Publicado por Firmin Didot Freres., Paris., 1849
Librería: Zephyr Books LLC, Reno, NV, Estados Unidos de America
EUR 44,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFolding map of the Caribbean. French text. weight: 1.4 lb. Good, pages rippled, dampstains affecting the plates more than the text. 29 lithograph plates, one color folding map. Series: L'Univers Pittoresque series. 8vo., 22x14x3.5 cm. 164; 108; 158; 160 pp. Publisher's green printed wraps. rebacked with a brown paper spine.
Publicado por Firmin Didot Frères,, P.,, 1849
Librería: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Canada
EUR 48,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoiv, 160, 164, 158, 108 p., 28 planches gravées hors-texte, 1 carte repl. des Antilles, 22 cm. 16 des planches gravées concernent le Canada dont quelques-unes au sujet de tribus indiennes. Une de ces planches est toutefois coupée court au bas empêchant d'en lire la légende. Toutes les autres planches sont en excellent état et ne présentent que de très légères traces de rousseurs éparses. Fait partie de la collection «L'Univers: histoire et description de tous les peuples». Soixante-sept volumes formaient cette collection. Rel. à dos de cuir lég. frottée (gardes et plats marbrés, dos à 4 nerfs orné de fleurons, une petite tache d'humidité au bas des pages près du mors sur une partie des pages du début et de la fin).
Idioma: Alemán
Publicado por Fines Mundi GmbH Saarbrücken, 2018
Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Alemania
EUR 52,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. VI, 394 Seiten Brasilien II, 42 Seiten Columbien und Guyana Mit 92 ganzseitigen Abbildungen neu / Mit vielen bildlichen Darstellungen von Lagen wichtiger Orte, alten und neuen Denkmälern, Trachten, Geräthschaften, Kunstsachen, verschiedenen anderen Gegenständen und Karten Aus dem Französischen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350 23,0 x14,8 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1838 Stuttgart, E. Schweizerbarth'sche Verlagshandlung ( E. Koch ).
Idioma: Francés
Publicado por Firmin Didot Frère, Paris, 1849
Librería: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. In-8 de carte, 160-164-158-IV-108 pp. + 26 h.t.; demi-basane marron, dos orné (reliure de l'époque). Collection l'Univers. Histoire et description de tous les peuples. L'illustration se compose d'une carte dépliante et de 26 gravures in fine. Manque de cuir au dos, rousseurs en marge, rares tampons.
Publicado por Firmin-Didot frères éditeurs, 1849
Librería: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Quelques gravures hors texte. Carte. Ilustrador. Livre en français. Tome de l'Univers pittoresque, histoire et description de tous les peuples, de leurs religions, moeurs, coutumes industries. Quelques gravures hors texte. Carte. Broché. 160 + 158 + 108 pages. Légèrement défraîchi. Dos factice. Mouillure. Caraïbes et Antilles. Livre.
Publicado por Firmin Didot Frères, 1849
Librería: Untje.com, Roeselare, Belgica
EUR 62,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Livre de bibliothèque, quelques taches de rouille. French.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
EUR 31,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Welt-Gemälde-Gallerie | Brasilien | Ferdinand Denys | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783747712382 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
EUR 31,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Brasilien | Ferdinand Denys | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750907584 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Publicado por Firmin Didot Freres, Editeurs,, 1849
Librería: Harry Alter, Sylva, NC, Estados Unidos de America
EUR 223,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover, Condición: Good, Firmin Didot Freres, Editeurs, Paris, 1849, 8vo., leather spine, marbled boards, (160,164,158,108) + all 28 plates & a folding map of the Caribbean. scuffed leather & corners, plates rippled & foxed, text neat & sound, G $.
Publicado por Paris, Didot Freres 1843; 1849; 1837; ohne Jahr / sans date., 1837
Librería: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Alemania
Original o primera edición
EUR 609,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4 Bände 525 (3) S.; 384, 32 S.; 160, 164, 158, 108 S.; 213 Stahlstichtafeln und 6 gefaltete Karten (in 1 Band). Grüne Halblederbände der Zeit mit Rückentitelvergoldung. Uniform gebundene Bände, wobei ein Band die gesamten Stahlstichtafeln u. Karten enthält. - Papierränder leicht gebräunt, sonst, besonders der Tafelteil, nur vereinzelt minimal braunfleckig. Schönes Exemplar. / Contemporary green half leather volumes. The last volume contains all the plates with the 213 engravings and 6 folded maps. - Paper edges only lightly browned, else nice and clean, particularly the illustrations, with just occasional, minor brown-spotting. Nice copy. Sprache: Französisch.
