Publicado por Wiseblood Books, 2024
ISBN 10: 196331980X ISBN 13: 9781963319804
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America
EUR 5,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Publicado por Wiseblood Books, 2024
ISBN 10: 196331980X ISBN 13: 9781963319804
Librería: Goodwill of Colorado, COLORADO SPRINGS, CO, Estados Unidos de America
EUR 5,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. All pages and cover are intact. Dust jacket included if applicable, though it may be missing on hardcover editions. Spine and cover may show minor signs of wear including scuff marks, curls or bends to corners as well as cosmetic blemishes including stickers. Pages may contain limited notes or highlighting. "From the library of" labels may be present. Shrink wrap, dust covers, or boxed set packaging may be missing. Bundled media e.g., CDs, DVDs, access codes may not be included.
Publicado por Wiseblood Books, 2024
ISBN 10: 196331980X ISBN 13: 9781963319804
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 6,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Fair. No Jacket. Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Publicado por Wiseblood Books, 2024
ISBN 10: 196331980X ISBN 13: 9781963319804
Librería: Goodwill, Brooklyn Park, MN, Estados Unidos de America
EUR 2,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May include "From the library of" labels. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may be missing bundled media.
Publicado por Wiseblood Books, 2024
ISBN 10: 196331980X ISBN 13: 9781963319804
Librería: Goodwill Books, Hillsboro, OR, Estados Unidos de America
EUR 2,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included.
Publicado por Wiseblood Books, 2024
ISBN 10: 196331980X ISBN 13: 9781963319804
Librería: Blue Vase Books, Interlochen, MI, Estados Unidos de America
EUR 6,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. The item is very worn but is perfectly usable. Signs of wear can include aesthetic issues such as scratches, dents, worn and creased covers, folded page corners and minor liquid stains. All pages and the cover are intact, but the dust cover may be missing. Pages may include moderate to heavy amount of notes and highlighting, but the text is not obscured or unreadable. Page edges may have foxing age related spots and browning . May NOT include discs, access code or other supplemental materials.
Publicado por Wiseblood Books, 2024
ISBN 10: 196331980X ISBN 13: 9781963319804
Librería: Goodwill of Greater Milwaukee and Chicago, Racine, WI, Estados Unidos de America
EUR 6,06
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Book is considered to be in good or better condition. The actual cover image may not match the stock photo. Hard cover books may show signs of wear on the spine, cover or dust jacket. Paperback book may show signs of wear on spine or cover as well as having a slight bend, curve or creasing to it. Book should have minimal to no writing inside and no highlighting. Pages should be free of tears or creasing. Stickers should not be present on cover or elsewhere, and any CD or DVD expected with the book is included. Book is not a former library copy.
Publicado por Wiseblood Books, 2024
ISBN 10: 196331980X ISBN 13: 9781963319804
Librería: Big River Books, Powder Springs, GA, Estados Unidos de America
EUR 6,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. This book is in good condition. The cover has minor creases or bends. The binding is tight and pages are intact. Some pages may have writing or highlighting.
Publicado por Wiseblood Books, 2024
ISBN 10: 196331980X ISBN 13: 9781963319804
Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Publicado por Wiseblood Books, 2024
ISBN 10: 196331980X ISBN 13: 9781963319804
Librería: agoodealofbooks, Ypsilanti, MI, Estados Unidos de America
EUR 10,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. very clean softcover. no marks. clean text. solid binding.very light wear. ISBN matches listing Fast service with confirmation, no international or priority orders over 4lbs.
EUR 5,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Español
ISBN 10: 8470576976 ISBN 13: 9788470576973
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 8,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : ¿Qué hay de alegre en este maldito país? es la pregunta que se hace el protagonista, cansado de una vida de violencia y mentira. Este libro explora esa misma pregunta que todos nos hacemos ante un mundo lleno de guerras, pandemias y crisis económicas. Franco Nembrini nos invita a reflexionar sobre la alegría y la esperanza en tiempos difíciles, a través de un diálogo intenso entre Dios y el hombre moderno. EAN: 9788470576973 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Religión y Espiritualidad Título: ¿Qué hay de alegre en este maldito país? Autor: Franco Nembrini Editorial: CRISTIANDAD EDICIONES Idioma: es-ES Páginas: 314 Formato: tapa blanda.
