Durand bruno (123 resultados)

Idioma: Francés
Editorial: Imprimerie Nationale, Paris 1932
- Tapa blanda
Librería: Stephen Peterson, Bookseller, Eden Prairie, Estados Unidos de AmericaStephen Peterson, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,47
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Very Good. VG, 15-page, stapled booklet with yellowing to edges of wraps.

Idioma: Francés
Editorial: Societe d'Editions Geographiques, Maritimes et Coloniales, Paris 1925
- Tapa blanda
Librería: Stephen Peterson, Bookseller, Eden Prairie, Estados Unidos de AmericaStephen Peterson, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,26
Envío por EUR 6,08Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade Paperback. Condición: Good. G-, 29-page, formerly stapled booklet with missing staples, pencil underlining and marginalia on most pages, and yellowed and worn wraps; paperclipped to p. 29 is typed sheet titled, "Supplement a l'inventaire du bagne Toulon-Marseille.".

Idioma: Francés
Editorial: Hachette Éducation 2021
Serie: Objectif Bac, Libro 15 de 21. Libro 15 de 21 - Objectif Bac
- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2021. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2021. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

Idioma: Francés
Editorial: HACHETTE EDUC 2022
Serie: Objectif Bac 2023, Libro 1 de 8. Libro 1 de 8 - Objectif Bac 2023
- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2022. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2022. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Sextia 1922
- Tapa blanda
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 3,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Mauvais. Bruno Durand LA PROVENCE LATINE N°4-15 avril 1922 Organe mensuel d'idée latine et de doctrine mistralienne 1922, éditions Sextia, In-12(12 x 19 cm), broché, paginé 97 à 128 Etat : mauvais état lacune de papier Poids : 40g.

LA FRANCE LATINE n° 34 Avril-Juin 1968
Collectif (Marcel DECREMPS, Paul de la FABRÈGUE, Antonin PERBOSC, Adela-Mira TANASE, Robert LAFONT / Bruno DURAND, Jean LESAFFRE)
Idioma: Francés
Editorial: Union des Écrivains et Artistes latins, à Paris 1968
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, FranciaBouquinerie L'Ivre Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 16,60Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Assez bon. In-12° carré. Revue agrafé de 48 pages, partiellement en français et partiellement en langue d'oc. En bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués.
Más imágenesLes nouvelles provinciales, 1 : Visages de la Provence
Benevent, E; Leonard, Emile-G; Benoit; Fernand; Girard, Joseph; Durand, Bruno
Editorial: Horizons De France, France 1963
- Tapa dura
Librería: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Reino UnidoBookAddiction (IOBA, IBooknet)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,11
Envío por EUR 8,10Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: N/A. Text in French. 232pp, with black and white illustrations. Laminated pictorial paper-covered boards. 8vo. 2cm tear in spine head. Text block edges starting to fox. Internally clean, neat, bright and tight. 1960s travel guide to the Provence region of France.
Visages de la Provence.; (Collection "Provinciales")
Benevent, Ernest, Emile-G. Geonard, Fernand Benoit, Joseph Girard and Bruno Durand
Editorial: Editions des Horizons de France, Paris 1954
- Tapa blanda
Librería: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, Estados Unidos de AmericaJ. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,88
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. 2nd edition. Wraps, 209pp., illustrated. Small tears to tender wraps, else very good clean & sound condition.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,60
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Très bon. Edition 2023. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2023. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations. Durand, Tony (ilustrador).
Editorial: Du Feu 1930
- Tapa blanda
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, FranciaLibrairie Thé à la page
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,63
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Du Feu, 1930. 1 volume broché(s) format In-8 correct 39 pages.

