Idioma: Inglés
Publicado por New York, Twayne [1974], 1974
ISBN 10: 0805721703 ISBN 13: 9780805721706
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 20,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 154 pages; Description: 154 p. 22 cm. Bibliography: p. 143-146. Subjects: Brailas-Armenes, Petros (1813-1884) . Cousin, Victor (1792-1867) . Series: Twayne's world authors series, TWAS 261. Greece. 1 Kg.
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 154 pages; Bibliography: p. 143-146. Subjects: Brailas-Armenes, Petros, 1813-1884. Cousin, Victor, 1792-1867. Series: Twayne's world authors series, TWAS 261. Greece. 3 Kg.
Idioma: Inglés
Publicado por New York, Twayne [1974], 1974
ISBN 10: 0805721703 ISBN 13: 9780805721706
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 10,95
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine cloth copy in a near fine, very slightly edge-nicked and dust-dulled dw, now mylar-sleeved. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and sharp-cornered. ; 154 pages; Description: 154 p. 22 cm. Bibliography: p. 143-146. Subjects: Brailas-Armenes, Petros (1813-1884) . Cousin, Victor (1792-1867) . Series: Twayne's world authors series, TWAS 261. Greece. 1 Kg.
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 12,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Fine cloth copy in an equally fine dw. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. ; 154 pages; Bibliography: p. 143-146. Subjects: Brailas-Armenes, Petros, 1813-1884. Cousin, Victor, 1792-1867. Series: Twayne's world authors series, TWAS 261. Greece. 1 Kg.
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 15,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. Volume 261. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Library sticker on front cover. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,400grams, ISBN:0805721703.
Idioma: Español
Publicado por Prensas de la Universidad de Zaragoza, 2005
ISBN 10: 8477337381 ISBN 13: 9788477337386
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 25,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro explora en profundidad la filosofía de la cultura griega, analizando sus fundamentos históricos y su impacto en el pensamiento occidental. El autor, Evanghe los Moutsopoulos, ofrece una visión detallada de los conceptos clave y las figuras más influyentes de la filosofía griega antigua. Traducido por Carlos A. Salguero-Talavera, esta edición incluye bibliografía e índice para facilitar su estudio. EAN: 9788477337386 Tipo: Libros Categoría: Filosofía|Historia Título: Filosofía de la cultura griega Autor: E. Moutsopoulos Idioma: es-ES Páginas: 431.
Idioma: Francés
Publicado por Éditions Ophrys, Aix-en-Provence, 1964
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
EUR 40,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Acceptable. DETAILS: ex-library but no markings on covers, deaccession stamps within, yellow covers bound in to blue cloth binding, otherwise very good copy, looks like it might have been a donation and never received full library stamps etc. previous owner's blindstamp and date. MOUTSOPOULOS, E. Forme et subjectivité dans l'esthétique kantienne. Aix-en-Provence: Éditions Ophrys, 1964, 198pp., . Faculté des lettres d'Aix (France). Annales : Publication ; Nouv. sér., n. 41.
Publicado por Paris: Presses Universitaire de France, 1959., 1959
Librería: SUBUN-SO BOOK STORE, ABAJ-ILAB, Tokyo, Japon
Miembro de asociación: ILAB
EUR 18,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito428pp. wrappers. spine faded.
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAcadémie d'Athènes, Centre de recherches sur la philosophie grecque, 2006. In-8° br., couv. rempliée, 318pp. /95E Très bonne condition.
Publicado por P. L'Harmattan, 2005
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon état. collection Ouverture Philosophique. in-8. 2005. broché. 267 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. Very Good.
Publicado por Athens, Academy of Athens 2013 **J79, Athens, 2013
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, brossura, 240 pagine, come nuovo, testo in inglese. Book.
Idioma: Español
Publicado por PRENSAS UNIVERSITARIAS DE ZARAGOZA, ZARAGOZA, 2004
ISBN 10: 8477337381 ISBN 13: 9788477337386
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: New. MOUTSOPOULOS, E.: FILOSOFIA DE LA CULTURA GRIEGA. 978-84-7733-738-6, PRENSAS UNIVERSITARIAS DE ZARAGOZA, 2004. Nuevo 640 gr. Libro.
Publicado por Académie d'Athènes, 2017
ISBN 10: 9604043242 ISBN 13: 9789604043248
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. [MOUTSOPOULOS (E.) and PROTOPAPAS-MARNELI (M.) eds.].The Reception of the Ancient Greek Philosophers Until the 17th Century.Textes en grec, italien, anglais et français de V. Galanis, D. Koupantaïs, S. Stavelas, C. A. Terezis, I.S. Brumana, F. Filippi, J.-M. Joubert, S. Tzitzis, etc.Athens, 2017, gr. in-8°, br. 600 gr.
