Giese frank (32 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: UNC Dept. of Romance Languages; [distributed by International Scholarly Book Service, Portland, Or.] 1973
- Tapa dura
Librería: Housing Works Online Bookstore, New York, NY, Estados Unidos de AmericaHousing Works Online Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,44
Envío por EUR 3,44Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Minimal wear to cover. Pages clean and binding tight. shelf wear. bumped edges. Hardcover.

- Tapa dura
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,72
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 1973 Hardcover - light edgewear to boards and spine, some light white scuff marks on front, no dj as issued - GOOD - some shelfwear/edgewear but still nice - Author: Giese, Frank S. - Title: Artus Desire: Priest and Pamphleteer of the Sixteenth Century. Publisher: UNC Dept. of Romance Languages Standa…rd-sized.

Idioma: Inglés
Editorial: UNC Department of Romance Languages, Chapel Hill NC 1973
- Tapa dura
Librería: Row By Row Bookshop, Sugar Grove, NC, Estados Unidos de AmericaRow By Row Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,46
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Dust Jacket. First U.S. Edition. An ex-library copy in red cloth lettered in gold. The usual ex-libris markings, clean/unmarked within. The binding is sound, and there is little cover wear. No dust jacket. Book.

Editorial: UNC Dept. of Romance Languages; [distributed by International Scholarly Book Service, Portland, Or.] 1973
- Tapa dura
Librería: Cat's Cradle Books, Archdale, NC, Estados Unidos de AmericaCat's Cradle Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 21,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Sound binding and hinges. Clean, bright pages. Paper over boards is clean with bright gilt lettering. Examination of the pamphlets and tracts of 16th century French cleric Artus Désiré. Contents: Life of Artus Désiré.Biboliography of editions of Désiré's works. Analysis of the works of Désiré. An inédit of Artus Désir…é: Secret conseil au Roy Charles IX, 1568. ; North Carolina Studies in the Romance Languages and Literatures; 188 pages. Fine in No Dust Jacket dust jacket.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,46
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,81
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,91
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Odyssey Press 1965
- Tapa blanda
Librería: City Lights Bookstore, Sylva, NC, Estados Unidos de AmericaCity Lights Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAPERBACK. Condición: Very Good. Odyssey Press. PAPERBACK. 1965. 0672630389 :Lightly scuffed wrappers, especially along tail edge of spine. Remainder mark. Sunned edges. From the personal collection of poet/publisher/photographer, Jonathan Williams (1929-2008) at Skywinding Farm, Scaly Mountain, North Carolina. 117pp. . Very Goo…d.

The Classical Journal Volume XXIX Number 7 April, 1934 / Tenney Frank "The People of Ostia" / Frank Justus Miller "Translation Plus" / Sten G Flygt "Treatment of Character in Euripides and Seneca: The Hippolytus" / Rachel Giese "Erasmus' Greek Studies" / Mary E Mair "One Teacher of Classics"
Walter Miller (Editor) / Tenney Frank "The People of Ostia" / Frank Justus Miller "Translation Plus" / Sten G Flygt "Treatment of Character in Euripides and Seneca: The Hippolytus" / Rachel Giese "Erasmus' Greek Studies" / Mary E Mair "One Teacher of Classics"
Editorial: The Torch Press 1934
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,90
Envío por EUR 12,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 80 pages. Tenney Frank "The People of Ostia" / Frank Justus Miller "Translation Plus" / Sten G Flygt "Treatment of Character in Euripides and Seneca: The Hippolytus" / Rachel Giese "Erasmus' Greek Studies" / Mary E Mair "One Teacher of Classics" (SL#12/1).

- Tapa blanda
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,70
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Paperback or Softback. Condición: New. Artus D�sir�: Priest and Pamphleteer of the Sixteenth Century. Book.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,77
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 192 pages. 9.00x6.00x0.48 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 43,47
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,44
Envío por EUR 17,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 40,73
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,40
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: UNC Dept. of Romance Languages; [distributed by International Scholarly Book Service, Portland, Or.] 1973
- Tapa dura
Librería: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaSHIMEDIA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 88,98
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Satisfaction Guaranteed or your money back.