Editorial: J. Fabre, Aix en Provence 1941
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, FranciaLibrairie FAUGUET
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12 broché ( 190x120 mm ) de 162 pages. Provençal.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Sextia 1922
- Tapa blanda
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Bruno Durand LA PROVENCE LATINE N°9-15 octobre 1922 Organe mensuel d'idée latine et de doctrine mistralienne 1922, éditions Sextia, In-12(12 x 19 cm), broché, paginé 281 à 312 contenu du livre : Lou Mirage-la Tarasque-Lou Baceu-l'humanisme catalan et la fondation Bernat Metge-au Lauroun-la vert…u di noumbre-AM Bruneau grafoulogue-correspondance de L. de Berluc Pérussis avec Emmanuel Portal-la vie intellectuelle Etat : papier jauni, bon exemplaire Poids : 50g.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Sextia 1922
- Tapa blanda
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, FranciaLibrairie RAIMOND
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Bruno Durand LA PROVENCE LATINE N°6-15 juin 1922 Organe mensuel d'idée latine et de doctrine mistralienne 1922, éditions Sextia, In-12(12 x 19 cm), broché, paginé 169 à 200 contenu du livre : A u uno gento fiho, a niue-l'orthographe de la langue occitane-citation de l'abbé Coriolis-un dis…cours d'Unioun latino- sus lou lindau d'uno porto-Nostradamus-bibliographie-Josep Carner traducteur de Molière et de La Fontaine-la vie intellectuelle Etat : papier jauni, bon exemplaire Poids : 50g.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,60
Envío por EUR 17,43Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.

- Tapa blanda
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,30
Envío por EUR 17,43Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Neuf.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,79
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: VG. Forest green & color illus. wraps, 64 pp., color & BW illus. Text is in French. Explores the life and work of French Realist painter Gustave Courbet (1819-1877). The illustrated narrative is followed by a bibliography and web resource list. Nice coverage for this artist.

Editorial: P. Editions des Horizons de France 1950
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, FranciaEmmanuelle Morin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon Etat. in8. 1950. broché. 208 pages. Un vol. couv. imprimée illustrée int. frais. "Collection Provinciales" nombreuses illustrations. Very Good.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,64
Envío por EUR 11,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 128 pages. French language. 9.13x6.46x0.47 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,23
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 64 pages, in French; as new condition, clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa blanda
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, Estados Unidos de AmericaMullen Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,76
Envío por EUR 11,27Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. black wraps w/ red & white printing, black/white illustration. 64 pgs w/ bw & color illustrations. Text in French. Illustrated throughout. VG (rubbed edge-wear to wraps & spine edges. rubbing to corners. creasing to upper spine. tightly bound).

Idioma: Francés
Editorial: Editions du Feu, Aix-en-Provence 1932
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranciaLibrairie Françoise Causse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 39,19Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 2ème Édition. Broché, 162 pages. 12x19 cm. Dos très légèrement insolé. Parfait état. Dédicace à la plume de l'auteur, à Aix, datée de décembre 1939. Dédicacé par l'auteur.

Collection MÉFI! L'ILLUSTRÉ # 1 - N° 16 bis [Une histoire d'amour (Bande dessinée de Petit Roulet). Rasta (Bande dessinée par J.-M. Ucciani et C. Mouchenik). Les Lettres de Monboudin (Bande dessinée par Didier Savard). Tombola Ga'gnie en Afrique (Bande dessinée par Guillaume Vuillemin). Bavure schizophrénique (par Michel D., illustré par Thierry Martinez). Métro (Bande dessinée par Cécile). Cool! Les Mecs, cool! (Bande dessinée par Carras et Rougé). Parabrock (Bande dessinée par Alph). Émeute à l'A.N.P.E. (par Sami Lekhal). Papa (Bande dessinée par Guillaume Vuillemin). Le mystère (Bande dessinée par Charlie Schlingo). Les dents (par Filiparie). Le Créateur (Bande dessinée par Yebab Lejeune). Histoire en vers (Bande dessinée par Georges Ram
Méfi! l'illustré / ALPH, CARRAS, CÉCILE, René DURAND, FILIPANDRÉ, Filiparie, IGWAL, Bruno Léandri, Sami LEKHAL, LEJEUNE, MAKO, Thierry MARTINEZ, C. MOUCHENIK, Georges RAMAÏOLI, Daniel ROUGÉ, PETIT ROULET, Didier SAVARD, Charlie SCHLINGO, J.-M. UCCIANI, Guillaume VUILLEMIN, YEBAB.
Librería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, FranciaJean-Paul TIVILLIER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 3,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMARSEILLE, Méfi! l'illustré / Encre Noire [13, rue d'Oran] - 1985 - Br.29,5x21 cm - Couverture blanche au illustrée en couleurs par Thierry Martinez, dos blanc titré en noir; 84 pages y compris la couverture; bandes dessinées en noir; texte sur 2 colonnes. (Collection Méfi! l'illustré, Mensuel convivial de Divagation Politique -… N° 16 bis Triannuel Hors Série - 3e Année - s.d. (1980) - Directeur de Publication: François Volny - Rédacteur en chef: Daniel Rougé - 20 Francs). Bon état. Français Revues.

