Engel alfred (62 resultados)

Idioma: Alemán
Editorial: DVB 1948
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 170 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 265.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,59
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,46
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,83
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,34
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 35,95
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.
Más imágenesDie Freundesgabe. Konvolut mit 4 Heften: Jahrgänge 1974 / 1976 - 1977 / 1978 / 1979. Jahrbuch der Gesellschaft zur Pflege des Märchengutes der europäischen Völker e. V.
Freundesgabe, Die. - Gesellschaft zur Pflege des Märchengutes der europäischen Völker e. V. - Beiträge : Alfred Cammann / Otto Bünker / Otto Kahn / Heinrich Engel / Christian Jenssen u. a.
Editorial: Rheine, Gesellschaft zur Pflege des Märchengutes der europäischen Völker e. V. 1974 - 1979. 1979
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°. 4 Originalhefte, durchgehend außen und innen etwas lichtrandig. Je Heft 48 - 56 Seiten mit einigen Abbildungen. Schwacher Anflug von Tabakgeruch. Guter Zustand. Aus der Bibliothek des Altorientalisten Volkert Haas. Seine zentralen Forschungsthemen waren die Sprache, Literatur und Religionsgeschichte der Hurriter u…nd Hethiter. Haas galt als einer der renommiertesten Spezialisten im Bereich der Hethitologie. Neben den genannten Projekten forschte Haas auch zu den altorientalischen Religionen, hethitischen Heilverfahren und arbeitete an einer Geschichte der hethitischen Literatur. Haas war Herausgeber der Zeitschrift Altorientalische Forschungen. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17516.
Editorial: Breslau 1914
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoInterimsbroschur. Condición: gut. X, 80 S., 22 cm, Bibliotheksexemplar, gebräunt. Sprache: lat.
Más imágenesEditorial: Stadt Eversberg, Selbstverlag 1972
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, AlemaniaAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito396 Seiten. Mit Abbildungen u. 1 gefalt. Karte (lose in Tasche). Gr.Okt. (22x16 cm). Blauer Orig.Leinenband, illustr. Schutzumschlag. ** Gut u. sauber erhalten. Keine Namen.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, Estados Unidos de AmericaDorley House Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 49,11
Envío por EUR 7,50Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 1st. First Thus; Volume 7 (Seven) of The Collected Papers of Albert Einstein; 383 clean, unmarked pages.

Collected Papers of Albert Einstein : The Berlin Years : Writings, 1918-1921
Einstein, Albert; Engel, Alfred (TRN); Schucking, Engelbert (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 56,34
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Design Institute for Physical Property Data, American Institute of Chemical Engineers (AIChE), NY. 1987
- Tapa blanda
Librería: Tiber Books, Cockeysville, Estados Unidos de AmericaTiber Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 56,26
Envío por EUR 4,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. 4to. Paperback, spiral-bound. Vg+ condition. Tiniest stain at cover edge & very shallow bend to margin of pgs, interior bright & clean. 200 pp.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,88
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,04
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesDeutscher Camera Almanach. 7. Band 1911. Ein Jahrbuch für die Photographie unserer Zeit.
Deutscher Kamera-Almanach. - begründet von Fritz Loescher. - herausgegeben von Otto Ewel. - Loescher, Fritz / Hanneke, Paul / Beck, Josef / Demachy, Robert / Littmann, Helene / Ehrhardt, Otto / Engel, Alfred / Quedenfeldt, Erwin / Hecht, Käthe / von
Editorial: Berlin, Gustav Schmidt, 1911. 1911
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°, Originalbroschur, etwas randbestoßen. XVI, VI (+II), 256 Seiten mit zahlreichen s/w Abbildungen, gefolgt von 52 Anzeigenseiten. Sauberes, gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Hanneke, Paul: Neuere Kopierpapiere / Loescher, Fritz: Die Komposition in der Momentphotographie / Hanneke, Paul: Über Gelbscheiben / Beck, Josef…: Photographieren im Süden / Demachy, Robert: Teleobjektiv und Bildwirkung / Littmann, Helene: Monokelaufnahmen / Ehrhardt, Otto: Winteraufnahmen. Ästhetisches und Technisches / Engel, Alfred: Der Kombinationsgummidruck / Quedenfeldt, Erwin: Das Straßenleben in der Großstadt / Hecht, Käthe: Kinder und Camera / von Funck, A.: Ballonphotographie / Mente, Otto: Entstehung und Verhinderung von Lichthöfen u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Foto.