Formen der Sexualität. Das Sexualverhalten bei Mensch und Tier
Ford, Clellan S., Frank A. Beach und Prof.Dr.Dr. Hans Giese (Hrsg):
Idioma: Alemán
Editorial: Rowohlt Taschenbuch Verlag 1968
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,25
Envío por EUR 44,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. 316 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und stockffleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren und Stockflecken, Seiten gebräunt, Buchrücken mit einer Falte, leicht schiefgelesen, einige kleine geknickte Ecken, hintere untere Coverecke geknickt, mittlerer Zustand für das Alter Sprache: Deutsch rororo S…exologie 8006/8007; Aus dem Amerikanischen übertragen von Wolfgang Schoene.

Circa 1968
Vicente Todolí, João Fernandes, Miguel Wandschneider, Germano Celant, Robert Pincus-Witten, Antje von Graevenitz, Marita Sturken, Maria José Fazenda, Helena Almeida, Armando Alves, Giovanni Anselmo, António Areal, Richard Artschwager, John Baldessari, Manuel Baptista, Georg Baselitz, Eduardo Batarda, Lothar Baumgarten, Bernd & Hilla Becher, René Bertholo, Joseph Beuys, Mel Bochner, Christian Boltanski, Joaquim Bravo, Marcel Broodthaers, James Lee Byars, Fernando Calhau, Alberto Carneiro, Zulmiro de Carvalho, Manuel Casimiro, Lourdes Castro, António Charrua, Lygia Clark, Noronha Da Costa, José Escada, Öyvind Fahlström, Hans-Peter Feldmann, Robert Filliou, Robert Frank, Hamish Fulton, Gilbert & George, Imi Giese, Luis Gordillo, Dan Graham, Jo
- Tapa blanda
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, NY, Estados Unidos de AmericaSpecific Object / David Platzker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 400,43
Envío por EUR 7,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
726 pp.; 27 x 20.7 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed Large-scale exhibition catalogue published in conjunction with show held June 6 - August 29, 1999. Essays by Vicente Todolí, João Fernandes, Miguel Wandschneider, Germano Celant, Robert Pincus-Witten, Antje…von Graevenitz, Marita Sturken, Maria José Fazenda. Includes artists:Helena Almeida, Armando Alves, Giovanni Anselmo, António Areal, Richard Artschwager, John Baldessari, Manuel Baptista, Georg Baselitz, Eduardo Batarda, Lothar Baumgarten, Bernd & Hilla Becher, René Bertholo, Joseph Beuys, Mel Bochner, Christian Boltanski, Joaquim Bravo, Marcel Broodthaers, James Lee Byars, Fernando Calhau, Alberto Carneiro, Zulmiro de Carvalho, Manuel Casimiro, Lourdes Castro, António Charrua, Lygia Clark, Noronha Da Costa, José Escada, Öyvind Fahlström, Hans-Peter Feldmann, Robert Filliou, Robert Frank, Hamish Fulton, Gilbert & George, Imi Giese, Luis Gordillo, Dan Graham, José de Guimarães, Hans Haacke, Richard Hamilton, Ana Hartherly, Eva Hesse, Peter Hutchinson, Jörg Immendorff, António Manuel, Jorge Martins, Gordon Matta-Clark, Cildo Meireles, Mario Merz, Robert Morris, Ree Morton, Antonio Muntadas, Bruce Nauman, Rolando Sá Nogueira, Maria Nordman, Hélio Oiticica, Claes Oldenburg, Dennis Oppenheim, Blinky Palermo, António Palolo, Lygia Pape, A.R. Penck [Ralf Winkler], Jorge Pinheiro, Adrian Piper, Michelangelo Pistoletto, Sigmar Polke, Júlio Pomar, Vítor Pomar, Robert Rauschenberg, Paula Rego, Gerhard Richter, José Rodrigues, Joaquim Rodrigo, James Rosenquist, Dieter Roth, Susan Rothenberg, Edward Ruscha, Reiner Ruthenbeck, Julião Sarmento, António Sena, Richard Serra, Joel Shapiro, Nikias Skapinakis, Robert Smithson, Keith Sonnier, Ângelo de Sousa, Salette Tavares, Paul Thek, Francesc Torres, Richard Tuttle, Ana Vieíra, João Vieira, Pires Vieira, Andy Warhol, Lawrence Weiner, Gilberto Zorio, Vito Acconci, Eleanor Antin, David Askevold, Artur Barrio, Lynda Benglis, Chris Burden, Peter Campus, Merce Cunningham, Juan Downey, Valie Export, Hermine Freed, Anna Bella Geiger, Mako Idemitsu, Joan Jonas, Shigeko Kubota, David Lamelas, Paul McCarthy, Ana Mendieta, Susan Mogul, Nam June Paik, Charlemagne Palestine, Yvonne Rainer, Ulrike Rosenbach, Martha Rosler, Miralda Rossell, Gerry Schum, Paul Sharits, Michael Snow, T.R. Uthco, William Wegman, Hannah Wilke. Includes chronology, checklist and biographies for participating artists. Texts in English and Portuguese. Very Good. Light wear to covers and cover corners with light soiling from dust to page edges. Creasing of spine and 8 mm. tear to spine edge. Contents clean and unmarked. Due to very large size and weight additional shipping charges may be required.
Más imágenesKatalog wassergefährdender Stoffe. Band 1 bis 4 im Schuber. (= LTwS-Nr. 12; Lagerung und Transport wassergefährdender Stoffe. Beirat beim Bundesminister für Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit).
Frank, Ulrike (Ed.), Evelyn (Ed.) Giese Doris (Ed.) Hensel u. a.:
Idioma: Alemán
Editorial: Berlin : Umweltbundesamt 1996
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AlemaniaAntiquariat Bookfarm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4°, broschiert. Koll. Vier Bänd eim Schuber. Ehemalige Bibliotheksexemplare mit entsprechenden Signaturen und Stempeln. Leichte bis moderate Gebrauchs- und Lagerspuren. Einbände etwas berieben und mit kleinen Randläsuren, Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt. Dem Alter entsprechend guter Erhaltungszustand. mbx Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 3100.

