Librería: A Book By Its Cover, Louisville, KY, Estados Unidos de America
EUR 22,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 481 pages, with fold-out illustrations at rear.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 282 S. Innen sehr sauber. Typoskript-Druck. Göppinger Arbeiten zur Germanistik Bd. 96. deu B05-24-08Y Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 21x14 cm. Taschenbuch in gutem Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, Max Niemeyer Verlag, 1996
ISBN 10: 3484800089 ISBN 13: 9783484800083
Librería: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Alemania
EUR 27,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. grüne OBroschur., Condición: Gut. Mit 4 Abbildungen auf einer Falttafel., 481 Seiten., Der Einband ist gering berieben, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Librería: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoperfect. Condición: Sehr gut. 495 Seiten; 1996. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - wohl u n g e l e s e n (?) - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München 1393-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito14 x 21 cm; Condición: Sehr gut. 1. Auflage. 282 Seiten roter broschierter Einband im Oktavformat; Heft Nr. 96 der Göppinger Arbeiten zur Germanistik - sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoOriginalbroschur. Condición: Gut. XIV, 481 S. Einband leicht berieben. - Der Diskos von Phaistos, eine Scheibe aus gebranntem Ton, ist eines der bedeutendsten Fundstücke aus der Bronzezeit. Er ist mit spiralförmig angeordneten Menschen-, Tier- und Pflanzenmotiven versehen, die mit einzelnen Stempeln aufgedruckt wurden. Der Diskos stellt damit den ersten bekannten Druck mit beweglichen Lettern der Menschheit dar, in dem Sinne, dass zum ersten Mal ein kompletter Textkörper mit wiederverwendbaren Zeichen produziert wurde. ISBN 3484800089 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 864.
Idioma: Alemán
Publicado por Eberhard Karls Universität Tübingen / Tübingen Library Publishing, 2019
ISBN 10: 3946552285 ISBN 13: 9783946552284
Librería: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 31,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 149 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gr.-8°. Original-Pappband, gutes und sauberes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen (Max Niemeyer Verlag) (= Erste Ausgabe), 1996
ISBN 10: 3484800089 ISBN 13: 9783484800083
Librería: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Alemania
Original o primera edición
EUR 52,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Auflage. 8°, Originalbroschur ( Paperback ) 481 S, ISBN 3484800089 LIEFERUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - handschriftliche Nummer auf Titelseite, sonst sehr gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Tübingen, Niemeyer, 1996
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suiza
Original o primera edición
EUR 77,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°, XIV, 481 S., 2 Taf. (davon 1 gefaltet), Brosch., Einband min. gebrauchsspurig, allg. tadellos. Erstausgabe. 1100 gr. Schlagworte: Geschichte - Antike, Altphilologie - Griechen.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 156,75
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 162,86
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 161,63
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 161,62
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 172,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 188,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 187,56
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Walter de Gruyter, Incorporated, 1996
ISBN 10: 3484800089 ISBN 13: 9783484800083
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 199,98
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. xiv + 481.
Idioma: Alemán
Publicado por Walter de Gruyter, Incorporated, 1996
ISBN 10: 3484800089 ISBN 13: 9783484800083
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 209,83
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. xiv + 481.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 201,37
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. reprint edition. 495 pages. German language. 9.06x6.10x1.06 inches. In Stock.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 159,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The Phaistos Disc was discovered in 1908 in a layer of a Cretan palace ruin dating back to the Middle Minoan period. Estimated as dating back to 1600 BC at the latest, the disc has so far remained unique of its kind and, given its presumed status as a script document of purely Minoan origin, has been generally thought to be at present indecipherable. The study is a detailed description of an approach to this problem not hitherto attempted, bringing the pictographs to life in an unexpected way. Both inscriptions with their highly suggestive texts point back to Arcadia as their source, thus casting new light on the origins of western literacy and the cultural implications of the Aegean Bronze Age.; Vor annähernd 90 Jahren in der mittelminoischen Fundschicht eines kretischen Palastes entdeckt, ist der auf spätestens ca. 1600 v. Chr. datierte beidseitig piktographisch bestempelte Diskos von Phaistos bis in die Gegenwart ein ungelöstes Rätsel geblieben. Schon das Schriftsystem ist singulär und der Aussagewert seiner Zeichen ungeklärt. Unbekannt ist aber auch die zugrundeliegende Sprache: Da man den Kulturhorizont, dem der Diskos entstammt, als rein minoisch versteht, wird etwa ein indogermanisches Idiom kaum ernsthaft in Erwägung gezogen. Alle Versuche, das prähistorische Dokument zu entschlüsseln, gelten derzeit als chancenlos. Demgegenüber antworten beide Inschriften auf einen bisher nicht in den Blick gefaßten Frageansatz positiv: Verständlich werden die Aussagefunktion der Bildzeichen, die Anlage der feldabgrenzenden Vertikalen, der unterhalb mancher Piktogramme ansetzende Schrägstrich oder einzelne Nachbesserungen im feuchten Ton. Der Inhalt der Inschriften - wie ihre sinnbezogene Gesamttektonik - erweist sich als ebenso schlüssig wie die ausgefeilte Stilistik der Texte und nicht zuletzt deren kulturhistorische Einbettung. Darüber hinaus sind beide Texte komplementär aufeinander bezogen. Das Ineinanderspielen aller verschiedenen Teilaspekte läßt in sich kohärente individuelle Funktionszusammenhänge sichtbar werden, die alle Merkmale des Historisch-Originären aufweisen. Ursprünglich im griechischen Mutterland, an zwei hochaltertümlichen Kultstätten des südwestlichen Arkadien, beheimatet, rücken die Diskos-Inschriften die Anfänge abendländischer Literalität beträchtlich hinauf und lassen die kulturellen Implikationen der ägäischen Bronzezeit in anderem Licht erscheinen.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 243,78
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. Reprint 2010 ed. OHLENROTH, D.: DAS ABATON DES LYKAEISCHEN ZEUS UND DER HAIN DER ELAIA. ZUM DISKOS VON PHAISTOS UND ZUR FRUEHEN GRIECHISCHEN SCHRIFTKULT. TUEBINGEN, 1996, xvi 481 p. figuras.Encuadernacion original. Nuevo. Read more Continue reading Read less.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 236,41
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 1996. Hardcover. . . . . .
