Idioma: Alemán
Publicado por Klett-Cotta, Stuttgart, 2003
ISBN 10: 3608910778 ISBN 13: 9783608910773
Librería: buecher-stapel, Kyritz, Alemania
EUR 11,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: sehr gut. leichte Gebrauchspuren, mit SU, Pappeinband, 191 S. Seiten, Format: 21 cmcm. Buch.
Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, 2013
ISBN 10: 0521720567 ISBN 13: 9780521720564
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 44,82
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, 2013
ISBN 10: 0521720567 ISBN 13: 9780521720564
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 46,68
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Stuttgart (Klett-Cotta) 2005., 2005
Librería: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°. 265 (1) Seiten, 4 Blatt. Original-Pappband mit illustriertem Original-Schutzumschlag. Gering schief, sonst sehr gutes Exemplar.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 31,34
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 20,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 28,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. La creación del Anuario Heidegger supone un hito en los estudios e investigaciones actuales, de habla hispana, sobre el pensador alemán. Este proyecto ha sido el resultado de una larga trayectoria académica que se ha visto implementada por la relación mantenida, desde hace algunos años, con el Martin-Heidegger-Archiv Stadt Messkirch y la Heidegger-Stiftung de la misma ciudad. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 29,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
EUR 29,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. LIBRO.
Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, 2013
ISBN 10: 0521720567 ISBN 13: 9780521720564
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 40,82
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 28,56
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por F.C.W.Vogel,/8., Leipzig,, 1927
Librería: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIV, 316 Seiten mit 66 Textabbildungen, 1 Skizze, 6 Kurven und 4 Farbtafeln, Orig.-Broschuren, Gr.-8°. - Umschlagkanten berieben; sonst sehr gute, unaufgeschnittene Exemplare. Kommentar: vorgebunden in Heft : 8 Seiten mit Nachrufen auf die verstorbenen Paul Manasse und Rudolf Magnus.
Publicado por F.C.W.Vogel,/7., Leipzig,, 1926
Librería: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIV, 336 Seiten mit 36 Textabbildungen, 4 Skizzen und 3 Kurven, Orig.-Broschuren, Gr.-8°. - Umschlagkanten berieben; sonst sehr gute, unaufgeschnittene Exemplare.
Publicado por Klett-Cotta, Stuttgart, 2014
Librería: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Alemania
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1., Aufl. 237 S. Opp.
Idioma: Holandés
Publicado por Uitgeverij Damon VOF, 2017
ISBN 10: 9463401180 ISBN 13: 9789463401180
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 24,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Stuttgart, Klett-Cotta 2005., 2005
Librería: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito265(1) S. OPp. Erste Ausgabe. Schutzumschlag (Frontseite und Klappentexte) auf Spiegel und Vorsätze montiert, sonst sehr gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por Karl Alber I.D. Nomos Vlg Dez 2015, 2015
ISBN 10: 3495486704 ISBN 13: 9783495486702
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -1955 hielt Martin Heidegger in Meßkirch die Festrede »Gelassenheit«. Sie wurde zu einem Schlüsseltext für das Verständnis seines Spätwerkes. Da die Rede an die Meßkircher Bürger gerichtet war, brachte Heidegger seine wegweisenden Fragen besonders klar und verständlichzur Sprache:- Wie ist die Stellung des Menschen in der Welt und zur Welt - Wie ist das Verhältnis von Natur und Technik im Atomzeitalter - Können wir eine Haltung des »gleichzeitigen Ja und Nein« zur Technik einnehmen - Wie ist das besinnliche Denken einzuüben, wie kann es gegenüber dem vorherrschenden rechnenden Denken in ein »maßgebendes Spiel« gebracht werden - Wie können wir angesichts der Herausforderungen der damaligen und heutigen Zeit Gelassenheit gewinnen: die Gelassenheit zu den Dingen und die Offenheit für das Geheimnis Diese Rede zeigt die bleibende Aktualität des Denkens von Martin Heidegger, der in diesem Text bereits 1955 nicht nur die Gefahren und Chancen der Atomenergie in den Blick nimmt, sondern auch die unabsehbaren Folgen gentechnischer Eingriffe in das menschliche Erbgut anspricht. In diesem Band wird aus Anlass des 125. Geburtstages Heideggers der Text der Rede mit Auszügen der Handschrift veröffentlicht. Zwei Beiträge von Alfred Denker (»Heimat, Technik und Gelassenheit auf Heideggers Denkweg. Eine Spurensuche«) und Holger Zaborowski (»Unterwegs zur Gelassenheit. Überlegungen zur Bedeutung von Heideggers Denken«) deuten die Grundgedanken der Rede und ihren Ort im Denken Martin Heideggers.