Editorial: Société de la Revue Le Feu sans date vers 1930, Aix-en-Provence, 1930
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,90
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. 160x105mm, 112pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

- Tapa blanda
Librería: la petite boutique de bea, tonnay-charente, Franciala petite boutique de bea
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 34,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. In-4 .64 pages.

Idioma: Francés
Editorial: Imprimerie Mistral, Cavaillon 1974
- Tapa blanda
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranciaLibrairie Françoise Causse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 39,19Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. 14 x 19 cm broché, 183 pages, cahiers non coupés, couverture très légèrement marquée aux angles, très bon état. Propre.

Editorial: , La revue du Cinéma - Image et son 1975
- Tapa blanda
Librería: Librairie Diona, Lattes, FranciaLibrairie Diona
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,68
Envío por EUR 32,99Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. In-4 broché. SOMMAIRE : - Cinéma et télévision Éditorial - Cinéma contre télévision Auteur : DESRUES Hubert - Semaine Image et Son 1974 (festival) Auteur : CORNAND André - Cinéma d'animation École de Zagreb Auteur : BOSSÉNO Christian - Yougoslavie École de Zagreb Auteur : BOSSÉNO Christi…an - Ciné-clubs - Cinéma non commercial Toulouse 1974 Auteur : ACHARD Pierre - Hongrie Lettre de Hongrie Auteur : HAUDIQUET Philippe - Hongrie à propos de : Fils du feu Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Hors du temps Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Chute de neige Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Phrase inachevée Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Yeux bandés Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Jeunesse rêveuse Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Pour Électre Lettre de Hongrie - Dossier Cinéma français (article d'ensemble) - France Un cinéma parisien existe-t-il ? Auteur : CORNAND André - France Un cinéma décentralisé Auteur : GRÉLIER Robert - VAUTIER René - CHARDÈRE Bernard - CARPITA Paul - CARPITA Paul (filmographie) - France Naissance du cinéma breton Auteur : DURAND Philippe - VAUTIER René (entretien) Auteur : GRÉLIER Robert - France Occitanie et cinéma Auteur : HAUDIQUET Philippe - ROSSI Raoul (entretien) Auteurs : BEAUFILS Alain , LAJEUNESSE Jacqueline - Chinatown Auteur : LEFÈVRE Raymond - Dieux et les morts Auteur : COLPART Gilles - En quatrième vitesse Auteur : LEFÈVRE Raymond - Impossible.pas français Auteur : DESRUES Hubert - Lois de l'hospitalité Auteur : SAUVAGET Daniel - Mais qu'est-ce que je viens foutre au milieu de cette révolution ? Auteur : DUVAL Bruno - Merveilleuse visite Auteur : COLPART Gilles - Mes petites amoureuses Auteur : CHEVASSU François - Sérieux comme le plaisir Auteur : CORNAND André - Si j'avais quatre dromadaires Auteur : GAUTHIER Guy - Solitude du chanteur de fond Auteur : GAUTHIER Guy - Voyage d'Amélie Auteur : CHEVALLIER Jacques - Apna desh Auteur : SABATIER Jean-Marie - Apportez-moi la tête d'Alfredo Garcia Auteur : ZIMMER Jacques - Assassin fantôme Auteur : SABATIER Jean-Marie - Au karaté t'as qu'à réattaquer Auteur : BOSSÉNO Christian - Bal du vaudou Auteur : SABATIER Jean-Marie - Banana Split Auteur : SAUVAGET Daniel - Bidasses s'en vont en guerre Auteur : GAULIER Patrick - Bons baisers. à lundi Auteur : COLPART Gilles - Brûlantes Auteur : ZIMMER Jacques - Charlot joue Carmen Auteur : LEFÈVRE Raymond - Chercheuses de plaisir Auteur : LEFÈVRE Raymond - Cible humaine Auteur : BIETTE Jean-Claude - Fantôme de Shanghaï Auteur : SABATIER Jean-Marie - Excitées Auteur : ZIMMER Jacques - Dis-moi que tu m'aimes Auteur : GAULIER Patrick - Doigts d'acier qui tuent Auteur : GAULIER Patrick - Deux frères appelés Trinita Auteur : SABATIER Jean-Marie - Coffy, la panthère noire de Harlem Auteur : ZIMMER Jacques - Filles de Ka Ma Re Auteur : ZIMMER Jacques - Fou de Hong Kong Auteur : BIETTE Jean-Claude - Fureur du dragon Auteur : ZIMMER Jacques - Guitare d'amour Auteur : SABATIER Jean-Marie - Homme au pistolet d'or Auteur : ZIMMER Jacques - Je suis un monstre Auteur : SABATIER Jean-Marie - Jeune fille assassinée Auteur : LEFÈVRE Raymond - Magie noire à Haïti Auteur : SABATIER Jean-Marie - Maison qui tue Auteur : BIETTE Jean-Claude - Possédées du diable Auteur : SABATIER Jean-Marie - Retour du grand blond Auteur : CHEVASSU François - Sexuellement vôtre Auteur : COLPART Gilles - Zig-zig Auteur : CHEVASSU François.