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 246,51
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. Reprint 2010 ed. OHLENROTH, D.: DAS ABATON DES LYKAEISCHEN ZEUS UND DER HAIN DER ELAIA. ZUM DISKOS VON PHAISTOS UND ZUR FRUEHEN GRIECHISCHEN SCHRIFTKULT. TUEBINGEN, 1996, xvi 481 p. figuras.Encuadernacion original. Nuevo. Read more Continue reading Read less.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 298,46
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 1996. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Alemán
Publicado por De Gruyter, De Gruyter Okt 1996, 1996
ISBN 10: 3484800089 ISBN 13: 9783484800083
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 159,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -The Phaistos Disc was discovered in 1908 in a layer of a Cretan palace ruin dating back to the Middle Minoan period. Estimated as dating back to 1600 BC at the latest, the disc has so far remained unique of its kind and, given its presumed status as a script document of purely Minoan origin, has been generally thought to be at present indecipherable. The study is a detailed description of an approach to this problem not hitherto attempted, bringing the pictographs to life in an unexpected way. Both inscriptions with their highly suggestive texts point back to Arcadia as their source, thus casting new light on the origins of western literacy and the cultural implications of the Aegean Bronze Age.; Vor annähernd 90 Jahren in der mittelminoischen Fundschicht eines kretischen Palastes entdeckt, ist der auf spätestens ca. 1600 v. Chr. datierte beidseitig piktographisch bestempelte Diskos von Phaistos bis in die Gegenwart ein ungelöstes Rätsel geblieben. Schon das Schriftsystem ist singulär und der Aussagewert seiner Zeichen ungeklärt. Unbekannt ist aber auch die zugrundeliegende Sprache: Da man den Kulturhorizont, dem der Diskos entstammt, als rein minoisch versteht, wird etwa ein indogermanisches Idiom kaum ernsthaft in Erwägung gezogen. Alle Versuche, das prähistorische Dokument zu entschlüsseln, gelten derzeit als chancenlos. Demgegenüber antworten beide Inschriften auf einen bisher nicht in den Blick gefaßten Frageansatz positiv: Verständlich werden die Aussagefunktion der Bildzeichen, die Anlage der feldabgrenzenden Vertikalen, der unterhalb mancher Piktogramme ansetzende Schrägstrich oder einzelne Nachbesserungen im feuchten Ton. Der Inhalt der Inschriften - wie ihre sinnbezogene Gesamttektonik - erweist sich als ebenso schlüssig wie die ausgefeilte Stilistik der Texte und nicht zuletzt deren kulturhistorische Einbettung. Darüber hinaus sind beide Texte komplementär aufeinander bezogen. Das Ineinanderspielen aller verschiedenen Teilaspekte läßt in sich kohärente individuelle Funktionszusammenhänge sichtbar werden, die alle Merkmale des Historisch-Originären aufweisen. Ursprünglich im griechischen Mutterland, an zwei hochaltertümlichen Kultstätten des südwestlichen Arkadien, beheimatet, rücken die Diskos-Inschriften die Anfänge abendländischer Literalität beträchtlich hinauf und lassen die kulturellen Implikationen der ägäischen Bronzezeit in anderem Licht erscheinen. 500 pp. Deutsch.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 159,95
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Vor annaehernd 90 Jahren in der mittelminoischen Fundschicht eines kretischen Palastes entdeckt, ist der auf spaetestens ca. 1600 v. Chr. datierte beidseitig piktographisch bestempelte Diskos von Phaistos bis in die Gegenwart ein ungeloestes Raetsel gebliebe.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 159,95
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Das Abaton des Lykäischen Zeus und der Hain der Elaia | Zum Diskos von Phaistos und zur frühen griechischen Schriftkultur | Derk Ohlenroth | Buch | Einband - fest (Hardcover) | Deutsch | 1996 | De Gruyter | EAN 9783484800083 | Verantwortliche Person für die EU: Max Niemeyer Verlag, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu Print on Demand.