Idioma: Español
Publicado por Edicións Laiovento, S.L., 1994
ISBN 10: 8487847374 ISBN 13: 9788487847370
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 4,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro explora el pensamiento de Robespierre y su impacto en la Revolución Francesa. Analiza cómo Robespierre, como actor y producto de la Revolución, transformó la filosofía política de su tiempo. Traducido del francés por Francisco Sampedro, este ensayo ofrece una visión profunda de la política de la filosofía de Robespierre. EAN: 9788487847370 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Historia Título: Robespierre: Unha política da filosofía Autor: Georges Labica Editorial: Edicións Laiovento, S.L. Idioma: glg, fre Páginas: 112 Formato: tapa blanda.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France - PUF, 1990
ISBN 10: 2130434193 ISBN 13: 9782130434191
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 9,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1990. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1990. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones de Intervención Cultural, S.L., 2005
ISBN 10: 8496356450 ISBN 13: 9788496356450
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 13,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. El carácter innovador del pensamiento de Robespierre, aunque compartido por muchos de sus contemporáneos, resulta emblemático, pues está pensando la Revolución en el mismo momento en que se está produciendo, inventando incluso una terminología. Robespierre fue, pues, a la vez que impulsor de la Revolución, hecho por ella. No se anticipó a ella, pero, arrebatado por su movimiento, fue inspirado día a día por ella, y trató, ahora sabemos que en vano, de animarla asegurando al mismo tiempo su control. Así pues, su existencia se confundirá totalmente con la trayectoria de la Revolución. Robespierre, el Incorruptible, fue amado por el pueblo de Francia como nadie de su tiempo; gozó de una popularidad sin igual, y su muerte significó el inicio de la contrarrevolución, entendida ésta como el fin de la Revolución en su radicalidad. Lejos de la imagen que la posteridad ha querido dar de él y en general del jacobinismo, la filosofía política de Robespierre tenía como ejes la libertad, la participación democrática, la igualdad y el pleno disfrute, para la totalidad de la población, de los derechos de los ciudadanos. Era, en puridad, una política surgida de la filosofía. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Publicado por Argument, Berlin, 1984
ISBN 10: 3886190528 ISBN 13: 9783886190522
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino Unido
EUR 8,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Paperback with French flaps. Text is in German. Lightly tanned covers and spine with one or two bumps, marks and scores. Bump on upper leading corner of rear cover, affecting closing pages. Small abrasion on spine. Page block and pages are tanned. Text is clear. AF. Used.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France, 1973
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 6,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 002717, 1170A 3.
EUR 6,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
EUR 17,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. French language. 7.48x4.49x0.39 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Argument Verlag mit Ariadne, 1984
ISBN 10: 3886190625 ISBN 13: 9783886190621
Librería: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, Austria
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Gebundene Ausgabe S. 208 - 402 Insgesamt gutes, ordentliches Exemplar. Lediglich leichte Spuren der Zeit am Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 13,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Idioma: Inglés
Publicado por Humanities Press, Atlantic Highlands, 1980
ISBN 10: 0855279559 ISBN 13: 9780855279554
Original o primera edición
EUR 35,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 29,17
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2005. paperback. . . . . .
Publicado por Berlin Argument Verlag, 1983
Librería: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Alemania
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOKtn; Einband leicht verbl.; Bibliotheksst. auf Titelbl.; ansonsten guter Zustand; keine Gebrauchsspuren.
Idioma: Inglés
Publicado por Harvester Press | Humanities Press, Sussex, U.K. | Atlantic Highlands, N.J., 1980
ISBN 10: 0855279559 ISBN 13: 9780855279554
Librería: The People's Co-op Bookstore, Vancouver, BC, Canada
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 5-9/16" x 8-13/16", (viii) + 307pp. Printed on off white alkaline paper and bound in sewn signatures in blue cloth boards with pale blue end papers. Light edge, corner wear to boards. Some shelf wear, light soiling, minor edge wear to jacket, which is somewhat faded at spine though not affecting legibility of title block. Previous owner's name in ink on front free end paper has been crossed out, also in ink. Binding is square and tight. Small moisture stain on top edge of book block, which is otherwise a bit dust soiled. Pages are otherwise clean and unmarked.
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 16,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoÉtat de NEUF / New condition 636-60049 '9782358720410 02/04/2013 La Fabrique Broché.
Idioma: Francés
Publicado por Universitaires de France - PUF, Paris, 1990
ISBN 10: 2130434193 ISBN 13: 9782130434191
Librería: BOOKSTALLblog, Thessaloniki, Grecia
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. A good paperback, ex-library with usual markings & stamps, signs of wear on cov. as in image, stain on b. cov. & 4last p. otherwise clean tight. "Philosophies" nð30.128p. 17,5x11,5cm. 150gr.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 35,30
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2005. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Alemán
Publicado por Argument, United Kingdom, 1983
ISBN 10: 3886190331 ISBN 13: 9783886190331
Librería: Winghale Books, South Kelsey, LINCS, Reino Unido
EUR 8,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 205 pages German text. Paper lightly browning. Clean paperback. (Kritisches Wörterbuch des Marxismus Band 1 - Abhangigkeit bis Bund ).
Idioma: Alemán
Publicado por Argument Verlag mit Ariadne, 1984
ISBN 10: 3886190528 ISBN 13: 9783886190522
Librería: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Alemania
EUR 5,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUnbekannt. Condición: Gut. 192 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por PUF Presses Universitaires de France, 1987
Librería: GuthrieBooks, Spring Branch, TX, Estados Unidos de America
EUR 39,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Ex-library paperback (rebound as hardcover) in very nice condition with the usual markings and attachments.
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
Original o primera edición
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Edition originale. NA15222, A3C-1, 9782865633029.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. POCHE EN EXCELLENT ETAT. EDITIONS LA FABRIQUE, 2013. 209 PAGES. PHOTOS SUR DEMANDE.
Publicado por Presses Universitaires de France, 1990
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Philosophies 30 in 16°, bross. edit. con titoli - prima edizione - volume in lingua francese OTTIME CONDIZIONI.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. 1ère Édition. Centre d'Études et de Recherches Marxistes. 308 pg.
Idioma: Alemán
Publicado por Argument Verlag mit Ariadne, 1984
ISBN 10: 3886190625 ISBN 13: 9783886190621
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 1. - 4. Tsd. S. 208 - 402 Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Mit Schutzumschlag in gutem Zustand. Einband leicht staubfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Publicado por Humanities Press, 1980
ISBN 10: 0855279559 ISBN 13: 9780855279554
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 45,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Idioma: Alemán
Publicado por Hamburg, Argument-Verlag, 1994
ISBN 10: 3886192210 ISBN 13: 9783886192212
Librería: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage, Argument Sonderband 221,. 121 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 19,0 x 12,0 cm, Broschiert, Softcover/Paperback.
Librería: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. , Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 260 gr.
Librería: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. Sehr gut., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 255 gr.