Dietel manfred (84 resultados)
Editorial: Blackwell Wissenschafts - Verlag Berlin / Wien 1996 1996
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, AlemaniaAntiquariat Bücherparadies
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,30
Envío por EUR 5,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brosch. 173 S. Abb. sehr guter Zustand.

- Tapa blanda
Librería: 3rd St. Books, Lees Summit, MO, Estados Unidos de America3rd St. Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,89
Envío por EUR 6,06Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Very good clean tight copy. Text free of marks. Professional book dealer since 1999. All orders are processed promptly and carefully packaged.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2007
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 7 de 157. Libro 7 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,84
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. xiv + 262 Illus.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2007
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 7 de 157. Libro 7 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,53
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. xiv + 262 1st Edition.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: PRIMOBUCH, Berlin, , AlemaniaPRIMOBUCH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschur. Condición: leichte Gebrauchsspuren. 1. Aufl. Sofortversand auf Rechnung, ordentliches, sauberes Exemplar, Einbandecken leicht bestossen, Buchrücken lichtrandig. In deutscher Sprache. 187 S. 240x170 mm.

Idioma: Inglés
Editorial: Cham, Springer International Publishing. 2015
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Aufl. 2015. 235 mm x 155 mm. VI, 133 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Recent Results in Cancer Research ; 199. Sp…rache: Englisch.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2007
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 7 de 157. Libro 7 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 36,14
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. xiv + 262.

Pre-Analytics of Pathological Specimens in Oncology (Recent Results in Cancer Research, 199)
Manfred Dietel & Christian Wittekind & Gianni Bussolati & Moritz von Winterfeld (editors)
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2015
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: Irolita Books, Aurora, ON, CanadaIrolita Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 48,22
Envío por EUR 2,17Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: FINE. Clean, unworn copy. No writing or markings. Binding is sound and tight. 8vo 133 pages. Additional info or photos on request. Ships in sturdy cardboard packaging, with tracking and insurance.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin ; Wien [u.a.] : Blackwell-Wiss.-Verl. 1996
- Tapa blanda
Librería: B.H.HERMES, Berlin, AlemaniaB.H.HERMES
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 20,60Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
brosch. Condición: Gut. VIX, 173 S. : zahlr. Ill. ; 24 cm Unter Mitarb. von Rudolf Meyer. Leichte Lese- und Lagerspuren, Einband geknickt. Gutes Exemplar (BO52) A/Z 42973 / H10 BO52 ISBN 3894122544 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Pre-Analytics of Pathological Specimens in Oncology
Dietel, Manfred (EDT); Wittekind, Christian (EDT); Bussolati, Gianni (EDT); Von Winterfeld, Moritz (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2015
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 52,34
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Pre-analytics of Pathological Specimens in Oncology
Dietel, Manfred (EDT); Wittekind, Christian (EDT); Bussolati, Gianni (EDT); Von Winterfeld, Moritz (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2016
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 67,27
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,56
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2016
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,87
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2016-10 2016
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,53
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
PF. Condición: New.

Pre-analytics of Pathological Specimens in Oncology
Dietel, Manfred (EDT); Wittekind, Christian (EDT); Bussolati, Gianni (EDT); Von Winterfeld, Moritz (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2016
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,86
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Pre-Analytics of Pathological Specimens in Oncology
Dietel, Manfred (EDT); Wittekind, Christian (EDT); Bussolati, Gianni (EDT); Von Winterfeld, Moritz (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2015
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 60,59
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2016
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 77,68
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 133.

- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,22
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 1st edition. German language. 9.53x6.77x0.94 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, AlemaniaAntiquariat Matthias Drummer
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 7 disponibles
VIX, 173 Seiten, Mit 124 teils farbigen Abbildungen, Literaturverzeichnis und Sachwort- und Personenverzeichnis. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515 Original-Broschur, 17x24cm, Zustand: 2.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2015
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 78,42
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 1st edition. 133 pages. 9.25x6.25x0.50 inches. In Stock.

- Tapa dura
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , AlemaniaRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,80
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware -Kurz nach der deutschen Wiedervereinigung übernahm Manfred Dietel die Leitung des berühmten Rudolf-Virchow-Hauses. Zweiundzwanzig Jahre lang führte er das Institut für Pathologie der Charité, diente als Dekan und Ärztlicher Direktor und hatte entscheidenden Anteil am Auf- und Umbau des traditionsre…ichen Berliner Krankenhauses. Nach einer kurzen Darstellung seines Werdegangs schildert Manfred Dietel die turbulenten Ereignisse und kontroversen wissenschaftspolitischen Auseinandersetzungen, die sich nach der Wende in der Berliner Universitätsmedizin abspielten. Spannend und eindrücklich beleuchtet er die oft unglückliche Rolle des Berliner Senats wie auch hausinterne Ost-West-Konflikte und die schwierige Position des Wissenschaftsrates in dieser bewegten Zeit.Anschließend bietet der Autor eine ebenso verständliche wie anschauliche Einführung in das faszinierende Fach der 'klinischen und molekularen Pathologie'. Die Integration neuer immunologischer und molekularer Techniken hat diesem für die klinische Diagnostik so zentralen Fach in den letzten drei Jahrzehnten - speziell in der Krebsdiagnostik - einen enormen Bedeutungszuwachs beschert. So entwickelte sich etwa die histologische Gewebediagnostik von einer zumeist deskriptiven zur eher prädiktiven, sprich die Therapieentscheidung direkt beeinflussenden, Disziplin. Der Beitrag, den die Pathologie der Charité durch jahrelange intensive Forschungsarbeit in der Onkologie dazu geleistet hat, ist kaum zu überschätzen und wird exemplarisch dargestellt. Abgerundet werden die Innenansichten durch die amüsante Skizzierung besonderer Ereignisse und origineller Aktivitäten sowie persönlicher Erfahrungen.Originell und humorvoll berichtet Manfred Dietel in diesem Buch von den komplexen Abläufen in der weltberühmten Charité und präsentiert so bewegende Einblicke in eine prägende Zeit der Medizingeschichte. 463 pp. Deutsch.

