EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. Lorenzo, Fino Ilustrador. : Recendos de aire sonoro es un poemario escrito por Antonio García Teijeiro e ilustrado por Fino Lorenzo. Publicado por Edicións Xerais, este libro invita a los lectores a explorar la sonoridad del aire a través de la poesía, donde las notas musicales y las palabras se entrelazan. Recomendado para niños a partir de 9 años, esta edición en tapa blanda cuenta con 88 páginas y sumerge a los lectores en un diálogo fascinante entre música y poesía. EAN: 9788499142012 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Recendos de aire sonoro Autor: Antonio García Teijeiro Editorial: Edicións Xerais Idioma: glg Páginas: 88 Formato: tapa blanda.
Idioma: Gallego
Publicado por Editorial Tambre (Edelvives), 2008
ISBN 10: 8492404132 ISBN 13: 9788492404131
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. Fino Lorenzo (Seudónimo), Lorenzo Alvarez, Serafín Ilustrador. : Bolboretas no papel es un libro infantil de aventuras escrito por Antonio García Teijeiro e ilustrado por Fino Lorenzo (Seudónimo), Lorenzo Alvarez, Serafín. Publicado por Editorial Tambre (Edelvives) en 2008, este libro de tapa blanda cuenta con 58 páginas y forma parte de la serie Ala Delta (Serie Azul). Ideal para jóvenes lectores, este libro promete una emocionante aventura. EAN: 9788492404131 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Bolboretas no papel Autor: Antonio García Teijeiro Editorial: Editorial Tambre (Edelvives) Idioma: gl Páginas: 58 Formato: tapa blanda.
Idioma: Italiano
Publicado por Congedo Editore, Galatina,, 1989
ISBN 10: 887786365X ISBN 13: 9788877863652
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Galatina, Congedo Editore cm.17x24, pp.200, legatura ed.cartonata, sovraccop.ill.a col. Collana Saggi e Ricerche,IX.
Idioma: Gallego
Publicado por Edicións Xerais de Galicia, S.A., 2011
ISBN 10: 849914201X ISBN 13: 9788499142012
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 19,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Lorenzo, Fino Ilustrador. 192 pages. Spanish language. 7.80x5.04x0.32 inches. In Stock.
EUR 17,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Idioma: Italiano
Publicado por libreriauniversitaria.it, 2025
ISBN 10: 8833598144 ISBN 13: 9788833598147
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 18,90
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Congedo Editore - Galatina, 1989
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Politica ed Economia Movimenti cattolici Historical and Political studies Politics and Economics Catholic Movements Saggi e ricerche 9 all'occhietto: Università degli Studi di Lecce Pubblicazioni del Dipartimento di Studi Storici dal Medioevo all'Età Contemporanea 10 - tela edit. con titoli al dorso, illustrazione al piatto ant. e sovrac. ill. lievi tracce d'uso alla sovrac., leggere fioriture ai tagli - prima edizione - sguardie illustrate BUONE CONDIZIONI.
Publicado por Congedo Editore, Galatina, 1989
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 10,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 0. In 8^, cart., sovrac., pp. 200. Segni del tempo alla sovrac. con piccolo strappo sul retro, tagli bruniti con rare fior., interno in buone condizioni. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por Galatina, Congedo, 1989, 1989
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8°, pp. 201. Leg. in tela edit. con sovrac. ill. a colori. Buono stato.
EUR 43,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. New.
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 16,37
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. ''Università degli Studi di Lecce - Dipartimento di studi storici dal Medioevo all'età contemporanea. Itinerari di ricerca storica - Supplementi'', 17 - Brossura editoriale con bandelle, 197 pagine. Esemplare in ottime condizioni. Book.
Publicado por , Milella, 1983
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. BIBLIOTECA DI STORIA DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA RICERCHE E DOCUMENTI 12. Copertina flessibile appena ombrata e pagine leggermente ingiallite. 302 Buono (Good) . Book.
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Ottimo (Fine). ottime condizioni generale, si evidenzia una dedica sul frontespizio, gz2. Book.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Università degli studi di Lecce. Saggi e ricerche ITALIANO N.10 della collana, pagine color paglia in buonissimo stato di conservazione, guardie e risguardi figurati, rilegatura editoriale cartonata, illustrata, con piccola macchia al margine superiore anteriore, sovraccoperta illustrata, con piccolo adesivo al piede ed usura ai bordi Numero Pagine 200.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. Buone condizioni. Copertina flessibile, con segni d'uso. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite, con pieghe a lato in alcuni casi. paperback 204 8880863142 Buono (Good) . Book.
