Idioma: Inglés
Publicado por Geological Survey of Canada, Ottawa, ON, Canada, 1969
Librería: Post Horizon Booksellers, Nokomis, SK, Canada
EUR 6,36
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good +. Geological Survey of Canada Paper 67-10. v, 55pp. Four figures, six plates. Titled card wrapper is clean and without wear. Stapled binding sound. Reduced shipping may apply.
Idioma: Inglés
Publicado por Geological Survey of Canada, Ottawa, ON, Canada, 1967
Librería: Post Horizon Booksellers, Nokomis, SK, Canada
EUR 6,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Geological Survey of Canada Paper 67-21. v, 29pp. Titled card wrapper is clean, showing very light handling. Stapled binding sound. Reduced shipping may apply.
Año de publicación: 1970
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCanadian Journal of Earth Sciences 7: 435-456, 1 fig, 1 tab, 4 pls 8vo, offprint.
Año de publicación: 1967
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeological Survey of Canada Bulletin 158: 35pp, 9 pls 8vo, paperback, cover a bit dirty.
Año de publicación: 1975
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCan. J. Earth Sci. 12: 145-157, 2 Figs. 1 tab. 2 pls. 8vo, offprint.
Año de publicación: 1970
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCan. J. Earth Sci. 7: 1-21, 9 figs, 1 tab 8vo, offprint.
Año de publicación: 1964
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeological Survey of Canada Bulletin 116: 39pp, 8 pls 8vo, paperback.
Año de publicación: 1934
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMeddelelser om Grønland 84: 32pp, 11 figs, 4 pls 8vo, paperback.
Año de publicación: 1928
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSkrifter om Svalbard og Ishavet 19: 39 S., 1 Taf. 8vo, Paperback.
Año de publicación: 1929
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSkrifter om Svalbard og Ishavet 21: 1-24, 8 Tafeln 8vo, Paperback.
Año de publicación: 1928
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNeues Jahrbuch für Mineralogie, Geologie und Paläontologie 24: 48-79, 9 figs 8vo, offprint, 1 page a bit damaged.
Publicado por Geological Survey of Canada/Department of Mines and Technical Surveys, Canada, 1962
Librería: CARDINAL BOOKS ~~ ABAC/ILAB, London -- Birr, ON, Canada
EUR 12,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Original stiff card [soft] covers. Old owner's name to front cover, otherwise clean, tight, and unmarked. Very neat -- a sound and handsome copy! Complete.
Año de publicación: 1929
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSkrifter om Svalbard og Ishavet 26: 1-66, 6 fig., 6 pl. 8vo, paperback, ex libr. copy, front cover sunned, with 3plates on ammonoids and 3 plates on paleogeography.
Año de publicación: 1963
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeological Survey of Canada Bulletin 93: 33pp, 12 pls 8vo, paperback.
Año de publicación: 1931
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMeddelelser om Grønland 84: 55pp, 5 pls 8vo, paperback.
Año de publicación: 1937
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 15,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSkrifter om Svalbard og Ishavet 68: 1-85, 1 fig, 1 pl 8vo, paperback.
Publicado por Hamburg
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4to. 4to, 28.5cm. Pp. 293-312,[2], 32 photos on 2 plates, 3 figs. Offprint, orig. wrappers.
Año de publicación: 1930
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSkrifter om Svalbard og Ishavet 28: 1-35, 1 fig, 6 pls 8vo, paperback, on Triassic ammonoids.
Publicado por A.W. Broggers, Kristiania, 1924
Librería: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Broschur Originalbroschur mit Fadenbindung, Umschlag randgebräunt, Archivaufkleber vorn, Signatur mit Bleistift. Die Seiten sind sauber und ordentlich mit leichten Knickspuren. Mit 2 Textfiguren und 4 Tafeln. Olaf Holtedahl (* 24. Juni 1885 in Oslo; 26. August 1975) war ein norwegischer Geologe. 1919 bis 1921 leitete er eine norwegische Expedition nach Nowaja Semlja, von wo er eine Sammlung von Fossilien mitbrachte; sie enthielt hauptsächlich Ammoniten. Die Autoren der vorliegenden Schrift beschäftigten sich eingehend mit dieser Sammlung. Sprache / Language: de 12 Seiten. ca. 27,4 x 18,1 cm.
Año de publicación: 1931
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSkrift. Svalbard og Ishav. 37: 1-94, 13 fig., 6 pl. paperback.
Año de publicación: 1975
Librería: ConchBooks, Harxheim, Alemania
EUR 5,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNew taxon: Phylloceras (Partschiceras) pacificum n. sp. 13 pp., 2 pls, 2 figs, 1 tab., br. gr. 8.
Idioma: Alemán
Año de publicación: 1931
Librería: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Alemania
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito37 S., 2 Taf., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Leipzig: Max Weg
Librería: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo, 22.8vm. Pp. 58, 2 pls., 1 fig., bibl. Orig. printed wrs.
Año de publicación: 1930
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSkrift. Svalbard og Ishavet 31: 1-126, 8 fig., 33 pl. 8vo, Paperback, Tafeln meist mit Ammoniten.
Publicado por Hannover, Wilh. Riemschneider, 1937., 1937
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 22 x 14 cm. Gelbe Originalbroschur, etwas angestaubt und an den Rändern bestoßen. Stempel und Signatur eines Vorbesitzers auf dem Vorderdeckel, ebenso eine zweizeilige Notiz in Tinte zu den enthaltenen Aufsätzen. 131 Seiten mit einfarbigen Abbildungen. Innen sauber. Guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10095-422731.
Idioma: Alemán
Publicado por Oslo, Dybwad, 1929., 1929
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 S. 5 Abb. 2 Taf. 28 cm.(Skrifter om svalbard og ishavet, 20) Umschlag sehr stark fleckig/ vergilbt/ berieben, Seiten vergilbt/ tls unaufgeschnitten - Kt.
Idioma: Alemán
Publicado por Oslo, Dybwad, 1929., 1929
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 S. 8 Taf. 1 Kte 28 cm.(Skrifter om svalbard og ishavet, 21) Umschlag sehr stark fleckig/ vergilbt/ berieben, Seiten vergilbt/ tls unaufgeschnitten - Kt.
Idioma: Alemán
Publicado por Oslo, Dybwad, 1929., 1929
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito66 S. 6 Abb. 6 Taf. 26 cm.(Skrifter om svalbard og ishavet, 26) Umschlag sehr stark fleckig/ vergilbt/ berieben, Seiten vergilbt/ tls unaufgeschnitten - Kt.
Idioma: Alemán
Publicado por Oslo, Dybwad, 1930., 1930
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito36 S. 1 Abb. 6 Taf. 26 cm.(Skrifter om svalbard og ishavet, 28) Umschlag sehr stark fleckig/ vergilbt/ berieben, Seiten vergilbt/ tls unaufgeschnitten, Seitenränder leicht fleckig - Kt.
Idioma: Alemán
Publicado por Oslo, Dybwad, 1931., 1931
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito94 S. 13 Abb. 6 Taf. 26 cm.(Skrifter om svalbard og ishavet, 37) Umschlag sehr stark fleckig/ vergilbt/ berieben, Seiten vergilbt - Kt.