EUR 3,84
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni del Girasole, 1999
ISBN 10: 8875673667 ISBN 13: 9788875673666
Librería: Ezekial Books, LLC, Manchester, NH, Estados Unidos de America
EUR 11,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. NO Highlighting or underlining. Some Wear but overall very good condition. 100% Satisfaction Guaranteed.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni del Girasole, 1999
ISBN 10: 8875673667 ISBN 13: 9788875673666
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 11,40
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 31,72
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Multilingual.
EUR 13,30
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 33,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 33,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 33,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 38,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 38,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 38,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Editoriale Domus, Milano, 1990
Librería: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, Italia
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. prima edizione. Monthly Review of Architecture, Interiors, Design, Art, aprile 1990. Testi in italiano e inglese. Prima edizione. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. First edition. Soft cover in good conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.
Publicado por Bologna, Clueb, 2005
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross., pp. X + 292 + 2 nn., alcune annotazioni all'occhietto e, a poche pagine a matita, al margine.
Publicado por Bologna, Compositori, 2001
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4°, bross., pp. 152 con le belle immagini in nero dalle foto di Pezzoli.
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 45,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Multilingual.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Scientifiche Italiane, 2010
ISBN 10: 8849519567 ISBN 13: 9788849519563
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 29,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 7,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. ATTENZIONE libro nuovo da magazzino copertina strappata e piegata come da foto. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 10b.
Idioma: Inglés
Publicado por World Scientific Publishing Co Pte Ltd, 1990
ISBN 10: 9810202962 ISBN 13: 9789810202965
Librería: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Alemania
EUR 72,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKarton Karton. Condición: Sehr gut. 300 Seiten Zust: Gutes Exemplar. Mit original Schutzumschlag. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 526.
EUR 27,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 27,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 27,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 33,89
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Multilingual.
Publicado por 1989, 1989
Librería: UsoLibri, Roma, RM, Italia
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: molto buono. senza sovraccoperta. Marchio progetti. Proposte per il Credito Industriale Sardo. Progetto dell'allestimento e progetto grafico di A G Fronzoni. Introduzione Germano Celant. Triennale di Milano. Palazzo della Triennale. 16 novembre - 17 dicembre 1989. Testi in italiano e inglese. Progetti di Anceschi, Balimer, Bos, Castellano, Cerri, Confalonieri, D'Ambrosi, Grimaldi, Ibou, Henrion, Isern, Leu, Lupi, McConnell, Monguzzi, Motter, Muller, Noorda, llld, Oldani, Pintori, Ruegg, Smitshujzen, Spera, Stankowski,Widmer. Formato cm. 30,5 x 30,5. Pagine non numerate. Colori. Peso kg. 2,500. Legatura cartonata. Condizioni buone. Normali segni d'uso. Piccole grinze alla plastificazione della copertina. Sopraccoperta mancante.
Publicado por Pizzi, Milano, 1979
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito35 cm, rilegatura in tela, titolo al piatto e al dorso, sovracoperta illustrata; p. 253, numerose illustrazioni e tavole in nero e a colori nel testo. A cura della Federazione delle Casse di Risparmio dell'Emilia e Romagna Molto buono.
Publicado por Italy, 1970
Librería: Flat & Bound c/o Integral Lars Müller GmbH, Zürich, Suiza
EUR 300,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Fronzoni, AG Ilustrador. Cronologia del Nouveau Réalisme. Exhibition catalogue. 20 loose leaves, mostly leporello. Rotonda della Bescena, Milano. Comune di Milano e Centro Appollinaire, Milano. Pages 138. Size: 21.3 x 22 cm Minimal signs of age and use, otherwise good.
Publicado por Italy, 1975
Librería: Flat & Bound c/o Integral Lars Müller GmbH, Zürich, Suiza
EUR 350,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover with dust jacket. Schutzumschlag. Fronzoni, AG Ilustrador. Industria Pubblicazioni audiovisivi, Milano. Pages 147. Size: 30 x 30 cm With dustjacket, but without container by Guzzini. Minimal signs of age and use, otherwise in very good condition. Industria Pubblicazioni audiovisivi, Milano. Pages 147. Size: 30 x 30 cm With dustjacket and plexi glass container by Guzzini. Minimal signs of age and use, otherwise in very good condition. Industria Pubblicazioni audiovisivi, Milano. Pages 147. Size: 30 x 30 cm With dustjacket and plexi glass container by Guzzini. Minimal signs of age and use, otherwise in very good condition.
Publicado por Fotoincisioni Bassoli, Cartotecnica Fustar, Milano., Italy, 1964
Librería: Flat & Bound c/o Integral Lars Müller GmbH, Zürich, Suiza
EUR 400,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Fronzoni, AG Ilustrador. Fotoincisioni Bassoli, Cartotecnica Fustar, Milano. Edition 1000. Card Object. Seven double folded cardboard sheets. Pages 26. Size: 24.5 x 24.5 cm Minimal signs of age and use in the outer white folding. Signs of use and age in the black slipcase. Generally in good condition.