Editorial: , La revue du Cinéma - Image et son 1975
- Tapa blanda
Librería: Librairie Diona, Lattes, FranciaLibrairie Diona
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,68
Envío por EUR 32,99Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. In-4 broché. SOMMAIRE : - Cinéma et télévision Éditorial - Cinéma contre télévision Auteur : DESRUES Hubert - Semaine Image et Son 1974 (festival) Auteur : CORNAND André - Cinéma d'animation École de Zagreb Auteur : BOSSÉNO Christian - Yougoslavie École de Zagreb Auteur : BOSSÉNO Christi…an - Ciné-clubs - Cinéma non commercial Toulouse 1974 Auteur : ACHARD Pierre - Hongrie Lettre de Hongrie Auteur : HAUDIQUET Philippe - Hongrie à propos de : Fils du feu Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Hors du temps Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Chute de neige Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Phrase inachevée Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Yeux bandés Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Jeunesse rêveuse Lettre de Hongrie - Hongrie à propos de : Pour Électre Lettre de Hongrie - Dossier Cinéma français (article d'ensemble) - France Un cinéma parisien existe-t-il ? Auteur : CORNAND André - France Un cinéma décentralisé Auteur : GRÉLIER Robert - VAUTIER René - CHARDÈRE Bernard - CARPITA Paul - CARPITA Paul (filmographie) - France Naissance du cinéma breton Auteur : DURAND Philippe - VAUTIER René (entretien) Auteur : GRÉLIER Robert - France Occitanie et cinéma Auteur : HAUDIQUET Philippe - ROSSI Raoul (entretien) Auteurs : BEAUFILS Alain , LAJEUNESSE Jacqueline - Chinatown Auteur : LEFÈVRE Raymond - Dieux et les morts Auteur : COLPART Gilles - En quatrième vitesse Auteur : LEFÈVRE Raymond - Impossible.pas français Auteur : DESRUES Hubert - Lois de l'hospitalité Auteur : SAUVAGET Daniel - Mais qu'est-ce que je viens foutre au milieu de cette révolution ? Auteur : DUVAL Bruno - Merveilleuse visite Auteur : COLPART Gilles - Mes petites amoureuses Auteur : CHEVASSU François - Sérieux comme le plaisir Auteur : CORNAND André - Si j'avais quatre dromadaires Auteur : GAUTHIER Guy - Solitude du chanteur de fond Auteur : GAUTHIER Guy - Voyage d'Amélie Auteur : CHEVALLIER Jacques - Apna desh Auteur : SABATIER Jean-Marie - Apportez-moi la tête d'Alfredo Garcia Auteur : ZIMMER Jacques - Assassin fantôme Auteur : SABATIER Jean-Marie - Au karaté t'as qu'à réattaquer Auteur : BOSSÉNO Christian - Bal du vaudou Auteur : SABATIER Jean-Marie - Banana Split Auteur : SAUVAGET Daniel - Bidasses s'en vont en guerre Auteur : GAULIER Patrick - Bons baisers. à lundi Auteur : COLPART Gilles - Brûlantes Auteur : ZIMMER Jacques - Charlot joue Carmen Auteur : LEFÈVRE Raymond - Chercheuses de plaisir Auteur : LEFÈVRE Raymond - Cible humaine Auteur : BIETTE Jean-Claude - Fantôme de Shanghaï Auteur : SABATIER Jean-Marie - Excitées Auteur : ZIMMER Jacques - Dis-moi que tu m'aimes Auteur : GAULIER Patrick - Doigts d'acier qui tuent Auteur : GAULIER Patrick - Deux frères appelés Trinita Auteur : SABATIER Jean-Marie - Coffy, la panthère noire de Harlem Auteur : ZIMMER Jacques - Filles de Ka Ma Re Auteur : ZIMMER Jacques - Fou de Hong Kong Auteur : BIETTE Jean-Claude - Fureur du dragon Auteur : ZIMMER Jacques - Guitare d'amour Auteur : SABATIER Jean-Marie - Homme au pistolet d'or Auteur : ZIMMER Jacques - Je suis un monstre Auteur : SABATIER Jean-Marie - Jeune fille assassinée Auteur : LEFÈVRE Raymond - Magie noire à Haïti Auteur : SABATIER Jean-Marie - Maison qui tue Auteur : BIETTE Jean-Claude - Possédées du diable Auteur : SABATIER Jean-Marie - Retour du grand blond Auteur : CHEVASSU François - Sexuellement vôtre Auteur : COLPART Gilles - Zig-zig Auteur : CHEVASSU François.

