EUR 10,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: D'occasion - Très bon état. ===ENVOI LE JOUR MÊME===.
EUR 22,87
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: D'occasion - Comme neuf. ===ENVOI LE JOUR MEME===.
EUR 7,52
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,200grams, ISBN:9782070437542.
EUR 14,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 33,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 33,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Amsterdam, Bert Bakker 1991, 1991
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 6,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito282 p. Paperback, nette staat.
Publicado por Amsterdam, Bert Bakker, 1991., 1991
Librería: Antiquariaat Fragmenta Selecta, AMSTERDAM, Holanda
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito282 p. Paperback 21 cm 400 gr.
EUR 69,22
Cantidad disponible: 7 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Librairie Guillaume Bude-Belles Lettres, Paris, Francia
EUR 19,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
EUR 39,59
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 39,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Antiquariaat Isis, Groningen, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAmsterdam, Bert Bakker, 1991. 282 pp. Paperback. Illustraties. *boekblok licht roestvlekkig, verder in goede staat*.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 2. Copertina cartonata. Tagli impolverati e ingialliti lievemente. Pagine ingiallite lievemente. Collana: "Universale Laterza" n. 306. 8842007862 Buono (Good) . Book.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R200001222: 1989. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 301 pages avec quelques planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Publicado por Paris, 1876,, 1876
Librería: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Suiza
EUR 51,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr. in-8vo, p. 490 à 688 + 5 planches, non coupé, rousseurs, brochure originale, couvertures orig. avec manque. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Publicado por Laterza 1991 Sagittari 50, 1991
Librería: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBross Edit. Condición: 0ttimo. 8vo, br. ed. xxii-272. Saggi di H. Atlan, J.D. Barrow, M. Ceruti, M. Detienne, J.P. Dupuy, U. Eco, P. Fabbri, R. Girard, A. Green, M. Luzi, L. Margulis, Matta, L. Preta, G. Sissa, I. Stengers.Sempre affascinante e sempre aperto a molteplici ipotesi, il problema delle origini non si esaurisce col racconto della nascita del cosmo e della vita organica. Si parla di origini anche quando si snoda il mistero della creatività nell'arte; della nascita della sessualità, del pensiero, della conoscenza, dell'affettività. Da tale consapevolezza nasce questo libro. Lorena Preta è laureata in Filosofia all'università «La Sapienza» di Roma. Psicoanalista, membro della Società Psicoanalitica Italiana e dell'International Psychoanalytical Society, vive ed esercita a Roma. Ha pubblicato contributi su varie riviste specializzate e per i nostri tipi ha curato il volume Che cos'è la conoscenza (in collaborazione con M. Ceruti, 1991). copia allo stato di nuovo. conservata fascetta editoriale.
Librería: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Holanda
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBakker, Amsterdam, 1991. 282p. Paperback.
Publicado por Liège, Imp. de Léon de Thier 1877, 1877
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 38,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito91pp. + 11 planches dépliantes hors-texte (numérotés de 3 à 13, il y manque donc les pl.1-2, qqs. Déchirures restaurées), 24cm., reliure moderne en toile usée, qqs. annotations sur les pages 18-19, texte complet, dans l'état, B121507.
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Les Belles Lettres , Revue des Etudes Grecques - 1959 - Année complète - Broché - In-8 - XLVI -490 pages - Ex. non coupé - Propre Livres.
Publicado por Francia, Gallimard, Francia, 1977
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 18,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Mediocre (Poor).
Librería: Scrinium Classical Antiquity, Aalten, Holanda
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 2000. 208p. Bound. Übersetzt von G. und W. Eder nach der 2., um ein Nachwort des Autors erweiterten Auflage unter dem Titel 'Les Jardins d'Adonis, la mythologie des aromates en Grèce' erschienen Originalausgabe, mit einem neuen Vorwort versehen von A. Wittenburg. 'It is comparatively easy to see what Detienne is trying to prove. His thesis is that the Adonis myth and ritual have nothing to do with fertility. On the contrary, their 'message' is one of seduction doomed to sterility, and Detienne handles his evidence with eloquence, erudition, and ingenuity. (.) Any attempt to summarize Detienne's procedure must be inadequate and also unworthy of the richness of the book. (.) The scheme which Detienne constructs as an explanation of Pythagorean dietary and sacrificial taboos is astonishingly neat and ingenious, even though purists may criticize his handling of the evidence.' (D.E. EICHHOLZ on the French 1st ed. in The Classical Review, 1974, p.233-35).
Idioma: Francés
Publicado por Paris: Société d'Edition "Les Belles Lettres"., 1963
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 97,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKart. u. laminiert. Condición: Gut. 214 S. / p. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - altersgemäß sehr guter Zustand / très bon état lié à l'âge - Lintention première de ce travail était de montrer quil existe une « démonologie » pythagoricienne, mais, au cours de lenquête, il est devenu une recherche sur le passage de la pensée religieuse à la pensée philosophique. Même si ce problème nest étudié que dans les limites assez étroites dun projet que le sous-titre circonscrit parfaitement, il reste que notre ambition était devenue plus grande. Nous serions comblé si le lecteur de ce livre avait véritablement limpression de suivre une transformation, celle qui concerne, selon lexpression de J.-P. Vernant, « léquilibre des concepts et les grandes articulations dun système de pensée ». -- La pensée religieuse peut sétudier comme un système de signes, cest-à-dire comme un langage, car lêtre humain cest un fait construit son monde dans lunivers des symboles. Il faut distinguer, sans doute, dans la pensée religieuse, le langage des rites, celui des mythes, et celui des représentations figurées, mais tous trois comportent un ensemble dopérations destinées à assurer entre les individus ou les groupes une certaine forme de communication. Tous trois sexpriment par des «actes significatifs», organisés en véritables systèmes de langage. Ces systèmes de langage obéissent à des règles, cest-à-dire quils ont leurs propres structures : le problème est précisément de définir les règles qui commandent lemploi de ces signes. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPHILOLOGIE[DÉTIENNE (M.) dir.].Les savoirs de l'écriture. En Grèce ancienne.Textes de G. Camassa, G. Cambiano, L. Canfora, N. Loraux, J. Pigeaud, P. Pucci, etc.Lille, 1988, fort vol. in-8°, br., couv. ill. 1000 gr.
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPHILOLOGIE[DÉTIENNE (M.) dir.].Les savoirs de l'écriture en Grèce ancienne.Textes de G. Camassa, G. Cambiano, L. Canfora, N. Loraux, J. Pigeaud, P. Pucci, etc.Lille, 1988, fort vol. in-8°, br., couv. ill. 1000 gr.