Ernst vaubel (12 resultados)

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,69
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Weltwirtschaftslehre. Probleme der internationalen Handelspolitik, Entwicklungspolitik, Währungspolitik und Beschäftigungspolitik.
Glismann, Hans H., Ernst-Jürgen Horn, Si, ghart Nehring und Roland Vaubel.
Editorial: Deutscher Taschenbuch Verlag (dtv), München 1980
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, AlemaniaAntiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,60
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Gut. Kl.8vo. 402 S. Original-Broschur. Ordentliches Exemplar.

Weltwirtschaftslehre. Eine problemorientierte Einführung. 2. Entwicklungs- und Beschäftigungspolitik
GLISMANN, Hans Hinrich / HORN, Ernst-Jürgen / NEHRING, Sighart / VAUBEL, Roland
- Tapa blanda
Librería: HJP VERSANDBUCHHANDLUNG, WEDEL, SH, AlemaniaHJP VERSANDBUCHHANDLUNG
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 11,75
Envío por EUR 29,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Gut. 3. Auflage. 3., überarbeitete und erweiterte Auflage; 301 p. [UTB ; 1451].
Más imágenesWELTWIRTSCHAFTSLEHRE Eine problemorientierte Einführung
Glismann Hans H., Horn Ernst-Jürgen, Nehring Sighart, Vaubel Roland -
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 4,50
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Originalausgabe. 123 Dieses Buch bietet eine problemorientierte Einführung in die Weltwirtschaftslehre und behandelt Themen wie internationale Handelspolitik, Entwicklungspolitik, Währungspolitik und Beschäftigungspolitik. Es dient als umfassender Überblick über die Herausforderungen und Probleme…der globalen Wirtschaft. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-238-1/8-00540274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 254.
Idioma: Alemán
Editorial: Theodor Steinkopff, Dresden und Leipzig 1938
- Tapa blanda
Librería: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , AlemaniaTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,05
Envío por EUR 85,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Zufriedenstellend. 124 S. --- Tit. berieben u. lichtspurig, Schnitt gebräunt; ehem. Expl. einer Ärztebibl., Signaturaufkleber auf Tit. belassen, innen gestempelt u. mit Invent.Nr. versehen; Textbereich sauber, keine weiteren Einträge.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,26
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Librería: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , AlemaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,50
Envío por EUR 36,45Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Der Rheumatismus, 11. - Dresden und Leipzig, Theodor Steinkopff, 1938, 8°, XII, 124 pp., orig. kartonierter Einband; St.a.Tit.

Die Chirurgie der Blutgefäße und des Herzens: Ergänzt um ein Vorwort und den Beitrag: "Notizen zur Geschichte der Gefäßchirurgie" und ein Verzeichnis der wissenschaftlichen Publikationen Ernst Jegers
Jeger, Ernst (Author)/ Vaubel, Ekkehard (Contributions by)/ Franke, Hermann (Preface by)
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 141,03
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. reprint edition. 358 pages. German language. 9.00x6.00x0.80 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Editorial: Theodor Steinkopff, Dresden und Leipzig 1938
- Tapa blanda
Librería: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , AlemaniaTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 148,05
Envío por EUR 85,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Zufriedenstellend. [antiquar./rar] Mit 25 davon 16 farbigen Aabbildungen, 64 S. --- Tit. berieben, etwas lichtspurig/Rücken; Schnitt gebräunt; ehem. Expl. einer Ärztebibl., Signaturaufkleber auf Tit. belassen, innen gestempelt u. mit Invent.Nr. versehen; Textbereich sauber, keine weiteren Einträge. Fotos a…uf Nachfrage! Size: 8°.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , AlemaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 530,00
Envío por EUR 36,45Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Der Rheumatismus, 9. - Dresden und Leipzig, Theodor Steinkopff, 1938, 8°, (4), 64 pp., (6), mit 25 meist farb. Abbildungen, original kart. Einband; St.a.Tit. First Edition of "the first book of world literature on this issue! "In Germany of the pre-war period Ernest Vaubel at Wiesbaden was the most emminent arthroscopist. He col…laborated with the manufacturer Georg Wolf at Berlin and developed his own arthroscope, a jacobaeus-type thoracolaparascope with a5°-optic and an in- and outflow connecting piece. The optic was definitely longer than the trocard and the electric bulb at the tip was in danger during manipulation in a narrow joint. -Vaubel did a rather small series of arthroscopies from 1936 to 1939 at the University hospitals of Leipzig and Frankfurt, using local anaesthesia and air medium. 1938 he held a paper at the International Congress of Rheumatologists at Bath. In the same year he published a monograph titled "Die Arthroskopie", the first book of world literature on this issue. 1939 he leaved the Frankfurt university hospital and went in his own private practice. 1941-1944 he did military service as medical officer of the air force. After war he hadn't more facilities to practice arthroscopy. - His ideas and his instrument were revived in the German speaking countries in the late fifties by the sports surgeons Gottwald Heiss at Stuttgart and Reinhold Suckert at Linz." C.Kieser, Ernst Vaubel, der deutsche Pionier der Arthroskopie 1902-1989 (Ernst Vaubel M. D. German pioneer in the field of arthroscopy 1902-1989). Unfallchirurg, 103 (2000), pp.93-97.