Editorial: , La revue du Cinéma - Image et son 1978
- Tapa blanda
Librería: Librairie Diona, Lattes, FranciaLibrairie Diona
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,68
Envío por EUR 32,99Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. In-4 broché. SOMMAIRE : - BUÑUEL Luis Le marteau de Buñuel Auteur : CHEVALLIER Jacques - Exploitation Ciné basse-cour Auteur : MÉRIGEAU Pascal - Japon Signaux d'une planète lointaine Auteur : GAUTHIER Guy - Biarritz 1978 Auteur : DESRUES Hubert - Rochelle 1978 Auteur : LAJEUNESSE Jacquel…ine - Casanova de Fellini "Casanova de Fellini " (Federico Fellini et Bernardino Zapponi) Auteur : CORNAND André - Providence "Providence" (David Mercer) Auteur : CORNAND André - Revues de cinéma "Films-Échange" Auteur : ALLOMBERT Guy - Exploitation Vie et mort d'une salle de cinéma de quartier (Michel Ginter) Auteur : CHEVALLIER Jacques - Belgique Vie et mort d'une salle de cinéma de quartier (Michel Ginter) Auteur : CHEVALLIER Jacques - France Cinéma, service public (Olivier Barrot, Jean-Pierre Jeancolas et Gérard Lefèvre) Auteur : GRÉLIER Robert - ARLETTY Arletty (Philippe Ariotti et Philippe de Comes) Auteur : GAUTEUR Claude - Télévision Télévision, historien d'état (Les Cahiers du Forum-histoire n° 9) Auteur : CHEVALLIER Jacques - Grande-Bretagne À propos du cinéma britannique : catalogue du British Film Institute Auteur : PILARD Philippe - Exploitation L'exploitation "Art et essai" en 1977 Auteur : ALLOMBERT Guy - Dossier Cinéma français (article d'ensemble) - France Points de repère pour un cinéma français Auteur : ZIMMER Jacques - France Vers/pour un cinéma "autre" Auteur : DURAND Philippe - France Les inscrits et les exclus du système Auteur : LEFÈVRE Raymond - France Les comiques français Auteur : SAUVAGET Daniel - BÉRAUD Luc (entretien) Auteur : CROS Jean-Louis (2) - Tortue sur le dos Auteur : CROS Jean-Louis (2) - STÉVENIN Jean-François (entretien) Auteur : BÉHAR Henri - STÉVENIN Jean-François - Passe-montagne Auteur : COLPART Gilles - Faire un film Auteur : LAFOND Jean-Daniel - France À propos d'une crise endémique, quelques chiffres Auteur : ALLOMBERT Guy - Cinéma et télévision On ne tire pas sur une ambulance - Cinéma TV Auteurs : MÉRIGEAU Pascal , ZIMMER Jacques - Cinéma et télévision Les films à la télé Auteur : ZIMMER Jacques - Télévision Télévision, vidéo : quelques études récentes Auteur : GAUTHIER Guy - DVD-Videocassette Télévision, vidéo : quelques études récentes Auteur : GAUTHIER Guy - Matamore Auteur : MÉRIGEAU Pascal - Vas-y maman Auteur : POTREL-DORGET Marie-Line - Cool Auteur : BOSSÉNO Christian - Risque-tout Auteur : MÉRIGEAU Pascal - Driver Auteur : GUÉRIF François - Chanson de Roland Auteur : DESRUES Hubert - Montagne du dieu cannibale Auteur : ALLOMBERT Guy - Cri de femmes Auteur : GRÉLIER Robert - Passion de Jeanne d'Arc Auteur : CROS Jean-Louis (2) - Morts suspectes Auteur : GUÉRIF François - Mafu cage (The) Auteur : ALLOMBERT Guy - Belles manières Auteur : ALLOMBERT Guy - Jeune et innocent Auteur : ALLOMBERT Guy - Loi et la pagaille Auteur : GRÉLIER Robert - Robert et Robert Auteur : POTREL-DORGET Marie-Line - Dossier 51 Auteur : ALLOMBERT Guy - Getting of Wisdom (The) Auteur : ALLOMBERT Guy - Enquête à l'italienne Auteur : DUVAL Bruno - Insiang Auteur : ALLOMBERT Guy - Xica da silva Auteur : CROS Jean-Louis (2) - Midnight express Auteur : MAUPIN Françoise - Raisins de la mort Auteur : SABATIER Jean-Marie - On efface tout Auteur : GRÉLIER Robert - Sourire aux larmes Auteur : COLPART Gilles - Convoi Auteur : SAUVAGET Daniel - Molière Auteur : DESRUES Hubert - Merdier Auteur : MÉRIGEAU Pascal - Mesdames et messieurs bonsoir Auteur : GUÉRIF François - Nuit très morale Auteur : BERTIN-MAGHIT Jean-Pierre - Mercredi après-midi Auteur : COLPART Gilles - Brigade mondaine Auteur : COLPART Gilles - Fedora Auteur : COLPART Gilles - Girlfriends Auteur : DAGNEAU Gilles - Ordre et la sécurité du monde Auteur : DESRUES Hubert - Empire de la passion Auteur : CHEVALLIER Jacques - De X à Z : films sortis du 7 juillet au 18 juillet Auteur : GUÉRIF François - Cocktail spécial - J'ai pas de culotte - Plaisir pour tous (Du) - Exhibition 2 - Ma copine de la fac - Ça va pas la tête - Panthères noires de Hong Kong.