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Molto buono (Very Good). 302 p. ; 21 cm. brossura, carta leggermente ingiallita altrimenti ottimo 9788870480726 Molto buono (Very Good) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Lecce, Milella, Lecce, 1983
ISBN 10: 8870480720 ISBN 13: 9788870480726
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. cod. int.gz65condizioni:Buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, fioritura sparsa, pagine bruniteautore:Antonio Finopubblicazione Lecce, Milella, 1983lingua:italianocollana:Biblioteca storica della società contemp. , 12pagine:304 pp., brossura alettatadimensione:15x21 cm.ISBN : 8870480720 . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Lecce, Milella, Lecce, 1983
ISBN 10: 8870480720 ISBN 13: 9788870480726
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. cod. int.gz65condizioni:Buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, fioritura sparsa, pagine bruniteautore:Antonio Finopubblicazione Lecce, Milella, 1983lingua:italianocollana:Biblioteca storica della società contemp. , 12pagine:304 pp., brossura alettatadimensione:15x21 cm.ISBN : 8870480720 . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Lecce, Milella, Lecce, 1983
ISBN 10: 8870480720 ISBN 13: 9788870480726
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 11,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. cod. int.gz36condizioni:Buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, fioritura sparsa, pagine bruniteautore:Antonio Finopubblicazione Lecce, Milella, 1983lingua:italianocollana:Biblioteca storica della società contemp. , 12pagine:304 pp., brossura alettatadimensione:15x21 cm.ISBN : 8870480720 . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Galatina, Congedo, Galatina, 1989
ISBN 10: 887786365X ISBN 13: 9788877863652
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 12,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato paperback. Condición: Very Good. Cod. int.gz53Condizioni:Molto buone, segni lievi dovuti al fattore tempo, qualche fioritura sparsa, pagine ingialliteAutore:Fino, AntonioLingua:italianoPubblicazione:Galatina : Congedo, 1989Descrizione fisica:200 p ; 24 cm; rilegato con sovraccopertaCollezione:Pubblicazioni del Dipartimento di studi storici dal Medioevo all'età contemporanea / Università degli studi di Lecce ; 10Pubblicazioni del Dipartimento di studi storici dal Medioevo all'età contemporanea / Università degli studi di Lecce. Saggi e ricerche ; 9ISBN:88-7786-365-XSoggetti:Cristianesimo e politica - Puglia - 1902-1913Il *buon senso - 1902-1913Monterisi, Nicola . Book.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 12 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por CONGEDO EDITORE, GALATINA, 1989
Librería: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo stato. pp.200 Legatura editoriale in cartoncino rigido. Sovracopertina illustrata a colori.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, Carocci Editore, 2012, in-8, br. editoriale. Stato di nuovo.
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy Bien. Lorenzo, Fino Ilustrador. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Librería: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW. Roma: Viella, 2013 9788867280223 I libri di Viella 152 800 365 p. : ill. col. ; 25 cm. Fuori dalla retorica e dai revisionismi arbitrari e strumentali, il volume si interroga sul ruolo del Mezzogiorno nel fare l'Italia e nel costruire lo Stato-nazione nel Risorgimento e post-Risorgimento. Lo fa chiamando in causa il dialogo tra specialismi diversi con proposte di ricerche i cui esiti convergono verso linee interpretative generali. Intanto il problema della partecipazione alla causa patriottica; emerge dai lavori la presenza di figure collocabili nei gruppi dirigenti, ma anche quella di un popolo minuto, di figure più "nascoste": di bottegai, modesti commercianti, artigiani/strumentisti componenti le bande musicali, per la maggior parte analfabeti. Viene così messa alla prova la categoria di "rivoluzione", ma anche quella di "controrivoluzione", "guerra civile", "conflittualità". Dopo l'Unità, di fronte alle complesse problematiche legate alla transizione e al progetto di nazionalizzazione, si ricorre ai canali istituzionali (scuola, esercito, famiglia) ma si mettono anche in campo pratiche e modalità diverse per educare e sollecitare senso comune. Rizzo,Maria Marcella.
EUR 39,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. New.
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usado - bueno. Lorenzo, Fino Ilustrador.
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usado - bueno. Lorenzo, Fino Ilustrador.