Librería: Greenworld Books, Arlington, TX, Estados Unidos de America
EUR 9,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy.
Librería: More Than Words, Waltham, MA, Estados Unidos de America
EUR 6,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. . . All orders guaranteed and ship within 24 hours. Before placing your order for please contact us for confirmation on the book's binding. Check out our other listings to add to your order for discounted shipping.
Librería: Coas Books, Las Cruces, NM, Estados Unidos de America
EUR 6,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Cover is worn. Pages are sunned. Paperback.
Idioma: Inglés
Publicado por Wiley & Sons Canada, Limited, John, 2013
ISBN 10: 0470604409 ISBN 13: 9780470604403
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de America
EUR 11,32
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Idioma: Inglés
Publicado por Simon & Schuster, New York, NY, U.S.A., 2000
ISBN 10: 0743202201 ISBN 13: 9780743202206
Librería: beat book shop, Boulder, CO, Estados Unidos de America
EUR 6,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuarter Cloth. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition, First Printing. Very Good in Fine jacket 8vo-over 7¾"-9¾" tall. Clean, tight copy, pages 25-38 slightly bent at lower corner; unclipped jacket protected in bright mylar cover.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 14,42
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de America
EUR 16,79
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback or Softback. Condición: New. Blind to Betrayal: Why We Fool Ourselves We Aren't Being Fooled. Book.
Librería: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, Estados Unidos de America
EUR 13,25
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books!
Idioma: Inglés
Publicado por Turner Publishing Company, GB, 2013
ISBN 10: 0470604409 ISBN 13: 9780470604403
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 18,49
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 16,23
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Lucky's Textbooks, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 15,59
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 19,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 19,49
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, Estados Unidos de America
EUR 18,30
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books!
Idioma: Inglés
Publicado por Turner Publishing Company, GB, 2013
ISBN 10: 0470604409 ISBN 13: 9780470604403
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 21,89
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 20,26
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 24,44
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. One of the world's top experts on betrayal looks at why we often can't see it right in front of our facesIf the cover-up is worse than the crime, blindness to betrayal can be worse than the betrayal itself. Whether the betrayer is an unfaithful spouse, an abusive authority figure, an unfair boss, or a corrupt institution, we often refuse to see the truth order to protect ourselves. This book explores the fascinating phenomenon of how and why we ignore or deny betrayal, and what we can gain by transforming "betrayal blindness" into insight. Explains the psychological phenomenon of "betrayal blindness", in which we implicitly choose unawareness in order to avoid the risk of seeing treachery or injusticeBased on the authors' substantial original research and clinical experience carried out over the last decade as well as their own story of confronting betrayalFilled with fascinating case studies involving unfaithful spouses, abusive authority figures and corrupt institutions, to name a fewIn a remarkable collaboration of science and clinical perspectives, Jennifer Freyd, one of the world's top experts on betrayal and child abuse, teams up with Pamela Birrell, a psychotherapist and educator with 25 years of experience.
EUR 24,79
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 22,99
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Inglés
Publicado por Harvard University Press, 1998
ISBN 10: 0674068068 ISBN 13: 9780674068063
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America
EUR 29,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
EUR 30,62
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. One of the world's top experts on betrayal looks at why we often can't see it right in front of our facesIf the cover-up is worse than the crime, blindness to betrayal can be worse than the betrayal itself. Whether the betrayer is an unfaithful spouse, an abusive authority figure, an unfair boss, or a corrupt institution, we often refuse to see the truth order to protect ourselves. This book explores the fascinating phenomenon of how and why we ignore or deny betrayal, and what we can gain by transforming "betrayal blindness" into insight. Explains the psychological phenomenon of "betrayal blindness", in which we implicitly choose unawareness in order to avoid the risk of seeing treachery or injusticeBased on the authors' substantial original research and clinical experience carried out over the last decade as well as their own story of confronting betrayalFilled with fascinating case studies involving unfaithful spouses, abusive authority figures and corrupt institutions, to name a fewIn a remarkable collaboration of science and clinical perspectives, Jennifer Freyd, one of the world's top experts on betrayal and child abuse, teams up with Pamela Birrell, a psychotherapist and educator with 25 years of experience.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 20,29
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 23,06
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 1st edition. 224 pages. 9.35x6.35x0.63 inches. In Stock.