Editorial: , La revue du Cinéma - Image et son 1979
- Tapa blanda
Librería: Librairie Diona, Lattes, FranciaLibrairie Diona
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,68
Envío por EUR 32,99Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. In-4 broché. SOMMAIRE : - Festival Chamrousse festival de l'humour - SIRK Douglas Douglas Sirk : le voyant lumineux [DUVAL Bruno] - Avoriaz 1979 [DESRUES Hubert] - Avoriaz 1979 à propos de : Nuit, un rodeur - Avoriaz 1979 à propos de : Faiseur d'épouvantes - Avoriaz 1979 à propos de : Pi…ège - Avoriaz 1979 à propos de : Patrick - Avoriaz 1979 à propos de : Halloween - Avoriaz 1979 à propos de : Long week-end - Avoriaz 1979 à propos de : Fantasme - Avoriaz 1979 à propos de : Invasion des profanateurs - Un "multimedia" en partance [DURAND Philippe] - France Le dépôt légal : oui mais. [DURAND Philippe] - MORDILLAT Gérard à propos de : Patrons - Télévision (entretien) [MAUPIN Françoise] - PHILIBERT Nicolas (entretien) - SOLANAS Fernando E. Une mise au point [PARANAGUA Paulo Antonio] - France À propos du cinéma martiniquais (Thierry Steff) (courrier) - Développement et tirage noir et blanc (Gérard Betton) [SAUVAGET Daniel] - Photomacrographie (Gérard Betton) [SAUVAGET Daniel] - Cinéma et littérature Stendhal-Balzac - Réalisme et cinéma [CORNAND André] - Italie Cinéma italien (Jean A. Gili) [CORNAND André] - Théorème "Théorème" (Pier Paolo Pasolini) [CORNAND André] - Masochisme au cinéma (Jean Streff) [ZIMMER Jacques] - GABLE Clark Clark Gable (Gabe Essoe) [CROS Jean-Louis (2)] - Chine Cinéma chinois 1905-1949 (Régis Bergeron) [GRÉLIER Robert] - GIONO Jean Jean Giono et le cinéma (Jacques Meny) [CHEVALLIER Jacques] - CHAPLIN Charles Charlot, Sir Charles Chaplin (Jacques Lorcey) [LEFÈVRE Raymond] - EISENSTEIN Sergueï Mikhailovitch Non indifférente nature (S.M. Eisenstein) [VALLIER Charles] - Culture et communication n° 11 et 12 [SAUVAGET Daniel] - HAUFF Reinhard Connaître Reinhard Hauff [SAUVAGET Daniel] - HAUFF Reinhard [SAUVAGET Daniel] - Allemagne Nouvelles du cinéma