Publicado por Centocantini, 2017
Librería: Raritan River Books, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America
EUR 17,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Paperback. Binding sound, text clean, light shelfwear. Italian and English texts. 208+208 pages. Heavy book: priority or international shipping may be extra. Book.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 9,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Encuentro, S.A., 2016
ISBN 10: 8490551324 ISBN 13: 9788490551325
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, España
EUR 13,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. En este segundo volumen de Dante, poeta del deseo , que recoge el ciclo de encuentros dedicados al Purgatorio , Franco Nembrini ahonda en la relación viva entre La Divina Comedia y la experiencia dramática de todo hombre, rescatando el texto de Dante de una lectura puramente académica. «El Purgatorio es el canto del perdón, del pecado que alcanza el perdón; de nuestra debilidad, de la magnitud de nuestro grito, de nuestras heridas que piden ser perdonadas. Y dado que para mí Dante y la vida, la poesía y la experiencia cotidiana van de la mano, leer a Dante es encarar la cuestión del perdón, de la misericordia y del grito del que está hecha la vida (. . . ). En el fondo el Purgatorio es justo la respuesta a esta pregunta tan apremiante: ¿se puede empezar de nuevo? ¿Se puede volver a empezar en la vida? ¿Hay una novedad tan poderosa que pueda revolucionar la vida hasta el punto de que todo renazca?» *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Con el «Paraíso» llegamos a la estación final del viaje de Dante y de la relectura del mismo que nos ofrece Franco Nembrini. Encontramos de nuevo en este volumen una exposición de «La Divina Comedia» personal, directa y asequible a todos, en la que se presenta el Paraíso como el canto de la plenitud final, del cumplimiento del deseo, de la vida verdadera. Una vida que, en los recovecos y llagas del día a día, busca continuamente una belleza y una esperanza presente, aun dentro de la contradicción que supone la experiencia cotidiana del mal, del dolor y de la muerte. «Dante narra el más allá porque le permite una comprensión mejor del más acá. Por tanto, relata una vida que es posible, una experiencia. Dante tiene la presunción, en el buen sentido del término, de mirar las cosas como las mira Dios, como las ve Aquel que las hace en cada instante. De allí viene la posibilidad de vivir el drama de la vida según la verdad, según la justicia, tratando las cosas por lo que realmente son». *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 14,25
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 14,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. En este segundo volumen de Dante, poeta del deseo, que recoge el ciclo de encuentros dedicados al Purgatorio, Franco Nembrini ahonda en la relación viva entre La Divina Comedia y la experiencia dramática de todo hombre, rescatando el texto de Dante de una lectura puramente académica. El Purgatorio es el canto del perdón, del pecado que alcanza el perdón; de nuestra debilidad, de la magnitud de nuestro grito, de nuestras heridas que piden ser perdonadas. Y dado que para mí Dante y la vida, la poesía y la experiencia cotidiana van de la mano, leer a Dante es encarar la cuestión del perdón, de la misericordia y del grito del que está hecha la vida (.). En el fondo el Purgatorio es justo la respuesta a esta pregunta tan apremiante: se puede empezar de nuevo? Se puede volver a empezar en la vida? Hay una novedad tan poderosa que pueda revolucionar la vida hasta el punto de que todo renazca? LIBRO.
EUR 14,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 14,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 18,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Cristiandad, 2025
ISBN 10: 8470576976 ISBN 13: 9788470576973
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 18,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Para Franco Nembrini educar es la vocación de la vida humana. Ha dialogado constantemente sobre la experiencia educativa con padres, profesores, educadores de instituciones de distinto género, incluidos médicos y funcionarios públicos. El arte de educar. De padres a hijos recoge algunas de sus intervenciones más significativas en las que, con lenguaje llano y directo, expone su amplísima experiencia, ofreciéndola a todos los que en cualquier ámbito de la existencia deseen ser acompañados en la difícil y fascinante tarea de transmitir a los jóvenes una esperanza para la vida. br/> omo afirma José María Alvira, secretario general de Escuelas Católicas, en su prólogo a esta edición: «Franco Nembrini se siente ---como tuve ocasión de comprobar personalmente cuando lo conocí en Roma hace ahora un año--- educador, padre y profesor de manera inseparable. Y lo es realmente. Es fácil comprobarlo a través de las páginas que siguen. Bastaría con leer las palabras que nos deja casi al terminar el libro: Al final hay una sola razón que rige todo lo demás: el amor por una mujer, el amor por los amigos, el amor por el estudio, el amor por los pobres del tercer Mundo. El amor o existe o no. . . Tras el increíble encuentro con la verdad, la belleza y el bien, podrás volver a decirles a los hombres que la vida es grande y positiva, que la última palabra no la tiene esa selva oscura, sino una luz infinita, una belleza infinita, un amor insondable . » *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 19,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
EUR 15,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Gabriele Dell'Otto Ilustrador. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Para Franco Nembrini educar es la vocación de la vida humana. Ha dialogado constantemente sobre la experiencia educativa con padres, profesores, educadores de instituciones de distinto género, incluidos médicos y funcionarios públicos. El arte de educar. De padres a hijos recoge algunas de sus intervenciones más significativas en las que, con lenguaje llano y directo, expone su amplísima experiencia, ofreciéndola a todos los que en cualquier ámbito de la existencia deseen ser acompañados en la difícil y fascinante tarea de transmitir a los jóvenes una esperanza para la vida. Como afirma José María Alvira, secretario general de Escuelas Católicas, en su prólogo a esta edición: Franco Nembrini se siente -como tuve ocasión de comprobar personalmente cuando lo conocí en Roma hace ahora un año- educador, padre y profesor de manera inseparable. Y lo es realmente. Es fácil comprobarlo a través de las páginas que siguen. Bastaría con leer las palabras que nos deja casi al terminar el libro: Al final hay una sola razón que rige todo lo demás: el amor por una mujer, el amor por los amigos, el amor por el estudio, el amor por los pobres del tercer Mundo. El amor o existe o no. Tras el increíble encuentro con la verdad, la belleza y el bien, podrás volver a decirles a los hombres que la vida es grande y positiva, que la última palabra no la tiene esa selva oscura, sino una luz infinita, una belleza infinita, un amor insondable . LIBRO.