Librería: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , AlemaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 860,00
Envío por EUR 36,45Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Z. Rheumaforsch., 1/6. - Dresden und Leipzig, Verlag von Theodor Steinkopff, 1938, 8°, pp.210-213; Faltblatt mit Falttspuren, kleinen Randläsuren und Stempel auf der Rückseite von "Georg Wolf, G.m.b.H, Berlin NW/, Karlstr. 18/18a". Erstdruck - Sehr seltener Sonderabdruck; erste Veröffentlichung von Ernst Vaubel zur Arthroskopie!… "Nach einem Vortrag, gehalten auf dem Kongreß für Rheumaforschung und Bäderkunde in Oxford. Von Dr. Ernst Vaubel. Aus der Med. Univ.-Klinik Frankfurt a.M. (Dir. Prof. Dr. Fr. Volhard)." "Unter den deutschen Autoren, die sich vor dem 2. Weltkrieg mit der Arthroskopie beschäftigten, kommt dem Rheumatologen Ernst Vaubel (1902-1989) in Wiesbaden das größte Verdienst zu. Er entwickelte in Zusammenarbeit mit dem Hersteller Georg Wolf in Berlin das schon von E. Bircher verwendete Laparathorakoskop von Jacobaeus weiter zum "Arthroskop nach Dr. E. Vaubel", indem er es mit einer schrägen 45° Optik und einem Zu- und Abflussstutzen versah. Immer noch war die Optik viel länger als die Trokarhülse. Damit blieb ihre Spitze, anders als bei den ersten japanischen und amerikanischen Instrumenten, den mechanischen Beanspruchungen ungeschützt ausgesetzt. Vaubel arthroskopierte 1936-1939 an den medizinischen Universitätskliniken in Leipzig und Frankfurt eine Reihe von Rheumapatienten in Lokalanästhesie und im Luftmilieu und referierte seine Ergebnisse 1938 am Internationalen Rheumatologenkongress in Bath. Im selben Jahr erschien sein Buch "Die Arthroskopie" im Verlag Steinkopff in Dresden als erste Monographie der Weltliteratur über dieses Thema. 1939 zog er sich in die Privatpraxis zurück und hatte keine Gelegenheit mehr, seine Spezialität auszuüben. 1941±1944 leistete er Kriegsdienst als Militärarzt in verschiedenen Lazaretten der Luftwaffe. Seine Idee und sein Instrument wurden im deutschen Sprachraum erst in den 50 er Jahren von den Sportchirurgen Gottwald Heiss in Stuttgart und Reinhold Suckert in Linz wieder aufgegriffen." C.Kieser, Ernst Vaubel, der deutsche Pionier der Arthroskopie 1902-1989 (Ernst Vaubel M. D. German pioneer in the field of arthroscopy 1902-1989). Unfallchirurg, 103 (2000), pp. 93-97. First publication of Ernst Vaubel about the endoscopy of the knee, the arthroscopy.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: CitiRetail, Stevenage, Reino UnidoCitiRetail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,07
Envío por EUR 42,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. "Uber Das Frei in Die Bauchhohle Perforrierte Magen Und Duodenal- Geschwur" ist eine fundierte medizinische Untersuchung von Ernst Vaubel, die sich mit der kritischen Problematik frei perforierender Magen- und ZwoelffingerdarmgeschwA1/4re befasst. Das Werk analysiert detailliert die klinisch…en Symptome, die pathologischen Befunde und die chirurgischen Herausforderungen, die entstehen, wenn ein Ulkus in die Bauchhoehle durchbricht.Vaubel beleuchtet die damals aktuellen Diagnoseverfahren und Behandlungsmethoden und stA1/4tzt sich dabei auf sorgfaeltig dokumentierte Fallstudien. Die Schrift bietet tiefe Einblicke in die gastroenterologische Chirurgie des frA1/4hen 20. Jahrhunderts und verdeutlicht die medizinische Entwicklung bei der Behandlung lebensbedrohlicher Komplikationen des Verdauungstraktes. FA1/4r Medizinhistoriker und Fachleute im Bereich der Chirurgie stellt diese Abhandlung ein wichtiges Dokument dar, das die BemA1/4hungen zur Senkung der Mortalitaetsrate bei gastrointestinalen Perforationen veranschaulicht. Die praezisen Beobachtungen und die systematische Aufarbeitung der Faelle machen das Werk zu einer wertvollen Quelle fA1/4r das Verstaendnis der chirurgischen Praxis dieser Zeit.This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you may see the original copyright references, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.As a reproduction of a historical artifact, this work may contain missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant. This item is printed on demand. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.