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, Alemania
EUR 95,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUmfangreiche Darstellung Brasiliens. Der Autor, Ferdinand Denys (1798-1890) war ein ausgesprochener Kenner des Landes. Als junger Mann hatte er mehrere Jahre in Brasilien gelebt. Er veröffentlichte zahlreiche Werke zur Geschichte Brasiliens und gilt als Förderer der zeitgenössischen brasilianischen Literatur. - Textseiten nur gelegentlich etwas stockfleckig, Tafeln teils stark gebräunt bzw. stockfleckig, im Kolumbien-Teil sind auch Textseiten stark gebräunt. Eine Karte am Rand etwas geknittert, die Seiten 401-404 des Registers aus dem Brasilien-Teil sind zwischen die Registerseiten des Kolumbien-Teils gebunden.
Publicado por Firmin Didot
Librería: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8, reliure demi cuir frottée, 160p+161p+158p+108p, complet de ses cartes et nombreuses illustrations in-fine, bon état général.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoE. Schweizerbarts Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1838. IV, 406 S. mit 89 (statt 92) Kupferstichen, 40 S. mit 8 Kupferstichen sowie 76 S. mit 16 Kupferstichen, original Halbleinen mit goldgeprägtem Rückentitel, (teils stockfleckig)---- gutes Exemplar/ Deutsch von C.A. Mebold - 842 Gramm.
Librería: Antiquariat Bibliakos / Dr. Ulf Kruse, Kiel, Alemania
EUR 200,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoElias Regnault ; Frederic Lacroix ; Jules Labaume; Ferdinand Denys. L' Universo, o Storia e descrizione di tutti i popoli, loro religioni, costumi, usanze, ec. (= Continuazione degli Stati-Uniti dal 1812 fino ai nostri giorni). [Enthalten:] Storia delle Antille e delle colonie francesi, spagnole, inglesi, danesi e svedesi [Elias Regnault] ; Possedimenti inglesi nell'America settentrionale. Canada [Frederic Lacroix] ; Californie, Oregon, e possedimenti russi in America, Isole Noutka e della regina Carlotta [Ferdinand Denys]. G. Antonelli. Venezia [Venedig] 1853. 2 Blätter, 1 auffaltbare Karte, 4 ganzseitige Kupferstiche, 170 S., 1 Blatt ; 16 ganzseitige Kupferstiche, 172 S. ; 124 S. Original-Halbleder mit Rückentitel und dezenter Rückenvergoldung. Marmorierte Deckel. Breitrandiges Papier. Zustand: Einband berieben und beschabt. Ecken/Kapitale bestoßen. Kleiner unauffälliger Wurmfraß (kein Textverlust). Titel jeweils (leicht) stockfleckig. Einige der Kupferstiche leicht stock- und/oder fingerfleckig. Innen stellenweise leicht stockfleckig. Sehr seltener Titel. [SW: Reisen: Antillen. - USA. - Kalifornien. - Oregon. - Kuba. - Kanada] Sprache: it 896 Gramm.
Publicado por Stgt., Schweizerbart 1838., 1838
Librería: Antiquariat Burgverlag, Wien, Austria
Original o primera edición
EUR 220,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 vols. gr.-8°. IV, 406, 40 S. Mit Frontisp., 88 lithogr. Taf. u. 2 gefalt. Karten; XX, 542 S., 96 Taf. u. 1 gefalt. Karte. Ln. d. Zt. m. goldgeprägt. Rückentit. Stellenw. gebräunt bzw. stockfleckig. Erste deutsche Ausgabe. Engelmann 58 f.; Fromm III, 8793 f. - First German edition. Vol. 1: Brasilien, Columbien und Guyana. - Vol. 2: Vereinigte Staaten von Nord-Amerika. Gewicht in Gramm: 3000.
Año de publicación: 1849
Librería: alphabets, NANCY, Francia
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Firmin Didot Frères, Éditeurs, 1849 ; in-8, 4-160-164-156-102-2-8 pp. + 1 carte dépliante, 26 pl. hors-texte, broché (dos fendu, avec quelques petits manques, quelques rousseurs, quelques planches sont détachées). Collection: l'Univers«Histoire et description de tous les peuples». Ouvrage particulièrement intéressant sur les Antilles, qui sont peu nombreux. Illustré de gravures en taille-douce, exécutées par divers graveurs. État moyen.
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 30,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen. 660 pp. Deutsch.
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 31,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen. 692 pp. Deutsch.