Feiern in der Mark (Die Mark Brandenburg)
Geigenmüller, Sara; Roenne, Konrad H.; Maether, Bernd; Schmook, Reinhard; Schubert, Hans; Giese, Volker Frank
- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 5,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Neu. Neuware.
Idioma: Alemán
Editorial: Hamburg 1965
Librería: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, AlemaniaHübner Einzelunternehmen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Obr. XIX, 125 S. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 87,30
Envío por EUR 61,61Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Arbeit erhellt die Entwicklung des Steuerverfahrensrechts und des allgemeinen Steuerrechts in der Zeit der nationalsozialistischen Herrschaft. Der Autor zeigt, daß die Vorschriften von Reichsabgabenordnung und Steueranpassungsgesetz nicht etwa…Bestandteile eines technischen Sondergebiets waren, das abgekoppelt von der allgemeinen politischen Entwicklung ein Eigenleben fristete. Der Arbeit liegt eine umfangreiche Auswertung der Bestände des Bundesarchivs in Koblenz und besonders der erst seit kurzem zugänglichen Abteilungen in Potsdam zugrunde. Um Brüche, aber auch Kontinuitäten zur Weimarer Zeit und zur Zeit nach der deutschen Kapitulation am 8.5.1945 deutlich zu machen, werden die Zeiträume von 1919 bis 1933 und von 1945 bis 1949 in die Untersuchung miteinbezogen.; Dissertationsschrift.

- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 87,30
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Abgabenordnung im Dritten Reich | Rechtsentwicklung und -entartung im Steuerverfahrens- und allgemeinen Steuerrecht | Frank Paul Giese | Taschenbuch | Deutsch | 1998 | Peter Lang | EAN 9783631324356 | Verantwortliche Person für die EU: Lang, Peter GmbH, Gontardstr. 11, 10178 Berlin, r[dot]boehm-korff…[at]peterlang[dot]com | Anbieter: preigu.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,30
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 192.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,42
Envío por EUR 15,56Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,55
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 192.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 49,74
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 192.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,01
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Artus Desire, whose career extended from 1545 to at least 1578, was the author of more than twenty theological treatises and anti-Protestant pamphlets. In this volume Frank S. Giese provides the first comprehensive st…udy of Artus Desire and his work.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 45,54
Envío por EUR 61,44Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Artus Desire, whose career extended from 1545 to at least 1578, was the author of more than twenty theological treatises and anti-Protestant pamphlets. In this volume, Frank S. Giese provides the first comprehensive study of Artus Desire… and his work.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,50
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Artus Désiré | Priest and Pamphleteer of the Sixteenth Century | Frank S. Giese | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2017 | UNC Department of Romance Studies | EAN 9780807891360 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de… | Anbieter: preigu Print on Demand.