allemand [SAUVAGET Daniel] - Hitler, un film d'Allemagne "Hitler, un film d'Allemagne" (Hans Jürgen Syberberg) [SAUVAGET Daniel] - Chambre verte Auteurs : BLANCHARD Anne-Marie , BLANCHARD Gérard - MIZOGUCHI Kenji Notes sur Kenji Mizoguchi (article d'ensemble) [SIMSOLO Noël] - Cinéma et société Mais où est donc passé mon casque colonial ? [GRÉLIER Robert] - WISEMAN Frederick Wiseman ou La découverte de l'Amérique [PILARD Philippe] - WISEMAN Frederick (entretien) [PILARD Philippe] - WISEMAN Frederick - Acteurs Petit lexique des stars-B américaines [SETBON Philippe] - USA Petit lexique des stars-B américaines [SETBON Philippe] - AKINS Claude - BAKER Joe Don - BALSAM Martin - BOONE Richard - BORGNINE Ernest - BRAND Neville - CONNORS Chuck - DUVALL Robert - Mais où est donc ornicar ? [MAUPIN Françoise] - VAN EFFENTERRE Bertrand à propos de : Mais où est donc ornicar ? (entretien) [MAUPIN Françoise] - Halloween [SURMANI Catherine] - Cap Horn [POTREL-DORGET Marie-Line] - Fantasme [DESRUES Hubert] - Fille [CROS Jean-Louis (2)] - Adolescente [ARNAUD Catherine] - Et la tendresse ? bordel ! [CORNAND André] - Cavaleur [CROS Jean-Louis (2)] - Opération traquenard [DUVAL Bruno] - Modulation de fréquence [CROS Jean-Louis (2)] - Je vous ferai aimer la vie [CORNAND André] - Recours de la méthode [GRÉLIER Robert] - Ville à prendre [BEAUFILS Alain] - Utopia [CROS Jean-Louis (2)] - AZIMI Iradj (entretien) [CROS Jean-Louis (2)] - Terre au ventre [BOSSÉNO Christian] - Invasion des profanateurs [DESRUES Hubert] - JAEGGI Danièle (entretien) [CROS Jean-Louis (2)] - Argent de la banque [GUÉRIF François] - Coup de tête [CHEVALLIER Jacques] - Roi des gitans [GILLISSEN Olivier] - Jack l'éventreur [ZIMMER Jacques] - Salsa [CROS Jean-Louis (2)] - Faiseur d'épouvantes [GUÉRIF François] - Voyage au bout de l'enfer [GAREL Alain] - Esprit de famille [MÉRIGEAU Pascal] - Ces flics étranges venus d'ailleurs [LAJEUNESSE Jacqueline] - Magic [MÉRIGEAU Pascal] - De X à Z, films sortis du 3 au 31 janvier 1979 [MÉRIGEAU Pascal] - C'est dingue.mais on y va.

