Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 9,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Librería: Visible Voice Books, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 6,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Univ of California Pr March 1990 Binding: Hardcover.
Idioma: Inglés
Publicado por Univ of California Pr, Ewing, New Jersey, U.S.A., 1990
ISBN 10: 0520065271 ISBN 13: 9780520065277
Librería: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, Estados Unidos de America
EUR 6,23
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Light sunning to spine of dj.
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.
Idioma: Inglés
Publicado por University of California Press, Berkeley, CA, 1989
ISBN 10: 0520065271 ISBN 13: 9780520065277
Librería: Daedalus Books, Portland, OR, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
Original o primera edición
EUR 5,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First Edition. Cloth.; 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Idioma: Inglés
Publicado por University of California Press, Berkeley, California, 1989
ISBN 10: 0520065271 ISBN 13: 9780520065277
Librería: Whiting Books, Fulshear, TX, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 6,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. No Jacket. First Printing. 286 pages with Index.
Librería: Book Alley, Pasadena, CA, Estados Unidos de America
EUR 6,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. A good hardcover in a good dust jacket.
Idioma: Inglés
Publicado por Univ of California Press, Ewing, New Jersey, U.S.A., 1990
ISBN 10: 0520065271 ISBN 13: 9780520065277
Librería: The Book Shelf, Salem, OR, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 6,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition. Clean, unmarked copy.
Librería: Harmonium Books, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Like New. Dust Jacket Included. Hardback w/ jacket; unmarked; no bent/torn pp; jacket fine.
Idioma: Inglés
Publicado por University of California Press, 1989
ISBN 10: 0520057996 ISBN 13: 9780520057999
Librería: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, Estados Unidos de America
EUR 10,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Text clean and tight; Studies On The History Of Society And Culture; 8vo 8" - 9" tall; 307 pages.
Idioma: Inglés
Publicado por Univ of California Press., Berkeley, California., 1990
ISBN 10: 0520065271 ISBN 13: 9780520065277
Librería: Doss-Haus Books, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. Hardcover 1990,1st edition. Dust jacket and boards in fine condition. Inscription to back of paste-down. Binding firm. Pages unmarked and clean. (286 pages).
Idioma: Inglés
Publicado por University of California Press, 1989
ISBN 10: 0520065271 ISBN 13: 9780520065277
Librería: Southampton Books, Sag Harbor, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Not price-clipped. Published by University of California Press, 1989. Octavo. Hardcover. Book is very good. Dust jacket is very good.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Idioma: Inglés
Publicado por First edition, published by University of California Press, Berkeley, 1989., 1989
ISBN 10: 0520065271 ISBN 13: 9780520065277
Librería: Jerry Merkel, XENIA, OH, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: MWABA
Original o primera edición
EUR 16,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Very good with very good dust jacket. Dust jacket is faded on spine, has a small sticker stain near bottom of back panel, is lightly bumped at top of spine and corners, and is creased on front flap. 286 pages with index. 12 illustrations.
Publicado por Daedalus, 1997
Librería: Larry W Price Books, Portland, OR, Estados Unidos de America
Revista / Publicación
EUR 8,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPamphlet. Condición: Very Good. Vol 126, No 3, pp. 223-239, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, VG.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por University of California, Berkeley, 1989
Librería: B-Line Books, Amherst, NS, Canada
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First Edition.
Publicado por University of California Press, Berkeley, 1989
ISBN 10: 0520065271 ISBN 13: 9780520065277
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. First edition. Illustrated. Fine in fine dustwrapper.
Idioma: Italiano
Publicado por Luni Editrice, Milano,, 2000
ISBN 10: 8879842080 ISBN 13: 9788879842082
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Milano, Luni Editrice cm.14,5x21, pp.275, brossura, copertina figurata con bandelle. Stato di nuovo. Collana Biblioteca di Storia Contemporanea,12. Prefazione di Piero Melograni.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,71
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Milano, Luni 2000., 2000
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 275, bross. editt. ill. Ottimo stato.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Luni Editrice, 2000
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 6,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Biblioteca di Storia Contemporanea 12 bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - alcune illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Publicado por University of California Press Berkeley 1989, 1989
Librería: Andrew Barnes Books / Military Melbourne, Melbourne, VIC, Australia
Original o primera edición
EUR 26,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st edition hardback with dust jacket Very Good tall octavo 286pp., b/w pls., index,
Publicado por Luni Editrice, Milano, Trento, 2000
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 8,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Fine. 0. In 8, br. ed. ill. col. con band., pp. 275. Lievissime ombreggiature alla cop., interno in ottime condizioni.Luogo di pubblicazione Milano, TrentoEditore Luni EditriceAnno pubblicazione 2000Materia/Argomento Storia italiana, FascismoCollana Biblioteca di Storia Contemporanea 12 ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por Edizioni Era Nuova, 2005
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Dal Novecento ad oggi Russia ed Europa orientale Historical and Political studies Contemporary History Russia and Eastern Europe Nuovi Soggetti 3 bross. edit. ill., manca l'occhietto - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Publicado por Berkeley.: University Of California Press, [1989]., 1989
Librería: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
Original o primera edición
EUR 35,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Dust Jacket Included. 8vo. pp. xv, 286. index. cloth. dw. First Edition.
Idioma: Italiano
Publicado por Luni Editrice, Milano, 2000
ISBN 10: 8879842080 ISBN 13: 9788879842082
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Collana "Biblioteca di Storia Contemporanea" - Brossura editoriale con bandelle, 275 pagine con alcune figure in nero nel testo. Opera in buone/ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 38,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 132 pages. Italian language. 8.20x5.70x0.50 inches. In Stock.