EUR 17,67
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. El presente volumen explica cómo algunas personas que han sufrido abusos sexuales durante su infancia llegan a desarrollar, como mecanismo de supervivencia, una amnesia sobre esas traumáticas experiencias, en especial cuando dependen de sujetos agresivos y peligrosos. Asimismo, analiza cómo, ya en la etapa adulta, se recuerdan esos horrores de la infancia. Para Jennifer FREYD, quien también ha sufrido esta clase de abusos, es muy importante tener en cuenta el contexto social en el que se produce el trauma, así como la relación entre la víctima y el agresor. La autora revisa las investigaciones más actuales sobre alteraciones y preservación de la memoria y elabora una teoría rigurosa de la amnesia generada a partir de los abusos sexuales sufridos durante la etapa infantil. Esta obra proporciona una idea nueva y clara de los efectos duraderos y del tratamiento de los abusos sexuales sufridos durante la infancia. Se trata de una poderosa aportación para las ciencias de la salud mental, la psicología cognitiva y, en especial, para la investigación de la psicología de la memoria. Su lectura será de gran utilidad para quienes trabajan en el ámbito de la ciencia cognitiva y de la salud mental (especialistas en psiquiatría, psicología, asistencia social o derecho), así como para cualquier persona interesada en el tema de los abusos sexuales. Jennifer J. FREYD es Catedrática de Psicología de la University of Oregon (USA). Este libro recibió el Premio Pierre Janet for Excellence in Scientific Writing otorgado por la International Society for the Study of Dissociation , en 1997. Asimismo, fue considerado como Distinguished Publication en 1997 por la Association for Women in Psychology. **************** Contenido Págs. AGRADECIMIENTOS CAPÍTULO PRIMERO: Ceguera para la traición El trauma de la traición fundamental: El abuso sexual infantil, 15. - La recuperación de la ceguera para la traición: El debate sobre la memoria, 16. - La recuperación de la ceguera para la traición de Ross Cheit, 17. - Teoría del trauma de la traición, 19. CAPÍTULO II: Nudos conceptuales La enmarañada terminología del olvido, 24. - Profusión de términos, 25. - Confusión de fenómenos, motivaciones y mecanismos, 27. - Confusión sobre los fenómenos, 28. - Confusión sobre la motivación, 30. - Confusión sobre los mecanismos, 33. - Aislamiento del conocimiento, 34. CAPÍTULO III: Contexto y controversia Recuerdo discutido, 36. - Controversia crónica, 37. - Dudas sobre la frecuencia de los abusos sexuales, 40. - Dudas sobre el daño causado por el abuso sexual, 42. - Olvido del abuso sexual, 44. - Frecuencia del olvido del abuso sexual, 48. - Revelación diferida y dudas sobre sí mismo, 52. - Lecciones del síndrome de acomodación al abuso sexual del niño, 53. - Víctimas infantiles y adultos perjudicados, 56. - Lenguaje es poder, 58. CAPÍTULO IV : ¿Por qué olvidar? La traición es la clave, 63. - Las funciones del dolor y el bloqueo del dolor, 65. - Apego, 68. - La psicología de la detección de la traición, 70. - Dolor, apego, traición, amnesia, 72. CAPÍTULO V: Formas de olvidar La fenomenología de la inconsciencia, el olvido y el recuerdo, 78. - Olvido, 80. - Recuerdo de lo olvidado, 81. - Disociación, 82. - Mecanismos cognitivos, 85. - Atención selectiva, 88. - Variedades de la memoria, 90. - Memoria declarativa, 97. - Memoria dependiente del contexto, 99. - Percepción y memoria, 100. - Compartibilidad, 102. - Olvido motivado, inhibición del recuerdo y recuperación del recuerdo, 104. - Una perspectiva cognitiva sobre el olvido y el recuerdo de los abusos, 107. - Amnesia relativa a recuerdos no traumáticos, 111. - Recuerdos de la primera infancia, 112. CAPÍTULO VI: Predicciones comprobables Pruebas empíricas de la teoría del trauma de la traición, 120. - Componentes cognitivos, 120. - Componentes sociales, evolutivos y de desarrollo, 124. - El papel de la traición, 125. - Traumas repetidos, 127. - Traición y amnesia: El carácter central del incesto, 128. - "¿Por qué no funcionó mi detector de tramposos?" La teoría del trauma de la traición en palabras de Ross Cheit, 143. CAPÍTULO VII: Creación de conexiones Perjuicios y recuperación, 148. - Daño duradero, 154. - Conexiones políticas y forenses, 157. - Revisión del debate sobre el recuerdo diferido, 160. - La ruptura del silencio y la búsqueda de la justicia, 161. - La cuestión de los derechos de los niños, 166. - El trauma de la traición del adulto y la ceguera para la traición, 167. - Experiencia de combate, 168. - Violación cometida por un conocido, 168. - Síndrome de la mujer maltratada, 169. - Ceguera a la traición, 171. - Eliminar las anteojeras y entrar en contacto, 172. EPÍLOGO BIBLIOGRAFÍA ÍNDICE DE AUTORES Y MATERIAS OTRAS OBRAS DE EDICIONES MORATA DE INTERÉS *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 19,25
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por MORATA, EDICIONES MORATA, S.L., 2014
ISBN 10: 8471124777 ISBN 13: 9788471124777
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 18,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. El presente volumen explica cómo algunas personas que han sufrido abusos sexuales durante su infancia llegan a desarrollar, como mecanismo de supervivencia, una amnesia sobre esas traumáticas experiencias, en especial cuando dependen de sujetos agresivos y peligrosos. Asimismo, analiza cómo, ya en la etapa adulta, se recuerdan esos horrores de la infancia. Para Jennifer FREYD, quien también ha sufrido esta clase de abusos, es muy importante tener en cuenta el contexto social en el que se produce el trauma, así como la relación entre la víctima y el agresor. La autora revisa las investigaciones más actuales sobre alteraciones y preservación de la memoria y elabora una teoría rigurosa de la amnesia generada a partir de los abusos sexuales sufridos durante la etapa infantil. . Esta obra proporciona una idea nueva y clara de los efectos duraderos y del tratamiento de los abusos sexuales sufridos durante la infancia. Se trata de una poderosa aportación para las ciencias de la salud mental, la psicología cognitiva y, en especial, para la investigación de la psicología de la memoria. Su lectura será de gran utilidad para quienes trabajan en el ámbito de la ciencia cognitiva y de la salud mental (especialistas en psiquiatría, psicología, asistencia social o derecho), así como para cualquier persona interesada en el tema de los abusos sexuales. Jennifer J. FREYD es Catedrática de Psicología de la University of Oregon (USA). Este libro recibió el Premio Pierre Janet for Excellence in Scientific Writing otorgado por la International Society for the Study of Dissociation , en 1997. Asimismo, fue considerado como Distinguished Publication en 1997 por la Association for Women in Psychology. LIBRO.
Idioma: Inglés
Publicado por Harvard University Press, 1998
ISBN 10: 0674068068 ISBN 13: 9780674068063
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 32,93
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 23,94
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Idioma: Inglés
Publicado por Harvard University Press, US, 1998
ISBN 10: 0674068068 ISBN 13: 9780674068063
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 38,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. This book lays bare the logic of forgotten abuse. Psychologist Jennifer Freyd's breakthrough theory explaining this phenomenon shows how psychogenic amnesia not only happens but, if the abuse occurred at the hands of a parent or caregiver, is often necessary for survival. Freyd's book will give embattled professionals, beleaguered abuse survivors, and the confused public a new, clear understanding of the lifelong effects and treatment of child abuse.
Idioma: Inglés
Publicado por Harvard University Press, 1998
ISBN 10: 0674068068 ISBN 13: 9780674068063
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 36,50
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.