Librería: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAthens, Academy of Athens, Center for research on greek philosophy, 2006. In-8 (240x160mm) broché de 318 p. Très bon état général. Very good condition.
Librería: Le Rayon populaire, Villefranche-sur-Saône, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAthènes: éditions Grigoris, Publications de la société hellénique des études philosophiques, série 'Recherches' n°3, 1980, 75 p. Index et bibliographie. Volume de grand format broché sous couverture brune, en assez bon état (mouillure à l'angle supérieur du volume), sans annotations dans le texte.
Librería: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAthènes, centre de recherche sur la philosophie grecque, 2005. In-8 (240x160mm) broché de 451 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAthènes, centre de recherche sur la philosophie grecque, 1998. In-8 (240x160mm) broché de 415 p. Quelques petites marques au crayon de papier (très facilement effaçables). Très bon état général.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 115,51
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Athens: Publications of the Greek Chapter of the Friends of the Bibliotheca Alexandrina, 2006
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. XVI, 148 p. Einband berieben und angeschmutzt, innen sehr sauber und ohne Anstreichungen / Binding rubbed and soiled, very clean inside and without annotations. - CONTENTS Opening address by President Andreas ZAIMÏS Address by Dr. Euthymios Souloyannis Address by Dr. Mohammed Awad E. Moutsopoulos, The Philosophical importance of the «School of Alexandria» M. Kilany, Should Epicurean ethics be respected? M. Protopapas-Marneli, Olympiodorus interpretation of Stoicism A. Glycophrydi-Leontsini, The significance of Themistius thought H. El Khouli, Ammonius Saccas and his time D. Kapantais, How to transform traditional models to Ammonian ones H. Margaritou-Andrianessi, On Philos platonism. The natural laws of consequences in Philo H. Hanafi, Philo of Alexandria: A contribution to the Greek-Egyptian-Jewish dialogue I. Svitzou, The case of Hypatia C. Scouteris, Knowledge and philosophy in Clemens Alexandrinus A. Delicostopoulos, The Platonism of Athanasius the Great and his concrete expression of the Orthodox dogmas of the Son of God and of the Holy Trinity E. Moutsopoulos, Plotinus on harmony. From cosmology to music H. Leontsini, Mathematics and philosophy: The structure of Proclus Elements of Theology N. Chronis, The Gnostic pholosopher E. Yannakoudakis, Mathematics, algorithms and philosophy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Athen, Academy of Athens., 2013
ISBN 10: 9604042211 ISBN 13: 9789604042210
Librería: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito323 S., kt. 2.
Publicado por GRIGORIS / J. VRIN, 1980
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20267344: 1980. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 73 pages. . . . Classification Dewey : 100-PHILOSOPHIE ET DISCIPLINES CONNEXES.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 115,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 194,61
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 217,49
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoESTHETIQUEMOUTSOPOULOS (E.).Le problème du beau chez Pétros Vraïlas-Arménis.P., 1957, in-8°, br. Thèse. 300 gr.
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Les Belles Lettres , Revue des Etudes Grecques - 1959 - Année complète - Broché - In-8 - XLVI -490 pages - Ex. non coupé - Propre Livres.
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Les Belles Lettres , Revue des Etudes Grecques - 1962 - Année complète - Broché - In-8 - XLIX -616 pages - Ex. non coupé - Propre Livres.
Idioma: Griego Moderno
Publicado por Athen, Kass. Grigoris' Publications, 1979
Librería: ABC Versand e.K., Aarbergen, Alemania
EUR 6,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Softcover/Paperback. Condición: Gut. 231 Seiten in griechischer, französischer und englischer Sprache, äußere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten berieben, etwas fleckig J1 el Gewicht in Gramm: 485.
Idioma: Francés
Publicado por Academie d'Athenes, Centre de recherches sur la philosophie grecque, 2006
Librería: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Alemania
EUR 49,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 8°, 318 Seiten, farbig illustr. Okart. - sehr guter Zustand - 2006. b82948 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 640.
Idioma: Francés
Publicado por Academie d'Athenes, Centre de recherches sur la philosophie grecque, 2010
Librería: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Alemania
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 8°, 322 Seiten, farbig illustr. Okart. - sehr guter Zustand - 2010. b82947 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 800.