Collected Papers of Albert Einstein : The Berlin Years : Writings, 1918-1921
Einstein, Albert; Engel, Alfred (TRN); Schucking, Engelbert (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 81,67
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 43,04
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Collected Papers of Albert Einstein : The Berlin Years : Writings, 1918-1921
Einstein, Albert; Engel, Alfred (TRN); Schucking, Engelbert (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 72,49
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Collected Papers of Albert Einstein : The Berlin Years : Writings, 1918-1921
Einstein, Albert; Engel, Alfred (TRN); Schucking, Engelbert (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,47
Envío por EUR 17,39Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New.
- Tapa dura
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, AlemaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEversberg, Stadt 1972. 396 Seiten m. Abbildungen und Faltplan. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Sehr gut erhalten.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 128,63
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 1st edition. 432 pages. 10.00x7.50x1.25 inches. In Stock.

The Collected Papers of Albert Einstein, Volume 6 The Berlin Years Writings, 19141917. (English translation supplement)
Einstein, Albert/ Kox, A. J. (Editor)/ Engel, Alfred (Translator)
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 129,89
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 464 pages. 10.00x7.50x1.00 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: ECOSPHERE, Champs sur marne, FranciaECOSPHERE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 79,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Neuf.

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 293,72
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,23
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Fischer Bücherei, Frankfurt/M, Hamburg 1955
- Tapa blanda
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 183 Seiten Das Buch bietet umfassende Einblicke in das Leben, die Werke und die Nachwirkung von W. A. Mozart, bereichert mit wissenschaftlichen Beiträgen über den Komponisten und seine Bedeutung in der Musikgeschichte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesa…mt GUTER Zustand. HC1-817-7/8-00437328 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 149.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Fischer Bücherei, Frankfurt am Main 1956
- Tapa blanda
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,54
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 183 Seiten Dieses Buch bietet eine umfassende Analyse des Lebens und der Musik von Wolfgang Amadeus Mozart. Es beleuchtet seine Herkunft, sein Schaffen und seine Bedeutung für die heutige Musikwelt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC…1-587-6/8-00609848 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 147.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Ernest Maininger, Mulhouse 1909
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SuizaBouquinerie Le Fouineur
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 89,37
Envío por EUR 32,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Poids: 740gr, Couverture papier défraichie avec quelques manques (voir photos) sinon intérieur en très bon état. Avec 172 portraits isolés et en groupes, 13 planches de vues et de sac-similés, 1 morceau de musique et 1 carte-itinéraire en 4 couleurs.

Wachtfeuer. Deutsche Künstlerblätter. Siebenter Jahrgang, Heft 1-26. 1921, komplett. Aus dem Inhalt: Gedichte und kleine Essays u.a. von: Kurt Siemers, Georg Kiesler, Hans Thoma, // Eberhard König- Zu seinem 50. Geburtstag. / Aus Carl von Clausewitz` Aufzeichnungen aus den Jahren 1803-1809. / Max Klinger als Zeichner / Hermann Löns- der deutsche Dichter.
Wachtfeuer. - Dorn, Otto (Red.). - Heinrich Wolff, Otto H. Engel, Ludwig Danziger, Dorothea Wilde, Clara Sievert, Alfred Löschner, Werner Hahmann, Fritz Preiss, R. Eschke (Illustratoren):
Editorial: Berlin, Verlag Wachtfeuer, 1921. 1921
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 80,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 26,5 cm x 21 cm. Oranger Halbleinenband mit montiertem Rückentitel "W. 1921" und hellorangenem Original-Pappdeckeln mit rotgedrucktem Titel. Einband an den Ecken bestossen. Ex libris auf Deckelinnenseite vorn "Bücherei Fritz Steudtner". Durchgehende Paginierung, 312 Seiten reich illustriert. Kleine Einrisse auf mehrer…en Blättern unten links, sonst sauberes und gutes Exemplar. Erschien alle 14 Tage, 26 Hefte bildeten einen Jahrgang. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.

Wissenschaftliche Veröffentlichungen aus den Siemens-Werken: Sechzehnter Band (German Edition)
Beiersdorf, Hans; Boul, Heinrich Von; Dönch, Friedrich; Engel, Alfred Von; Fellinger, Robert; Feßel, Fritz; Garthe, Heinrich; Gerdien, Hans; Heitzenberg, Friedrich; Hertz, Gustav; Keinath, Georg; Kerschbaum, Hans
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 61,87
Envío por EUR 13,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In German.