Editorial: , La revue du Cinéma - Image et son 1979
- Tapa blanda
Librería: Librairie Diona, Lattes, FranciaLibrairie Diona
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,68
Envío por EUR 32,99Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. In-4 broché. SOMMAIRE : - Norvège Auteurs : ANDERSEN Kjell Arne , PEDERSEN Bo Torp - Annecy 1979 - Annecy 1979 à propos de : Baby Story - Annecy 1979 à propos de : Stanley - Annecy 1979 à propos de : Nymphonie - Annecy 1979 à propos de : Pas à pas - Annecy 1979 à propos de : E-motif - An…necy 1979 à propos de : Bonheur là-bas - Annecy 1979 à propos de : Monde du silence - Annecy 1979 à propos de : Dream doll - Annecy 1979 à propos de : Pica-don - Annecy 1979 à propos de : Afterlife - Annecy 1979 à propos de : Harpya - Annecy 1979 à propos de : Asparagus - MARZOUK Ramsès Rétrospective Ramsès Marzouk à la Cinémathèque française (juin 1979) - Court métrage Biennale internationale de la Côte d'Azur : films courts - Cinéma amateur Biennale internationale de la Côte d'Azur : films courts - Rochelle 1979 - Rochelle 1979 à propos de : Longues vacances de 36 - Rochelle 1979 à propos de : Mort du président - Rochelle 1979 à propos de : Fonction : ordonnance - Cinéma militant À la Maison de la culture de Rennes : les troisièmes journées du cinéma militant - Cinéma expérimental - Cinéma d'avant-garde Le cinéma expérimental à Bourges (30 mai-10 juin 1979) - Allemagne Nouvelles du cinéma allemend - WASZYNSKY Michal - ROTA Nino L'héritage de Nino Rota (1911-1979) : une originalité limitée - ROTA Nino - Revues de cinéma Revue du cinéma - Édition du cinquantenaire, tome 1 - IVENS Joris Joris Ivens, 50 ans de cinéma (Jean-Loup Passek) - IVENS Joris Rétrospective Ivens : une lectrice nous écrit (Michèle Péju) (courrier) - Cinémanie (Gérard Legrand) - LEENHARDT Roger Yeux ouverts (Roger Leenhardt) - Comédie musicale Comédie musicale (John Springer) - SOUPAULT Philippe Écrits de cinéma 1918-1931 (Philippe Soupault) - Cannes 1979 Auteurs : DESRUES Hubert , BERTIN-MAGHIT Jean-Pierre - Cannes 1979 à propos de : Bastien, Bastienne - Cannes 1979 à propos de : Rhapsodie hongroise - Cannes 1979 à propos de : Tambour - Cannes 1979 à propos de : Victoria - Cannes 1979 à propos de : Northern lights - Cannes 1979 à propos de : Christ s'est arrêté à Eboli - Cannes 1979 à propos de : Soeurs Brontë - Cannes 1979 à propos de : Moissons du ciel - HERZOG Werner Dialectique du surhomme et du sous-homme dans quelques films de Werner Herzog - HERZOG Werner - HERZOG Werner Pour en finir avec le jugement de dieu - HERZOG Werner (entretien) - Woyzeck - ALLIO René à propos de : Retour à Marseille (entretien) Auteurs : CHEVALLIER Jacques , CHEVALLIER Laurent - Revues de cinéma Le cinéma et la presse (2) : le film raconté - Corps à coeur - West Indies - Mickey jubilé - Tambour - Divorcement - Ceddo - SEMBÈNE Ousmane à propos de : Ceddo (entretien) - Avalanche Express - Toto, misère et noblesse - Passe ton bac d'abord. - PIALAT Maurice à propos de : Passe ton bac d'abord. (entretien) - Au revoir. à lundi - Collections privées - Larmes de sang - AKIKA Ali (entretien) - AUTISSIER Anne-Marie (entretien) - Plus fort que la tempête - Personnalité réduite de toutes parts - I Love You, je t'aime - Printemps perdu - Passeur d'hommes - Blanc des yeux - Passion d'une femme sans coeur - Celui qui venait d'ailleurs - Mémoire - Pauvre Sonia - Déjeuner du matin - Buck Rogers au XXVè siècle - Maison du Docteur Edwards - Bobo, Jacco - Folie-folie - Têtes vides cherchent coffre plein - Big Fix (The) - Roman d'Elvis - Femme cherche son destin - Il y a longtemps que je t'aime - Flavia la défroquée.