- Tapa dura
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,80
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware -Kurz nach der deutschen Wiedervereinigung übernahm Manfred Dietel die Leitung des berühmten Rudolf-Virchow-Hauses. Zweiundzwanzig Jahre lang führte er das Institut für Pathologie der Charité, diente als Dekan und Ärztlicher Direktor und hatte entscheidenden Anteil am Auf- und Umbau des traditionsre…ichen Berliner Krankenhauses. Nach einer kurzen Darstellung seines Werdegangs schildert Manfred Dietel die turbulenten Ereignisse und kontroversen wissenschaftspolitischen Auseinandersetzungen, die sich nach der Wende in der Berliner Universitätsmedizin abspielten. Spannend und eindrücklich beleuchtet er die oft unglückliche Rolle des Berliner Senats wie auch hausinterne Ost-West-Konflikte und die schwierige Position des Wissenschaftsrates in dieser bewegten Zeit.Anschließend bietet der Autor eine ebenso verständliche wie anschauliche Einführung in das faszinierende Fach der 'klinischen und molekularen Pathologie'. Die Integration neuer immunologischer und molekularer Techniken hat diesem für die klinische Diagnostik so zentralen Fach in den letzten drei Jahrzehnten - speziell in der Krebsdiagnostik - einen enormen Bedeutungszuwachs beschert. So entwickelte sich etwa die histologische Gewebediagnostik von einer zumeist deskriptiven zur eher prädiktiven, sprich die Therapieentscheidung direkt beeinflussenden, Disziplin. Der Beitrag, den die Pathologie der Charité durch jahrelange intensive Forschungsarbeit in der Onkologie dazu geleistet hat, ist kaum zu überschätzen und wird exemplarisch dargestellt. Abgerundet werden die Innenansichten durch die amüsante Skizzierung besonderer Ereignisse und origineller Aktivitäten sowie persönlicher Erfahrungen.Originell und humorvoll berichtet Manfred Dietel in diesem Buch von den komplexen Abläufen in der weltberühmten Charité und präsentiert so bewegende Einblicke in eine prägende Zeit der Medizingeschichte. 463 pp. Deutsch.

Pre-Analytics of Pathological Specimens in Oncology
Dietel, Manfred|Wittekind, Christian|Bussolati, Gianni|Winterfeld, Moritz von
Idioma: Inglés
Editorial: Springer International Publishing 2015
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,23
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer Verlag 2016
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,44
Envío por EUR 23,17Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. reprint edition. 140 pages. 9.25x6.10x0.33 inches. In Stock.

Pre-Analytics of Pathological Specimens in Oncology
Dietel, Manfred|Wittekind, Christian|Bussolati, Gianni|Winterfeld, Moritz von
Idioma: Inglés
Editorial: Springer International Publishing 2016
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 140 de 157. Libro 140 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 48,74
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2007
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 7 de 157. Libro 7 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, Estados Unidos de AmericaRomtrade Corp.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 102,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2007
Serie: Recent Results in Cancer Research, Libro 7 de 157. Libro 7 de 157 - Recent Results in Cancer Research
- Tapa dura
Librería: Basi6 International, Irving, TX, Estados Unidos de AmericaBasi6 International
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 102,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service.

Harrisons Innere Medizin 1 - Deutsche Ausgabe in Zusammenarbeit mit der Charité -
Dietel, Manfred sowie Joachim Dudenhausen und Norbert Suttorp (Herausgeber) -
Editorial: McGraw-Hill - ABW-Wissenschaftsverlag -, Berlin - 2003
- Tapa blanda
Librería: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, AlemaniaErlbachbuch Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschur (Paperback) -. 15. Auflage. - mit zahlreichen s/w Abbildungen - - internlpC-113-B-2193 Deutsch - XXXVI, 1583 Seiten S. 30 x 24 x 7 cm - Quart 3200g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren -.

- Tapa dura
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 16. Auflage. XXXVI, 1602 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig. Vorsatz mit Stempelung und Abklatsch auf Spiegel. ISBN: 9783936072297 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500.

- Tapa dura
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 16. Auflage. XI, S. 1603-2930. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und lagerspurig, Ecken mit kleinen Stauchungen. Seitenwerk leicht knickspurig, Vorsatz mit Stempelung, Spiegel mit Abklatsch. ISBN: 9783936072297 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000.