Publicado por Edizioni Apollinaire,, 1969
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 750,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Edizioni Apollinaire, 20 giugno 1969, Edizione originale tirata in 500 esemplari non numerati. Brossura brunita e fascetta mancante al solo piatto anteriore, ma nel complesso ottimo esemplare. Raro. Libro d'artista tirato in 500 esemplari non numerati dalle edizioni Apollinaire nel giugno 1969. Progettato dal grafico e designer AG Fronzoni nel 1968, il volume di Mario Nanni «I giochi del malessere» - ispirato all'ambiente realizzato dall'artista toscano con una selva di anelli sonori alla galleria Apollinaire nel 1969 - si caratterizza per il foro circolare che lo attraversa insieme a cerchi metallici pendenti. Composto di carte doppie di diverso materiale con impressi «oggetti e fenomeni [.] eseguiti nelle gallerie Apollinaire di Milano e La nuova loggia di Bologna» (così alla penultima carta) e accompagnato da una presentazione firmata da Achille Bonito Oliva, il libro è un bizzarro insieme di immagini, parole e suoni, sapientemente organizzato dalla progettazione di Fronzoni. Bentivoglio, Il non libro (1985), p. 30 210 x 205 mm, brossura bianca in carta plastificata e spirale, con foro e cerchi metallici che attraversano il volume, [16] carte ripiegate in materiali diversi. Edizione originale tirata in 500 esemplari non numerati. Brossura brunita e fascetta mancante al solo piatto anteriore, ma nel complesso ottimo esemplare. Raro. brossura bianca in carta plastificata e spirale, con foro e cerchi metallici che attraversano il volume,
Publicado por Edizioni Apollinaire (stampa: Officine Grafiche Saes),, 1969
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 1.500,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Edizioni Apollinaire (stampa: Officine Grafiche Saes), «Gli inchiostri dell'Apollinaire» 4, 1969 (novembre), Edizione originale nella tiratura di testa. Esemplare siglato «F.C.» [fuori commercio] ad personam della tiratura di testa di sole 40 copie firmato da Renato Guttuso, Giacinto Spagnoletti, Alessandro Quasimodo e Guido le Noci, con un disegno originale di Guttuso. Ottimo esemplare intonso (dorso dell'astuccio brunito, cofanetto con tracce di sporco e d'usura, per il resto privo di particolari difetti da segnalare). Rarissimo quarto volume della collana «Gli inchiostri dell'Apollinaire» nell'edizione di testa limitata a 40 esemplari numerati contenenti un disegno originale di Renato Guttuso e firmati dallo stesso pittore siciliano, da Giacinto Spagnoletti, da Alessandro Quasimodo e da Guido Le Noci. Già fondatore nel 1954 a Milano della Galleria Apollinaire - luogo fondamentale per le avanguardie artistiche e culturali -, Le Noci diede vita due anni più tardi all''omonima casa editrice destinata alla pubblicazione di libri d'arte e, nell'elegantissima collana a cui appartiene anche il volume qui presentato, di poesia. Stampato in due tirature - una di testa, appunto, e un'altra di lusso composta da 1000 esemplari numerati da 41 a 1000 -, il libro raccoglie le 40 lettere d'amore inedite inviate da Salvatore Quasimodo alla danzatrice Maria Cumani nel 1936 ed è impreziosito da un vasto apparato fotografico e da riproduzioni di documenti e manoscritti anch'essi inediti. Il progetto, come spiegato da Le Noci nelle note introduttive, avrebbe inizialmente dovuto presentarsi come un album di fotografie con ricordi e commenti appositamente scritti dal grande poeta. La sua improvvisa morte ad Amalfi nel giugno del 1968 - quando il volume non era stato ancora ultimato - impose tuttavia un cambio di direzione e portò alla pubblicazione - su suggerimento del figlio di Quasimodo, Alessandro - delle lettere d'amore inviate alla moglie Maria Cumani. in folio piccolo, brossura muta con sovracoperta risvoltata a tamburo con titoli neri al piatto e velina editoriale; astuccio bianco con titoli neri al dorso e cofanetto editoriali, pp. [228], con oltre 75 riproduzioni di fotografie, manoscritti e documenti inediti. Foglio sciolto con disegno originale di Renato Guttuso protetto da velina. Edizione originale nella tiratura di testa. Esemplare siglato «F.C.» [fuori commercio] ad personam della tiratura di testa di sole 40 copie firmato da Renato Guttuso, Giacinto Spagnoletti, Alessandro Quasimodo e Guido le Noci, con un disegno originale di Guttuso. Ottimo esemplare intonso (dorso dell'astuccio brunito, cofanetto con tracce di sporco e d'usura, per il resto privo di particolari difetti da segnalare). brossura muta con sovracoperta risvoltata a tamburo con titoli neri al piatto e velina editoriale; astuccio bianco con titoli neri al dorso e cofanetto editoriali,
Publicado por Roma, Associazione Nazionale Amici dell'Unità,, Roma, 1980
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 600,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoloose_leaf. Condición: Very Good. Cartella editoriale con 14 serigrafie originali di Giovanni Brunazzi, Mimmo Castellano, A. G. Fronzoni, Lauro Giovanetti, Max Huber, Giancarlo Iliprandi, Giulio Cesare Italiani, Bruno Magno, Bruno Munari, Giovanni Pintori, Michele Spera, Armando Testa, Ettore Vitale e Giuliano Vittori. Un foglio sciolto con testi di Fabio Mussi e Lamberto Pignotti . Cartella 70x50. . . Molto buono (Very Good). Qualche abrasione leggera al retro di alcuni fogli. Some slight abrasions on the back of some sheets. . . Book.