Idioma: Inglés
Publicado por Cambridge University Press, 2013
ISBN 10: 0521720567 ISBN 13: 9780521720564
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 48,60
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Holandés
Publicado por Budel, Uitgeverij Damon 2017, 2017
ISBN 10: 9463401180 ISBN 13: 9789463401180
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 17,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito259 p. Hardcover (Mooi exemplaar.).
Publicado por Jena, Verlag von Gustav Fischer., 1920
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVierte und fünfte Auflage. XIX, 640 S. mit 312 zum großen Teil mehrfarbigen Abbildungen im Text. Original-Leinenband mit Titelprägung auf Buchdeckel und Buchrücken. Vorsatz gestempelt, ansonsten äußerst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 40,69
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Gustav Fischer, Jena, 1915
Librería: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Halbleinen (Privatbindung), 16x24, S 643 mt 308 zum großen Teil mehrfarbigen Abb. im Text. Nur Titelblatt mit Gebrauchsspuren, im übrigen gut.
Publicado por Leipzig, Veit & Comp, 1899
Original o primera edición
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Neu. 1. Auflage. VII, 115 pages and 17 b/w-plates; clothbound.
Idioma: Alemán
Publicado por Klett-Cotta, Stuttgart, 2011
ISBN 10: 3608913157 ISBN 13: 9783608913156
Librería: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, Holanda
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Sehr Gut, Hardcover, 237 pp., ill. (Bilder [Schwarz/Weiss]), mit Bildnnachweis, Bibliographie, Anmerkungen, Register Wird als Briefkastenpaket verschickt.
Publicado por Jena, Gustav Fischer, 1912
Librería: Librarium of The Hague, The Hague, Holanda
Original o primera edición
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: . ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ Ilustrador. 1st Edition. Crown quarto. Pp. xvi, 643. With 305 illustrations, mostly in colour. HARDCOVER, bound in contemporary cloth and matching marbled boards, French cloth corners, spine gilt, corner-tips trifle worn, old institutional stamp to title-page. In a very good condition, very fine interior. ~ FIRST EDITION of Denker and Brünings' well known work which went through at least 14 editions. K-4.
Publicado por Amsterdam: Damon (1997)., 1997
Librería: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: As New. 1st Edition. First Dutch edition. 8vo. xxii, 402 pp. Original glossy brown photographic wrappers. Text in Dutch. INSCRIBED by the author to the noted Kant and Dilthey scholar, Rudolf Makkreel. This is a tight, fine book. Uncommon. Inscribed by Author(s).
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 36,91
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de America
EUR 86,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Item in good condition and has highlighting/writing on text. Used texts may not contain supplemental items such as CDs, info-trac etc.
Librería: The Book Spot, Sioux Falls, MN, Estados Unidos de America
EUR 88,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: liu xing, Nanjing, JS, China
EUR 80,82
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. Language:Chinese.Pages Number: 665 Publisher: Commercial Press Pub. Date: 2009-02 Heidegger on contemporary philosophy had a decisive influence. he undoubtedly belongs to the 20th century s most influential thinkers. His work became the object of numerous academic studies. But just for this reason. it is necessary to create a yearbook Heidegger it? Our answer to this question is the first no. Because there are other philosophers of the 20th century. also has a worldwide impact. And the signif.