Publicado por BRANDOLINI, ISTITUTO ABRUZZESE PER LA STORIA D'ITALIA DAL FASCISMO ALLA RESISTENZA, 1998
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Revista / Publicación Original o primera edición
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: ottimo. prima edizione. Descrizione bibliografica Titolo: Abruzzo Contemporaneo Autore: AA.VV. (Autori Vari): Dario Biocca, Marco Armiero, Mario Cimini, Angelo Di Fino, Giuseppe Mauro, Costantino Pontano, Giovanni Verna, Raffaele Colapietra Editore: L'Aquila: Brandolini, Dicembre 2008 Lunghezza: 168 pagine; 22 cm ISSN: 1127-5995 Collana: Istituto abruzzese per la storia d'Italia dal Fascismo alla Resistenza Soggetti: Abruzzo, Storia contemporanea, Società, Cultura, Rivista abruzzese, Studi storici, Fascismo, Resistenza, Riviste storiche culturali, Politica, Massoneria, Militaria, Chieti, Pescara, Pescatori, Marittimi, Attività commerciali, Mestieri, Lavoro, Professioni, Mercato, Donne, Famiglia, Montagna, Appennini, Abruzzi, Marsica, Comunismo, Ignazio Silone, Scrittori abruzzesi, Gabriella Seidenfeld, Fontamara, Mare, Adriatico, Ittiofauna, Viaggiatori, Geografi, Voyage, Giuseppe Del Re, Lorenzo Giustiniani, Giuseppe Maria Galanti, Catasto, Catasti onciari, Registri fiscali, Regno di Napoli, Borboni, Carlo di Borbone, Condizione femminile, Campo di Giove, Vergini, Vedove, Università, Intellettuali, Grande Guerra, Nuovo Convito, Economia, Attualità, Costume, Arresti, Cessazione, Processo, Fondi P.O.P., Scandali, Sanità, Affarismo, Invalidi, Sviluppo locale, Medie imprese, Distretti economici, Imprenditorialità, Innovazione, Svimez, PMI, Papers, Industria, Disoccupazione, Giovani, Mezzogiorno, PIL, Indicatori, Manifatturiero, Giovani, Emigrazione, Finanziamenti, Stato, RIS, Credito, Catasto, Abitanti, Popolazione, Spopolamento, Paesi, Pastorizia, Pastori, Capofuoco, Residenti, Bifolco, Falegnami, Legna, Mulattieri, Fuochi, Pecore, Vergine in capillis, Onciario, Bracciali, Artigiani, Massari, Vedove, Strutture familiari, Settecento, Francesco Orestano, Conflagrazione, Soldati, Maria Del Vasto Celano, Marinai, Pescatori, Viaggio, G. Piovene, Pesca, Novelle, Gabriele D'Annunzio, A. Barlaam, T. Camplone, E. Spedicato, Tradizioni popolari, Francesco Feola, Peter Burke, Giuseppe Talamo, Giovanni Aliberti, Libri fuori catalogo, Contemporary history, Society, Culture, Abruzzo magazine, Historical studies, Fascism, Resistance, Cultural historical magazines, Politics, Freemasonry, Fishermen, Seafarers, Commercial activities, Professions, Work, Professions, Market, Women, Family, Mountain, Apennines, Communism, Writers, Sea, Adriatic, Ichthyofauna, Travellers, Geographers, Land Registry, Tax registers, Kingdom of Naples, Bourbons, Charles Bourbon, Female status, Virgins, Widows, University, Intellectuals, Great War, Economy, Current Affairs, Customs, Arrests, Termination, Trial, Scandal Funds, Healthcare, Business, Disabled, Local development, Medium enterprises, Economic districts, Entrepreneurship, Innovation, Industry, Unemployment, Young people, Indicators, Manufacturing, Young people, Emigration, Funding, State, Credit, Land Registry, Inhabitants, Population, Depopulation, Countries, Pastoralism, Shepherds, Fire Chief, Residents, Farmer, Carpenters, Wood, Muleteers, Fires, Sheep, Artisans, Farmers, Family structures, Eighteenth century, Conflagration, Soldiers, Sailors, Fishermen, Travel, Fishing, Short stories, Popular traditions, Out of print books INDICE Studi e Ricerche Dario Biocca, La pena del ricordo: Ignazio Silone e Pescina dei Marsi Marco Armiero, Oltre la montagna. La pesca nell'Abruzzo preunitario 1 Le ragioni di una ricerca 2 La storiografia sulla pesca in Italia Meridionale 3 L'altro Abruzzo nelle descrizioni e nelle statistiche della prima metà dell'Ottocento 4 L'Abruzzo adriatico 5 Le acque interne 6 Alcuni dati sui mestieri del mare nei primi trent'anni dell'Ottocento Mario Cimini, L'immagine della Grande Guerra in una rivista abruzzese degli anni 1916-1922 Angelo Di Fino, Le donne e la famiglia nel catasto onciario di Campo di Giove 1 Scopo e limiti della ricerca 2 Caratteri generali della popolazione 3 La donna di Campo di Giove 4 La famiglia: struttura, distribuzione sociale, ampiezza 5 Le professioni Osservatorio Giuseppe Mauro, Costant.
Publicado por Milano
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCollana "Biblioteca di Storia Contemporanea" 12, diretta da Francesco Perfetti. Leggero segno d'uso.