioni Gorlich, Milano, 1956
- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 54,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. NOTA:sopraccoperta con lievi mende. / Milano, Edizioni Gorlich cm.24,5x34, pp.144, illustrato bn. legatura editoriale cartonata con sopraccoperta.

Editorial: Associazione Amatori Armi Antiche, Milano 1950
- Tapa dura
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° (23x16. 5 cm), mezza tela editoriale con titoli in rosso al piatto anteriore. Pp 28, 24 tavole fuori testo in bianco e nero. Esemplare N° 42/300. Con lettera in carta intestata dell' Associazione Amatori Armi Antiche. Buon esemplare. Italiano.

Idioma: Italiano
Editorial: Goerlich Editore, Milano 1950
- Tapa dura
Librería: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, ItaliaAU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 30,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. In-folio (350 x 250 mm), pp. 28 con 140 CVII tavole in nero fuori testo. Esemplare n. 596 di 1000 numerati. Legatura in tela editoriale con sovraccoperta a stampa. Ottimo esemplare.
Editorial: Gorlich editore, Milano 1960
- Tapa dura
Librería: Merigo Art Books, Manerba del Garda, ItaliaMerigo Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocm 25x35 pag. 136 ill. 30 col ft, 397 b/n ft 2 volumi Italiano.

Editorial: Gorlich Editore, MILANO 1960
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Disponibile il tomo I, rilegato in similpelle, copertina protetta da sovraccoperta con alette, visibilmente lesionata e illustrata da tavola a colori. Buono lo stato di conservazione generale, pagine ben tenute, velate da tonalità brunita così i tagli, con CLXII ( 162 ) tavole fotografiche i…n bianco e nero fuori testo e X ( 10 ) a colori. Testo di Saul Levy. Numero pagine 135 più tavole in nero.
Editorial: Milano (Edizioni Luigi Alfieri).
Librería: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, Estados Unidos de AmericaArs Libri, Ltd. (ABAA)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 53,61
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito32pp., 115 plates (15 tipped-in color). Sm. folio. Moire-covered boards gilt.

Editorial: Edizioni libri artistici, Milano 1962
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 58,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato. Con 146 tavole a colori e in b/n f.t. Numero di tavole: 146 pp.213 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni, in cofanetto con leggeri segni d'usura, strappi e piccole mancanze ai bordi.Copertina rigida con scritte dorate con tracce di polvere.Pagine lievemente ingiallite.Testo in Lingua Italiana.

Editorial: S.A.I.G.A. già Barabino & Graeve, Genova 1941
- Tapa blanda
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. 94, brossura editoriale con titolo a stampa e vignetta in rosso con San Giorgio che uccide il drago. 32 tavole in b. n. e 8 a colori f.t. riproducenti antichi tessuti genovesi. Buon esemplare. Catalogo con testi di Morazzoni della mostra tenutasi al Carlo felice di Genova nel maggio-luglio 1941: L'arte della seta a Ge…nova dal secolo XIII al XIV. Gli statuti dell'arte della seta. I filatori di seta. I tintori. Velluti. Lampassi. Damaschi. Broccati, broccatelli. L'ormesino e la tappezzeria. Magnifica documentazione sull'antica arte tessile genovese.